Searcher

Какой антифриз мы заливаем?

732 posts in this topic

А сколько нужно антифриза в лося 1.8?

7,2 литра готового раствора. Но вполне достаточно купить 4 литра концентрата где 3.5 потратить на замену и 0,5 на долив

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антифризы не совместимы друг с другом. Разные производители используют разные присадки, которые при смешивании входят в химическую реакцию и опадают в осадок. Кроме того некоторые ОЖ выполнены на метиловом спирте, а не на этиленгликоле. А с ним алюминиевые части не дружат. Лучше всего смотреть на состав или допуск на упаковке. А цвета тоже не всегда помогают разобраться в содержимом. Так в Европе это класс допуска, а у других это температура эксплуатации, где красный самый морозостойкий.

Перед заменой лучше промывать дис.водой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антифризы не совместимы друг с другом.

Как же тогда моя машина много лет проработала? Радиатор был целенький после 12 лет...

Правда заливал только Felix оригинал. На заводе было залита совсем другое. Короче смешивалось без проблем.

 

У меня дилемма долить антифриз или дис воду.

Верно думаешь. Доливать только антифриз.

 

Это концентрат или готовый так стоит?

Уже готовый

 

У меня была другая история на первом ТО чудик типа долил аф красный с баклажки,

С баклажки лучше не надо, лучше купить литровый оригинал и самому делать доливку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока я не догнал в чем дело и побрызгал ему на стекло :D

Он отлизал ? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как же тогда моя машина много лет проработала? Радиатор был целенький после 12 лет...

Правда заливал только Felix оригинал. На заводе было залита совсем другое. Короче смешивалось без проблем.

Вот такой ответ подойдет (?): http://www.himavto.ru/full_news/news/primenenie_glitcerina_i_metanola_v_ohlazhdayushih_zhidkostyah/

 

Верно думаешь. Доливать только антифриз.

Этиленгликоль кипит при температуре +197 гр.С и почти не испаряется (тем более, что пары ужасно ядовиты!!!). Так что правильнее доливать воду. И еще... если сильно испаряется, то пора посмотреть систему. Ведь она должна охлаждать, а не кипятить. Метанол кипит при температуре 65гр.С.

 

Уже готовый

Мы же не в условиях вечной мерзлоты?! Нам достаточно и концентрация 1:1, если конечно инструкция на упаковке позволяет. А если нет... То повод задуматься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно? на прошлой машине за 3 года 2 раза менял аф. первый раз залил siberia говяный аф, никому не рекомендую, так как пениться и кипит плюс еще и окрасил весь бачок в коричневый цвет. После mannol залил с ним все норма

 

https://www.drive2.ru/l/7894000/

https://www.drive2.ru/l/4389819/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой ответ подойдет (?): http://www.himavto.r...ih_zhidkostyah/

Если что у меня только практика, а не теория...Я пишу о реальной истории, а не из форума какого-то...

Вот такой всегда доливал(12 лет) на ксюху: 5677eec373bff-s.jpg

http://www.t-s.ru/?id=516

Сейчас(2.5 года) вот такое доливаю на две машины: 5677ef10cab8e-s.jpg

http://www.t-s.ru/?i...&query_id=48640

Изготовлен из моноэтиленгликоля...Пока не подводило. Никогда воду не доливаю

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Настоятельно рекомендую не смешивать ОЖ от разных производителей - приводит к засорению.

Сам чистил печку Спарка и проводил проф работы с заменой шлангов дней 10 назад.

В эту машину тоже воду не добавляли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если что у меня только практика, а не теория...Я пишу о реальной истории, а не из форума какого-то...

Химавто это не форум, а группа компаний. :facepalme:

А название ТОСОЛ должен настораживать, поскольку последние буквы ОЛ означают, что в составе ОЖ имеется спитр типа этанола или метанола. Что же касается красной упаковки... то если верить надписи у нее допуск G12 что приветствуется на GM и из кислот используется карбоновая кислота. Однако вместе они никак не совместимы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.к. что залито и какой концентрации на заводе неизвестно, сегодня в сервисе проверили специальным приборчиком температуру замерзания ОЖ. Так оказалось что заводской АФ нормальной концентрации, т.к. у прибора шкала температуры до -50, а мой АФ вообще границы не показал)), значит температура замерзания у него еще ниже чем -50. В результате со спокойной душой залил около 0,7л дистилировки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сколько потом стало?

После этого не замеряли т.к. нужно поездить чтоб несколько циклов прошло и все перемешалось, но думаю особо концентрация не уменьшится. Если время будет на днях заеду проверю..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Настоятельно рекомендую не смешивать ОЖ от разных производителей - приводит к засорению.

я аналогично всегда рекомендую :)

но год назад взял и смешал. на сервисе разлили с пол-литра, а на долив не смог купить... Синтек, мать его...почесал репу, и взял другого производителя, но такого же типа. менять всю жижу тоже не хотелось...она ей было всего полгода...

короче, эксперимент :)

пока все в норме...никаких расслоений, изменений цвета не наблюдаю...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче, эксперимент :)

пока все в норме...никаких расслоений, изменений цвета не наблюдаю...

Прошу, каждый полгода сообщать о последствиях, если они будут вообще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.к. что залито и какой концентрации на заводе неизвестно, сегодня в сервисе проверили специальным приборчиком температуру замерзания ОЖ. Так оказалось что заводской АФ нормальной концентрации, т.к. у прибора шкала температуры до -50, а мой АФ вообще границы не показал)), значит температура замерзания у него еще ниже чем -50. В результате со спокойной душой залил около 0,7л дистилировки.

Где проверяли, не подскажете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу, каждый полгода сообщать о последствиях, если они будут вообще

уже прошло 15 месяцев :)

есть точно такое же авто, с такой же смесью фризов. ездит около года. если у себя в общей сложности я добавил около литра за весь период, то в машину товарища долито около двух литров. все нормально, продолжаем наблюдать :)

прошу понять меня правильно...я не призываю смешивать жидкости...скорее, я даже категорически против этого...но при определенных обстоятельствах и периодическим контролем состояния, считаю это действо вполне допустимым.

Где проверяли, не подскажете?

не ведитесь на такой анализ. он очень относительный...ибо основан на измерении плотности(обычный ареометр).

т.е. для сравнительного анализа("эта" жижа замерзнет раньше, чем "та" жижа), он годится...но для получения более-менее качественных результатов не поленитесь взять пробник жижи в шприц, завернуть его в пакет и положить в морозильник. большинстсво современных холодильников дают -18(некоторые до -24), что вполне достаточно для нашего климата :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу, каждый полгода сообщать о последствиях, если они будут вообще

Коррозия вещь коварная. Вроде бы все в порядке, но в один день - как все потечет из самого тонкого места, а мастера разведут руками и скажут: а не лучше ли купить новое? Ведь появление первого коррозионного свища предвещает скорое явление новых!

Там на упаковке Тосола (фото сверху) есть ссылка на ГОСТ 28084-89 "Жидкости охлаждающие низкозамерзающие". Так вот предельная норма показателя "коррозионного воздействия на метилы, г/м2·сут, не более: медь, латунь, сталь, чугун, алюминий" определена в размере 0,1 г/м2·сут для продукции производства после 1992 года, а до этого для алюминия он был - 0,5 г/м·сут.

 

ЗЫ Сколько ни упоминается в стандарте этиленгликоль, опять же, откуда то там появляется метил. Что ни говори, а дешевизна всегда свое возьмет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где проверяли, не подскажете?

Проверял в сервисе GM на Собир Рахимове, но он вроде во многих местах пунктов замены масла есть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Сколько ни упоминается в стандарте этиленгликоль, опять же, откуда то там появляется метил. Что ни говори, а дешевизна всегда свое возьмет.

Тепунь тебе на язык. Всё будет хорошо. Иначи бы, у многих уже потекло бы. Felix пока рулить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тепунь тебе на язык. Всё будет хорошо. Иначи бы, у многих уже потекло бы. Felix пока рулить

Сходи на какой нибудь крупный СТО (более 20 постов). Там найдешь участок, именуемый по старинке медницким, а попросту - ремонта радиаторов. Обрати внимание сколько радиаторов там разобрано. Кой какие компоненты все же можно использовать в качестве сборочных единиц, но не откорродированные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходи на какой нибудь крупный СТО (более 20 постов).

Зачем мне туда ходит. У меня машина рядом. Если что-то потечёт, я поменяю Felix на другой.

Но пока, длительный (12 лет) опыт эксплуатации показывает что я прав. То есть за столько лет Felix, пока ни разу не подводил. Дальше видно будет. Я очень надеюсь, что радиаторы у лося и кобеля как минимум не будут хуже нексий.

PS. Я ценю твоё предостережение, всему время покажет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PS. Я ценю твоё предостережение, всему время покажет...

12 лет для авто это можно сказать свежак. Хотя, за это время столько прикипело к стенкам магистралей разной химии. Очевидно поэтому и вода так быстро выкипает. А уж как трудно самому мотору... только опытный диагност и расскажет на цифрах.

ЗЫ Если в расш. бачке за сезон значительно уменьшилась вода, то это признак того, что система или не герметична или... мотор перегревался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец Storm, оценил перл.

На тебе лично еще:

Знаю технику (автотранспортную), которую сам Производитель берется гарантировать исправность и возмещение ущерба за некачественный материал и сборку (т.е. что ни есть, а Гарантия) даже если эта техника простояла не будучи проданной в течении 5 лет. А ты сможешь перечислить бренды? :)

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вчера купил такой:

567e509dbaeb7.jpg

 

567e5110da5e4.jpg

 

Мадэ ин Узбекистан. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цена?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.