silense

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне.

178 posts in this topic

На ваш взгляд, какие самые лучшие фильмы о войне? давайте вспомним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Они сражались за Родину"

"В бой идут одни "старики""

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я не могу смотреть фильмы про войну. Я так всегда переживаю. Натура такая впечатлительная. Но, родители у меня смотрят всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд все фильмы по-своему лучшие.

Их очень тяжело смотреть, причем о любых военных действиях, и о Великой Отечественной, и Афганистане, и Чечне и других...

Я помню, что меня потряс фильм "Спасти рядового Райана", когда я увидела его впервые... Долго была под впечатлением...

А еще мне очень нравится фильм "Время собирать камни"...

Хотя перечислять можно бесконечно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одними из лучших фильмов о Великой Отечественной войне, считаю киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение» и «Битва за Москву», фильмы "Батальоны просят огня"(1985) и "Шит и Меч"(1967).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В бой идут одни старики"

"Ворошиловский стрелок" самый актуальный фильм в наше время. Такое видишь сплошь и рядом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а по-мне,так это "Семнадцать мгновений весны"-одна только музыка и Штирлиц стоят многого!!!

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-мне так это:

"Они сражались за Родину",

"А зори здесь тихие",

"В августе 44-го"(По книге В.Богомолова)правда, саму книгу читать интереснее раз в 20.

Edited by valyn
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1977 (или 78?), купил отец нам телевизор и в первый же вечер (новой жизни с ТВ) показали этот фильм, названия до сих пор не знаю. Сюжет такой - класс выпускников уходит на фронт, все попадают в одну роту. По ходу фильма погибают все. Остается очкарик с погонялом "Редиска" ... Фильм потряс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-мне так это:

"Они сражались за Родину",

"А зори здесь тихие",

"В августе 44-го"(По книге В.Богомолова)правда, саму книгу читать интереснее раз в 20.

 

 

Мне тоже нравится фильм "В августе 44-го", а вот книгну я не читала.

 

...а по-мне,так это "Семнадцать мгновений весны"-одна только музыка и Штирлиц стоят многого!!!

 

А я как-то попыталась посмотреть "Семнадцать мгновений..." - не выдержала... Видимо мы настолько привыкли уже жить бурным темпом, что такой размеренный сюжет подсознательно хочется как-то ускорить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Звезда"

"Штрафбат"

"Диверсант"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый фильм хорош по своему, у каждого свой сюжет и сравнить их трудно. Единственное в последних фильмах о войне, что-то не то. Не могу сказать, что именно: то ли режиссура хромает, то ли актеры слабоваты (в общем все полско и неестественно как-то, больше спецэффектов чем игры). В общем не получается воссоздать тот дух. Осовремененно все как-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каждый фильм хорош по своему, у каждого свой сюжет и сравнить их трудно. Единственное в последних фильмах о войне, что-то не то. Не могу сказать, что именно: то ли режиссура хромает, то ли актеры слабоваты (в общем все полско и неестественно как-то, больше спецэффектов чем игры). В общем не получается воссоздать тот дух. Осовремененно все как-то.

 

Смотрел сегодня старые военные фильмы, раньше были люди а что щас я вижу выходя на улицу одни торгаши. И кино снимать не надо кошмар на яву

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотрел сегодня старые военные фильмы, раньше были люди а что щас я вижу выходя на улицу одни торгаши. И кино снимать не надо кошмар на яву

...+100%.

...тоже смотрю и думаю,как всё запущено и как всё деграционно запущенно-аж страшно жить!

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я не могу смотреть фильмы про войну. Я так всегда переживаю. Натура такая впечатлительная. Но, родители у меня смотрят всегда.

Ragida ВЫ не одна и я такой же!

Сегодня утром показывали по "России" фильм "Баллада о солдате"-По моему мнению очень сильный фильм

Умели раньше снимать и без всяких спецэффектов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

смуглянку каждый день в по утрам душе исполняю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

смуглянку каждый день в по утрам душе исполняю :)

ИМХО, в вышеуказаный список можно смело добАвить:

!МЫ ИЗ БУДУЩЕГО" ;)

Ну, Ну вот опять, российские скинхЭды, возражАйте.........?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО, в вышеуказаный список можно смело добАвить:

!МЫ ИЗ БУДУЩЕГО" :)

Тоже посмотрела сегодня этот фильм, он правда классный,

конечно , его нельзя поставить в один ряд с "А зори здесь тихие" и " В бой идут одни старики",

но очень актуальный фильм, в котором очень реально показана сегодняшняя молодежь,

которым представилась возможность почувствовать на себе то, что выпало на долю их предков в той войне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже посмотрела сегодня этот фильм, он правда классный,

 

Фильм – про детей и для детей. Про нынешних детей – из числа тех, кому в голову вместо мозга нас**но.

В фильме нет никакого патриотического пафоса, нет нравоучительных пояснений «Родину любить надо».

Просто герои попадают в различные ситуации и встречаются с разными людьми,

из чего сами герои (а вместе с ними и зрители) делают некие выводы о происходящем и собственных мыслях

по данному поводу. Особенно хорошо это показано на примере скинхеда.....

Так Димка Пучков сказал, и я с ним согласен.... :)

http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689161

Фильм реально классный! Всем рекомендую, ОН дУмать заставляет...

:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Офицеры" с Юматовым и Лановым.

Сериал "Государственная граница", именно серии про начало Отечественной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ко всему перечисленному могу добавить 'Бункер'.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касаемо меня, то на мой вгляд фильм "Отец солдата" стоит особняком. Потому что как и в фильмах "В бой идут одни старики", "Аты-баты шли солдаты" там показано, что ВСЯ СТРАНА шла на войну. ЗА РОДИНУ! Та же киноэпопея "Освобождение"- это только о наступательных вехах той войны. А война это не только наступление, но и поражения. Но то, что наши деды воевали с фашизмом не только на полях сражений, но в тылу тож забывать не стоит. А из документальных фильмом стоит особняком "Неизвестная война" или как называлась эта картина в СССР "Великая Отечественная" . Хотя и снятая по заказу америкосов. Но это было почти 30 лет назад. Тогда его озвучивал Василий Лановой. А щас его показали по каналу "Звезда" в НТВшном дубляже, так и слушать противно было. А фильмы типа "Бункер" или "Сталинград" ужасны не смысле качества фильма, а смысле конечного результата. "Рядовой Райн" меня мало трогал, как впрочем и другие фильмы снятые в Голливуде, потому как там война имеет такой легкомысленный оттенок. Ну я так воспринял голливудские фильмы. Не сравнишь же "Райна" с фильмом "Горячий снег". Авторов фильма в то время упрекали за "окопную правду". И это один из не многих фильмов об ужасах войны вкупе с отличной игрой актёров. "А зори здесь тихие" показал, что происходило в прифронтовых районах, а игра актёров там вообще признана была в своё время примерной для подражания, не то в Каннах, не в Венеции, не помню, врать не буду. Можно вспомнить "Живые и мертвые", "Судьба человека", "Любовь земная", да мало ли фильмов снято, но то, что рассказывали фронтовики лет 30 назад, ни в каком фильме, по большому счёты не отражено. Да это и невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все советские/российские фильмы о Великой Отечественной Войне хороши. Невозможно выбрать лучший. Однако "Штрафбат" - это просто гениальнейшее творение российского кинематографа.

P.S. Может не в тему, но все же... Здесь и здесь лучшие на мой взгляд песни о войне в исполнении ансамбля им. Александрова.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО, в вышеуказаный список можно смело добАвить:

!МЫ ИЗ БУДУЩЕГО" :)

Ну, Ну вот опять, российские скинхЭды, возражАйте.........?!

Фильм весьма средний, на мой взгляд.

Да, сделали пару "сильных" моментов, типа того же сдирания татуировки скинхедом.

Но ничего особенного. Особенно зная что они весь фильм знали как сбежать с этой войны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

" Ты не сирота"

"В августе 44" - фильм практически по книге...местами слово в слово.." Момент истины"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.