serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

а ну как вдруг какой умник забил 220 как константу и ее потом в счетчике использует

:facepalme::lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если мне в квартиру уже с месяц как подают 180В вместо 220, счетчик же вроде это учитывает, верно ?

Ну, там катушки и т.д. .. т.е. меня при оплате не лохуют ?

180 вольт это очень мало и не соответствует качеству тока. Нужно срочно вызывать электриков с РЭС и устранять причину. Если обрывается ноль, но полетят все приборы.

А экономия здесь в обратную сторону - выйдут из строя все приборы, которые не предназначены на такое напряжение и потребляют активно-индуктивный ток, ну и емкостные тоже не успев съэкономить потекут. А лампочки и т.п. Ну какой кайф от полумрака?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

180 вольт это очень мало и не соответствует качеству тока. Нужно срочно вызывать электриков с РЭС и устранять причину. Если обрывается ноль, но полетят все приборы.

Они уже по голосу узнают в трубке, приедут, чета сделают, 200-220.

На сл. день опять 180.

Пока все работает и лениво куда-то стучать дальше посмотрим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они уже по голосу узнают в трубке, приедут, чета сделают, 200-220.

На сл. день опять 180.

Пока все работает и лениво куда-то стучать дальше посмотрим.

Надо пригрозить энергонадзором. Раньше помогало.

А еще быстрее надежнее - заинтересовать электриков, чтобы сделали как надо. Ведь 200 тоже предельно допустимое, но не постоянное значение, замеряемое на самом электро устройстве, а не на вводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще быстрее надежнее - заинтересовать электриков, чтобы сделали как надо.

На весь квартал заинтересовать ? У всего квартала так, Астон.

Посему я и понимаю безнадегу.

 

замеряемое на самом электро устройстве, а не на вводе.

У меня замер на пилоте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На весь квартал заинтересовать ? У всего квартала так, Астон.

Посему я и понимаю безнадегу.

У меня замер на пилоте.

1. Открою тебе секрет четверти века давности - времена коллективных действий не в фаворе. ;):) Щас все строится на правовой основе. Т.е. хочешь решить проблему - действуй как предписано законом, т.е. по договору и утвержденному правилу.

2. Если у кого то 180 вольт, то наверняка найдутся и те, что будут недоумевать по поводу 240-260 у себя в розетке. Это законы физики, если конечно дело не в ваших квартальных проводниках.

3. Пилот это не то, лучше включить самый мощный потребитель и там измерять на протяжении... Ну как сам вытерпишь, а они должны еще дольше. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет форумчане!

Один знакомый из сурхандари обрашался ко мне с одним просбой. Он сам устанавливает и продает кондиционеры но говорит недавно для продажи купил стабилизаторы DEKER вот у нее есть данный время 6шт SVC-10000 и 3шт SVC-15000. вот он просит нет ли мастера починивших таких стаблизаторов их обмотки. название DEKER. вроде тот самый ANDELI но тепер с другим именем DEKER. если кто сумеет починит ее дайте отклик говорит таких много у нее и даст за расходы.

6f8327c261b4.jpg156d9f0bdce9.jpg

 

 

 

На этом фотографии видно как работает стабилизатор и сильно искрит как сварка.

0ded0c67c16f.jpg

 

 

6552be534dc5.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Надо пригрозить энергонадзором. Раньше помогало.

А еще быстрее надежнее - заинтересовать электриков, чтобы сделали как надо. Ведь 200 тоже предельно допустимое, но не постоянное значение, замеряемое на самом электро устройстве, а не на вводе.

У нас вообще 180 даже до 150 падает

И ни какой Стабик не помагает

сколько надо платить электрику за поднятие на столб?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас вообще 180 даже до 150 падает

И ни какой Стабик не помагает

Ну не знаю чё у вас за стабик , но мой дома со 154 на 205 вольт спокойно вытягивал
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю чё у вас за стабик , но мой дома со 154 на 205 вольт спокойно вытягивал

А у вас какой стабилизатор? Название ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у вас какой стабилизатор? Название ?

стабик 10000 в настенном исполнении
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, подскажите кто пользуется бюджетными Реле Напряжения.

Какие фирмы брали и почем? Сколько раз уже спасало вас.

А то где то на форуме читал историю что Российские РН после одного прыжка больше не включились. А китайские продолжают работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите кто пользуется бюджетными Реле Напряжения.

Какие фирмы брали и почем? Сколько раз уже спасало вас.

А то где то на форуме читал историю что Российские РН после одного прыжка больше не включились. А китайские продолжают работать.

Ничего подобного!

У меня дома стоит 3шт такие реле напряжение РН-113 производства Новатек(Россия), поставил на три фазы. Отлично срабатывает на скачки. Уже 1 год все три нормально работают.

Сейчас есть новая модель РН-106 с нагрузкой до 14кВт, можно уже ставит без магнитного пускателя.

Цена тогда стоило около 52$-55$, покупал на рынке Жомий.

Я сам выбирал этот РН, также для защиты дома от обрыва нуля. Что это такое, не многие знают...

Хотя обрыв нуля мне не грозит, так как есть резервный нуль свой собственный, ну для страховки.

http://novatek-electro.com/ru/

 

57887a8c0b002-s.jpg

Edited by Азимут
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя обрыв нуля мне не грозит, так как есть резервный нуль свой собственный, ну для страховки.

а как сделать свой собственный ноль в многоэтажном доме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как сделать свой собственный ноль в многоэтажном доме?

Копать, глубоко и широко.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя обрыв нуля мне не грозит, так как есть резервный нуль свой собственный, ну для страховки.

как вы сделали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как сделать свой собственный ноль в многоэтажном доме?

Ноль или нейтраль идет от генератора. А земление должно быть на щитке. Но!!! Нужно уточнить схему дома и этажного щитка. Схемы или у электрика или в документах ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как вы сделали?

У меня частный дом. Сделал отдельно контур заземление и отдельно контур для нуля прямо на своем огороде.

Контур нуля защищено автоматом, чтобы при обрыве нуля не защищало других(понятное дело, мой нуль один не потянет соседей)\

Я это делал, почти 10 лет назад, когда ещё не было реле напряжение, тогда обрыв нуля было обычным делом.

Сейчас, если поставить такой реле, то вы будете защищены на 99% от обрыва нуля и скачка напряжений. При условии грамотного монтажа!

а как сделать свой собственный ноль в многоэтажном доме?

Я думаю, нужно тянут отдельно кабель нуля с земли. И запаковать арматуру глубоко и широко как сказал Storm

На подъездный щиток вроде нельзя особо надеется.

Edited by Азимут
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня частный дом. Сделал отдельно контур заземление и отдельно контур для нуля прямо на своем огороде.

Чес говоря хотел спросить "почему не трехфазник"? Но призадумался...

Если 10 лет назад сделали раздельные Нейтраль (ноль) и Защитный (земля)... почет и уважение, тому кто на это надумал. Однако, ноль (Нейтраль) в трехфазке не требуется обрубать автоматом. Необходимо заземлить (занулить) прямо на вводном щите. И вам хорошо и соседи возможно спасибо скажут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если 10 лет назад сделали раздельные Нейтраль (ноль) и Защитный (земля)... почет и уважение, тому кто на это надумал

Это мой электрик надумал, а я ставил задачу.

Однако, ноль (Нейтраль) в трехфазке не требуется обрубать автоматом. Необходимо заземлить (занулить) прямо на вводном щите. И вам хорошо и соседи возможно спасибо скажут.

Я сам не электрик. Схему не я делал. Вроде такая была: Нуль которая с улицы сначала идёт счетчику, а после счетчика идёт в к основному щитку. На этом щитке нуль провод через автомат подключена к своему нуль проводу.

Проверяли так, отключали нуль(то есть делали по сути обрыв нуля) который идёт с улицы, а у меня всё работала причем проверяли под надгрузкой.

Edited by Азимут
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это мой электрик надумал, а я ставил задачу.

Я сам не электрик. Схема не я делал. Вроде такая была. Нуль которая с улицы сначала идёт счетчику, а после счетчика идёт в к основному щитку. На этом щитке нуль провод через автомат подключена к своему нуль проводу. Проверяли так, отключали нуль(то есть делали по сути обрыв нуля) который идёт с улицы, а у меня всё работала причем проверяли под надгрузкой.

Ноль он и есть ноль... глухозаземленный. Поэтому на трехфазке еще испокон веков делают при удобном случае заземление (иными словами зануление на землю).

А автомат с нуля уберите и хорошенько заземлите. Иногда горе электрики его с фазой путают, не спрося у вас.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А автомат с нуля уберите.

Когда нулевой провод на столбе обрывается, то ток от соседних потребителей начинает течь через его рабочее заземление и от этого (большого тока) будет плавиться его провод. Автомат убирать не надо!

Но,, Здесь палка о двух концах. Этот типа нулевой провод, рабочее заземление - (его проводимость ), зависит от многих факторов а именно от сопротивления, от влажности почвы, от длинны и материала забитых стержней в землю, от удаленности трансформатора. У некоторых потребителей такая схема не проканывает, то есть чем большую нагрузку ты сажаешь на рабочее заземление тем ниже падает напряжение.

Что такое нулевой провод - это концы обмотки трансформатора соединенные в звезду , и эту среднюю точку заземляют - ( глухо заземленная нейтраль).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А автомат с нуля уберите и хорошенько заземлите. Иногда горе электрики его с фазой путают, не спрося у вас.

Допустим, горе электрики пустили фазу на нуль проводе(кстати, это очень и очень маловероятно), во первых реле напряжение должны сработать. А во вторых, предполагаю фаза просто будет уходит на землю.

 

А автомат с нуля уберите

Оставим автомат на месте как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда нулевой провод на столбе обрывается, то ток от соседних потребителей начинает течь через его рабочее заземление и от этого (большого тока) будет плавиться его провод. Автомат убирать не надо!

Но,, Здесь палка о двух концах. Этот типа нулевой провод, рабочее заземление - (его проводимость ), зависит от многих факторов а именно от сопротивления, от влажности почвы, от длинны и материала забитых стержней в землю, от удаленности трансформатора. У некоторых потребителей такая схема не проканывает, то есть чем большую нагрузку ты сажаешь на рабочее заземление тем ниже падает напряжение.

Что такое нулевой провод - это концы обмотки трансформатора соединенные в звезду , и эту среднюю точку заземляют - ( глухо заземленная нейтраль).

Остановитесь и подумайте. Неужели на втором конце после обрыва активное сопротивление меньше?

 

Допустим, горе электрики пустили фазу на нуль проводе(кстати, это очень и очень маловероятно), во первых реле напряжение должны сработать. А во вторых, предполагаю фаза просто будет уходит на землю.

Оставим автомат на месте как есть.

На однофазке это настолько часто у нас, что вместо слова коммутационный аппарат в ПУЭ вставили двухполюсный выключатель. А на трехфазке осталось как и полагается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остановитесь и подумайте. Неужели на втором конце после обрыва активное сопротивление меньше?

Если нулевой провод оторвался, отгорел на транс. подстанции ( Это один конец), то второй конец это тупик , последний потребитель. Речь ведем о столбах, а не о кабеле.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.