serge

Lada Kalina

7 609 posts in this topic

Вдобавок от впечатлений от ЛК, бардачок ... нет не тут словами не описать, это надо видеть (для тех кто не видел). Первая мысль когда открыл бардачок - у меня в карман брюк больше влезет.

 

Вопрос, хозяин той ЛК которую я смотрел заливал в нее 80-й. Меня же жаба на бензин совсем не душит и я готов заливать какой угодно. Реально ли машину "перевести" на другой более лучший бензин если до этого заливали 80-й? И еще, на лкфоруме читал что в России в ЛК заливают даже не 92-й а 95-й. Есть ли в этом такая необходимость или скажем так, будет ли лучше если в ЛК заливать 95-й?

 

такой бардачек - плата за место и удобство для переднего пассажира... тут либо шашечки либо ехать :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем удачных поездок, кто сможет набрать 190 прошу отписаться!

В спуске перевала Камчык,не доезжая Коканда,есть идеальная дорога,километров 20,бордюрами с 2-х сторон.Чтоб обогнать такси (Нексия)мне тоже пришлось топить 190(можеть и больше!)!Бензин 95 от "ДП",ЛК1,6-8 клапанник.Шума(гула) сильного не было.Так что,всё реально!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем удачных поездок, кто сможет набрать 190 прошу отписаться!

 

В спуске перевала Камчык,не доезжая Коканда,есть идеальная дорога,километров 20,бордюрами с 2-х сторон.Чтоб обогнать такси (Нексия)мне тоже пришлось топить 190(можеть и больше!)!Бензин 95 от "ДП",ЛК1,6-8 клапанник.Шума(гула) сильного не было.Так что,всё реально!

ерунда такие машины до таких скоростей не разгонятся (свой опыт 2110 170 по спиду от олий мажлиса в сторону хамзы по маршрутному компу всего 145 и5% погрешность по радару сокол за 3 тысчи сум на алайском в сторону мужества и считайте реальную скорость по официалу любой заводской спид врет не менее5%) слышал байки шаха 180 а реально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Предложил ему 7000, но он сказал что не даст даже за 7400. Пусть думает, может одумается.

 

 

 

kalina.th.jpg

 

 

Надо же как упали цены на ЛК...Когда же это поймут а салонах ЛАДА.Кто же сейчас за такую цену купит ВАЗ,если можно немного добавить и купить лося.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно... что же послужит поводом что бы все таки пересесть...?
Наверно, если как нибудь в нексии 3 умудрядся сделать салон таким же просторным как в калине, наверное и пересяду на нексию. так уж и быть ;)
это вашу машину бордового цвета в углу разбирали?

 

я тоже там был со своей электрикой, сначала парень смотрел (ученик Хамида, как я понял) чего то переставил там, причины не нашел, но у меня вообще все перестало работать :) даже руль.... а потом Хамид глянул, поменял одно реле, и сказал посмотреть проводку за магнитофоном. и все верно - перетерся один из проводов о крепление магнитофона.... И я уехал довольный.... в моем случае это стоило копейки....

Точно, это была моя машина. Я вас тоже видел. Но на цвет машины не обратил внимания (помоему металик?).

Еще когда вы сказали что перегорели предохранители при переключении на задних ход, я сразу же подумал о том, что у кого-то на форуме такая же проблема. Если бы Вы еще и на форуме написали бы, что поменяли предохранители на 30амперные, в сервисе я бы Вас сразу узнал ;)

Ну не знаю, как у вас так получилось... я привез им афтошку, обсудили проблему - договорились и я уехал, правда машину осавил в сервисе ... они сами ездили на базар и купили все что нужно за один раз... особого дискомфорта не было, за исключение того, что обратное уехал на такси и за машиной тоже на такси приехал...
Нуууу, вообще-то я им зарание позвонил у разузнал что надо. Они сказали что только сама помпа с сергелей, т.к. на данный момент в ихнем магазине нет помп для 16 клапанных калин. а про смену ремня они сказали после того как разобрали механизм. Так что мне просто не повезло на этот раз.

 

2spy_camОбратите внимание на слова человека у которого еще нет Калины

Комфорт салона, Нексия в далеке в сторонке даже и не курит.
так что простор для меня просто плюс. а огромммный плюс. syracuse может быть, если обратил внимание, подтвердит что у меня "не худое" телосложение. И я с трудом пролезу между рулем и водительским седеньем Нексии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вдобавок от впечатлений от ЛК, бардачок ... нет не тут словами не описать, это надо видеть (для тех кто не видел). Первая мысль когда открыл бардачок - у меня в карман брюк больше влезет.

 

Вопрос, хозяин той ЛК которую я смотрел заливал в нее 80-й. Меня же жаба на бензин совсем не душит и я готов заливать какой угодно. Реально ли машину "перевести" на другой более лучший бензин если до этого заливали 80-й? И еще, на лкфоруме читал что в России в ЛК заливают даже не 92-й а 95-й. Есть ли в этом такая необходимость или скажем так, будет ли лучше если в ЛК заливать 95-й?

 

Зато бардачек Калины избавит вас от лишних предметов,которые вы привыкли возить,но используете очень редко

 

Если вы решили купить машину с 16 клп мотором- про 80 бензин забудьте!

Как мин-91.

Edited by Koshak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На ксю-2 Электроный спидометр не механика

 

Механика это ж далекое прошлое,ни на ксю ни на ЛК не может быть механики на спидометре.

 

 

ЛК выжмет может быть и 170 и 190.

Вопрос?А где ж ездить на таких скоростях?

На ЛК я прокатилась 160,больше не захотелось.

Эта машина не для гонок и крутых виражей ИМХО. Для нежного бездорожья-самое то.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно вышло из строя реле поворотников, разобрал и обнаружил в одном месте плохой контакт, пропаял и оно заработало. Качество сборки реле надо сказать ужасное, я бы вручную и то получше бы все собрал. Через недельку опять мозги крутить начало, моргнет пару раз и все. Поехал в магаз и взял такое же, так с ним вообще ничего не загоралось. Продавец предложил попробовать другое от нексии, и оно подошло. Реле побольше габаритами, но места хватает. Для интереса разобрал и его, мда... качество печатной платы, пайка на уровень выше родных. По цене от нексии на 300 сум дороже :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы Вы еще и на форуме написали бы, что поменяли предохранители на 30амперные, в сервисе я бы Вас сразу узнал :)

не говорите :rolleyes: а что делать? проблема с сервисами и мастерами, как уже упоминалось ранее. С-Рахимовский сервис и Луначарский работают только в будние дни и субботу до часу дня. А если я в офисе работаю с 9 до 6 и иногда по субботам, то мне вообще маловероятным представляется попасть в грамотный сервис. Хотя, слава Богу, и совсем нечасто это требуется, но все же, хотелось бы большего качества и доступности услуг....

 

syracuse может быть, если обратил внимание, подтвердит что у меня "не худое" телосложение. И я с трудом пролезу между рулем и водительским седеньем Нексии.

ну так, у меня телосложение вовсе не крупное и рост невысокий, но проехал недавно на нексии за рулем: сесть невозможно - руль в колени бьется, торпедка прямо перед лицом оказывается, ощущение словно потолок за голову задевает, люди ростом повыше, наверное головой в крышу бьются :lol: , не повернуться, не развернуться, словно зажат, прямо клаустрофобия начинается.... в матизе и то водителю просторнее....

Впрочем, все дело в привычке и сравнении.....

 

Значит на ксю и подавно не может быть механический спидометр.

Я не берусь спорить, какой там на нексии спидометр был, но за себя точно скажу, что когда у меня перестала работать стрелка, показывающая скорость, я менял на сергилях именно тросик, который втыкался в коробку одним концом, а другим в табло приборов.... возможно, там и был где то электронный преобразователь, но и тросик был точно и определенно ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ООО началось...- не потянет, не пойдет, спидометр не работает, у меня майбах, вы сами то верить что говорите господа???

Я гляжу пока не показать видео тут уже словам не верят, показывал видео с разгоном, с расходом топлива , что же постараюсь заснять такое видео что довольно сложно на такой скорости, но попрошу кого нить чтоб держал камеру.

а теперь к неверующим, так если я не набрал 190 значит 1.6 ксю потолок шла 160 :lol::lol: а вторая 165 а я 170 :lol:

Ребята датчик исправен! кстати на 1.6 калине стоял широкий датчик еле еле влезает в разъем, в отличает от того что стоял на 1.4-тонкий. Как мне обяснили в сервисе на Сабир Рахимове он построен на основе датчика Хола, о его погрешностях спросите у физиков, тут есть инфа по датчику Хола читать?

 

более приближенно тут

особенно вот эта часть

Такие интегральные схемы (ИС) с датчиками Холла выпускаются дискретными и аналоговыми. Дискретные ИС применяются в датчиках относительного положения и скорости. Аналоговые — в датчиках абсолютного положения вместо контактных потенциометрических. Дискретные детекторы Холла, работающие в условиях подкапотного пространства, имеют погрешность менее 0,5% и используются, как правило, в качестве датчиков положения коленчатого или распределительного валов, в системах зажигания. Описание конструкции и принципа действия датчика-распределителя зажигания на эффекте Холла

Edited by Next
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сообщения, касающиеся спидометров перенесены в отдельную тему Спидометры Прошу дальше обсуждение, связанное с этой темой вести там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как то ехали мы в горы на фольксвагене транспортер 6 челов на борту 180 кмч, нексии шарахались в стороны от этого микроавтобуса, пытались гоняться но дотянуть не могли, не говоря уж о том чтоб обогнать. кстати совсем не страшно, пока окна закрыты. такая тишина в салоне, летишь как по рельсам. :lol:

 

ЗАЗ 968М 110 набирает с 4-мя человеками (трасса Харьков -Донецк, Украина) без особых напрягов и тягомотин по трасе.

Правда, почти взлетает - гултакой от воздухозаборников.

представляю.. там рев наверное был как от су27 на взлете :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нуууу, вообще-то я им зарание позвонил у разузнал что надо. Они сказали что только сама помпа с сергелей, т.к. на данный момент в ихнем магазине нет помп для 16 клапанных калин. а про смену ремня они сказали после того как разобрали механизм. Так что мне просто не повезло на этот раз.

 

Ну я думаю , что Хамид ака да и остальные сервисмэны со СТО не ясновидящие и методами диагностики по телефону не владеют в полной мере :lol: Глазками смотреть все надо... это прискорбные реалии нашей жизни :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но проехал недавно на нексии за рулем: сесть невозможно - руль в колени бьется, торпедка прямо перед лицом оказывается, ощущение словно потолок за голову задевает, люди ростом повыше, наверное головой в крышу бьются , не повернуться, не развернуться, словно зажат, прямо клаустрофобия начинается.... в матизе и то водителю просторнее....

Впрочем, все дело в привычке и сравнении.....

 

Угу ... меняется руль на спортивный (не хитой) - 120 у.е. мин нету, сидушки другие сразу (а то позвоночник в мусорку сразу) - от 500 за пару и далее.

Потом можно вроде как усесться за руль более-менее комфортно.

Нет, это не в привычке дело - ЭТО ОБЪЕКТИВНО ВСЕ для людей выше 180 см и массой более 80 кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ООО началось...- не потянет, не пойдет, спидометр не работает, у меня майбах, вы сами то верить что говорите господа???

Я гляжу пока не показать видео тут уже словам не верят, показывал видео с разгоном, с расходом топлива , что же постараюсь заснять такое видео что довольно сложно на такой скорости, но попрошу кого нить чтоб держал камеру.

А может все таки не стоит... мало ли что может случится... просто не хочется очередного шумахера поминать на форуме...!

 

И вообще я думаю не стоит на форуме пропагандировать скорость и гонки... на авто которые для этого ну не как не преспособлены...!ИМХО

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вообще я думаю не стоит на форуме пропагандировать скорость и гонки... на авто которые для этого ну не как не преспособлены...!ИМХО
+1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вообще я думаю не стоит на форуме пропагандировать скорость и гонки... на авто которые для этого ну не как не преспособлены...!ИМХО

Вот это я и пытаюсь донести до народа . Калина - городская машина . И ждать от неё чуда на трассе - неправильно .

 

И никому не советую повторять эксперименты НЕХТА . Знаю по собственному опыту - после 130 машина начинает терять связь с дорогой , после 140 становистя практически неуправляемой . Хотя можно на отдельных коротких участках разогнать её до 170 и выше . Но таких участков у нас почти нет . Самое лучшее что я встречал - спуск с перевала Камчик после блок поста почти до Коканда . Это около 20 км . Но разгоняться можно только около 4-5 км , дальше идут повороты и сужение дороги . И опять таки - это спуск с горы . На трассе Нексия ДОНС безусловно лидер . И обогнать её - себе дороже . Да и надо ли это ?

 

Вот ещё ссылка на книгу "Ремонт и эксплуатация Лада-Калина 1.4 L "

http://rs349.rapidshare.com/files/142911646/lk_14.pdf

Качество отличное . (53 Мб !)

Полистал книгу - полезного много . Подробно описывается ремонт узлов и агрегатов : Каким ключом , в какой последовательности и откуда залезть . А главное - для чего ! Симптомы дефектов . Датчики , реле ...... напряжения в различных точках и на различных датчиках . Снятие-установка обшивки , деталей кузова , регулировки дверей , фар , устранение сверчков и шума , и многое другое . Причём огромное количество цветных фотографий .

Вот для примера одно из описаний , подкреплённое цветными фотами (фоты не публикую)

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА -ЗАМЕНА

Датчик температуры окружающего

воздуха установлен за передним

бампером на передней панели кузова.

Совет

Убедиться в исправности датчика температуры можно, сравнивая его показания на щитке приборов с бытовым

термометром жидкостного типа. Нарушения в показаниях температуры

могут быть вызваны возросшим

электрическим сопротивлением

в соединении контактов колодки

проводов с выводами датчика.

Для выполнения работы потребуется

мультиметр.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. с. 20, «Подготовка автомобиля к техническому

обслуживанию и ремонту »).

2. Снимаем решетку бампера (см. с. 186, «Передний бампер — снятие и установка»).

3. Извлекаем датчик из кронштейна.

4. Отсоединяем колодку жгута проводов

от датчика и снимаем датчик

5. Включив зажигание, измеряем

напряжение на выводах соединительной

колодки жгута проводов.

Рекомендация

Напряжение должно быть около 3,5 В. Если напряжение не поступает на колодку, значит, неисправна цепь питания или щиток приборов. Убедиться

в неисправности датчика можно, заменив его заведомо исправным.

6. Неисправный датчик заменяем

однотипным.

7. Устанавливаем датчик в обратной

последовательности.

 

Короче всё подробно , как говориться - для блондинок .

 

Подробное описание двигателя 1.4 , его ремонт , эксплуатация описанны здесь

http://murzik.rapidshara.ru/37647/Калина%201.4i.rar

Только двигатель и его системы .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как говориться - для блондинок .

 

Подробное описание двигателя 1.4 , его ремонт , эксплуатация описанны здесь

http://murzik.rapidshara.ru/37647/Калина%201.4i.rar

Только двигатель и его системы .

 

Большое спсибо!

Для блондинок тяжеловато 53 метра.Но полезно :( :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда НЕКСТ, с полной машиной людей, да еще и на такой скорости...ладно о себе не думаешь, ты о людях в твоей машине подумай...

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот это я и пытаюсь донести до народа . Калина - городская машина . И ждать от неё чуда на трассе - неправильно .

 

И никому не советую повторять эксперименты НЕХТА . Знаю по собственному опыту - после 130 машина начинает терять связь с дорогой , после 140 становистя практически неуправляемой . Хотя можно на отдельных коротких участках разогнать её до 170 и выше . Но таких участков у нас почти нет . Самое лучшее что я встречал - спуск с перевала Камчик после блок поста почти до Коканда . Это около 20 км . Но разгоняться можно только около 4-5 км , дальше идут повороты и сужение дороги . И опять таки - это спуск с горы . На трассе Нексия ДОНС безусловно лидер . И обогнать её - себе дороже . Да и надо ли это ?

Незнаю что у вас за машина такая :blink: , даже 2104 у меня шла по трассе 150 и не виляла по дороге может вам обратиться к нормальным ходовщикам и сделать грамотный развал, так как на скорости 170 машина ведет себя очень даже нормально, послушно отзывается на управление, не кидает, не виляет , ничего не напрягает, даже не ощущается что скорость большая, но 180-190 уже чувствуется , но ради эксперимента можно и дать 190 (многие меня поймут, но видимо не все ;) ),на счет ДОНС -лидер на трассе возможно, но пока небыло возможности доказать обратное :D, пока даказано что с гор калина идет получше!

Но из моего опыта калина с мотором 1.6 в горы при полной загрузке идет 181км.ч, думаю 1.4 не хуже 100%.

 

И еще раз я понимаю и делаю вывод, что владельцы калин незнают, не понимают возможностей своих авто, я это говорю не для того что бы кого-то "задеть", наблюдения и старты с др калинами дают такую картину... :rolleyes:

Но кому не нравится быстрая езда тот и не станет давить на газ в пол.

Многие люди читают здешние посты и им интересно на что способна калина ;), думаю и вы кое что узнали.

Edited by Next
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот ещё ссылка на книгу "Ремонт и эксплуатация Лада-Калина 1.4 L "

http://rs349.rapidshare.com/files/142911646/lk_14.pdf

Качество отличное . (53 Мб !)

Полистал книгу - полезного много . Подробно описывается ремонт узлов и агрегатов : Каким ключом , в какой последовательности и откуда залезть . А главное - для чего ! Симптомы дефектов . Датчики , реле ...... напряжения в различных точках и на различных датчиках . Снятие-установка обшивки , деталей кузова , регулировки дверей , фар , устранение сверчков и шума , и многое другое . Причём огромное количество цветных фотографий .

 

Подробное описание двигателя 1.4 , его ремонт , эксплуатация описанны здесь

http://murzik.rapidshara.ru/37647/Калина%201.4i.rar

Только двигатель и его системы .

 

thx..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то в нете видел тюнингованный спидометр. Там от 160 вместо цифр пиктограмки.

Всех картинок не помню, но начинается с костыля, продолжается инвалидным креслом

и заканчивается могильной плитой. RIP.

Но попробовать на хорошей дороге - вполне можно. Не увлекаться и тем более, не

ездить на перегонки. Натуральный коллективный RIP.

 

Я (ЛК 1.8 8кл) в горы езжу регулярно. Так вот по дороге туда выше 150 ни разу не получалось.

По дороге назад - 170. Это на 5-й передаче. Замеры - штатный спидометр, GPSов нэмае.

Никаких рысканий, машина идет ровно. Виражи на 170 не писал, но это мой личный страх,

машина тут не при чем. На 150 пишет пологие повороты, на 140 - покруче. К ходовой вопросов нет.

Есть огромный вопрос к шуму. Но он, скорее, риторический.

Друг (Nexia2 1.6 16кл) регулярно катается в Андижан. Уж не знаю в какую сторону,

но до 200 он ее раскочегаривал. Сам не видел, но ему верю.

 

Кстати, последний раз ездили на бельдерсай. Внизу с кондеем, подъем - без.

Приехали, заглушил мотор. Вентилятор крутится. Это нормально, думаю, собрались

и ушли. Ну на самом деле ему можно малек покрутится еще. А вот чего я не знал -

залипло реле. И за время пока мы гуляли (часа 2, наверное), карлсон убил аккум.

Уже дома, почитав lkforum понял, что в основном две беды - датчик температуры

и реле. Отключение датчика не помогло - осталось реле. Постучали по нему -

вентилятор остановился. Отлипло.

 

Классный текст.

Edited by kaplnanbek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да , замечательно сказанно

Будь это в моей власти, я бы отобрал у него права, машину и все деньги, чтобы он не смог купить себе другую. И отрезал бы яйца – для уверенности, что его семя не попадет в мировой генофонд.

как раз о таких , из закрытой темы

.......пацан в тюнингованном корыте думает: «Со мной девченка. Если я поеду очень быстро, она мне даст. Это клево».

Ну вылитый омар........... омары – самые глупые существа на Земле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа! А на сколько вероятно найти и установить в Ташкенте:

1. Задние дисковые тормоза,

2. АБС,

3. Автомат-коробку,

4. Подушки безопасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа! А на сколько вероятно найти и установить в Ташкенте:

1. Задние дисковые тормоза,

2. АБС,

3. Автомат-коробку,

4. Подушки безопасности.

 

Может в салоне на Луначарском поинтересоваться? Или вот тут задать вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now