Sign in to follow this  
Followers 0
des

Всё про школу

497 posts in this topic

но на душе все равно осадок неприятный...

Честно говоря я ничего особенного и не ждал, покупал сам. Раз уже книжки в аренду, что об остальном говорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может дествительно не знают? Так может у кого из читающих это, есть знакомые в органах? Покажите им, может заинтересуются? Тоже можно навариться, выпотрошив "крыс"...

 

Честно говоря я ничего особенного и не ждал, покупал сам. Раз уже книжки в аренду, что об остальном говорить.

Да книжки первоклашкам бесплатно, без аренды, а вот остальное... Видимо на что денег хватило то и нахватали...

Edited by valin06
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тетрадки? Такие красивые с обложки, но такие крупные клетки-и-и-и, наверное чтобы дети не промахнулись?!... Учительница говорит, что они не годны для учебы, нужно купить нормальные...

 

вот этот момент я тоже, честно говоря не совсем поняла. Тетради, как ни странно, действительно хорошие, но...не нужные, что в клетку, что в линейку: слишком крупные клетки и строчки. Нам учительница тоже сказала - можете их использовать, как вздумается, для учёбы не годятся. Так же немного улыбнули краски - просто по донышку в каждом углублении для красок нарисованы цветные кружки. То есть краски одноразовые, я так поняла. А карандашики и пластилин у нас российские, хорошие, это единственное, что удивило :)

В нашем классе 40 человек получилось :blink: Это ж офигеть просто. Самая обычная и совершенно не пресстижная близлежащая школа к дому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но неужели, те кто занимался подарками не имеют своих детей? Или в глазах только $ мелькают и светятся? Мой семилетний сын, после первого дня в школе, пришел и говорит: "А почему цветные карандашы как будто погрызанные?" Действительно в пачке, еще не заточенные карандаши с одного конца как будто кто то погрыз от голода... А тетрадки? Такие красивые с обложки, но такие крупные клетки-и-и-и, наверное чтобы дети не промахнулись?!... Учительница говорит, что они не годны для учебы, нужно купить нормальные... Одним словом, все что в подарке - сплошной "китайский" ширпотреб... Сыну конечно ничего не сказали, но на душе все равно осадок неприятный...

Когда мы 2 года назад пошли в школу, подарки были абсолютно такими же, ничего, значит, не изменилось, не расстраивайтесь, тетрадки можно использовать для черновиков. А все остальное у нас так и валяется новым. Карандаши недавно подружке для ее племянницы подарила, ей 2 года, и все равно какими карандашами каляки-маляки рисовать, рюкзак - другой подруге, у нее дочь в воскреску начнет ходить, а к школе они естественно новый уже купят, хороший. Пенал так и валяется до сих пор где-то в упаковке, в нем нереально держать карандаши и ручки, он железный, и там все дребезжит, как погремушка, и карандаши наверное будут ломаться постоянно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Пенал так и валяется до сих пор где-то в упаковке, в нем нереально держать карандаши и ручки, он железный, и там все дребезжит, как погремушка, и карандаши наверное будут ломаться постоянно.

Представляете,если все 40 учеников будут греметь такими пеналами:).У нас тоже валялся,потом ,когда по труду шить стали,мы туда иголки-нитки-булавки складывали,пригодился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не, это ментал такой - надо дать бабки называется. причем не важно за что - просто дать и всё. даже за то что тебе и так бесплатно полагается. этакая олимпиада умалишенных.

 

у мну есть знакомая учительница начальных классов, что то я не сказал бы что они имеют 1500 косарей. не, может кто-то и имеет, кассирши в обменниках тоже тока зарплату получают ;) а то что платят чирик за поступление в вуз так есть некоторые граждане, которые и сороковник готовы отвалить чтоб чадо поступило в местный вуз. не, я их нехорошим словом не назову, т.к. у дурака 40 тыщ баксов просто не будет, но на похожую сумму и даже меньше чаду можно дать образование за бугром и в капстране, что ценится явно выше чем корочка местной институт-шараги, где из знаний только взятки давать хорошо учат.

 

кстати есть еще одна. в техникуме преподавала. я ее так и спросил - взятки берешь? говорит - нет. а предлагают? говорит да - приходят студенты и предлагают 500-1000 сум (разговор был пару лет назад), а другие типа самые хитрые рядышком на сотовый снимают типа "компромат", чтоб потом "училку пытать". так что у нас мОлодежь растет очень толи находчивая толи ушлая толи тупая. спрашиваю "и что делаешь"? говорит - "а ничего не закрываю пока не сдадут и всё". но она то молодая, моих годов, да и работает не из-за денег а чтоб дома не сидеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко, что детей приучают к коррупции не с ВУЗов, как это было раньше, а уже с !первых классов школы!. Это разлагает нацию и закладывает такие основы, что становится реально страшно.

Знаешь, это одна из главных причин моего нежелания работать в школе. У меня уже были попытки. И разговор с детьми и их родителями, что мне от них ничего не нужно, ни денег, ни чая, ни кофе, ни прочей лабуды, привел к тому, что подлетели учителя этих детей, включая классного руководителя с ужасом в глазах как так, да как ты смеешь, да они от души и пр. и пр. То есть все то, что они долгими годами воспитывали в детях-родителях в виде подношений могло быть разрушено одним моим присутствием.

 

Сейчас я бы пошла работать в школу, мне это интересно, так как я и взрослее стала, спокойнее, в проф. плане узнала много чего интересного. То есть мне есть чем поделиться с детьми. Но учитывая все вышесказанное - не пойду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупка оценок в школе,да еще в начальных классах :blink: :blink: :blink:,это вообще ни в какие ворота не лезет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупка оценок в школе,да еще в начальных классах :blink: :blink: :blink:,это вообще ни в какие ворота не лезет.

Не делайте такого удивленного лица. Я еще училась в начальном классе в советское время и помню, что это и тогда активно практиковалось. Во времена дефицита, когда все нужно было доставать, учителя за хорошее отношение и натягивание оценок детям со средненькими способностями, с удовольствием общались с родителями, которые работали во всяких ЦУМах и ГУМах.

Ничто не ново под луной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не делайте такого удивленного лица. Я еще училась в начальном классе в советское время и помню, что это и тогда активно практиковалось. Во времена дефицита, когда все нужно было доставать, учителя за хорошее отношение и натягивание оценок детям со средненькими способностями, с удовольствием общались с родителями, которые работали во всяких ЦУМах и ГУМах.

Ничто не ново под луной.

 

Какие жестокие аналогии.

Союз видать потому и развалился , учителя взяточники были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие жестокие аналогии.

Союз видать потому и развалился , учителя взяточники были.

Причем тут развал Союза? Союз развалился бы по любому. В том виде, в каком он был, он бы не смог существовать. Но это уже другая тема.

 

Но отрицать то, что тогда брали взятки и учителя и врачи, я не буду. Не так массово конечно. Сейчас это приняло гипертрофированный вид.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не делайте такого удивленного лица. Я еще училась в начальном классе в советское время и помню, что это и тогда активно практиковалось. Во времена дефицита, когда все нужно было доставать, учителя за хорошее отношение и натягивание оценок детям со средненькими способностями, с удовольствием общались с родителями, которые работали во всяких ЦУМах и ГУМах.

Ничто не ново под луной.

Я тоже учился при Союзе,даже номер школы скажу 240.Взяток не было.Были сборы на ремонт (если не ошибаюсь один раз в год по 5 рублей)итд и все.А чтобы за оценки платить,вы уж извините,такого не было. Edited by shurik2004
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чтобы за оценки платить,вы уж извините,такого не было.

Извиняю :) Я говорю о том, что видела и знаю. Приносили хрустальные вазы, просили учителя посадить ребенка за первую парту. Короче, спорить на эту тему смысла нет. Я как бы это не придумала. Просто размах тогда был не такой. Масштабы иные. Когда я пошла работать в школу в 99, то видела как все это захлестнуло эту систему - принудительные факультативы, сборы на тот подарок, который выбрал себе учитель, намеки на то, что именно в этом учитель сейчас нуждается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняю :) Я говорю о том, что видела и знаю. Приносили хрустальные вазы, просили учителя посадить ребенка за первую парту. Короче, спорить на эту тему смысла нет. Я как бы это не придумала. Просто размах тогда был не такой. Масштабы иные. Когда я пошла работать в школу в 99, то видела как все это захлестнуло эту систему - принудительные факультативы, сборы на тот подарок, который выбрал себе учитель, намеки на то, что именно в этом учитель сейчас нуждается.

Спасибо,что извинили :D.Я тоже спорить не хочу.Спрошу ка родителей,потом отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко, что детей приучают к коррупции не с ВУЗов, как это было раньше, а уже с !первых классов школы!. Это разлагает нацию и закладывает такие основы, что становится реально страшно.

 

Ну так те кто в 90-е, начало 2000-х учились за деньги так они же и пришли в эти школы, те же кто давал бабки в институтах они воспитывают своих детей, если он давал за себя, почему бы не давать за своего ребенка.

 

Насчет второго - "ни чем хорошим не кончится". Превратимся в страну тупых людей, и будем сеять хлопок (хотя тут тоже мозги нужны), и вставлять винтики и болты на заводах, а кнопки будут нажимать иностранцы за нехилые бабки. В НГМК уже проблема с кадрами, она уже есть и становится только больше.

А выход - ну во первых есть процесс саморегуляции отупения людей. Среди огромного количества некомпетентных людей нормальные специалисты получат большие возможности зарабатывать хорошие деньги за свою работу. И в дальнейшем часть людей поймет что учиться это хорошо, это хорошие зарплаты. Эта система уже работает в медицине - хороший врач он на слуху, передается "из рук в руки", к нормальным компетентным врачам обращаются, к ним звонят, платят деньги за прием. Хотя конечно подавляющее большинство населения вынужденно обращаться за помощью к тем врачам что сидят в поликлиниках и больницах.

 

ЗЫ А вообще грустно, ... и ты прав - страшно.

ЗЫЫ а посадки ... ну я думаю понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подарки меня не смутили, от них многого не ожидали, но в любом случае, считаю это хорошим подспорьем для многодетных и малообеспеченных семей.

Меня удивило другое. На сборах был задан вопрос насчет учебников, нужно ли что-то покупать. Был дан ответ, что нет, все выдадут в школе. Теперь выясняется, что выданных учебников хватило только на 2 первых класса из четырех. У меня такой вопрос: не знали, сколько набрали первоклашек или не знали, что учеба начинается в сентябре и не подготовили достаточного количества? Хотя, тестирование было в начале июня и 10-го июня же уже висели списки учеников. Весьма странная ситуация. Зато на первой линейке представитель то ли хокимията, то ли районо, 30 минут бубнил под нос об обеспечении школ всем необходимым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подарки меня не смутили, от них многого не ожидали, но в любом случае, считаю это хорошим подспорьем для многодетных и малообеспеченных семей.

Меня удивило другое.

Честно говоря, лучше бы таким семьям только и делали подарки. Хватило бы на более хорошие. И еще обидно, что президентские подарки извращают какие-то мелкие чиновники от образования. Они там вообще, что-ли, страх потеряли? Прав Дишензо, давно не сажали.

А с кого денег берут за аренду бесплатных учебников?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато на первой линейке представитель то ли хокимията, то ли районо, 30 минут бубнил под нос об обеспечении школ всем необходимым.

 

Как не прискорбно это краснобайство у нас носит повальный характер, а на деле "давай лавэ, лавэ давай".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как не прискорбно это краснобайство у нас носит повальный характер, а на деле "давай лавэ, лавэ давай".

Не бери в голову. Работу у них такая - речи задвигать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам совершенно бесплатно выдали все учебники, причём новые. Никакой платы за аренду. Это, если учесть, что в нашей школе набрали четыре первых класса по 40 человек...

Так же в нашей школе есть логопед, который будет бесплатно заниматься с ребятишками (у моей дочери после логопед.сада, так и не поставлена буква "р"). Это только вчера обсуждалось на родит.собрании.

Может быть не всё так запущено? Всё таки хочется верить в хорошее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть не всё так запущено? Всё таки хочется верить в хорошее.

Многое зависит от директора школы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам совершенно бесплатно выдали все учебники, причём новые. Никакой платы за аренду. Это, если учесть, что в нашей школе набрали четыре первых класса по 40 человек...

Мы заплатили 10 штук. Правда, класс не первый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, лучше бы таким семьям только и делали подарки. Хватило бы на более хорошие. И еще обидно, что президентские подарки извращают какие-то мелкие чиновники от образования. Они там вообще, что-ли, страх потеряли? Прав Дишензо, давно не сажали.

Даже если тока таким семьям делать подарки всё равно качество подарков не изменится ибо "откаты" рулят. И про "посадки" Грин писал, а не Дишензо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И про "посадки" Грин писал, а не Дишензо.

Макси, подправишь, пожалуйста?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0