silense

Про электрические чайники.

89 posts in this topic

Уже который раз, после 2 лет пользования, сгорает чайник, 2 последних были Siemens, надо покупать новый.

Какой маркой пользуетесь вы, и как долго он у вас работает ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тефаль. "С золотой спиралью".

Работает уже очень долго - пластик от времени уже портится, надо менять на новый. Правда и стоил он в свое время прилично весьма (не Хитой подделка).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BOSCH и дома и на работе. Оба из салона BOSCH .

А стоят в районе 80.000 сейчас, два года назад, когда покупали быле ессно другая цена.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня "Тефаль" Работает уже где-то лет 5 но с ремонтом (заменой спирали и контактов) каждый полгода :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чайник Витек с подсветкой, уже как 3 год.Вроде нормально работает.Прикалывает "световая иллюминация".Если нет воды,горит красный, чайник из сети не вынимаем уже как год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня Чайник BOSCH брал со скидкой за 40 $ в фирм. магазине BOSCH. работает отлично, когда нет воды сам выключается. И самое главное пластмасса не воняет.... как это было с китайскими. Китайские Чайники более года у меня не работали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

юзаю Scarlett уже более 3х лет. Дисковый нагреватель раз в полгода кипячу с тринатрийфосфатом от накипи. Проблем не наблюдается. За сколько брал не помню. Правда сколько наблюдал за такими чайниками, то обратил внимание, что нагреватели выходят из строя от толстого слоя накипи на них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"PHILIPS" со стальным корпусом, кажется, польской сборки (уже больше года, покупали за границей).

А до этого - "TEFAL GOLD", настоящий, французский, но он почему-то на шестом году потек, зараза. А тэн (т.е. спираль) был, как новый!

Место протечки не удалось закрыть и пришлось покупать новый, по-моему, где-то за 50 зеленых бумажек.

Вот раньше, лет 20-25 тому назад, вообще проблем не было, вернее не было никаких там Китая, Сингапура, Кореи, Малайзии и т.д. Японский - значит японской сборки, немецкий- значит, производства ФРГ! Одним словом, качество гарантировалось, не то, что творится сейчас....

Edited by ramon64
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рамон, у тефаль со временем начинает портиться пластик, особенно прозрачная часть, через которую видно уровень воды. То же самое произошло у нас. Сейчас тоже стоит голд, но как-то подозреваю что он качеством похуже будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOSCH и дома и на работе. Оба из салона BOSCH .

А стоят в районе 80.000 сейчас, два года назад, когда покупали быле ессно другая цена.

 

 

у меня Чайник BOSCH брал со скидкой за 40 $ в фирм. магазине BOSCH. работает отлично, когда нет воды сам выключается. И самое главное пластмасса не воняет.... как это было с китайскими. Китайские Чайники более года у меня не работали.

 

 

У меня BOSH, также с фирменного магазина работает с 2005 года - не помню почем точно брал но дорого, по сравнению с ширпотребом на ярмарке. Чайник металический, с белой подставкой. Единственный минус не очень удобно носик у него - широкий. Перестала работать лампочка на нем, но это не страшно - кипятит на ура!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Браун.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользуюсь Vitek брал в официальном офисе на дархане,уже полтора года прошло....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем ответившим!

Дисковый нагреватель раз в полгода кипячу с тринатрийфосфатом от накипи. Проблем не наблюдается. За сколько брал не помню. Правда сколько наблюдал за такими чайниками, то обратил внимание, что нагреватели выходят из строя от толстого слоя накипи на них.

А где брать этот тринатрий фосфат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо всем ответившим!

 

А где брать этот тринатрий фосфат?

 

Используйте обычный пищевой уксус. Кипятить не надо, просто налейте в чайник и оставьте на полчаса, и не забудьте хорошо промыть после.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня Тефаль брал 5 лет назад за 10 тыс. Поделка, ремонт два раза, первый замена контактов , второй сделал на прямой, до сих пор работает)) :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Используйте обычный пищевой уксус. Кипятить не надо, просто налейте в чайник и оставьте на полчаса, и не забудьте хорошо промыть после.

Ig66, спасибо:angry:

А уксус надо разводить? и если да, в какой пропорции ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ig66, спасибо:)

А уксус надо разводить? и если да, в какой пропорции ?

Можно просто добавить уксус в чайник из расчета 100-150 гр на 1,7 литров воды. Вскипятить, после чего тщательно ополоснуть. Чайник изнутри будет сверкать )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Колу прокипятите. Или спрайт :)

Спрайтом ванну чистить можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Витёк" проработал ровно год. Сгорел нагревательный элемент. Модели не помню, но остались крайне негативные впечатления от него. Сейчас стоит "Bork", брат привез из Москвы. Рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня китайские были, около трех наверно поменял, сейчас купил Мулинекс, посмотрим как будет работать, если и он сломается возьму Витек :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что Вы с этой фирмой пАритесь, да ещё она и ломается. Несколько раз покупал в офис, домой, на подарки и все работают уже по нескольку лет в весьма активной эксплуатации. Все китайские, фирмы в упор не помню.

 

Руководствуюсь только такими показателями:

 

ТЭН круглый, как сковорода -- никаких спиралек!

 

Контакт на подставке тоже круглый и чайник может вращаться вокруг оси -- в любом положении его можно поставить. Такой контакт не подгорает, кроме случаев включения пустого чайника.

 

Чтобы после кипячения вода была на вкус нормальная, а не как дисциллят. Но это сложно выяснить при покупке, у меня не всегда удачно. Есть способ: если после закипания воды чайник как можно быстрее выключается, то есть вероятность, что вода будет вкусной, а если долго воду кипятит, то это плохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И что Вы с этой фирмой пАритесь, да ещё она и ломается. Несколько раз покупал в офис, домой, на подарки и все работают уже по нескольку лет в весьма активной эксплуатации. Все китайские, фирмы в упор не помню...

Ломается всё, и известные бренды, и китайские "no name". Но есть большая разница, через какое время это произойдет.

 

Разница в качестве изготовления, материалов и комплектующих между чайниками за 10 долларов и чайниками за 40$ - очевидная. Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, как хлипко, ненадежно и опасно сделана электрическая часть, ненадежна механика. Но главное "достоинство" дешевых моделей - неповторимый "букет" запаха и вкуса пластика и резины, который остается вместе с потребителем до конца недолгой жизни этого электроприбора. Это не только неприятно, но и опасно для здоровья.

 

Руководствуюсь только такими показателями:

 

ТЭН круглый, как сковорода -- никаких спиралек!

 

Контакт на подставке тоже круглый и чайник может вращаться вокруг оси -- в любом положении его можно поставить. ...

В общем согласен, вот мои требования к чайнику:

 

1. Мощность - 2,4 - 3кВт. Чем мощнее, тем быстрее закипит, и как ни странно, съэкономит электроэнергию. Следует учесть, что в обычную розетку можно включать максимум 2,2кВт. Потому пользуемся чайником только на кухне, на которой есть специальная розетка на 16А, с заземлением. Нет такой розетки? Покупаем модель мощностью 2,2кВт!

 

2. Скрытый нагревательный элемент - нагревательный элемент закрыт пластиной из нержавеющей стали. Это обеспечивает длительный срок службы чайника, так как на ТЭНе (спирали) не образуется теплоизолирующая накипь, которая и приводит к перегоранию. Также такая конструкция облегчает чистку и ускоряет процесс кипячения.

 

3. Центральный контакт. Удобно и надежно.

 

4. Отключение при снятии с подставки. Эта функция значительно продлит срок службы контакта, не давая искрения при снятии включенного чайника.

 

5. Автоматическое отключение при закипании воды - само сабой разумеещеся. У хороших моделей есть также защита от перегрева при отсутствии воды в чайнике и отключение при открывании крышки.

 

6. Блокировка открывания крышки при закипании воды. Не дает обжечься перегретым паром. Весьма полезно, особенно при наличии детей в доме.

 

У некоторых новых моделей есть терморегулятор, позволяющий не доводить воду до кипения. Это, ИМХО, такой гибрид чайника и утюга, откуда, видимо, заимствован терморегулятор. Насколько эта функция нужна, и как усложнение конструкции влияет на общую надежность, пока сказать не могу - не пользовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня стоит tefal уже ну оооочень давно... Помоему году в 98, отец привёз из Москвы... Пусть и квадратный и со спиралью и не очень привлекательный по дизайну, однако 10 лет стоит и кипятит исправно... Насчёт раствора уксуса - чистку произвожу когда происходит генеральная уборка - примерно раз в 2-3 месяца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня стоит tefal уже ну оооочень давно... Помоему году в 98, отец привёз из Москвы... Пусть и квадратный и со спиралью и не очень привлекательный по дизайну, однако 10 лет стоит и кипятит исправно... Насчёт раствора уксуса - чистку произвожу когда происходит генеральная уборка - примерно раз в 2-3 месяца

Секрет долгожития этого экземпляра я вижу в 2 факторах.

 

Во-первых - сразу видно бережное отношение, и снятие накипи до того, как она начала влиять на перегрев. Как я уже писал, в основном, именно накипь приводит к перегоранию нагревательного элемента, изолируя его от воды.

 

Во-вторых, у многих импортная брендовая техника 80-90-х годов продолжает исправно работать до сего дня, потому как тогда китайцы еще не умели ее подделывать, а производители делали технику с максимальной наработкой на отказ. Сегодня это не выгодно как производителю, так и потребителю. С одной стороны, производители в борьбе за покупателя вынуждены снижать цену, а сделать это можно, перенося производство в страны третьего мира, и упрощая само изделие (что, как правило, приводит к ухудшению качества или долговечности). С другой стороны, современное общество потребления следуя моде и рекламе, обновляет свой парк бытовой техники гораздо чаще, чем еще несколько лет назад. Потребитель не видит смысла покупать дорогую вещь, которая прослужит 20 лет, если можно купить вещь красивее и дешевле, но она "проживет" 1-2 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню, в начале 90-х годов, купил кооперативный чайник с какого-то конверсионного производства. Стремненький был на вид, зато потреблял 200 ватт, при объеме 1,5 литра, и воду кипятил также быстро как нынешние. Работал исправно 9 лет, потом у меня его в цеху украли. Жалко.

Самое что интересное, куда все эти технологии девались?Почему такое уже никто не делает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now