Searcher

Какой антифриз мы заливаем?

732 posts in this topic

Я бы разбавил, но вот беда, где найти настоящую дистиллированную воду...

в аптеках. дистиллированную для инъекций :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистый концентрат заливать нельзя. Температура замерзания этиленгликоля -8 -13*С. Поэтому в антифризе всегда должна присутствовать вода. Касательно баклажечников, согласен. Поэтому мы берем воду в у себя в лаборатории.

А что такого, что я заливаю антифриз -45, чем будет хуже для авто, если там России также его заливают где реальные минус 40 :)

У нас -18 и в чем разница? :) .

 

Заливаю этот... ни слова что обязательно надо разбавлять, а вот этот да надо... так и пишут но не требуют ))..

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в аптеках. дистиллированную для инъекций :)

почем?) :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почем?) :)

да копейки какие-то. дешевле новокаина.

единственная сложность - расфасованы в ампулы по 2-5 грамм :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да копейки какие-то. дешевле новокаина.

единственная сложность - расфасованы в ампулы по 2-5 грамм :D

Вот вот... ))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такого, что я заливаю антифриз -45, чем будет хуже для авто, если там России также его заливают где реальные минус 40 :)

Я же говорю про концентрат. -40 - это уже готовый к употреблению. Его разбавлять не стОит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть готовая дис вода в оптеках для инфузий. 0.25 или 0.5 кажется только в стеклянных пузырях. стоит не совсем копейки но это дешевле чем запороть антифриз арычной водой от хитрозадых гамнюков с базара.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистый ЭГ замерзает при более высоких температурах. Но если добавить воду и концентрацию ЭГ довести до 66% можно добиться температуры замерзания до -75гр.С. Чтобы не заморачиваться, обычно на упаковках пишут какова текущая концентрация и скоьлко нужно добавить воды для достижения нужной температуры.

 

есть готовая дис вода в оптеках для инфузий. 0.25 или 0.5 кажется только в стеклянных пузырях. стоит не совсем копейки но это дешевле чем запороть антифриз арычной водой от хитрозадых гамнюков с базара.

Лучший (практичный) способ проверить дисводу это замерить электрическое сопротивление тестером. Теоретически оно должно быть больше 200кОм*см. Я брал в аптеке и ради интереса сравнивали с имеющимся у мастера. У меня показало 150кОм, а у него 100кОм, что тоже относительно не плохо т.к. обычная водопроводная вода имеет сопротивление -1-4кОм .

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развели тут дискуссию. Не верите баклажечникам, сделайте сами ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развели тут дискуссию. Не верите баклажечникам, сделайте сами ;)

Был у меня в детсве на районе Аброрака, славный мужик, сам делал, в мантышнице. Так его в итоге чуть не закрыли, у него из этой шайтан мантышницы самогон тек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был у меня в детсве на районе Аброрака, славный мужик, сам делал, в мантышнице. Так его в итоге чуть не закрыли, у него из этой шайтан мантышницы самогон тек...

В смысле... Хотел дисводу, а получался самогон? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такого, что я заливаю антифриз -45, чем будет хуже для авто, если там России также его заливают где реальные минус 40 :)

У нас -18 и в чем разница? :) .

 

Заливаю этот... ни слова что обязательно надо разбавлять, а вот этот да надо... так и пишут но не требуют ))..

чем больше в антифризе воды, тем выше его теплоемкость. применение неразбавленных концентратов летом(нашим летом, не росс:), может привести к повышенному температурному режиму двигателя.

нет никакого смысла применять концентраты в наших условиях. ни с экономической точки зрения, ни с теплофизической. на мой взгляд, достаточно ориентироваться на температуру -25, и подводить концентрацию фриза под этот параметр.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развели тут дискуссию. Не верите баклажечникам, сделайте сами ;)

Как вариант сливать с кондера, вернее трубку в баклашку 5л и порядок :)... но это летом, а зимой как))..

 

И все таки никто так и не додумался официально наладить нормальную дис. воду в баклашках с этикеткой и продавать, ниша свободная))...

 

чем больше в антифризе воды, тем выше его теплоемкость. применение неразбавленных концентратов летом(нашим летом, не росс:), может привести к повышенному температурному режиму двигателя.

нет никакого смысла применять концентраты в наших условиях. ни с экономической точки зрения, ни с теплофизической. на мой взгляд, достаточно ориентироваться на температуру -25, и подводить концентрацию фриза под этот параметр.

Понятно, спасибо... но мне всегда казалось что летом на чистом фризе перегрева точно не будет, просто кто заливал воду на классике часто кипели, потом заливали фриз и проблема отпадала... Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, спасибо... но мне всегда казалось что летом на чистом фризе перегрева точно не будет, просто кто заливал воду на классике часто кипели, потом заливали фриз и проблема отпадала...

у фриза температура кипения выше :)

именно летом, именно на неразбавленном концентрате, шансов перегреть мотор больше, чем если бы была залита просто вода.

во всяком случае я эксперементировал. если помнишь, это обсуждалось пару лет назад на АЦ. тогда я заливал неразбавленный Кастрол...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у фриза температура кипения выше :)

именно летом, именно на неразбавленном концентрате, шансов перегреть мотор больше, чем если бы была залита просто вода.

во всяком случае я эксперементировал. если помнишь, это обсуждалось пару лет назад на АЦ. тогда я заливал неразбавленный Кастрол...

Да да было дело, теперь точно понятно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно почистить перед заливкой нового антифриза?

Я меняю клапаны и слил антифриз. Оказывается я сильно "разбавил" водой и появился "ржавчина" внутри сист.охлаждения.

 

Пропустит через него струя воды знаю.

Можно ли добавить, например, порошок при промывке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно почистить перед заливкой нового антифриза?

Я меняю клапаны и слил антифриз. Оказывается я сильно "разбавил" водой и появился "ржавчина" внутри сист.охлаждения.

 

Пропустит через него струя воды знаю.

Можно ли добавить, например, порошок при промывке?

Легко и просто, купите специальную промывку стоит от 10 до 15 тыс. Например LAVR, вот тут тоже есть...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все таки никто так и не додумался официально наладить нормальную дис. воду в баклашках с этикеткой и продавать, ниша свободная))...

Ввозить воду не выгодно. Мы прорабатывали этот вариант с ЛАВРом, но получается дорого. Около 3 у.е. за литр. Это почти, как 1 литр незамерзайки. Выгоднее брать в большой таре, например в 5 литровой, но все равно цена ниже 1,7 у.е. за литр не выходит. Кто возьмет по такой цене, пишите, закажем:)

 

Можно ли добавить, например, порошок при промывке?

Порошок отмоет жировые отложения от старого антифриза, а ржавчину лучше всего и безопасней чистят специальные очистители
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле... Хотел дисводу, а получался самогон? :)

Скорее всего, мужик простой был, без образования, мож технологию не соблюдал, Дис вода это-же высокотехнологичный продукт! А он мало-ли, то сахару переложит, то бражки, вот и портилась дисвода... Хотя аппарат мог дисводу делать, это точно! Но надо отдать должное, мужик не сильно расстраивался своим неудачам и продолжал с упорством совершенствовать свое производство...

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучший (практичный) способ проверить дисводу это замерить электрическое сопротивление тестером. Теоретически оно должно быть больше 200кОм*см. Я брал в аптеке и ради интереса сравнивали с имеющимся у мастера. У меня показало 150кОм, а у него 100кОм, что тоже относительно не плохо т.к. обычная водопроводная вода имеет сопротивление -1-4кОм .

это слишком субьективний и не точный метод если уж озвучивать такие точные цифры: надо знать площадь электродов, глубину их погружения, расстояние между ними. иначе - только относительным методом - типа вот три стакана вот прибор - суй и смотри где меньше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это слишком субьективний и не точный метод если уж озвучивать такие точные цифры: надо знать площадь электродов, глубину их погружения, расстояние между ними. иначе - только относительным методом - типа вот три стакана вот прибор - суй и смотри где меньше :)

Нет ничего легче чем проверить. Там ведь сказано кОм*см, а проверяется обычными щупами тестера. Для удобства наливается в крышку из под баклажки и погружают щупы. А разница между 4 и 200 кОм очень большая, на многих тестерах даже разные режимы.

Кста, был ГОСТ с таким показателем 200 кОм*см.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно почистить перед заливкой нового антифриза?

Я меняю клапаны и слил антифриз. Оказывается я сильно "разбавил" водой и появился "ржавчина" внутри сист.охлаждения.

Пропустит через него струя воды знаю.

Можно ли добавить, например, порошок при промывке?

Обычно перед заменой я покупаю в два раза больше дистил.воды в аптеке (или равного объему системы охлаждения). Половину расходуют при промывке, а другую в концентрат. Даем движку работать минут 10 после того как откроется термостат (радиатор прогревается снизу). Затем можно сливать и заполнить систему заранее приготовленной ОЖ. Вода при сливе становится мутной и цвета ржавчины, но это остатки старой ОЖ и осадка со стенок, которые под напором вытекают из под крана.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть готовая дис вода в оптеках для инфузий. 0.25 или 0.5

сколько искал в свое время. только инъекционную в ампулах видел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я покупаю в два раза больше дистил.воды в аптеке

в каком виде и в какой аптеке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в каком виде и в какой аптеке?

Стыдно признаться раза 3-4 там брал, а название улицы не знаю. Кажется Чапаната. Там рядом еще глазная клиника. А аптека прямо на дороге и на вывестке написано Дист.вода.

В баклажках, но чистых. Дистилятор прамо в аптеке.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.