Sign in to follow this  
Followers 0
Голова

Выжить любой ценой

88 posts in this topic

В этой теме предлагаю делиться случаями из жизни, где вы подвергались опасности близкой к роковой.

Начну с себя. Был 98 год, я отрабатывал альтернативную службу на ТАПОиЧ, тер. Б (Чкаловская). На территории есть высокое здание - АБЧ, кажется 12-этажное. Оно граничит с главными сборочными цехами, ну где самолеты собирают.

Однажды мне захотелось посмотреть что же там наверху - на крыше. Надумано - сделано. Залез на крышу, благо тогда не запиралась. А время было - конец рабочего дня. Конечно красиво, и так мне понравилось, что решил я прилечь. Прилег, подложив под голову рюкзак и... уснул.

Проснулся в 11 вечера. Естественно все выходы были уже закрыты. И мне не очень-то хотелось объяснять охране что я делал на крыше. Вот и решил я прогуляться по цехам - все ж интересно было (21 год мне было). Спустился на 6 этаж, а там была небольшая дверца которая выводила на крышу цехов. А запиралась дверца всего лишь на болт с гайкой изнутри. Выкрутил я этот болт, вылез на крышу, прошелся немного, и поднялся примерно на высоту 1 этажа - на крышу главных цехов. Ну и потопал к наружной лестнице.

Ну в общем тут меня ждало 2 сюрприза. Первый, это то что я чуть не сорвался с обрыва - в центре крыши было открытое пространство, ведущее к конторам КБ - 3 этажа свободного полета. Меня спасло только чудо, потому что было любопытно и я крутил головой, обозревая окрестности крыши :lol: А второй сюрприз, что после того как я обошел обрыв, и озираясь назад, я чуть не напоролся на оголенный электрический провод - воздушка была протянута на уровне груди!

В общем, поняв что меня охраняет ангел-хранитель, я наконец дошел до края цеха и спустился по металлической лесенке. Что кстати тоже довольно страшно - высота 7 этажного дома. Я все боялся что меня заметит охрана, что постоянно курсирует по территории с собаками, но видать ангел-хранитель и тут постарался :) Спустился благополучно, и вышел через проходную. На вопрос ворчащей контролерши объяснил, что задержался с мужиками - справляли день рождения :)

Прилагаю снимок с Google Earth (можно увеличить):

 

570691zavod.jpg

 

Вот еще случай вспомнил, на том же ТАПОиЧ. Я работал телефонистом, и как-то ковыряясь в телефонном шкафу призадумался, и решив снять изоляцию с провода... засунул провод в рот. Как хорошо, что по телефонному проводу идет всего 60 Вольт (в режиме вызова - 110). Но и этих 60 было достаточно, чтобы впервые в жизни увидать искры из глаз :)

 

Да, а название темы взял из одноименной передачи канала Discovery, где мужик учит выживать в экстремальных условиях. Как подниматься в гору без страховки, как вылезти из зыбучих песков, как питаться сырыми лягушками, жуками и из личинками и прочими полезными уроками жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как хорошо, что по телефонному проводу идет всего 60 Вольт (в режиме вызова - 110). Но и этих 60 было достаточно, чтобы впервые в жизни увидать искры из глаз :)

маловато, хотя ежели в рот, да постоянный ток, все равно тяжко :)

а меня как-то угораздило хватиться за железку, на которую пробивал умножитель напряжения - 1500 вольт.

благо что ток маленький был, но я тогда, наверное, метра на полтора подпрыгнул.

а подушечка большого пальца сожжена до кости еще в детстве - только купили мне родители фотоувеличитель, и я, стремясь поскорее его испытать, в темноте, не имея красного фонаря , нащупал пальцами розетку, потом эти пальцы использовал как направляющие, вставляя вилку ... :) по-моему, я минут на 10 был парализован и трясся с частотой 50 Гц вместе с током 220 В, однако выжил...

в горах , один, как-то заблудился, слопал всю походную провизию и пару дней жрал вареных кузнечиков....

между Бельдерсаем и Чимганом есть маленький перевальчик, которым я после катания на лыжах и раньше хаживал - но как-то сдуру решил идти чуть другим маршрутом.

Результат : вылетел на "пилу" (это острый гребень), южный склон - "наждак" - крутой каменистый склон, присыпанный щебнем, сорвешься - будешь 300 м лететь вниз, стираясь до ушей. Северный склон - только что снега навалило, все шансы быть погребенным под лавиной. Направо и налево поэтому нельзя. Вперед нельзя - пила, причем рыхлая. Назад тоже -обледенелые скалы. Мыкался часа 2, потом помолился Аллаху, Христу и всем прочим богам, сел на 5 точку и поехал по северному склону... Короче пронесло, лавина была маленькая, выбрался из-под снега у самой дороги. Потом, идиотски улыбаясь, дошел до автостанции на Чимгане и только тут заметил, что народ на меня оборачивается и хихикает. Потому что, пока по жесткому снегу и камням ехал на заде, все седалище стерлось до ярко-розовой попы , ни остатков штанов, ни прочего... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что до электричества, то самое неприятное что со мной приключалось это удар током из розетки. Можно представить что случится при ударе более чем 220V... :lol:

 

А в детстве как то раз я решил испытать кипятильник, включил его в розетку, а то что его обязательно нужно в воду опустить не знал. Он быстро нагрелся и я заметил что на поверхности стали появляться трещинки, причем все быстрее и быстрее, я решил рассмотреть их поближе и сократил расстояние от глаз до кипятильника до 10 сантиметров, и тут он взорвался, посыпался из него какой-то белый порошок, но глаза остались целыми. С тех пор я уважительно отношусь к таким "девайсам".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело было июне в 1989 года,как раз после армии... Отдыхали всей компанией (а было человек десять..) на Чарваке где то за Юсупхоной.Дикарями ,палатки и все такое... совсем не далеко от воды ,под деревьями.Начиналось всё замечательно :lol: Взяли у местных катамаран на прокат и весь день на нём куролесили.... Так получилось что забирать его почему то ни кто не пришёл,так он у нас и был до вечера. После не плохого ужина ,естественно с обильным возлиянием спиртного у меня с одним из товарищей возникла в голове сумосбродная идея (а на тот момент казалась совершенно правильной!!!...) прокатится на катамаране на противоположный берег водохранилища и по быстрому обратно.... И почему то нас ни кто даже и не останавливал от воплощения в жизнь этой идиотской задумки (видать водка была хорашая...),мало того еще и одна девушка собиралась вместе с нами. Но я отказал ей,мотивируя что крутить педали будет тяжелее,и так далее.....моментами видать еще проблёскивал здравый рассудок,но моменты видать были очень редкими... (она обиделась не представляя как ей повезло!!!) И вот помахам руками провожающим мы довольные предвкушением отчалили от берега. Было около семи вечера. Примерно до середины крутили педали не спеша наслаждаясь красивыми сумерками,и временами оглядываясь назад по огонькам запоминали ориентир для возвращения. Дальше видимось ухудшилась,но успокаивали себя тем что на обратном пути с той же середины все будет замечательно видно и к тому времени хмель потихонечку выветрится. Доплыв до берега вытащили катамаран на берег ,познакомились с местными рыбаками и около минут сорока ляля-тополя про жизнь... На обратном пути проплыв минут тридцать мы ни как не могли понять почему огни противоположного берега не появляются,и только поглядев назад и не увидев берег с которого только что отплыли я понял что это ТУМАН!!!!!! :) Еще через полчаса видимость воды уменьшилась метров до пяти...и вот тогда хмель вылетел с наших гомозгов со скорость звука! Крутили педали и руками и ногами,и останавливались прислушиваясь к звукам.Никакой ругачки,упрёков и советов не было поскольку сами понимали, друг друга ни кто не тянул. Но жутко было на душе не передать...Примерно как если в темноте играть первый раз в Сайлент Хил.... :) Туман был плотный и он окружал со всех сторон и тишина,и только иногда плескалась вода у бортов. Часов не было и мы даже приблизительно не могли понять сколько сейчас.Просто тупо вращали педали всё отчетливо понимая что если и плывем куда то явно не куда нужно,предполагали что мы кружим кругами или вдоль водохранилища... Время шло и на душе становилось всё хреновее,товарищь от такого стресса перестал разговаривать и просто тупо смотрел в никуда........ С первыми проблесками рассвета настроение улучшилось но понадобилось еще какое то время что бы луч солнца прорезал туман. Оказались мы в районе плотины а точнее на против того места где когда то стоял гипсовый казёл горный. Понимания того как мы там оказались не потребовалось. Молча,до берега рванули так ,как будто только что сели за педали. А дальше бросив катамаран по дороге пешком до наших, Машин с утра ни каких а те что проезжали шарахались (видок наверное был замученный...) и не брали. Вобщем еще пару часов (может больше...) и на месте. Ещё больше поразило то что наше долгое отсутствие ни кто и не заметил.... :blink: Веселились все до поздна ,потом разбрелись спать кто куда, а когда мы пришли еще все спали... Ни чего не перекусив мы просто замертво рухнули спать. Когда все проснулись ни кто не мог понять откуда у нас такой богатырский сон до обеда.....Все думали что мы вернуль чуть позже чем остальные уснули..... :) Вот и всё. Тринадцатичасовое путешествие запомнилось на долго. Ни какой морали в случившемся я видно не вынес,поскольку случались и поэкстремальнее случаи и на трезвую голову... Может просто везёт временами....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот еще случай вспомнил, на том же ТАПОиЧ. Я работал телефонистом, и как-то ковыряясь в телефонном шкафу призадумался, и решив снять изоляцию с провода... засунул провод в рот. Как хорошо, что по телефонному проводу идет всего 60 Вольт (в режиме вызова - 110). Но и этих 60 было достаточно, чтобы впервые в жизни увидать искры из глаз ;)
Э.... мне казалось что в телефоне в режиме ожидания 24 вольта, а при звонке 60.

Когда зубами провода зачищаешь - все ок, но если кто-то в этот момент позвонит - мало не покажется :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В институте было такое...Лабораторка по физике..Работа с реостатом( так вроде штуковина называется, где есть бегунок :) ). Одной рукой вожу бегунок, второй - записываю показвния прибора.. Что меня дернуло, схватиться второй рукой за противоположную сторону реостата, не знаю.. :) Но эффект был потрясающий - я отлетела к окну

со скоростью света...Ощущения - просто непередаваемые... :) Казалось, что вся растительность на теле, встала дыбьем...Препод подбежал, глаза выпученные :) " Ты что наделала? Могло ведь и убить!"...Я ж от куда знала, что нельзя двумя руками цепляться за эту штуковину - цепь замкнется...Вот на мне и замкнулась, видно...Может, я что то путаю в определениях, про цепь и замыкание, но факт был на лице :o

 

В следующий раз мне не удалось утонуть в Чирчике...Пошли с однокурсниками купаться...А течение такое... :o Я хоть и плавать умею, но не скажу что чуствую себя моржом в воде..Уговорили плыть по течению..Пошли в воду..Все было нормально..Спарва, слева по парням..Типа, страховка... ;) Ну понеслись... :o Вода затягивает, справиться не могу с течением..Выныриваю - нет моих сопровождающих...Я под воду - они меня выглядывают...Думала - ну все, пришел конец моей еще неначавшейся жизни.. :blink: Руки сводит холодом, ноги судорогой...Как меня ребята подхватили и выкинули на берег - не помню...Помню, что потом трясло страшно и холодно было ужасно...Теперь никогда на такой экстрим не соглашусь...

 

А вот с числом 13 и днем пятницей связывают неприятные впечатления. Вечер,едем на машине, откуда то на встречу летит тачка, да на такой скорости..аж дух захватывает...Мы в сторону, она тоже...Ну все - волосы местами посидели...И тут тачку ту разворачивает неведомой силой и выносит на обочину...Было впечатление, что все произошло в 1 см от нас... :blink: С тех пор в этот день, т.е в пятницу 13 я в машину не сажусь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Пару историй.

1.В 96 году купил свою первую машину-Хундай Ехсел-только -только научился ездить.Еду утром на Ипподром,зима,гололед-и заметил ,что еду по встречке-а навстречу Нексия на приличной скорости..Как он увернулся-я не могу понять....Хороший водитель попался...

2.Во второй раз уснул за рулем-вышли на базар в 4 утра,отторговались,поехал по фирмам, а вечером поехал на сумалак..До утра не спал,а с утра опять на базар.Когда ехал по 19 кварталу на Чиланзаре в сторону Ювелирки,заметил,что отключаюсь на пару секунд.В общем отрезок от трамвайных линий до перекрестка улицы Катта Кани ехал на автопилоте-и перескочил Т образный перекресток.Слава Аллаху-никого не было-ни машин,ни пешеходов...

Номер моей 11 приварился к бамперу,1 бетонная плита улетела на 5 метров,2 осталась под машиной...Машина восстановлению не подлежала..

Главное в этих историях то,что не стоит пренебрегать простыми истинами-будь осторожен...

С уважением Зуфар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Током било раза три в жизни, но один раз довольно сильно, потому-что он не ударил, а наоборот притягивал, секунд 15 не мог ничего сделать, затем стал падать на землю и провод "оторвался" сам.

На Ваз 2106 в 1999 году много ездил по трассе в России по работе. За полгода намотал около 60000 км. Один раз задний балон на скорости 140 взорвался, еле удержал машину, если бы взорвался передний сделать ничего невозможно.

Ещё камень попал между диском и тормозной трубкой и натёр дырку - в результате отказал тормоз. Нажал на педаль - она провалилась, скорость большая, но успел остановиться переключая на пониженные передачи, только потом вспомнил про ручной тормоз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я однажды в машине чуть в пропасть не провалилась...

Давненько это было... С друзьями ездили отдыхать в Патшаату, красивые там места, горы, горная речка и т.д.

Стали возвращаться поздновато, а в горной местности темнеет конкретно, темень жуткая... Видать свернули не в ту сторону. Уж не помню, как так получилось, но машину вынесло до половины корпуса, передними колесами она уже повисла... Я сидела на заднем сидении ровно по середине, и получилось, что я одна выпрыгнуть и не успела... Вот и сидела я, качаясь как на качельке... :) Мне тогда показалось как в фильме в замедленной съемке, что я так просидела вечность... На самом деле прошло минуты 2-3, как ребята запрыгнули на багажник и стали перевесом вытягивать машину... Шок был у всех... До сих пор помню эти ощущения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случаев было много, но страху натерпелся больше всего на Шахристанском перевале. Высота 3375. Дождь внизу, начали подниматься, а выше уже снег и гололед. Дорога узкая. Поднялись все же, а вверху уже дальнобойщики стоят, дорога закрылась. Начальник охраны пошел выяснять что там, вернулся, говорит они там все пьяные, я не понял, спросил: остановились и напились поэтому?, он сказал, что они трезвые на перевал заезжать бояться, вот тут мне стало страшно. А надо разворачиваться. Машину и до этого вело на дороге. А тут со стороны обрыва он ее держит, а меня не выпускают из машины, чтобы на колеса ведущие грузил. Короче я тогда даже закурил, хоть до этого бросил.

 

До этого попал в сильную аварию, перевернулись на машине, и уже на крыше врезалить сначала в одну, потом во вторую машину. Так что машин я уже тогда боялся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цветочек, уж точно ты в рубашке родилась! Шок был даже у меня после прочтения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подавляющее большинство таких ситуаций, есть проявление идиотизма одних, либо явное пренебрежение правилами , здравым смыслом и техникой безопасности другими.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Бахмале однажды поехали на рыбалку на грузовом Урале. Я и еще куча народу в кузове. Дожь, горы очень крутые, дорога узкая грунтовая, прям по краю пропасти, водитель взял слишком близко к горе, зад стал съезжать в пропасть, попытался выровнять - начал съезжать перед. При первом же заваливании я выпрыгнул из кузова. А еще при отъезде я схватил удочку, так как их было всего 2 на 15 человек :) Так и оказался на дороге, только потом понял, что вещи так в руках и держу. Машину привязали к арче, она правыми колесами уже свисала в пропасть. Я попробовал пройти вверх по дороге, так как так возвращаться пешком ближе, но на удивление не смог пройти и 10 метров вверх, ноги скользили по размокшей грунтовке. Пришлось назад под дождем бежать километров 5. Машину забрали только на следующий день, когда дождь закончился и дорога подсохла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

первое что вспомнил: 16 февраля 1999 года решил после второй пары поехать в библиотеку Навои, дойдя до перехода на площадь повернул почему-то домой... в сторону Бродвея, через7 или 8 минут были те самые взрывы. В библиотеку обычно шёл той самой дорогой через КабМин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мож, тебя заранее оповестили? Как тех несколько сотен человек, которые вдруг одномоментно 9\11 не вышли на работу с утра без всяких видимых причин для этого?\шучу, конечно же\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разок съехал на попе к обрыву - пацана выручал (в то время был инструктор в лагере)

Пацан уже сидел, ноги свесив вниз (метров 100-150 вниз было), держался за траву и ничего не отвечал, даже не шевелился, к лучшему что было.

Ну и я как замыкающий в отряде, совершенно не соображая что летать так и не научился, ползу к нему, меня тащит по скользкой траве, на краю обрыва она типа подсохла, я останавливаюсь, ноги над обрывом, сажусь рядом.

Тоже молчу, тока меня трсет абзец как :lol::), счас смешно, тогда совсем не смешно было.

Вот, значит , сидим вдвоем, я потихоньку рассматриваю местность вокруг, вперед не смотрю, там красиво - ужасть,

но очень ммм .. страшно, прямо скажем :)

справа вроде трава посуше - ложусь аккуратно - не ведет вниз.

Хватаю пацана за руку, ползем наверх.

Выползаем, сидим молча минут 5, берем обещание с детей взрослым ничего не рассказывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm, респект. Уже ясно что не зря живешь, раз собой рискнул но жизнь другому спас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm Молодец Respect

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
цветочек, уж точно ты в рубашке родилась! Шок был даже у меня после прочтения...

 

Да уж, это точно...

 

 

Подавляющее большинство таких ситуаций, есть проявление идиотизма одних, либо явное пренебрежение правилами , здравым смыслом и техникой безопасности другими.

 

 

Твоя правда des, я опустила историю того, что потом было тому горю-водителю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он =случайно= подскользнулся и таки упал в пропасть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Э.... мне казалось что в телефоне в режиме ожидания 24 вольта, а при звонке 60.

Когда зубами провода зачищаешь - все ок, но если кто-то в этот момент позвонит - мало не покажется :lol:

В режиме ожидания 60В (постоянная) при вызове 110В (координатках и ДШ до 130В переменная)

Цифровые АТС в режиме ожидания 48В при вызове до 90В

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, моя история.

Армия, горный учебный центр, относительно безопасная учебная гора\так как внизу сплошняком толстый слой песка\ и разведгруппа готовится переть вверх.

Один трос общий - 40-ка метровый, восемь человек пристёгнуты к нему 8-ми метровыми индивидуальными фалами для страховки, типа один если падает, два карабина встают в =замок= и тормозят его, остальные семеро - вытаскивают.

Один чудак выделяется для проверки и осмотра карабинов и надёжности крепления страховки, каждый карабин сверху должен быть внахлёст закручен толстой гайкой-муфтой с резьбой, его задачи, проверить, закручена ли доконца-упора муфта страховочная.

Срываюсь, раскидываю как положено руки-ноги в разныестороны, дабы остановить закрычивание фала и жду, когда вытянут и тут вижу, как практически на моих глазах отстёгивается карабин, не до конца закрученный муфтой и продолжая падать, но уже спиной вниз, вижу удивлённые лица товарищей, типа, куда ты?

Били его потом всей группой за такую проверку ТБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был случай такой. Работал я монтером в колхозе. Надо было провести линию рядом существующей линии. Почему-то питанию не отключили. Полез я на столб, кручу провода и случайно коснулся на провода под напряжением. Не помню что было дальше(благо, что был монтерский пояс). Когда пришел в себе, вижу, что один из монтеров поднимается на верх, все внизу кричат. Оказалось, потерял сознание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он =случайно= подскользнулся и таки упал в пропасть?

 

 

Нет конечно, неужто ты думаешь я общалась с садюгами :lol:

Просто тот парнишка действительно решил "проявить" себя, в итоге, когда приехали в город, на след. день я узнала, что с ним провели "беседу"... Зато урок был запоминающийся для всех.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хоккей, моя очередь, постараюсь коротко. Знакомый попросил недельку за дачей присмотреть, а дверь котеджа 2-хэтажного только снаружи закрывается. Ну день нормально прошел, ночью спать спокойно же охота, ну я с наружи закрываю, значит залезаю в дом через окно 2-го этажа. Поспал спокойненько, утром открывать надо же, чо делать? Прыгаю значит со 2-го этажа, высота не большая, повис и спрыгнул. Но приземлился даже не знаю, неудачно не то слово. Приземлился ровненько на стопы, но както больно ударился ими о бетон, причём боль была АДСКАЯ!!!!! Я тут же повалился на земь и выл как волк. Боль не проходила, ноги нельзя было тронуть даже, не то что поставить на носок или на колено. Пополз по этому саду-огороду до крана. 10 метров я полз минут 15, после каждого движения приходилось останавливаться и выть от боли. Сунул ноги под кран, ноль имоций, даже больно от прикосновения воды к стопам. Пятки болели, жуть как!!!!!!! Лежу на земле, а мозг лихорадочно работает, соседей нет и не намечаются, знакомый приедет забрать только через неделю!!!!! Сотку не взял(чтоб не мешали отдыхать). Короче намучился я!!!! Надо жрачку готовить, в туалет ходить. Как просто звучит, "ходить"! А как! Ногой нельзя косаться ничего, сразу адская боль. Подставил под ноги подушки а пятки оставил на весу, так они болели от ударов пульса! 5 дней только ползал, невозможно было даже на коленях стоять, хотя колени не болели, только пятки. Потом сделал костыль, через немогу ходил на цыпочках когда надо было.

Вообщем через неделю, чуваки приехали повезли меня сразу в больничку на рентген, лепила в непонятках, ноги с виду обсолютно здоровые и не опухшие, рентген хороший - кости все целые, причину боли так и не выяснили. Ещё месяц на костылях ходил, потом месяц только в мягких кросовках. И всё думал, нафига я так закрылся? Дурак блин, на 10 лет постарел. Блин прОчувствовал, каково было Маресьеву!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0