silense

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне.

178 posts in this topic

"Штрафбат" - это просто гениальнейшее творение российского кинематографа......................однако, редкой весевости фильм, я понимаю, деньги и всё такое, но зачем ТАК ОБСИРАТЬ ТО? Не было такого НИКОГДА...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нифига не понял, что ты хотел сказать. Что обсирать? Чего не было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Когда деревья были большими" Калатозова с Ией Савиной и Юрием Никулиным в гл.роли. Не совсем про войну, скорее про её последствия. Замечательный фильм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поясню, чего не было, автор изобразил штрафбат и заградотряды, исказив действительность, я согласен, что есть право на художественный вымысел, но этот вымысел должен базироваться на реальных событиях, по этому поводу есть заявление начальника Архивного упраления ФСБ России, его можно найти в сети - почитайте, чего именно не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне возможно что гбист прав, а может просто "своих" выгораживает. Особого доверия они мне не внушают, тем более что документально он свои слова не подкрепил. А вот этому приказу я верю. В том-то все и дело, что фильм художественный. Это его личное мнение, что и на чем должно базироваться. Он не деятель искусства и даже не историк. Пусть для начала документы рассекретит, а потом говорит.

P.S. Хотя по большому счету согласен с тем, что спекулировать историей грешно.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Бункер - Der Untergang" (2004, Германия, Италия, Австрия). «Бункер» (оригинальное название «Падение») — драма о последних днях Гитлера и его окружения, сюжет которой основан на воспоминаниях секретарши фюрера. Фильм вошел в пятерку номинантов на оскар в категории «Лучший иностранный фильм». Фильм - СУПЕР !!! Советую чаще смотреть европейское кино !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вполне возможно что гбист прав, а может просто "своих" выгораживает. Особого доверия они мне не внушают, тем более что документально он свои слова не подкрепил. А вот этому приказу я верю. В том-то все и дело, что фильм художественный. Это его личное мнение, что и на чем должно базироваться. Он не деятель искусства и даже не историк. Пусть для начала документы рассекретит, а потом говорит.

P.S. Хотя по большому счету согласен с тем, что спекулировать историей грешно.

 

И глава ФСБ и глава КНБ казахского дали знать, что ничего подобного событиям фильма Сволочи не имело места. Потом это признали и гниды, фильм снявшие.

Видите ли, дело в том, что сам сценарист - Кунин - признался, что фильм Сволочи художественный вымысел. А сперва врал, что все это было на самом деле.

А теперь внимание! В Германии одно время готовили детей - русских, а не немецких - к работе диверсантами в советском тылу. Но нашей разведке удалось школу уничтожить, а детей вернуть в СССР. И что интересно, фильм об этом снимать не будут.

А Штрафбат - говно с исторической и художественной точки зрения. Причем говно, густо мажущее наших с вами дедов. Это, кстати, то самое говно, которым, по мнению уважаемого мною Гоблина, запрелестны наши мозги. И мне как-то неинтересно, что сценарист имеет право на художественный вымысел, коли он свои вымыслы подает как "правду о войне в хорошем фильме о ВОВ"

Кому интересно, может ознакомиться с разбором фильма историком Григорием Пернавским. http://sirjones.livejournal.com/448601.html и дальше в его ЖЖ.

Заградотряды - многим неизвестно - не изобретение Сталина, и в первой мировой широко использовались, как минимум, во французской и английской армиях. 91% советских пленных, вернувшихся из плена во время войны, было направлено в обычные части служить дальше.

Всем, думающим, что при Сталине был ужос-ужос-ужос, рекомендую поговорить со своими родными старше 65 лет, так ли страшно было жить обычным людям. Хотя, например, мой собственный дед был депортирован с Дальнего Востока как кореец. Так что я не утверждаю, что тогда был рай.

 

Пара цитат из опуса Пернавского:

- В общем, госпроверку Серебряков, кажыся. не пройдет. Но особняк какой-то мутный. Ссылаясь на приказ №227 он говорит Серебрякову, что раз тот был в плену, то он предатель. Это, граждане, фигня. В воспаленном разуме сценариста Володарского приказ №227 вытеснил приказ №270. Впрочем, и в №270 такого бреда не прописано

- На это майор ему сообщает, что простыми частями некому командовать, а кто захочет командовать штрафным отребьем? (Ну да, кому нужна выслуга месяц за полгода, против обычных фронтовых месяц за три, ускоренное чинопроизводство и прочие ништяки?)

- а политические лежат на печке и трут про XVII съезд ВКП(б), как все хотели голосовать за Кирова, но отчего-то проголосовали за Сталина. Поминают в диалоге и расстрелы заложников со священниками, про "кулак был кормилец России", в общем, выкладывают весь багаж знаний сценариста Володарского о Гражданской войне и внутрипартийной дискуссии. Поминают, разумеется, фразу Сталина "Лес рубят, щепки летят". Кончается все тем, что какой-то штрафник говорит: "Вы спать дадите, деятели хреновы, или в лагерях не наговорились, пустобрехи чертовы"? После этих слов дискуссия по мотивам публикаций "Огонька" конца 80-х закрывается.

Урки активно общаются с деревенскими девками. Девки рассказывают как тяжело жилось при немцах и радуют глаз маникюром.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

44-Й год ,лето, готовиться покушение на Гитлера.

Сша . 2007г. " Валькирия"

 

 

(кто нить смотрел фильм , вде можно взять в оффлайне? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Черная Книга" - Германия, Нидерланды, Бельгия. Режиссер - Пол Верховен

 

Вторая мировая война. Рахиль Штайн — немка еврейского происхождения. Спасаясь от фашистского геноцида, она находит пристанище в Нидерландах, где присоединяется к движению Сопротивления. Рахиль непременно должна найти предателя, по вине которого погибла вся ее семья. Отныне месть — смысл ее жизни…Фильм о силе женской души и мужестве женской воли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Пианист"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Пианист" - еще один отличный европейский фильм о ВОВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем, думающим, что при Сталине был ужос-ужос-ужос, рекомендую поговорить со своими родными старше 65 лет, так ли страшно было жить обычным людям. Хотя, например, мой собственный дед был депортирован с Дальнего Востока как кореец. Так что я не утверждаю, что тогда был рай.

Еще один защитник ИВС ... и как это я пропустил...

 

З.Ы. Старею, однако...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нравится фильм "Список Шиндлера". Недавно по каналу "Национальная география" показали документальный фильм производства Великобритании и Франции - "Апокалипсис. Вторая мировая война", фильм отличный, весь фильм в документальных хрониках с комментариями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44-Й год ,лето, готовиться покушение на Гитлера.

Сша . 2007г. " Валькирия"

 

 

(кто нить смотрел фильм , вде можно взять в оффлайне? )

посмотрел, еще несколько месяцев назад. Хорош кино, понравилось :) довольно дерзкое. а брал в супербите в отличном качестве.

 

Очень нравятся следующие фильмы о Второй мировой: Спасение рядового Райна, Пёрл Харбор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судьба человека

Иди и смотри

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все фильмы о ВОВ - ЛУЧШИЕ.

 

"Отец солдата" один из них...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все фильмы о ВОВ - ЛУЧШИЕ.

 

"Отец солдата" один из них...

Офицеры, Добровольцы, Освобождение, Судьба человека, В бой идут одни старики. Из современых о войне к сожалению ничего не нравится ну В августе 44 - го только если.

 

А кто помнит фильм " Приключения канонира Доласа"? Про Гжегоша Бженчишикевича :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что посмотрел "Ночь длинною в жизнь". Неплохой фильм весьма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне самый сильный фильм о войне это Белорусский вокзал. Вроде бы фильм не о самой войне, но весь фильм пронизан чувствами людей прошедших войну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сижу,смотрю "Живые и Мёртвые"...Нравится мне этот фильм...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем про ВОВ, но интересный в документальном плане английский "Мир в войне / The World at War"

26 серий охватывают время с 1933 по 1946 год, хроники советов, англичан, американцов, японцев, немцев с непредвзятыми комментариями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера очередной раз показали фильм "Перед рассветом", отличный фильм, очобенный персонаж у Панкратова-Черного...что не фраза, то летучая..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне еще из современного понравился "Мы из будущего" первая часть)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now