Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

Почитал я всю ветку. И про Сканави, и про КПД низкий у СССРовского образования и остальное с бизнесом связанное...

 

Про учебу в школах СССР.

Давали знаний много и обстоятельно, всесторонне. Тем самым закладывали базис для будущего развития. Ибо неизвестно куда пойдет ученик - главное он должен знать много. Казалось бы - нафига черчение или там ИЗО? Или напильником махать на уроках труда? Или тот же Сканави в математике?

Однако все эти 4 предмета, как оказывается, стянуты в единый канат. Без знаний черчения не прочитаешь чертеж, без навыков ИЗО не набьешь руку и мозг видеть трехмерно, что необходимо в черчении, а отсутствие математики даст отрицательный результат при расчетах. Во многих случаях отрицательный результат может быть плачевным.

 

Вот как пример: Георгий Шпагин, создатель пистолета-пулемета ППШ, был озадачен многочисленными рекламациями со стороны военных о том, что часто происходят затыки при стрельбе. Путем логики и наблюдения определил, что виновата пружина в магазине. Начал подбирать. Подбирал подбирал и за этим занятием его застал, работавший у него Василий Дегтярев, который предложил не подобрать пружину на глазок, а расчитать какая нужна пружина. Как результат - ППШ стал одним из безотказных в войне.

 

Школы СССР готовили кадры именно для промышленности. Остальной процент, не осиливший данные и другие науки шли в другие отрасли жизни,

 

Репутация в бизнесе это хорошо. Только вот на чем построен бизнес? На купле-продаже? И сколько времени этот бизнес просуществует? Пока будет возможность у государства (именно у государства!) оплачивать этот бизнес. А если бизнес основан на производстве? А все будут учиться по стилю: "А нафига мне это надо в жизни?", кто будет работать на производстве? Я имею ввиду нормальное производство, а не плетение корзинок из ивовых веток или вязание веников. А как планировать бизнес в производстве? Его риски и прочие параметры? Если не знаешь производственный процесс можно даже самый устойчивый бизнес превратить в хлам - причем с самым высшим экономическим образованием.

 

А многие, работающие в сфере услуг, сталкивались с заказчиками, которые говорят: "Хочу!". А сделать этого нельзя в силу каких-то причин. Он также думал и думает, что "Нафиг Сканави!". Как ему объяснить, что данный вид работы может быть не только невозможен потому что я не хочу, а потому что просто опасно! Пусть не сразу, но все-таки опасно. То же за примерами ходить далеко не надо - слом всех возможных стен в квартирах без учета, что трясет и вообще сверху него еще 1-8 этажей. А потому что нафиг приснопамятного Сканави - хочу и не колышет - деньги есть!

 

Школа дает базис для развития личности с критическим взглядом на жизнь. Понадобятся эти знания или нет в будущем - второй вопрос. Это социальная часть и не должна подвергаться критике с экономической точки зрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу и не колышет - деньги есть!

Ковальски, у нас есть деньги. Законы физики не для нас! (с) Мадагаскар :)

 

Да, нас учили многому. Зато нам не надо писать в инструкциях по применению микроволновки или плиты или стиральной машины, что там нельзя сушить кошек)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
А многие, работающие в сфере услуг, сталкивались с заказчиками, которые говорят: "Хочу!". А сделать этого нельзя в силу каких-то причин. Он также думал и думает, что "Нафиг Сканави!". Как ему объяснить, что данный вид работы может быть не только невозможен потому что я не хочу, а потому что просто опасно! Пусть не сразу, но все-таки опасно. То же за примерами ходить далеко не надо - слом всех возможных стен в квартирах без учета, что трясет и вообще сверху него еще 1-8 этажей. А потому что нафиг приснопамятного Сканави - хочу и не колышет - деньги есть!

 

Школа дает базис для развития личности с критическим взглядом на жизнь. Понадобятся эти знания или нет в будущем - второй вопрос. Это социальная часть и не должна подвергаться критике с экономической точки зрения.

Эм...

Что же так скромно-то? Почему только "сканави"? Пусть уже заодно и анатомию и фармакологию учат, чтобы знать как лечиться. И Кулинарный техникум пусть закончат, чтобы уметь готовить.

Бред это все.

На каждое "хочу" должен быть исполнитель. И вот исполнитель должен знать - можно ли ломать стену в доме, жрать таблетки или смешивать молочное и мясное.

И нафиг не надо запихивать человеку знания, которые ему не понадобятся. Во-первых это лишняя трата ресурсов, во-вторых - лишняя трата времени, которое можно было бы потратить на изучение чего-то полезного. А время - ресурс невосполнимый совершенно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мой утопический план.

Первые четыре года - обязательная для всех начальная школа. Тест.

Вторые два года - ориентация с изучением основ по блокам - гумманитарный, естественно-научный, физико-технический, математический, языковой. Тест.

Ещё два года - углубленное изучение выбранного блока и экзамен после его изучения.

Прошло восемь лет обучения.

На следующие два года попадают только те, кто проявил определённые способности в изучении выбранного блока предметов. Учатся дальше, потом - поступление в ВУЗы.

Кто не проявил, и чёй удел катать тележку на базаре, сидеть в Пайнете, торговать на многочисленных базарах, магазинах, точках и так далее, гастерить в РФ и других странах - им вполне хватит и восьмиклассного образования для этого.

 

Тем, кто не проявил способностей или желания в изучении чего-то там, дать возможность на конкурсной основе поступить в ПТУ и получить специальность рабочего толка, которая подготовит к нелегкой гастерской житухе с углубленным изучением русского языка. Срок - два года. Вполне достаточно , чтобы стать каменщиком, маляром, плиточником-отделочником и так далее.

 

Всё это - для городов.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню я этого Сканави. Задали как-то решить пару примерчиков, так вот их подробное решение. растянулось на 12 листовую тетрадь, полный вынос мозга. Благо отец тогда помог, в точных науках он был гений, а я вот больше гуманитарий, исключая Химию.

 

 

Над современной Химией я вообще плакаль, вспоминаю тут толстенную Химию за 59 год, для 10 класса, которую я нет нет да и перечитываю. вот интересно же написано было, разжёвано всё.

 

Уж не 8 ли Главу, Вы решали (тригонометрия)?

Бяка еще та.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, нас учили многому. Зато нам не надо писать в инструкциях по применению микроволновки или плиты или стиральной машины, что там нельзя сушить кошек)

Конечно не надо писать это в инструкции. Потому что их никто не читает - не учили инструкции читать. :lol:

 

Почитал я всю ветку. И про Сканави, и про КПД низкий у СССРовского образования и остальное с бизнесом связанное...

................................................

Школа дает базис для развития личности с критическим взглядом на жизнь. Понадобятся эти знания или нет в будущем - второй вопрос. Это социальная часть и не должна подвергаться критике с экономической точки зрения.

Вот яркий пример того, чему учили и, к сожалению, кое-где учат до сих пор. Не обижайтесь, пожалуйста, я не буду даже ваш пост разбирать, но я вам искренне желаю наконец-то вылезти из совка и начать думать чуть-чуть по-другому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для села.

Первые четыре года - началка. Тест.

Вторые четыре года - основы по блокам. Экзамен. Остальное время лучшие(процентов 10 - учаться дальше) Потом лучшие из лучших едут в институты.

Остальные после восьмого класса идут работать в сельское хозяйство. Махать кетменём - знания особые не нужны. Лучшие из худших получают возможность поступить в ПТУ сельхозпрофиля с рядом дополнительно необходимых специальностей на селе и, проучившись два года, получить специальность механизатора, водителя техники, агронома и так далее. Проявят недюжинные знания - получат после ПТУ возможность поступить в институт тоже, нет - каждому своё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не учили инструкции читать.

Для этого надо закончить аспирантуру. Этому учат там :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мой утопический план.

Ну почти западная система образования. :) За парой нюансов... А в принципе все правильно. Только я бы еще добавил нереальную плату за обучение для тех, кто туп, но башлёв и оплату этого обучения гос-вом, либо частными коммерческими структурами для тех, кто умён, но (пока еще)беден.

И плюс ко всему убрать на..й половину предметов из школьной программы, а для оставшихся полностью пересмотреть методики преподавания, переработав их на интерактивные, игровые и медийно-электронные. И добавить часы за счет убранных остальных. Зарплату оставшимся преподам не меньше 1.5 косарей. Каждый год тестирование преподов комиссией, состоящей из приглашенных иностранцев. Максимальный возраст для прямого преподавания 45 лет. Каждые полтора года - повышение квалификации. У каждого препода как минимум 4 публикации по специальности в год. Структуру управления системой образования на..й в полном составе! Нижняя планка за коррупцию 15 лет строгача. За коррупционные намерения - 5 лет общего режима.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд образование и образованность - сильно разные вещи.

 

Можно быть образованным человеком(как я, например), и, при этом, быть сильно бесполезным при производстве практически любых работ, от забивания гвоздя в стену, до ещё чего-то там. Но, при этом, со мной достаточно интересно пообщаться, ибо знаю я - до фига, только это практически никак не применимо на практике, просто, тупо, знания, в массе и объёме - достаточно большие.

 

Можно быть очень сильно заточенным под какое-то дело спецом, но, при этом, в общение быть наискучнейшим и неинтересным абсолютно челом, который погружён в свою галиматью.

 

За коррупционные намерения - 5 лет общего режима.

Осётра уменьши(с). Ты ж так наф всю страну пересажаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно быть очень сильно заточенным под какое-то дело спецом, но, при этом, в общение быть наискучнейшим и неинтересным абсолютно челом, который погружён в свою галиматью.

В том-то и дело, братан, что сейчас этот странный тренд уже отходит повсеместно. Я про нормальные страны говорю. Сейчас умный спец зачастую начинает всесторонне развиваться. Энергии много, бабло есть, рынок полон предложений. И "ушел Хасан" - спорт, совр.танцы, музыка, экстрим, тупо клубятся и все такое. А с учетом того, что там мужик женится не раньше 30-35, то за это время люди успевают практически все. И только наши со своим Сканави сидят как бирюки и микрухи паяльником тычут.

 

Осётра уменьши(с). Ты ж так наф всю страну пересажаешь.

:lol: Я про систему образования говорю. То есть коррупция именно в системе образования должна быть отягчающим. И при хороших зарплатах, да таких сроках, человек 300 раз подумает прежде чем хотя бы прикинуть, сколько ему взять... Это моментально отсечет кучу долбанов-родителей, которые несут по 10 баксов за пятерку в первом классе. Ибо за пятерку можно будет огрести десятку. И даже если и будут брать, то только ооооочень большие суммы. Настолько большие, что будет выгодней просто учиться, чем башлять.

 

И вообще, я за то, чтобы тяжесть коррупционных преступлений приравнять к тяжести ну хотя бы "религиозников". Чтобы такую отмашку давали, что мало не покажется. Причем нахождение на гос.службе должно всегда выступать отягчающим обстоятельством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто не проявил, и чёй удел катать тележку на базаре, сидеть в Пайнете, торговать на многочисленных базарах, магазинах, точках и так далее, гастерить в РФ и других странах - им вполне хватит и восьмиклассного образования для этого.

Вот и получаются у нас продавцы в точках у которых скидка с 20 000 сум 30% составляет всего 2000.

 

Что же так скромно-то? Почему только "сканави"? Пусть уже заодно и анатомию и фармакологию учат, чтобы знать как лечиться. И Кулинарный техникум пусть закончат, чтобы уметь готовить.

На НВП (тоже вроде бы фиговастенький предмет) учат азам оказания первой помощи.

 

На каждое "хочу" должен быть исполнитель. И вот исполнитель должен знать - можно ли ломать стену в доме, жрать таблетки или смешивать молочное и мясное.

Ну так у нас исполнителей - вся страна. Такого наисполняют - диву даешься человеческой фантазии.

А вот нормальных исполнителей нихт - посмотрите ветки про врачей, строителей-ремонтников и прочих людей оказывающих услуги. Все сокрушаются, что работать попросту НЕ УМЕЮТ!

Для того, чтобы обучить уже в средне-специальных и высших учебных заведениях и конкретно заточить человека под профессию - абитуриент должен быть всесторонне подготовлен по базовым наукам. Только тогда из ворот выйдет специалист. А чего учить той же топографии человека, если он ни в тригонометрии, ни в вышке, ни в геометрии ни в зуб ногой?

 

И нафиг не надо запихивать человеку знания, которые ему не понадобятся. Во-первых это лишняя трата ресурсов, во-вторых - лишняя трата времени, которое можно было бы потратить на изучение чего-то полезного. А время - ресурс невосполнимый совершенно.

Это время потом тратится на производстве, когда "молодого специалиста" приходится натаскивать с нуля, отвлекая от основной работы. Это время/деньги, кто-нибудь считал?

 

агронома и так далее. Проявят недюжинные знания - получат после ПТУ возможность поступить в институт тоже, нет - каждому своё.

Агроном это не кетменщик высшей категории. Хорошего агронома просто так не вырастишь. Туда входят знания химии, физики, географии, биологии.

 

Вот яркий пример того, чему учили и, к сожалению, кое-где учат до сих пор. Не обижайтесь, пожалуйста, я не буду даже ваш пост разбирать, но я вам искренне желаю наконец-то вылезти из совка и начать думать чуть-чуть по-другому.

Да хватит уже совок этот тереть. Мы уже научились думать по-другому. Посмотрите вокруг как все зашибись, и на дорогах, и сами дороги, и вся наша окружающая действительность. СССР надо помнить, но не надо восстанавливать. Брать самое лучшее и модифицировать под сегодняшние нужды и думать не только о завтрашнем утре, но и о том, что произойдет через месяц.

 

А у нас радикализм в реформах зовется новым мышлением, а оглянуться на опыт - сразу совок.

На мой взгляд образование и образованность - сильно разные вещи.

 

Можно быть образованным человеком(как я, например), и, при этом, быть сильно бесполезным при производстве практически любых работ, от забивания гвоздя в стену, до ещё чего-то там. Но, при этом, со мной достаточно интересно пообщаться, ибо знаю я - до фига, только это практически никак не применимо на практике, просто, тупо, знания, в массе и объёме - достаточно большие.

 

Можно быть очень сильно заточенным под какое-то дело спецом, но, при этом, в общение быть наискучнейшим и неинтересным абсолютно челом, который погружён в свою галиматью.

Ну у вас есть профессия, которой вы занимаетесь и делаете это хорошо. Эти знания просто тупо помогают жить и решать какие-то задачи и вы это делаете просто не задумываясь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел всю ветку, во многом все сходятся к одному мнению.

Нынешние школы не дают достаточно знаний или хотя бы аналогичных, которые наше поколение получило, а также там присутствую некоторые предметы которые вовсе лишние (хотя я всегда сторонник мнения, что знания лишними не бывают).

Я сам преподавал 9 лет в универе, с каждым годом замечал, что уровень знаний потока все ниже и ниже. В счет конечно не идет горстка от 3 до 10 студентов из потока в 100+ студентов, коих в каждом потоке имеется... (особая каста гениев)

 

Я понял одну истину, с ребенком надо сидеть и делать уроки и еще дополнительные задания из "сканави/хомченко" решать... я понимаю, что нынче надо реально работать (сильно отличается от "нормированного" труда в СССР) и почти "очень поздно" приходить, чтобы заработать, но все равно надо выделить время ребенку на обучение... это не только даст дополнительные знания... но еще усидчивость... ибо соблазнов кроме учебы для ребенка сегодня намного больше, скажем чем для нас когда-то было... (свободное время я читал, так как не было комп. игр, и всего 4 программы по телику)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял одну истину, с ребенком надо сидеть и делать уроки и еще дополнительные задания из "сканави/хомченко" решать... я понимаю, что нынче надо реально работать (сильно отличается от "нормированного" труда в СССР) и почти "очень поздно" приходить, чтобы заработать, но все равно надо выделить время ребенку на обучение... это не только даст дополнительные знания... но еще усидчивость... ибо соблазнов кроме учебы для ребенка сегодня намного больше, скажем чем для нас когда-то было... (свободное время я читал, так как не было комп. игр, и всего 4 программы по телику)

+ к занятиям с ребенком сам вспоминаешь достаточно легко требуемые знания и еще экономия на репетиторах.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да хватит уже совок этот тереть. Мы уже научились думать по-другому. Посмотрите вокруг как все зашибись, и на дорогах, и сами дороги, и вся наша окружающая действительность.

Вот именно хватит тереть за совок! Уже задрало. Нет его и больше никогда не будет, слава Богу. И не надо с ностальгией оглядываться на ж..пу, надо вперед смотреть - это как бы более логично что-ли... А думать по-другому вы не научились и не научитесь никогда, так же как и я и все остальные, имевшие сомнительную привилегию родиться и вырасти в той системе. Действовать по-другому - да, пытаться что-то делать по-другому - да, говорить по-другому - да. Но думать - уже нет. Слишком много гамна было вбито в головы в свое время. Причем чем больше "порог выроста" "там", тем меньше шансов на нормальное мышление "тут".

И дай Бог, чтобы следующие поколения нас поменьше слушали и думали уже реально по-другому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня вот, второй день терзают сомнения ...

 

 

Все, у учительницы сына, недосуг было спросить - она ли это написала? :D

 

PS

Если что, то учительница - европейка. В возрасте лет 50-ти и со стажем. :)

 

Слишком много гамна было вбито в головы в свое время.

Во во. особенно про то, что ВАЗ - это наше все :)

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если что, то учительница - европейка. В возрасте лет 50-ти и со стажем. :)

Это ее Независимость так испортила. А до этого она как есть была отличнейшим педагогом. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ее Независимость так испортила. А до этого она как есть была отличнейшим педагогом. :lol:

Стопудово :) Зато считать, уверен - точно научит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во во. особенно про то, что ВАЗ - это наше все :)

Святое не трожь! :D Это же ПРОИЗВОДСТВО... Баааальшущее! Даром, что гамно клепают, но ведь производство. Там и инженеры есть ууумные, и рабочие высоко, понимаешь, квалифицированные. А что гамно клепают - это все "внешние силы" виноваты.

Я до сих пор реально респектую совковую идеологическую машину. Это ж как надо было круто работать, чтобы всей нации, причем не одной из самых глупых, заср..ть мозг настолько, что и через 20 лет аукается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно хватит тереть за совок! Уже задрало. Нет его и больше никогда не будет, слава Богу. И не надо с ностальгией оглядываться на ж..пу, надо вперед смотреть - это как бы более логично что-ли... А думать по-другому вы не научились и не научитесь никогда, так же как и я и все остальные, имевшие сомнительную привилегию родиться и вырасти в той системе. Действовать по-другому - да, пытаться что-то делать по-другому - да, говорить по-другому - да. Но думать - уже нет. Слишком много гамна было вбито в головы в свое время. Причем чем больше "порог выроста" "там", тем меньше шансов на нормальное мышление "тут".

И дай Бог, чтобы следующие поколения нас поменьше слушали и думали уже реально по-другому.

Хорошие манеры и уважительное отношение к установленным правилам поведения - это гамно? Всесторонне развитые личности - тоже гамно?

 

Радикализм - враг инженерии. Зачем создавать заново велосипед каждый раз, если он уже изобретен?! Не слишком ли дорого обходятся нам "смотрение вперед без оглядки на ж...у"?

 

Я ни разу не оглянулся с ностальгией о колбасе за 2-30. Я указал на то, что тогда учили людей уметь что-то делать реальное, и что это можно взять за основу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие манеры и уважительное отношение к установленным правилам поведения - это гамно? Всесторонне развитые личности - тоже гамно?

 

Радикализм - враг инженерии. Зачем создавать заново велосипед каждый раз, если он уже изобретен?! Не слишком ли дорого обходятся нам "смотрение вперед без оглядки на ж...у"?

 

Я ни разу не оглянулся с ностальгией о колбасе за 2-30. Я указал на то, что тогда учили людей уметь что-то делать реальное, и что это можно взять за основу.

Боже ж ты ж мой...! А ведь вы реально верите в то, что пишете...

Извините меня пожалуйста, но давайте прекратим эту дискуссию.

Желаю вам всяческих успехов и здоровья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я указал на то, что тогда учили людей уметь что-то делать реальное,

Какие реалии - тому и учат :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бред это все.

И нафиг не надо запихивать человеку знания, которые ему не понадобятся.

Не соглашусь с вами.

А как же " Математика - гимнастика ума!" ? Суворов. Но не математиком он был , а полководцем.

Какие тогда знания нужно вкладывать в наших детей, а главное, кто это будет решать, что понадобится, а что нет?

В школе нам всем вкладывали общую программу, ну а потом человек сам определяет поле своей будущей деятельности, соответственно увеличивая долю знаний и навыков в выбранной области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие реалии - тому и учат :)

Или можно переиначить. "Чему научили - таковы реалии и имеем". Это больше похоже на правду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старшему скоро в школу. Порекомендуйте пожалуйста школу в центре. Про 110, 94 и 60 знаю, остальные темный лес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.