silense

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне.

178 posts in this topic

Мне еще из современного понравился "Мы из будущего" первая часть)

 

Да хороший фильм, актеры подобраны удачно. Сюжет оригинальный, можно много раз смотреть. Когда первый раз смотрела....ждала с нетерпением развязку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне еще из современного понравился "Мы из будущего" первая часть

 

Мне и вторая часть понравилась. Но первая лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смертельная схватка все-таки сильный фильм.

 

Жду премьеру Бретской крепости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Жду премьеру Бретской крепости.

Если имеете ввиду фильм 2010 года то очень хороший, более реальный фильм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитав списки понравившихся фильмов о войне, можно сделать вывод, что любой фильм, оценивая с точки зрения "лучший" - это, как говорится, дело вкуса. В последние годы телевидение так заездило эту тему, что даже когда-то любимые фильмы уже просматриваешь перескакивая с канала на канал. Даже на великий фильм "Летят журавли"(здесь почему-то никем не упоминавшийся) уже не хочется тратить душевных сил. Может это минус мне. Однако, есть фильм, который Я смотрю всегда - это "Отец солдата". Может это плюс фильму. По драматургии с ним рядом можно поставить разве что "Баллада о солдате", но это скорее фильм "приключениях" молодого солдата в тылу, который едет домой в отпуск к матери. Великим этот фильм делает последняя фраза о том, что солдат никогда больше не вернётся домой. В фильме "Отец солдата" показан необычный взгляд на войну. Мы смотрим на войну глазами отца розыскивающего своего сына в этой мясорубке. Вместе с тем нам не показывают ужасов этой войны. Она показана довольно схематично. Только то, что небходимо для этой истории. Мы, по ходу фильма открываем для себя главного героя, влюбляемся в него и, как заворожённые, всей душой желаем чтобы он отыскал своего сына. Трагический финал, это всякий раз комок в горле, но он не оставляет в душе горький осадок. Через смерть сына мы осознаем, что смерть каждого солдата была трагедией для его близких. Фильм лаконичный и мужской. Без всякого патриотического пафоса и прочей мишуры вроде любовный линий и соплей, зачем-то часто приплетаемыми многим горе-драматургами. Но это опять же, как говорится, дело вкуса.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня лучший фильм о ВОВ, это "Они сражались за Родину",одни актеры чего стоят, из более позднего "Свои".Главное, в фильмах про войну, это уметь сохранить дух того времени, к сожалению из огромной массы фильмов про ВОВ,снятых за последнее десятилетие можно проследить,что актёрство часто бывает исскуственным,с современными выражениями, и халёными, ухоженными личиками актёров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня лучший - "Офицеры". Из новых - "Живой" (правда, не про ВОВ, и не про саму войну, а про последствия)

Edited by Старая дева
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жду премьеру Бретской крепости.

начал смотреть, как только увидел эпизод в начале фильма, как немцы идут в атаку по мосту, прикрываясь детьми и женщинами, сразу выключил.

Не люблю, когда советские или современные режиссеры вытягивали по драматургии свои фильмы о ВОВ, выставляя врагов немцев, какими-то изуверами, маньяками, которые с закатанными рукавами, только и думали, как бы повесить и сжечь побольше детей, женщин и стариков.

Поэтому и мои любимые фильмы о ВОВ, где таких пропагандистских штампов нет, да и для режиссера такие фильмы тяжелей снимать, поэтому они для меня и более ценны, это - "А зори здесь тихи", "В бой идут одни старики", "Они сражались за родину" и др., из более современных "В августе 44-го", "Свои", "Диверсанты".

 

Мне и западные фильмы о войне нравятся тем же, где показывают в основном, что враг (японцы, немцы) силен, умен, хитер, опасен, хорошо вооружен, но "свои" еще лучше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

начал смотреть, как только увидел эпизод в начале фильма, как немцы идут в атаку по мосту, прикрываясь детьми и женщинами, сразу выключил.

Не люблю, когда советские или современные режиссеры вытягивали по драматургии свои фильмы о ВОВ, выставляя врагов немцев, какими-то изуверами, маньяками, которые с закатанными рукавами, только и думали, как бы повесить и сжечь побольше детей, женщин и стариков.

Поэтому и мои любимые фильмы о ВОВ, где таких пропагандистских штампов нет, да и для режиссера такие фильмы тяжелей снимать, поэтому они для меня и более ценны, это - "А зори здесь тихи", "В бой идут одни старики", "Они сражались за родину" и др., из более современных "В августе 44-го", "Свои", "Диверсанты".

 

Мне и западные фильмы о войне нравятся тем же, где показывают в основном, что враг (японцы, немцы) силен, умен, хитер, опасен, хорошо вооружен, но "свои" еще лучше.

 

Плохой режисер.

Плохой фильм.

Еле вытянули на тройку, да и то благодаря сильным актерам.

Батальные сцены , сцены навроде той, на мосту, откровенная лажа.

Не про войну фильм.

Это как когда Джигурда песни Высоцкого поет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохой режисер.

Плохой фильм.

Еле вытянули на тройку, да и то благодаря сильным актерам.

Батальные сцены , сцены навроде той, на мосту, откровенная лажа.

Не про войну фильм.

 

Велл, для меня массовая пулялка не главное в фильме, да и снимать советы батальные сцены толком не умели, а уж про нынешних режиссеров вообще молчу.

А фильмы "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихи" тоже не про войну?! Там батальных сцен вообще нет.

 

Я не мало времени провожу на военно-исторических форумах, ресурсах, где сидят увлеченные историей, коллекционеры, реконструкторы, люди из поисковых отрядов, просто поисковики, которые копают по ВОВ, так они тебе каждый фильм так разложат по полочкам, что и вооружение не то, и униформа, обмундирование, техника не соответствует, да и театр военных действий в определенном месте совсем не так проходил, как это пишут совковые историки. Так что, с военно-исторического взгляда все худ. фильмы натянуты и не точны. Да, что тут и говорить, по док. фильмам о войне идут не шуточные споры, взять хотя бы последние фильмы Пивоварова на НТВ, а мы что-то еще требуем от художественных. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохой режисер.

Плохой фильм.

Еле вытянули на тройку, да и то благодаря сильным актерам.

А мне понравилось . Один из немногих фильмов , который показал реальные ужасы войны . Где то было наигранно , но не настолько , что бы совсем не верить .

Замечу , что версия по ТВ отличается от киноверсии .

 

Сцены на мосту с прикрытием гражданскими жителями - это правда . Так оно и было . Немцы прикрылись семьями офицеров .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не люблю, когда советские или современные режиссеры вытягивали по драматургии свои фильмы о ВОВ, выставляя врагов немцев, какими-то изуверами, маньяками, которые с закатанными рукавами, только и думали, как бы повесить и сжечь побольше детей, женщин и стариков.

Да не думали они, тупо делали. Сжигание в печах и душегубки и т.д. всё это вымысел советских пропагандистов, ога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сцены на мосту с прикрытием гражданскими жителями - это правда . Так оно и было . Немцы прикрылись семьями офицеров .

даже советский историк, первый поднявший историю Брестской крепости в 60-е годы (подзабыл фамилию) пишет, что мирных жителей распустили по домам, из которых многие и дожили до конца ВОВ, вон и у Пивоварова в док. фильме об этом было.

Но у Панамы, как всегда, откуда-то свои источники :)

 

Да не думали они, тупо делали. Сжигание в печах и душегубки и т.д. всё это вымысел советских пропагандистов, ога.

это военные преступления, на войне тоже бывают преступники, вон, советы тоже отличились, когда заколбасили в Катыне несколько десятков тыщ поляк, и военных и мирных.

Мне кажется или модератор к оффтопу тему склоняет ? :blink:

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это военные преступления, на войне тоже бывают преступники, вон, советы тоже отличились, когда заколбасили в Катыне несколько десятков тыщ поляк, и военных и мирных.

Мне кажется или модератор к оффтопу тему склоняет ? :blink:

Тебе кажется, вопрос в чём: зверства фашистов в фильмах о ВОВ вымысел создателей ибо таких случаев не было или же они могли иметь место? А вот развивать дальше типа: а вот эти тоже резали/сжигали/грабили/насиловали это уже офф, война никогда гуманной не была-ни у кого.А фильм неплохой, мне нравятся фильмы про ВОВ.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мирных жителей распустили по домам,

Откуда ж тогда взялись 20 миллионов погибших гражданских ? Дома сами умерли ?

И чихать мне на советского историка Пивоварова , если я знаю факты - население Белоруси смогло восстановиться после войны только к концу 70х годов . А Брест - это Белорусь . И именно те самые оставшиеся в живых единицырассказали правду о событиях Берсткой крепости .

 

Кста , если врут советские режиссёры , то как ты относшься к Спилбергу с его Списком Шиндлера ? Я могу перечислить многие французские фильмы на тему войны , польские , чешские - и всё об одном и том же , о зверствах немецких солдат .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе кажется, вопрос в чём: зверства фашистов в фильмах о ВОВ вымысел создателей ибо таких случаев не было или же они могли иметь место?

мое мнение, про зверства простых немецких солдат в фильмах ВОВ, эти моменты сильно утрированы советской пропагандой, поэтому мне и не интересно смотреть такие фильмы, я и не смотрю, тебе интересно, то ради бога, смотри. Также, мне особо неинтересно смотреть почти все советские фильмы про гражданскую войну, дореволюционную Россию, типа Неуловимых Мстителей, суть та же, оголтелая пропаганда. Парочка фильмов только нравится Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих, ну и Белое Солнце Пустыни, агитпроп там уж очень смешной, больше даже высмеян, режиссерам респект :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, называли или нет, но одними из лучших фильмов о ВОВ считаю: "А зори здесь тихие", "Я - русский солдат" (по повести Б.Васильева "В списках не значился"), "Летят журавли", "Повесть о настоящем человеке"

 

Еще "Пианист" произвел впечатление.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда ж тогда взялись 20 миллионов погибших гражданских ? Дома сами умерли ?

Мы сейчас обсуждаем реальный эпизод. В Бресткой крепости, среди рядового состава было немало "западников" (поляки, западные украинцы и белорусы), те, так вообще, побросали оружие и вышли к немцам, оно и понятно, за что им проливать кровь за красноперых. Также и остальных мирных жителей, ни кто не трогал, тем более, прикрываясь их телами, шел в атаку. Комиссар Фомин (гл. роль в фильме), после ожесточенных боев, при сдаче в плен, вообще, переоделся в форму рядового и уничтожил все личные доки и парт-билет. Был описываемый очевидцами эпизод, когда защитники крепости, пленных немцев закололи вилами, за что и с многими пленными красноармейцами многие немцы не церемонились.

Почитайте Смирнова, это первый историк, который начал собирать сведения о забытой Брестской Крепости в конце 50-х, 60-е годы, опубликовал книгу, искал участников тех событий, многие из которых уже были похоронены в забвении, как предатели и трусы, после их реабилитировали, некоторые из них прошли через сталинские лагеря, после освобождения из немецкого плена, также реабилитировали. Так что, не все так гладко было в тех событиях, как многим видится

 

И чихать мне на советского историка Пивоварова ,

Пивоваров, это журналист с НТВ :)

 

если я знаю факты - население Белоруси смогло восстановиться после войны только к концу 70х годов . А Брест - это Белорусь . И именно те самые оставшиеся в живых единицырассказали правду о событиях Берсткой крепости .

такие крупные потери населения Белоруссии, это заслуга партизанщины, когда вели войну не комбатанты, у меня свой взгляд на эти события, не охота тут писать.

Многие эти "единицы" жили долгое время с клеймом "был в плену", "проживал под окупацией", как тебе такое?!

 

Кста , если врут советские режиссёры , то как ты относшься к Спилбергу с его Списком Шиндлера ?

посмотрел, фильм не понравился.

 

P.S. вы мне еще тут расскажите, что весь советский кинематограф не проходил жесткий ценз и был без агитпропа :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Летят журавли",

Весч!! Счас такое кино ни в жисть не снимут .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

посмотрел, фильм не понравился.

 

 

почему? про реального человека, который (сорри за т-гию) остался человеком, несмотря ни на что..

 

мое мнение, про зверства простых немецких солдат в фильмах ВОВ, эти моменты сильно утрированы советской пропагандой,

 

Да там особо утрировать то не надо :wacko: Кста, в нелюбимых вами современных фильмах про ВОВ, акцент же не токо на немцах;) мне вот очень понравился многосерийный фильм "Курсанты", вот там это неплохо раскрыто..

Смотрели "Мальчик в полосатой пижаме"? что скажете?

Edited by Claire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мое мнение, про зверства простых немецких солдат в фильмах ВОВ, эти моменты сильно утрированы советской пропагандой, поэтому мне и не интересно смотреть такие фильмы, я и не смотрю, тебе интересно, то ради бога, смотри. Также, мне особо неинтересно смотреть почти все советские фильмы про гражданскую войну, дореволюционную Россию, типа Неуловимых Мстителей, суть та же, оголтелая пропаганда. Парочка фильмов только нравится Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих, ну и Белое Солнце Пустыни, агитпроп там уж очень смешной, больше даже высмеян, режиссерам респект :)

Спасибо что разрешил хоть я у тебя и не спрашивал. А откуда тебе знать сильно или не сильно утрированы пропагандой? Ты там был или же сам слышал? История вещь в наше время как текст который написан карандашом и который трут все кому непопадя. Потому оперируем фактами, были концлагеря с печами? были, а ГУЛАГ был? был. Фильмы советские посвещённые ВОВ в первую очередь воспевают мужество и дух советского солдата и простого народа который для фронта живота не жалел(а ты этого так и не заметил), мой дед ветеран ВОВ был и я в детстве слушал его рассказы и бабушка тоже с ним на фронте побывала и здесь в тылу на фронт работала-вот реальные рассказы без агитобработки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про зверства простых немецких солдат в фильмах ВОВ, эти моменты сильно утрированы советской пропагандой, поэтому мне и не интересно смотреть такие фильмы,

Да, да!!! Совершенно верно: ведь простой крестьянский парень с под какого-нибудь Вупперталя, которому со школьной скамьи вбивали в голову, что славяне - это недочеловеки и не имеют никакого права на собственную государственность, будет проявлять исключительную добродетель по отношению к завоёванным восточным народам!!! У него ж уровень культуры то повыше - как истинный ариец он будет словно отче добрый к младшим народам!

 

Да и вообще: достижения Советского фотошопа и анимационной графики 40-х годов прошлого века позволяли и не такие вещи исполнять в агитационных целях - выдавая свои подделки за хроникальные кадры, снятые самими немецкими захватчиками! Горы обнажённых трупов и толпы раздетых женщин на медосмотре перед дальнейшим "употреблением"... Это всё фотомонтаж и комбинированные съёмки! Немцы ж не идиоты снимать сами такие вещи!

 

Комиссар Фомин (гл. роль в фильме), после ожесточенных боев, при сдаче в плен, вообще, переоделся в форму рядового и уничтожил все личные доки и парт-билет.

"Жить захочешь - и не так раскорячишься".

 

За конкретный приказ об уничтожении комиссаров как коммунистов и евреев нацисткие преступники были осуждены даже со стороны англичан и американцев как за абсолютно бесчеловечный. Не помню его номер, но думаю найти нетрудно будет.

 

Или это выдумка уже советско-англо-американского агитпропа??? Такого приказа: уничтожать людей только за занятие определённой должности в армии противника не было???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме: название к сожалению не запомнил, записать сам фильм почему-то не смог, но он мне очень понравился:

 

Фильм повествуется от имени последней секретарши Гитлера. Очень реалистичный фильм совместного производства, кажись Россия-Германия-США, хотя могу ошибиться.

 

Отлично показан сам Гитлер, его окружение и общее настроение немецкого народа того периода. Практически всё, что сам знал об этом периоде из различных источников - показано полностью.

 

Слава Богу без сверхоружиев и тайных утеканиев в Аргентину!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да там особо утрировать то не надо :wacko: Кста, в нелюбимых вами современных фильмах про ВОВ, акцент же не токо на немцах;) мне вот очень понравился многосерийный фильм "Курсанты", вот там это неплохо раскрыто..

я же написал уже, вот где без акцента на немцах, эти фильмы и мною любимы.

Курсанты, тоже мне понравились, смотрел с удовольствием.

 

почему? про реального человека, который (сорри за т-гию) остался человеком, несмотря ни на что..

имхо, с этим списком Шиндлера все не так однозначно, как видится в фильме.

 

Смотрели "Мальчик в полосатой пижаме"? что скажете?

нет, не видел, приму на заметку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По теме: название к сожалению не запомнил, записать сам фильм почему-то не смог, но он мне очень понравился:

 

Взятие Берлина: Закат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.