Searcher

Какой антифриз мы заливаем?

732 posts in this topic

Доливая воду уменьшается концентрат антифриза и соответственно увеличивается минимальная температура не замерзания

я тоже раньше так думал. на самом деле чем больше воды, тем ниже точка замерзания.

 

крайне опасное заблуждение, что чем меньше воды в концентрате, тем лучше Этиленгликоль (концентрат антифриза) замерзает при температуре всего -13 0С. В то же время он обладает совершенно уникальным свойством понижать температуру замерзания водных растворов вплоть до -70 0С. Поэтому чистый этиленгликоль замерзнет раньше, чем даже разбавленный на треть. антифриз необходимо разбавить в соответствии с таблицей смешивания, которая находится на этикетке. Вода для разбавления должна быть чистой и не жесткой, а лучше - дистиллированной. В зависимости от соотношения антифриз/вода можно получить различные температуры замерзания охлаждающей жидкости. Оптимальное соотношение антифриз/вода - 1:1 Температура застывания такой смеси становится около -38 0С.

 

http://www.tech-line.ru/antifriz-zamena.html

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже раньше так думал. на самом деле чем больше воды, тем ниже точка замерзания.

а как же это?

 

Изменение соотношения за счет увеличения в смеси количества воды приводит к повышению температуры кристаллизации антифриза и значительно ускоряются процессы коррозии деталей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же это?

я же привел ссылку :) ключевое слово - этиленгликоль ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а какой антифриз залит изначально в Лачетти с завода, тот что красного (или розового) цвета, у меня просто чуть уровень за лето упал, а доливать водой перед зимой не хотелось бы, кто что посоветует?

в Ласетти на заводе заливают Total. под аэропортовским мостом на заправке (со стороны аэропорта) доливают такой же. вчера там был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Манноловский неплохой антифриз .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во время прохождения первого ТО поменял вместо с моторным маслом и фиьтром, антифриз (родной был зеленого цвета) на антифриз MANNOL AG-11 9 синего цвета (покупал по 18 тыс.сумов по карточке) - хватило 2-х емкостей по 1,5литра, плюс разбавляли дист.водой. Меняли в феврале на автосервисе на Рохате. Цвет антифриза еще не менялся.

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

антифриз MANNOL AG-11 9 синего цвета

залил это вещество в нексию 1.6 в прошлом году. антифриз уже весь коричневый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

залил это вещество в нексию 1.6 в прошлом году. антифриз уже весь коричневый.

Странно, у меня помутнений нет.(тьфу-тьфу, бум-бум-бумпо дереву :) ) Мафынка: матиз.

кстати, у знакомого на Daewoo Nexia-2 SOHC 1.5l 2008 или 2009 года, тоже весь антифриз был коричневый (как родной заводской, так и залитый вновь Маннол), хотя перед заменой антифриза систему чистили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики приветствую, сегодня залил охлаждающую жидкость Тосол Дзержинский -40С, никто не сталкивался с такой ОЖ, как она себя показала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики приветствую, сегодня залил охлаждающую жидкость Тосол Дзержинский -40С,

Вы её хотябы разбавили чуть-чуть? Я уже много лет заливаю тосол Felix (так по моему называется, канистра 5 литровая) полёт нормальный. Так что думаю и этот пойдёт. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

охлаждающую жидкость Тосол Дзержинский -40С

Тосол Felix Standard хороший, сам много лет только доливку делаю( в год не более 1 литра). Никогда воду не доливал. Уже 11 год пошёл, охлаждающую жидкость стоит от завода. Цвет синий, перед каждой зимой, проверяю на морозоустойчивость. Никогда не замерзало.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тосол Felix Standard хороший, сам много лет только доливку делаю( в год не более 1 литра). Никогда воду не доливал. Уже 11 год пошёл, охлаждающую жидкость стоит от завода.

Ну вы даёте :wacko: , антифриз надо каждые 2-3 года менять. А то что вы так по много доливаете свидетельствует о том что он кипит, ИМНО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2doberman они кажется от одного производителя, да и консистенция вроде одинаковая )) я её не разбавлял, прямо так залили неразбавленную, разве это плохо?((

 

, у меня тоже был синего цвета, посмотрим, время покажет. Рекомендуют менять ОЖ каждые 2 года, а самое оптимальное перед каждой зимой. У Вас наверное всё в порядке, раз Вы только доливаете жидкость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

разве это плохо?((

Ну лично моё мнение, что лучше чуть разбавлять, а то хз как он себя поведёт со всякими прокладками, да и -40 у нас не бывает :rolleyes:

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вы даёте , антифриз надо каждые 2-3 года менять

Я знаю что надо менять каждый 2 года. Ну время покажет...или вернее уже показывает

Написал не более одного литра, так как беру одну литровую баклашку Felix, и всегда там остается.

И кстати, тормозная жидкость тоже самое (заводская 11 лет) никогда не менял. Доливка из редка, покупал около 8 лет назад тор.жидкость Daewoo DOT-4 0.5л

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а масло то с завода хоть раз меняли? :) или тоже всё только доливаете?

 

зы, раньше была заводская феликс зеленая жижа. поменял на розовую. типа говорят самый лучший карбоксокакой то . за зиму жидкость немного помутнела и стала с какими то коллоидными включениями. одно из трех: либо фриз такой, либо дисвода была из арыка, либо старый фриз плохо вымыл.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а масло то с завода хоть раз меняли? или тоже всё только доливаете?

Ценю вашу шутку. :D Просто написал как есть на самом деле!

Замена масло и фильтра сторого каждый 6000 км

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой антифриз мы заливаем?

Синий. Манол по моему. Давеча менял масло, и мой мастер из баклажки мне даже долил немного антифриза, тоже синего, стакан примерно. Хотел ему морду набить, но понял что поздно, антифриз уже в системе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера первый раз в жизни заехал поменять масло в Кастрол-сервис. Естественно дали золотую карту и канистру антифриза кастроловского ^_^

До этого в голову не приходило интифриз менять, старый (от старого хозяина) в норме вроде, а теперь задумался. Кто-нибудь юзает кастроловский антифриз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заливаю или Маннол G11 или Felix G11. Не разбавляю ))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заливаю или Маннол G11 или Felix G11. Не разбавляю ))...

И как, не мерзнет зимой?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как, не мерзнет зимой?

:) а еще не зимовал на этом авто.. А что могу замерзнуть?))) у нас вроде до минус 40 никогда не доходило...

Я бы разбавил, но вот беда, где найти настоящую дистиллированную воду... не верю я всем этим баклашичникам...

Сколько раз было такое, что когда еще на классике разбавлял и оставалась дист. вода, через некоторое время вода зацветала :))..

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистый концентрат заливать нельзя. Температура замерзания этиленгликоля -8 -13*С. Поэтому в антифризе всегда должна присутствовать вода. Касательно баклажечников, согласен. Поэтому мы берем воду в у себя в лаборатории.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тот же феликс рекомендует лить как есть без разбавления. там и так уже не концентрат, а разбавленный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.