silense

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне.

178 posts in this topic

"Спасти рядового Райана", "Враг у ворот" считаю шедеврами о второй мировой... в советских фильмах нравятся только саунд треки. Михалков пытался нагнуть Райана своим "Предстоянием" но не вышло.... такого отстоя давно не смотрел. Моя мечта это чтобы сняли фильм о советских героях пригласив тех же западных режиссеров а также всех специалистов из-за бугра, у России денег немеряно, а снять нормальный патриотический фильм не могут, жалко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя мечта это чтобы сняли фильм о советских героях пригласив тех же западных режиссеров а также всех специалистов из-за бугра, у России денег немерено, а снять нормальный патриотический фильм не могут, жалко.

 

Не смогут западные режиссеры снять патриотический фильм. Патриотизм нужен, а этого нет!

Спецэффекты да, без вопросов. Но не больше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Спасти рядового Райана", "Враг у ворот" считаю шедеврами о второй мировой...

а чё за комплексы юного зрителя?

Почему НМ обязательно хотел кого то нагнуть...? И почему Рейгана? (сразу вспомнилось из детства: «брюс ли до небушка допрыгнет»)Правда интересно! Снял киношку...кому то понравилось, кому то нет... И это нормально...

А враг у ворот...еще та муть и дешевка...ИМХО

Edited by bekas
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Спасти рядового Райана", "Враг у ворот" считаю шедеврами о второй мировой...

 

Это просто ... как там говорится в рамках правил? - "пушной зверек". Это просто пушной зверек. Taiwan, попроси родителей подсказать пару фильмов про войну. Купи, посмотри.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что вы так разошлись? Каждому свое. Тем более, что СРР и Враг у ворот - весьма неплохие фильмы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел "Белый Тигр".

Не понравился. Зря купился на имя режиссера. Фильм ни о чем, без начала и без конца. Топику фюрера зачет, только с сюжетом фильма он никак не увязан.

Капитулирен - позорище.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не смогут западные режиссеры снять патриотический фильм. Патриотизм нужен, а этого нет!

Спецэффекты да, без вопросов. Но не больше.

Еще как могут. У америкосов например, что ни боевик - пропитан насквозь патриотизмом.

Хоть "Армагедон" возьми, хоть "День независимости" ... да хоть "Трансформеров". Кто всегда мир спасает? ... :)

 

А по теме - надо разделять советские фильмы о войне, современные российские и западные.

И говорить, например - "Летят журавли", лучше "Списка Шиндлера", - И вообще сравнивать, ИМХО - не правильно.

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще как могут. У америкосов например, что ни боевик - пропитан насквозь патриотизмом.

Хоть "Армагедон" возьми, хоть "День независимости" ... да хоть "Трансформеров". Кто всегда мир спасает? ... :)

 

 

Уффф, что ты за человек? :blink:

Я имел в виду что америкосы не смогут снять патриотический фильм о СССР или России.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Война и мир. Доктор Живаго снимали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Война и мир. Доктор Живаго снимали.

 

"Война и мир" каким боком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это просто ... как там говорится в рамках правил? - "пушной зверек". Это просто пушной зверек. Taiwan, попроси родителей подсказать пару фильмов про войну. Купи, посмотри.

 

Чем отличается кино от театра? В театре декорации условны, важна игра актеров. В кино же важно всё. Костюмы, эффекты, техника, все должно соответствовать действительности. В Советских, и российских фильмах с этим проблемы, но с драматизмом, патриотизмом выше крыши. Может я излишне щепетилен, но меня часто просто выводит из себя техника, когда наляпывают какие то ужасные (лишь бы с углами и крестами) башни на Т--55 ые и впред типа немецкие тигры. . Или современные фуражки на героях второй мировой или ремни с медной бляхой у солдат 41 года. Ну про самолеты я уж не говорю тут вообще лишь бы с пропеллером и всё. Ну и сюжеты тоже иногда просто возмутительные, например "сволочи" или "штрафбат" совершенно вымышленная даже провокационная ерунда. Американцы хоть как то стараются быть точнее в этих вопросах. Хотя "Враг у Ворот" ветераны очень критиковали. СРР мне кажется фильмом хорошим, сюжет не доказать не опровергнуть нельзя, снят фильм очень качетсвенно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Американцы хоть как то стараются быть точнее в этих вопросах.

Таки американцы ниразу не лажали с советской формой?...или техникой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Война и мир" каким боком?

 

С Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%BC%D0%B8%D1%80_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1956%29

 

Таки американцы ниразу не лажали с советской формой?...или техникой?

 

Они со своей формой и техникой не лажали

 

В списке "моих" лучших фильмов о войне В бой идут одни старики, Форрест Гамп, СРР, Живые и мертвые,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в списке моих:

А зори здесь тихие

В бой идут одни старики

СРР

Бесславные ублюдки (почему бы и нет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уффф, что ты за человек? :blink:

Я имел в виду что америкосы не смогут снять патриотический фильм о СССР или России.

Попробуем немного подумать...

Что же такое патриотизм? БСЭ говорит нам, что "Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам."

Как американцы могут снять патриотический фильм про СССР, если оно им никаким боком не отечество?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там в БСЭ указано что патриотизм может быть только советский? Патриотизм чей бы он не был, всегда достоин уважения. "Храброе сердце" Например у вас не вызвал патриотических чувств? Т

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой.

http://ru.wikipedia....р_(фильм,_1956)

 

Речь вроде шла про ВОВ.

 

Попробуем немного подумать...

Как американцы могут снять патриотический фильм про СССР, если оно им никаким боком не отечество?

 

Я это и пытался объяснить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а чё за комплексы юного зрителя?

Почему НМ обязательно хотел кого то нагнуть...? И почему Рейгана? (сразу вспомнилось из детства: «брюс ли до небушка допрыгнет»)Правда интересно! Снял киношку...кому то понравилось, кому то нет... И это нормально...

А враг у ворот...еще та муть и дешевка...ИМХО

Какого еще рейгана? внимательней посты читайте. Мигалков кстати сам и рассказывал что после СРР он вышел ошеломленный и решил снять великое кино о великой войне, зачесал чинушам о важности такого фильма, дали ему с бюджета миллионы тон бабла. Шмель же снял просто хоме видео о своей семье, трэшевое кино. Киношка эта стоила десятки непостроенных больниц, школ и др. важных социальных объектов. Это нормально? Враг у ворот... там одна сцена где снайперы в своем убежище занимаются любовью, перекрывает трагичностью и драматизмом все любовные фронтовые картины снятые до этого.

Это просто ... как там говорится в рамках правил? - "пушной зверек". Это просто пушной зверек. Taiwan, попроси родителей подсказать пару фильмов про войну. Купи, посмотри.

Пушной зверек в твоей голове... Могу уверить много фильмов пересмотрел, для своего времени это было наверное круто но кроме песен которые звучат в этих фильмах ничто меня не цепляет.

Еще как могут. У америкосов например, что ни боевик - пропитан насквозь патриотизмом.

Хоть "Армагедон" возьми, хоть "День независимости" ... да хоть "Трансформеров". Кто всегда мир спасает? ... :)

дать правильную задачу забугорным мастерам. предоставить правильный сценарий, прогнать вечно мельтешащего Михулкова со свое свитой... И мы у видим по новому "Судьба человека" от Спилберга, "Они сражались за Родину" от Камерона, это было бы нехило... Насчет патриотизма, советов уже нет но легенды о их славных поступках мы до сих пор помним, как может нынешняя власть снять о тех людях искреннее человеческое кино? Почему же только они имеют моральное право снимать фильмы о победе коммунистов над фашисткой Германией. Я хочу просто хороший фильм о простых солдатах который раскроет всю трагичность и ужасы войны и вдохнет гордость за тех кто сражался в те года. не важно кто возьмется снимать, но чтобы это были настоящие профессионалы своего дела. Приглашают же Хиддинка тренировать кривоногих футболистов, ему то как раз и плевать на патриотизм он просто делает свою работу, профессионально и четко, а есть результат или нет это уже покажет время.

Там в БСЭ указано что патриотизм может быть только советский? Патриотизм чей бы он не был, всегда достоин уважения. "Храброе сердце" Например у вас не вызвал патриотических чувств?

Тоже пришел на ум этот фильм, краисво и безупречно снято, такие фильмы надолго остаются в душе.

 

Я это и пытался объяснить :)

А каким боком Советский Союз нынешней Царской власти?

 

Попробуем немного подумать...

Что же такое патриотизм? БСЭ говорит нам, что "Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам."

Как американцы могут снять патриотический фильм про СССР, если оно им никаким боком не отечество?

Если уж на амеров такая аллергия, имеет смысл пригласить нейтральных режиссеров из Китая, Кореи которые своими военными драмами доказали свой уровень, имею в виду фильмы "Звук горна" о противостоянии НОАК против армии Чан Кайши, и "38-я параллель" фильм о войне Севера и Юга Кореи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Враг у ворот... там одна сцена где снайперы в своем убежище занимаются любовью, перекрывает трагичностью и драматизмом все любовные фронтовые картины снятые до этого.

Штирлиц, кстати, без секса обошелся, с трагичностью, драматизмом и без лишних разговоров.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штирлиц, кстати, без секса обошелся, с трагичностью, драматизмом и без лишних разговоров.

В СССР секса не было... Если поручить щас местным гомнорежиссерам снять Штирлица, то радистку Кэт в виде сисястой участницы "Виагры" Штырлиц (Сашко Белый однозначно) бы имел на рейхстаге, на глазах у Гитлера.

Edited by Taiwan
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Враг у ворот... там одна сцена где снайперы в своем убежище занимаются любовью, перекрывает трагичностью и драматизмом все любовные фронтовые картины снятые до этого.

Фильм в целом очень хорош, но вот только упомянутая сценка лично у меня вызвала только недоумение неуместностью обстановки, в которой она происходила. Помнится это не убежище снайперов было, а место дислокации подразделения.

Трагичности и драматизьмы не заметил!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сцена намного меньше мне внушила неверия, чем металлический выдвижной ноготь Михалкова в Утомленных. Тыкание Сталина в мырдой в торт, трикотажная современная шапка у Смолянинова, да валом там ляпов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу уверить много фильмов пересмотрел, для своего времени это было наверное круто но кроме песен которые звучат в этих фильмах ничто меня не цепляет.

 

Ну если тебя не цепляют фильмы Судьба человека, Летят журавли, Отец солдата, А зори здесь тихие, Блокада, Они сражались за родину, Ты не сирота.... тогда хотелось бы спросить что тебя зацепило в этих двух?

 

Враг у ворот? Когда он вышел в прокат, Волгоградские ветераны (участники той самой Сталинградской битвы) через свои депутатов в Гос.Думе требовали запретить к показу этот фильм, как абсолютно лживый, унижающий достоинство солдат и офицеров участников битвы. Я думаю это факт о многом говорит как о фильме, который ты называешь фильмом-шедевром о войне. Я его тоже смотрел, кажется там были все штампы-клише о советском союзе и советской армии, для полной картины не хватило только балалаек, и медведей, они наверно просто ну никак не вписывались в сюжет, поэтому их нет. Я точно не помню фильм, кажется это в этом фильме красный командир ходит с огромной звездой на фуражке? Вот тебе ссылка http://www.battlefield.ru/enemy-at-the-gates.html там в кратце объясняется почему этот фильм просто бредовый со всех точек зрения.

 

Спасая рядового Райана? Американский фильм о американском солдате, о боевых действиях американской армии, ты называешь лучшим фильмом о Войне? Да фильм не плох, но это не фильм о Великой Отечественной Войне. Это у них такая война была, это они спасали последнего сына в семье. А война то другая была, "Судьба человека", когда он потерял всех, вся семья погибла, такая у нас с Германией война была. Я надеюсь ты не думаешь что это США выиграли войну, или помогали нам ее выиграть? (это оффтоп конечно).

 

Мигалков кстати сам и рассказывал что после СРР он вышел ошеломленный и решил снять великое кино о великой войне, зачесал чинушам о важности такого фильма, дали ему с бюджета миллионы тон бабла. Шмель же снял просто хоме видео о своей семье, трэшевое кино. Киношка эта стоила десятки непостроенных больниц, школ и др. важных социальных объектов. Это нормально? Враг у ворот... там одна сцена где снайперы в своем убежище занимаются любовью, перекрывает трагичностью и драматизмом все любовные фронтовые картины снятые до этого.

 

Какие драматизм и трагичность ты увидел в простой, не замысловатой по голливудски сцене секса? В чем трагизм? они все умерли потом? или больше сексом не занимались?

Выше написали уже про Штирлица - вот это сцена драматическая, когда люди не видевшие друг друга 10 лет, увидели наконец, но все что они могли это только украдкой смотреть друг друга на расстоянии 10 метров. Вот это трагичная сцена.

Михалкова тоже зря коверкаешь, у него есть пара картин за которые ему всю жизнь люди благодарны будут. На этом и держится пока. Но сейчас конечно не то - ширпотреб.

 

Пушной зверек в твоей голове...

дать правильную задачу забугорным мастерам. предоставить правильный сценарий, прогнать вечно мельтешащего Михулкова со свое свитой... И мы у видим по новому "Судьба человека" от Спилберга, "Они сражались за Родину" от Камерона, это было бы нехило... Насчет патриотизма, советов уже нет но легенды о их славных поступках мы до сих пор помним, как может нынешняя власть снять о тех людях искреннее человеческое кино? Почему же только они имеют моральное право снимать фильмы о победе коммунистов над фашисткой Германией. Я хочу просто хороший фильм о простых солдатах который раскроет всю трагичность и ужасы войны и вдохнет гордость за тех кто сражался в те года. не важно кто возьмется снимать, но чтобы это были настоящие профессионалы своего дела. Приглашают же Хиддинка тренировать кривоногих футболистов, ему то как раз и плевать на патриотизм он просто делает свою работу, профессионально и четко, а есть результат или нет это уже покажет время.

 

Знаешь почему Спилберг и Камерон никогда не смогут снять Судьба человека или Они сражались за Родину?

 

Во-первых не голливудский сюжет, есть проблема - все погибают в конце, потому что Война! детка была.

Во-вторых у них Чикаго не голодал два года как Ленинград, смотри Блокада. Потому что когда в этом фильме снималась сцена когда все население города рыло окопы, то на массовку пришло все население города, которое посчитало сняться в этой сцене своим святым правом и своей святой обязанностью. А там только за деньги придут, а они не смогут столько оплатить, сцена дюже дорогая выйдет.

В-третьих у них не погибло 75 процентов населения Алабамы, как у нас в Белоруссии. Причем чуть ли не половину этого населения тупо запирали в сараях или домах и жгли вместе с детьми.

В-четвертых у них никто не прошел через концлагеря.

В-пятых они никогда не имели войны в которой вопрос стоял о самом существовании государства, страны и населения.

В-шестых, у них никогда не будет Маресьева, Карбышева, Гастелло и многих других.

В-седьмых, у них никогда не было таких песен как у нас, когда волосы шевелятся на голове, и слезы сами идут, когда комок в горле - Священная война, Нам нужна одна победа, Высоцкий - Черные бушлаты, Мы вращаем землю, Песня истребителя.

В восьмых, они сами не воевали. Как воевал режисер Станислав Ростоцкий, А зори здесь тихие.

 

Продолжать?

 

Еще много много почему они не смогут снять такие фильмы. Это наша война была, мы ее выиграли, и нам снимать про нее фильмы.

 

Пушной зверек в твоей голове...

 

А на этот твой личностный флейм я тебе в личку ответил.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В СССР секса не было... Если поручить щас местным гомнорежиссерам снять Штирлица, то радистку Кэт в виде сисястой участницы "Виагры" Штырлиц (Сашко Белый однозначно) бы имел на рейхстаге, на глазах у Гитлера.

В российских фильмах давно уже секса и оппозиционной политики нет. Самоцензурировались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дать правильную задачу забугорным мастерам. предоставить правильный сценарий, прогнать вечно мельтешащего Михулкова со свое свитой...

...Приглашают же Хиддинка тренировать кривоногих футболистов, ему то как раз и плевать на патриотизм он просто делает свою работу, профессионально и четко, а есть результат или нет это уже покажет время.

С этим проблемы в российском кино, если приглашать, то сценариста в первую очередь...

 

ИМХО, нельзя купить "режиссерское вдохновение" за деньги,

пленка (а сейчас и "цифровой видеопоток") потом эту "фальшивость" прекрасно передаст.

А по такой "футбольной схеме" в Казахстане что-то пытались уже сделать - "Кочевник", по-моему, называется...

Мэл Гибсон, думаю, при съемках "Храброго Сердца", будущими кассовыми сборами был мотивирован меньше всего.

 

Михалкова тоже зря коверкаешь, у него есть пара картин за которые ему всю жизнь люди благодарны будут. На этом и держится пока. Но сейчас конечно не то - ширпотреб.

Ага, (ИМХО) "Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих" сотни "врагов у ворот" стоит.

Edited by maytreya911
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.