Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

655 posts in this topic

Геополимерные мембраны пока широко у нас не распространены... замена - п/э пленка))... В зависимости от назначения меняется способ монтажа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начал ремонт балкона,и вот вопрос возник чем лучше утеплить торцевые стены,1 этаж панельного дома,выложить пеноблоками снаружи и зашпаклевать фасадной шпаклевкой или утеплить гипсокартоном и минватой или пенопластом внутри?

Edited by DIM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пеноблоки лучше хотя бы потому, что не отжирают полезную площадь квартиры в вашем случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пеноблоки лучше хотя бы потому, что не отжирают полезную площадь квартиры в вашем случае.

согласен,но терзают смутные сомнения по поводу прочности пеноблоков при выкладке снаружи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

делал ремонт, внутри утеплил: брус, между приклеил листы пенопласта, потом на брус декор крепил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой опыт показал обратное, трещинки, именно малюсенькие трещинки пошли по блоку, потому что кладка на клею и он крепче самого блока на разрыв. Ложили ровно. Но хочу также заметить, в итоге стена от этого не пострадала абсолютно и можно спокойно дальше наносить планируемые материалы. Кстати меня при покупке ни о чем таком не придупреждали, а вспомнил, предлагами армировать все ряды, что я ествественно проигнорировал.

Насчет армирования.-Когда мне поднимали стену на балконе из пеноблока шириной 20 см, между рядами протягивали проволку толщиной 4 мм,закреплённую концами к стене на саморезы с пробками.Сказали как раз для крепости конструкции.Фасадную часть зашпаклевали сухой шпатлёвкой на цементной основе,покрасили белой фасадной водоимульсиёй.Внутри также сначала шпатлёвкой на цементной основе,как высохла зашпаклевали шпатлёвкой на гипсе.Но всё равно трещинки местами пошли.Как раз мой ремонт совпал по времени с прошлогодним сильным землетрясением,всё выдержало слава Богу,может быть после этого пошли трещинки,но всей картины они не испортили.

 

согласен,но терзают смутные сомнения по поводу прочности пеноблоков при выкладке снаружи

На счёт прочности пеноблока и можно ли вешать шкафы и т.д.Толщина пеноблока у меня 20 см,я сверлил отверстия под пластмассовые пробки длиной 8 см, пшикал туда монтажной пены и забивал пробку,после высыхания пены вкручиваете саморезы и вешаете что хотите шкафы,карнизы,полки и т.д.Ёще не мало важный момент последний верхний ряд пеноблока необходимо запенить с потолком,такая технология укладки пеноблока.Рамы тоже сажаются на пену и прекрасно всё держится,кстати,пена тоже бывает разная,лучше немецкая или турецкая.Несомневайтесь пеноблок - это хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё упирается в цену вопроса!))... Если обкладывать стену балкона снаружи - желательно какой-то фундаментик соорудить, потом обеспечить связку возведенной стенки с бетонной плитой балкона, ибо как упереться вверх некуда будет...

Вариант: то же самое, что и для внутреннего утепления: минвата или пенопласт в качестве утеплителя, каркас из профилей и сайдинг - за 1 день управитесь и это будет правильное утепление!!!))...

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=1...st&p=250462

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё упирается в цену вопроса!))... Если обкладывать стену балкона снаружи - желательно какой-то фундаментик соорудить, потом обеспечить связку возведенной стенки с бетонной плитой балкона, ибо как упереться вверх некуда будет...

Вариант: то же самое, что и для внутреннего утепления: минвата или пенопласт в качестве утеплителя, каркас из профилей и сайдинг - за 1 день управитесь и это будет правильное утепление!!!))...

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=1...st&p=250462

 

 

спасибо за ответы

 

фундаментом будет служить кладка шлакоблоком до уровня плиты-пола балкона

 

связку со стеной балкона обеспечим армированием катанкой типа:

 

Насчет армирования.-Когда мне поднимали стену на балконе из пеноблока шириной 20 см, между рядами протягивали проволку толщиной 4 мм,закреплённую концами к стене на саморезы с пробкам

 

сайдинг - как-то не совсем надежно,как ударопрочность у него? а где и почем его можно прикупить у нас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас есть отмостка, т.е. можно надеяться, что просадок и вспучивания не будет, то вариант, в принципе, приемлемый, но я бы всё-таки залил бетон)), хотя бы 20х20, естественно армированный...

По всем отделочным материалам-Паркенский))... в прошлом году цена была порядка 13 долларов за м2...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил заняться ремонтом.

Вот план квартиры. Синим цветом выделены стены требующие утепления.

 

Поскольку все сразу сделать не могу - не хватает сил и средств, решил начать с

утепления балкона. Размеры балкона - 6,45х2,0 м. По фасаду 4 окна и в середине

проходит шов (см. фото).

 

Снаружи плита под окнами имеет очень подходящую для утепления выемку.

На моем квартале два наиболее характерных решения переделки/утепления фасада:

1. Заделка шлакоблоками с последующей штукатуркой

2. Заделка кирпичом чаще всего без штукатурки

В обоих случаях после заделки оставляют только два окна.

 

Здесь на форуме прочитал большую ветку посвященную пеноблокам. На основе прочитанного

разработал следующий план:

1. Снаружи под окна - пенобетонные блоки с последующей штукатуркой.

2. Оконные проемы под два окна - не знаю, что применить. Вроде пеноблоки не очень крепкие,

выдержат ли нагрузку после установки окон? Может поставить шлакоблоки?

3. Внутри: стенки утепляются гипсокартоном с пенопластом толщиной 3 см.

 

Правильно ли я все продумал?

post-18175-1276529518_thumb.jpg

post-18175-1276529604_thumb.jpg

Edited by Azbat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже пару лет сталкивался с этим в одной квартирке. Стену обшили гипсокартоном, а между положил стекловату. Нормально вроде получилось. люди не жаловались. правда минус - если квартира маленькая (трущобка)) - потеря площади. но по-другому никак, если дом панельный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже пару лет сталкивался с этим в одной квартирке. Стену обшили гипсокартоном, а между положил стекловату. Нормально вроде получилось. люди не жаловались. правда минус - если квартира маленькая (трущобка)) - потеря площади. но по-другому никак, если дом панельный

Кажется мне что Хрущевка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже пару лет сталкивался с этим в одной квартирке. Стену обшили гипсокартоном, а между положил стекловату. Нормально вроде получилось. люди не жаловались. правда минус - если квартира маленькая (трущобка)) - потеря площади. но по-другому никак, если дом панельный

Гипсокартоном...самый оптимальный вариант. Да, площадь*съедается*, но речь идёт об утеплении. При чём не просто обшить, а сделать с угольников типа типа каркаса и его обшить гипсокартоном, а между ним и стенкой балкона кто как найдёт нужным для себя , тот и положит самый оптимальный вариант материала, будь это стекловата(а за чем?), шумоизоляция или ещё что либо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возобновлю тему так как вопрос для меня сейчас очень актуальный. Вобщем решили закрывать и утеплять балкон. Ситуация сейчас такая: 8 этаж, 9ти этажки, балкон примерно 7х1,5м. Сам балкон сейчас не застеклен и даже нет стены которая бы выходила на ружу. Вместо окон там, даже не знаю как объяснить, какието изогнутые перегородки из бетона (вроде узора чтоли), вроде как несущие, ну вобщем их убирать нельзя. Если кто не понял может тогда обращали когда нибудь внимание на дом стоящий вдоль дороги возле 16-гор больницы (там еще на первом этаже магазины Komfort Elit - Чиланзарский район). Вот у нас там на всех этажах такие вот "узоры".

Вобщем проблема вот в чем - стены то нет (есть лишь небольшая около 50см высотой железная перегородка - защита детей якобы). План работ такой: выложить стену вдоль всего балкона (7 метров) примерно в 1-1,2 метра высотой, но не знаем из какого материала это делать - кирпич - дорого и вес большой слишком будет, пеноблоки - цена радует а вот за вес все равно я переживаю (вес одного пеноблока D700 500x300x100 около 13,6 кг. Нам только на эту стену 7х1,2х0.1 нужно около 55 блоков - дальше считайте сами!!!) короче опять тяжело выходит. Это я даже не считала вес стеклопакетов, утепления, отопления и т.д.

Прочитав всю ветку увидела что предлагали балкончик заделать алюкобондом+фальга+мин.вата+целофан+гипсокартон - вроде легкий вариант, но будет ли он достаточно теплым и как же быть тогда с платиковыми окнами - на что их крепить??? Вопрос с теплом очень важен так как хотим на этом узеньком балкончике оборудовать кабинетик (фото примера прилагаю)

С остальными поверхностями решили поступить следующим образом: боковые стены - бетон+фольга+мин.вата+пакет+гипоскартон, пол - либо все тоже самое либо ИК пол, потолок - тоже самое что на стенах.

Вобщем помогите знающие люди, а то на улице холода и мерзнуть в новой квартире совсем не хочеться.

И еще такой вопрос (на вскидку) - реально ли это все самим сделать (кроме окон конечно)???=:)

 

Вот два варианта - 1 нарвиться больше, 2 - по пространству и буджету больше подходит. Конечно все под свои габариты будем подстраивать)

post-21052-0-35134000-1324501792_thumb.jpeg

post-21052-0-91265700-1324502036_thumb.jpeg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
План работ такой: выложить стену вдоль всего балкона (7 метров) примерно в 1-1,2 метра высотой, но не знаем из какого материала это делать - кирпич - дорого и вес большой слишком будет, пеноблоки - цена радует а вот за вес все равно я переживаю (вес одного пеноблока D700 500x300x100 около 13,6 кг. Нам только на эту стену 7х1,2х0.1 нужно около 55 блоков - дальше считайте сами!!!) короче опять тяжело выходит. Это я даже не считала вес стеклопакетов, утепления, отопления и т.д.

Ну если вы убеждены что у вас такой гнилой балкон который рухнет от лишних 500 кг, тогда лучше ни чего не делать, целофаном обтянуть и хватит

 

А вдруг гости к вам придут, человек 5 или хуже 10 + еще вес шлакоблоков или кирпичей, холодильника, будет же катастрофа, все рухнет , обвалиться.

Edited by hok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если вы убеждены что у вас такой гнилой балкон который рухнет от лишних 500 кг, тогда лучше ни чего не делать, целофаном обтянуть и хватит

 

А вдруг гости к вам придут, человек 5 или хуже 10 + еще вес шлакоблоков или кирпичей, холодильника, будет же катастрофа, все рухнет , обвалиться.

 

Ну по правде сказать я честно говоря незнаю насколько он гнилой, но просто где то в инете прочитала что на балконы такого типо нагрузка должна быть не больше 800кг :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возобновлю тему ...

Прочитав всю ветку увидела что предлагали балкончик заделать алюкобондом+фальга+мин.вата+целофан+гипсокартон - вроде легкий вариант, но будет ли он достаточно теплым и как же быть тогда с платиковыми окнами - на что их крепить???

Окна будете крепить на жестяный профиль каркаса... Только вам нужен будет не обычный 60х27... а стоечный - он шире...

 

Вопрос с теплом очень важен так как хотим на этом узеньком балкончике оборудовать кабинетик (фото примера прилагаю)

С остальными поверхностями решили поступить следующим образом: боковые стены - бетон+фольга+мин.вата+пакет+гипоскартон, пол - либо все тоже самое либо ИК пол, потолок - тоже самое что на стенах.

Вобщем помогите знающие люди, а то на улице холода и мерзнуть в новой квартире совсем не хочеться.

 

Первый вариант - самый теплый))...

 

И еще такой вопрос (на вскидку) - реально ли это все самим сделать (кроме окон конечно)???=:)

 

Вполне реально сделать всё своими руками))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

балкон примерно 7х1,5м. Сам балкон сейчас не застеклен и даже нет стены которая бы выходила на ружу. Вместо окон там, даже не знаю как объяснить, какието изогнутые перегородки из бетона (вроде узора чтоли), вроде как несущие, ну вобщем их убирать нельзя. Если кто не понял может тогда обращали когда нибудь внимание на дом стоящий вдоль дороги возле 16-гор больницы (там еще на первом этаже магазины Komfort Elit - Чиланзарский район).

Вроде бы там лоджии, а не балконы. Если лоджия, то не бойтесь. Нагрузку хорошо держит.

Чтобы оборудовать там кабинетик - нужно отапливать балкон, т.к. неотапливаемое помещение как вы его не утепляйте - все равно будет холодно зимой.

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окна будете крепить на жестяный профиль каркаса... Только вам нужен будет не обычный 60х27... а стоечный - он шире...

 

А как этот профиль каркаса выглядить, мож ссылочку на чтото подобное скините??? и к чему должен этот профиль сам крепиться- ну вот например вот эта стеночка легкая, сверху этот профиль, всерху окна?? (извиняйте за компот в голове - я же девушка, у меня вс должно быть по "логике" :lol: )

 

Вроде бы там лоджии, а не балконы. Если лоджия, то не бойтесь. Нагрузку хорошо держит.

Чтобы оборудовать там кабинетик - нужно отапливать балкон, т.к. неотапливаемое помещение как вы его не утепляйте - все равно будет холодно зимой.

а где это уточнить можно лоджия это или балкон? думаете инфракрасный пол и утепления по всем стенам мало будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где это уточнить можно лоджия это или балкон? думаете инфракрасный пол и утепления по всем стенам мало будет?

Уточнить можно на самом балконе :) Балкон имеет 1 несущую стену, а лоджия 3

Если поставите стеклопакеты и ик пол, думаю, будет достаточно тепло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уточнить можно на самом балконе :) Балкон имеет 1 несущую стену, а лоджия 3

Если поставите стеклопакеты и ик пол, думаю, будет достаточно тепло.

 

вот примерный план балкона. для "особо умных" можно уточнить вот где зеленым это значит несущие стены и это считаеться лоджией???

post-21052-0-93378200-1324629832_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По плану похоже больше на лоджию. Но однозначно сказать нельзя. Нужно смотреть на месте. Почитайте в интернете чем отличается балкон от лоджии. Просто бывает, что у балконов тоже имеются боковые бетонные стены для защиты от ветра и др. Такие стены обычно тонкие связываются только сверху и снизу с плитами, т.е. на каждом этаже своя плита. Несущие же боковые стены лоджий - массивные и идут сразу на все этажи, обычно уходят в фундамент или являются продолжением несущих стен внутри дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые мужчины! Помогите пожалуйста в вопросе ремонта балкона. Прочитала темы, многое поняла а также много появилось вопросов. Планирую утеплить балкон, вынести отопление, кирпич, заменить окна, а также вынести на балкон кухню. Хотелось бы найти хороших мастеров. Где их искать? Если есть у кого-нибудь телефоны напишите пожалуйста в личку. И так, поняла что пластик лучше алюминиевых окон. Утепляться лучше пенопластом. А как насчет труб для отопления? Металл или пластик? И какие лучше батареи: чугун или другие? Спасибо заранее дорогие мужчины...очень жду ваших советов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, заглянула, ознакомилась с накладной и ценами. Но мои вопросы остаются открытыми. У меня предстоит другой ремонт. Балкон: кладка кирпича, утепление, окна, вынос отопления и кухни, стены пластик,пол линолеум, а также демонтировать старый шкаф (для этого нужно нанять хлопчиков мардикёров и не опасно ли это?).А также на месте старой кухни построить шкаф на всю стену. Жду советы, заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.