Panama

Космос

10 109 posts in this topic

А что только биологическая жизнь может сама зародится? возможно гдето электро механическая металическая появилась, тряслась вселенная долго, тряслась а от тряски такой робот сам по себе собрался, уже с готовыми видекартами и процессорами, памятью и солнечными батареями, мощный такой робот, прям как Core i7 например или еще мощнее. Понял робот что он один на свете и стал делать себе подобных а те в свою очередь тоже стали делать таких же, с годами они сами себя стали еще усовершенствовать и размножилось их уже огромное количество Вероятность происхождения такого робота из ничего, куда выше чем происхождение человека. ну или хотя-бы таракана

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обрати внимание, что сумело достичь молодое человечество всего за 100 тыс лет и представь, чего оно гипотетически может добиться через 1 млн или 10 млн лет......

 

Достигли и пользуются всеми достижениями очень маленькая кучка людей, остальные (их в сотни раз больше) висит на шее у первых как лишний груз, первые со временем поймут что груз уже очень большой и пора его как-то скидывать, возможно им удасться быстро это сделать, но скорее всего вторые так легко не сдатутся и тоже хорошо покрамсают первых, тут ни о каких миллионов лет и речи быть не может, все решиться за десяток лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вероятность происхождения такого робота из ничего, куда выше чем происхождение человека. ну или хотя-бы таракана

 

Ничуть! Человек в данном случае был бы технически (ну или физиологически) совершеннее того робота. А на самом деле организм человека слишком уязвимый. Достаточно одного ржавого гвоздя и без вмешательства сепсис с летальным исходом обеспечен. Да что там гвоздь, внешние элементы. В самом человеке этих рудиментарных органов и атавизмов достаточно, которые могут привести к самоуничтожению. Кстати, именно их (рудиментов и атавизмов) наличие и утверждает истинность эволюционной теории. Человек силен лишь разумом, и то не факт ещё. А в плане биологической регенерации есть организмы намного совершеннее. Попробуйте саламандре оторвать лапу - вырастет новая. Люди о таком могут лишь мечтать. Так и робот, эволюционировав до модели "свинцового" из Терминатора и с супермозгом он бы превосходил человека и при необходимости- уничтожил.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что сумело достичь молодое человечество всего за 100 тыс лет

 

Что лично мы с тобой сумели достичь, ну верни нас с тобой назад на 10 000 летЧто мы там сможем первобытным дать нового? Только байки расказывать какие в нашем мире чудеса творятся, летающие шайтан-ковры, бегающие сами по себе шайтан-арбы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько реальных планет вокруг Земли, дальше голограмма. Мы в "матрице"...

Действительно, существует вполне научная гипотеза насчёт "матрицы" (где-то слышал или читал), что мир вокруг солнечной системы на самом деле имеет несколько иную природу, чем нам представляется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выше ЮБ привел уравнение Дрейка,которое говорит о том,что что количество цивилизаций в нашей галактике должно переваливать за 500 млн...

Ну раз привёл уравнение, то так оно и есть :rolleyes: Вполне может быть такое количество на огромное пространство в практически бесконечном времени

 

...Потому что один из главных законов жизни,как явления, это размножение ,конкуренция и захват новых территорий...

Вот интересно, кто придумал такой закон? По этим признакам лишь косвенно можно судить о наличии жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот интересно, кто придумал такой закон?

 

Я тоже уверен что другие существа не размножаются, и территории свои сами дарят любым желающим.

 

Хорошо бы их гены тараканам пересадить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо бы их гены тараканам пересадить :)

Кстати, по сравнению с теми же тараканами, человечество развивается значительно медленнее, особенно в последнее время в эпоху НТР. Да и битва за территории в последнее время не так уж и актуально, это скорее к животным относится ;)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

человечество развивается значительно медленнее,

Хотел сказать размножается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

определяющим фактором, скажем, барьером тут является расстояние. Как утверждают ученые- скорости выше света не достичь,

Совсем недавно учёные утверждали, что скорости звука не достичь. Ты рассуждаешь с точки зрения современной науки, ещё не отошедшей от догом средневековья.

 

нужно время, чтобы преодолеть сигналам/лучам эти расстояния. А они раскинуты в диапазоне ± 13 млрд лет.

13 млрд. лет - это самый край. А к примеру наша галактика "всего" 100 тыс лет. И опять же замечу - чем ближе к центру - тем раньше образовались звёзды, а соответственно раньше зародилась жизнь.

А соседняя галактика Андромеды расположена в 2.5 млн св.лет. И звёзд там будет поболее, чем в нашей.

Т.е. при наличии других цивилизаций мы просто обязаны занть о них и получать доказательства их существования. Но в тишина, эфир пуст, и видимых техногенных воздействий не замечено.

Вполне может быть такое количество на огромное пространство в практически бесконечном времени

Это количество только для нашей Галактики! примерно 500 млн обитаемых звёзд. Из примерно 300 млрд. Если Дрейк прав, то нас должны посетить как минимум несколько сотен тысяч иноцивилизаций .

Вот интересно, кто придумал такой закон? По этим признакам лишь косвенно можно судить о наличии жизни.

Без конкуренции и соревновательности прогресс невозможен.

 

Да и битва за территории в последнее время не так уж и актуально, это скорее к животным относится

За территории не воевали, воевали за ресурсы. И сейчас воюют за ресурсы. А ресурсы - это не только то, что лежит в земле или растёт на деревьях.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рассуждаю с точки зрения естественных скоростей света или радиосигнала, свободно блуждающие в космосе, которые Вы хотите поймать, да посредством того, что имеете на данный момент под рукой. А Вы уверены, что всех этих средств достаточно для этой акции? Нет, значит лозунги о тех.развитости человечества- понятие относительное. Как Вам уже дали понять- технически мы круче тараканов, но космос освоили не больше чем на мм, если весь диапазон Вселенной оценить в километр. Даже то, что доступно нашим телескопам и прочим вояджерам поступает с опозданием на многие млрд лет. У человечества нет возможности наблюдения и оценки действий космических объектов в режиме реального времени. Что говорить о других отдаленных, если солнечный свет "рядышком" доходит до нас емнип через 8 секунд?!

 

П.С.: И за территории воевали. Почти всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И за территории воевали.

Просто разговариваем, делимся мнением. :)

А Вы уверены, что всех этих средств достаточно для этой акции?

Более чем уверен и более чем достаточно.

Тут приводят не корректный пример с тараканами. Тараканы не могут мыслить абстрактно и не умеют проводить анализ окружающего мира - воспринимают его таким, каков он в данный момент, без прошлого и настоящего. Человек же в силу своего иного восприятия мира может прогнозировать и анализировать события.

Я рассуждаю с точки зрения естественных скоростей света или радиосигнала

Я тоже сейчас опираюсь на уже известные величины и константы. Диаметр галактики 100000 св.лет.Т.е. электромагнитный луч с центра галактики достигает Земли за 50000 лет. Если это один единственный сигнал - поймать его невозможно. Но если приянть Дрейка, то эфир галактики обязан быть забит до основания "голосами иностанций" - сотни миллионов цивилизаций.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эфир галактики обязан быть забит до основания "голосами иностанций" - сотни миллионов цивилизаций.

 

в выходные выпадаю из мира новостей...что опять метеорит?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... солнечный свет "рядышком" доходит до нас емнип через 8 секунд?!

Через 8 минут.

Панама, звёзд больше 300 млрд., однозначно.

Мы даже не иголка в стоге сена, а атом. Пойди найди нас.

Те несколько тысяч лет человечества, подтверждённых документально - это очень и очень мало в масштабах времени и пространства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я тоже верю в инопланетные цивилизации, сам видел пару раз НЛО.

По-любому, мы не одни такие умненькие во всей галактике, к-я даже на 10% то не изучена....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я тоже верю в инопланетные цивилизации, сам видел пару раз НЛО.

По-любому, мы не одни такие умненькие во всей галактике, к-я даже на 10% то не изучена....

 

так они может за тобой и прилетали? ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойди найди нас.

Я не об этом.Нас искать не надо. Я о следах иноцивилизаций.Их нет, а должны быть,хотя бы косвенные в виде радиоэфира как минимум.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так они может за тобой и прилетали? ...

Раньше не могли представить что будет WiFi, компьютер и все девайсы....

Их нет, а должны быть,хотя бы косвенные в виде радиоэфира как минимум.

А от куда знать нам то? Простым смертным .....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не об этом.Нас искать не надо. Я о следах иноцивилизаций.Их нет, а должны быть,хотя бы косвенные в виде радиоэфира как минимум.

Это, блин, какой силы радиоэфир должен быть, чтобы долетал до нас за десятки, а то и сотни световых лет.Ты же ведь не про направленную передачу говоришь, не?

Я, блин, сегодня по рации на расстоянии менее полукилометра, зайдя в помещение, не смог пообщаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не об этом.Нас искать не надо. Я о следах иноцивилизаций.Их нет, а должны быть,хотя бы косвенные в виде радиоэфира как минимум.

Может у других цивилизаций абсолютно другой метод передачи информации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не об этом.Нас искать не надо. Я о следах иноцивилизаций.Их нет, а должны быть,хотя бы косвенные в виде радиоэфира как минимум.

 

Представь, что мы папуасы на каком-нибудь острове в Тихом океане. И вокруг видим пару островов в нескольких часах гребли на каноэ. Больше не видим ничего.

 

Самые дальнозоркие юноши каждый день взбираются на самые высокие кокосовые пальмы и смотрят вокруг. Каждый день не смолкает ритуальный там-там. Дым от сигнальных костров казалось бы поднимается выше неба.

 

Но... нет никого. Не видно других каноэ с белозубыми гребцами, несущими весть с других концов света. Нет других сигнальных костров, не слышим мы иного там-тама, кроме собственного. Выводы очевидны: мы одиноки во Вселенной. Ведь это же так ясно и понятно: для связи используется там-там, для сверхдальних расстояний - сигнальный дым. Но мы ничего не видим, значит мы точно одни...

 

А в это время пространство вокруг буквально пронизано радиоволнами, над нами всего лишь на высоте 400 километров кружит спутник. Но мы, бедные папуасы, просто не в состоянии принять участия в этой мировой дискуссии.

 

То, что мы не видим и не получаем каких-либо сигналов, не доказывает отсутствия разумной жизни, но может означать, что не доросли мы пока технологически до галактического уровня коммуникации.

Edited by kserks
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше не могли представить что будет WiFi, компьютер и все девайсы....

А от куда знать нам то? Простым смертным .....

 

а ты не думал что мы просто живём в одном из измерений?..а по сути их много много..и вот просачиваются эти тарелочки через какие нибудь чёрные дырочки:) да ..может они нам и подкинули эти электронные идеи чтобы нас как то контролировать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без конкуренции и соревновательности прогресс невозможен.

Кто сказал? Одно дело написать картину или худ. произведение, доказать теорему, создать таблицу Менделеева, например и т.п. (в процессе соревновательности?), а другое – развязывание войн (в т.ч. и экономических), что ведёт к разрушению и замедлению общего развития. Т.е. конкуренция, соревновательность подходит больше для выживания в животном мире, но человек произошёл от обезьяны, поэтому в какой-то степени рецидивы животного у него наблюдаются и в поведении, что не только не ведёт к прогрессу, но скорее наоборот, ИМХО.

 

...А ресурсы - это не только то, что лежит в земле или растёт на деревьях...

Т.е. битва за территории сейчас не так актуальна, есть более важные приоритеты, о чём я и сказал выше

 

То, что мы не видим и не получаем каких-либо сигналов, не доказывает отсутствия разумной жизни...

Что далеко ходить, то же доказательство гипотезы Пуанкаре ... многие не поняли того чела, кто отказался от миллиона долларов и посчитали за неразумного...

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это, блин, какой силы радиоэфир должен быть, чтобы долетал до нас за десятки, а то и сотни световых лет.

Радиоэфир - это условно. Мы предпологаем,что цивилизации ушли вперёд на десятки и сотни тысяч лет,возможно на миллионы. И соответственно должны и даже обязаны менять мир под себя. И мы должны видеть эти изменения воочию. Как в верном примере про дикарей и радиоэфир они могут не слышать,но шум самолёта не замеченным не останется,а так же малопонятный мусор прибитый волнами.

Я верю в силу разума. А его сила такова,что при наличии определённых знаний цивилизации могут передвигать звёзды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что мы не видим и не получаем каких-либо сигналов, не доказывает отсутствия разумной жизни, но может означать, что не доросли мы пока технологически до галактического уровня коммуникации.

Коммуникабельность здесь не при чём. Я не говорил о связи или общении. Но даже самый тупой обезъян обратит внимание на самолёт...Т.е. я имел в виду любые признаки существования других цивилизаций. Не связь,а только признаки,пусть даже косвенные. На мой взгляд одним из таких признаков существования развитой цивилизации могут быть некоторые физические константы,которые невозможно объяснить.К примеру масса электрона,являющейся основой основ .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.