Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

Но и не помешали.

В современном информационном мире перегруженность мозга ненужной информацией и ХРОНИЧЕСКИЙ недостаток нужной - есть два практически самых страшных ЗЛА.

 

Среди крупных бизнесменов очень много докторов наук по физмату.

Не знаю ни одного среди мелких и средних, а крупных (тех, что на слуху) я знаю только по СМИ - все они тупо воровали и пилили - да, вышмат - он такой, суровый - там нет места гуманитариям :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На тему языков. Считаю все школы с таким наклоном по большей части блажью.

 

вы конечно можете так думать, каждый человек имеет право на собственное мнение. Но просто я после 9 класса уехала в Штаты и со своим школьным английским. я там успешно закончила 11 и 12 классы, и была круглой отличницей, и по английскому языку у меня там было 96 из 100, и я писала сочинения. делала доклады, участвовала в театральном кружке, и за все это я признательна знаниям, заложенным в моей родной школе. Нас там не только по грамматике муштровали, но и развивали усиленно разговорку. И не я одна такая была, у нас было много оч. способных учеников, которыми вследствие гордилась школа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и есть в большинстве школ, видал я эти учебники, по сравнению с российскими вообще детский сад. Понимаю, нашим авторам платят гроши, вот и выдают учебники соответствующего уровня. Но раз это так, значит это кому надо...

Учебники я никакие не покупаю. Платится в библиотеку сравнительно небольшая сумма в год за аренду и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю ни одного среди мелких и средних, а крупных (тех, что на слуху) я знаю только по СМИ - все они тупо воровали и пилили - да, вышмат - он такой, суровый - там нет места гуманитариям :)))

я знаю несколько из местных и несколько не из наших. )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пять лямов нашего населения гастрарбайтствует в РФ. Вы точно думаете, что ему там сильно понадобятся углублённые знания математики и физики?

 

Понадобится ещё как, если только не дворником будет работать или асфальт кидать на дорогах.

Я знаю огромное количество и Уз-в и Каз-в и Рус-х которые уехали отсюда в Россию или в ЕС и работают там на очень хорошо оплачиваемых местах. Образование требуется!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Образование требуется!

кстати, вот мнение одного ЖЖ блоггера. Живет и работает в Лондоне.

 

 

Так смешно, меня периодически спрашивают: а какое у вас профильное образование? А вообще, в России до сих пор, видимо, система не изменилась достаточно, и люди думают, что для работы на определенном месте нужно профильное образование.

 

Безусловно, хирургу нужно закончить медицинский институт. А физику – физфак. Но в большинстве современных профессий нужно просто образование. Подходящее, в смысле его качества, а не направленности. Потом всегда можно сделать conversion course, как правило, годичный.

И даже более того, на многих работах профильное образование вредит карьере. Потому что хорошим считается классическое общее образование, а не специальное. В сто раз важнее какой закончен университет, чем какая получена специальность. А хорошие университеты не имеют специальностей типа Human Resources or Media Studies or Investment Banking or Journalism. Если вуз имеет такие специальности, значит, как правило, это бывший техникум, получивший статус университета. В investment banking у людей, работающих со мной, было такое образование:

Classics and English, History and Modern Languages, Mathematics and Philosophy, Philosophy and Theology, Law.

Это я перечислила свою группу.

Не было ни одного человека с «экономическим» образованием. В финансах оно не нужно. Можно его иметь, а можно и не иметь.

А в английской юриспруденции, думаете нужно юридическое? Нет.

Можно закончить любой факультет, а потом сделать Common Professional Examination, который занимает год. Получится эквивалент юридического факультета.

 

80% профессионально очень успешных людей в Британии и Америке, в крупных ли компаниях, в финансах, на ББС, и где угодно еще, закончили 10 лучших университетов, преимущественно Classics, Math, Law.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет все умные такие, аж прямо оторопь берет... :) Я не знаю ни математики, ни физики(исключая специфические области по профессии), не умею решать уравнения и ничего вроде живу пока.

И кто такой, или что такое этот ваш Сканави?!

 

Кстати, о перезагрузке мозга лишней информацией. Во многих западных ВУЗах, особенно по стезе бизнес-управления, категорически не рекомендуют изучать философию. Интересно почему.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет все умные такие, аж прямо оторопь берет...

Я была такой, когда решала Сканави.))) Он автор книги. Сейчас я уже его не решу, это точно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я там успешно закончила 11 и 12 классы

а я думаю откуда к нам 11 классное образование внедрили, оказывается из-за океана, интересно а почему 12 класс тоже не ввели? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что было хорошего?

ну во первых это бесплатные (вернее без доп.оплаты) дополнительные занятия по любым предметам после уроков...не понял ребенок тему, подходит после уроков к преподавателю и тот ответственно занимается с ребенком

во вторых отличный преподавательский состав....некоторых знаю лично

в третьих это дисциплина...и до окончания всех уроков, детей не выпускали с территории школы...

ну в общем меня эти критерии школы на момент учебы моего ребенка вполне устраивали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, вот мнение одного ЖЖ блоггера. Живет и работает в Лондоне.

...

Честно говоря, ЖЖ выглядит как самооправдание за отсутствие необходимого образования, и не важно какое оно, университетское или дополнено интенсивным самообразованием, а оно может стоить гораздо больше университетского

Чушь полнейшая, из оперы "каждая кухарка может управлять государством"

А то, что из нескольких брендовых университетов выходят успешные люди- как правило, люди, туда идущие, выходцы из определенных кругов, заведомо затачиваемые на успех.

Профильное образование обязательно нужно, смешно, когда кулинар пишет программы, агроном расследует преступления, ветеринар ремонтирует машины.

Есть конечно, виды деятельности, которые не требуют образование- типа, сидеть на каком нибудь рисепшн, но о профессиональной карьере тут речи быть не может

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я думаю откуда к нам 11 классное образование внедрили, оказывается из-за океана, интересно а почему 12 класс тоже не ввели? :rolleyes:

ЕМНИП, в КЗ ввели 12 классов. И я думаю, что это правильно.

 

ЗЫ. На тему школьного образования в Штатах. У меня там живет подруга. Которая прошла всю их систему образования. До этого успела и в нашей школе отучится. И определенно говорит, что Штатовское школьное образование очень и очень слабое. По сравнению с нашим. Зато в универах все наоборот. Тоже самое с Израилем слышала. Дети, которые тут просто хорошо учились, там становились лучшими учениками в школе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кто такой, или что такое этот ваш Сканави?!

это сборник задач для студентов :) а Сканави это автор книги...ой, Смитти опередила

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже самое с Израилем слышала. Дети, которые тут просто хорошо учились, там становились лучшими учениками в школе.

Кстати, да. Недавно с другом общался- у него сын в 8 классе проходит ту физику, которую мы , по советской системе , в 6 проходили

 

это сборник задач для студентов :) а Сканави это автор книги...ой, Смитти опередила

не для студентов, а для абитуры большей частью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню я этого Сканави. Задали как-то решить пару примерчиков, так вот их подробное решение. растянулось на 12 листовую тетрадь, полный вынос мозга. Благо отец тогда помог, в точных науках он был гений, а я вот больше гуманитарий, исключая Химию.

 

Кстати, да. Недавно с другом общался- у него сын в 8 классе проходит ту физику, которую мы , по советской системе , в 6 проходили

Над современной Химией я вообще плакаль, вспоминаю тут толстенную Химию за 59 год, для 10 класса, которую я нет нет да и перечитываю. вот интересно же написано было, разжёвано всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, да. Недавно с другом общался- у него сын в 8 классе проходит ту физику, которую мы , по советской системе , в 6 проходили

Советская система образования, несмотря на ее кажущуюся силу, крайне неэффективна в плане результативности. Очень большие затраты с нереально маленьким выхлопом относительно затрат. Ну как впрочем и практически все, что тогда было. Не считались с затратами по отношению к результату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве раньше всех поголовно мучили этим Сканави, все к старшим классам сами выбирали себе мучителя. Будущие технари - Сканави, Бендрикова, Козела и т.д., химики-биологи - Хомченко, Глинку, гуманитарии - литературу зубрили, по истории страдали и т.д. А кому-то, все пофиг было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советская система образования, несмотря на ее кажущуюся силу, крайне неэффективна в плане результативности. Очень большие затраты с нереально маленьким выхлопом относительно затрат. Ну как впрочем и практически все, что тогда было. Не считались с затратами по отношению к результату.

Далеко не все так однозначно... И то, что огромное количество выпускников советских вузов работает на западе, на позициях разработчиков, доказывает это. Спецы, закончившие ведущие ВУЗы Москвы, Новосиба, Питера, достаточно легко находят себе работу. Другое дело, что образование было доступно для всех, расплодили огромное количество низкокачественных ВУЗов , чем сильно дискредитировали высшее образование.

Да и портиться реально оно начало в конце 70-х, когда толковую учебную литературу, написанную в 50-60-х толковыми людьми, начали заменять творениями дельцов от науки. Сам был в шоке, когда определенные темы высшмата просто не доходили до меня, отец посоветовал взять его учебник 50-х годов выпуска и все стало ясно и понятно

 

А разве раньше всех поголовно мучили этим Сканави, все к старшим классам сами выбирали себе мучителя. Будущие технари - Сканави, Бендрикова, Козела и т.д., химики-биологи - Хомченко, Глинку, гуманитарии - литературу зубрили, по истории страдали и т.д. А кому-то, все пофиг было.

А кто-то шел в ПТУ и после него гарантированно получал в 2 раза больше, чем обладатели вышеупомяных знаний. От Сканави, Рымкевича, Демковича и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не лучше ли, вместо того, чтобы грызть ТОТ Сканави (сильно сомневаюсь кстати в том, что его может самостоятельно осилить хотя бы на 75% больше 5-10% учащихся) - заняться, например, шахматами ?

Шторм, я его весь ослилил, все 5050 задач из зеленого задачника. Вроде развивает аналитические способности.

Недавно мне предложили продать решения. А у меня этих тетрадок уже и нет. А так, была бы прямая выгода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Далеко не все так однозначно... И то, что огромное количество выпускников советских вузов работает на западе, на позициях разработчиков, доказывает это. Спецы, закончившие ведущие ВУЗы Москвы, Новосиба, Питера, достаточно легко находят себе работу.

Блин, народ, ну читайте повнимательнее мои посты. А то чуть что, начинаете кидаться, не разобрамши что к чему. :)

Если система не эффективна - это не значит, что она бездействует. Да - эта система дает образование, причем до сих пор, но ее затратная эффективность, КПД если хотите, удручающе низка. Вместо того, чтобы развивать мышление(образное, абстрактное, логическое), в головы вбивается куча какой-то на 90% бесполезной х..йни, которая забывается сразу после выхода за ворота школы. А ведь на забивание этой самой х..йни в головы тратится огромное кол-во бабла. То есть, получается что это бабло тратится впустую. Еще раз на пальцах. Преподают в школе, допустим высшую математику. Преподают 30-ти школьникам, а запомнят то, что преподавали - максимум трое(в лучшем случае). То есть при затраченном бабле в 100%, КПД составляет 10%. А это означает финансовый п..дец. Суммируем кол-во таких вот п..децов в системе образования и получим нереальный перерасход бабла, которое при разумном подходе можно было бы запустить в более результативные по выхлопам отрасли. И тут не надо быть великим математиком, или крутым финансистом. Нужно просто видеть проблему с разных сторон и под разными углами. Абстрактно/отвлеченно/детально/сегментированно.

И именно вот этому наша система образования как раз не учит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет все умные такие, аж прямо оторопь берет...

Так то в 175й всех через него протаскивали :blink:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так то в 175й всех через него протаскивали :blink:

Анна Викторовна? :) Да. Именно она)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анна Викторовна? :) Да. Именно она)

Это препод по физике что-ли? Чего-то не упомню уже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да - эта система дает образование, причем до сих пор, но ее затратная эффективность, КПД если хотите, удручающе низка. Вместо того, чтобы развивать мышление(образное, абстрактное, логическое), в головы вбивается куча какой-то на 90% бесполезной х..йни, которая забывается сразу после выхода за ворота школы. А ведь на забивание этой самой х..йни в головы тратится огромное кол-во бабла. То есть, получается что это бабло тратится впустую. Еще раз на пальцах. Преподают в школе, допустим высшую математику. Преподают 30-ти школьникам, а запомнят то, что преподавали - максимум трое(в лучшем случае). То есть при затраченном бабле в 100%, КПД составляет 10%. А это означает финансовый п..дец. Суммируем кол-во таких вот п..децов в системе образования и получим нереальный перерасход бабла, которое при разумном подходе можно было бы запустить в более результативные по выхлопам отрасли.

 

Пример:

В Ташкентском юридическом колледже в день вместо положенных четырех пар бывает не больше двух — все преподаватели-мужчины и частично женщины вместо занятий со студентами собирают хлопок на полях Ташкентской и Джизакской областей.

 

Преподавательницы колледжа, которая не попала под хлопковую мобилизацию из-за своего возраста, говорит, что нормальный режим занятий в ее и других учебных заведениях столицы Узбекистана восстановится не раньше середины октября.

 

«Как потом, в каком темпе, дети будут наверстывать упущенное, как они будут сдавать экзамены, никого не волнует. По всей видимости, государству нужны не грамотные специалисты, а только квалифицированные сельхозрабочие», - говорит она.

 

Я бы сказал по крепче.

 

А что в средних школах ? Диагноз: туши свет!А ещё сколько уволилось ? Без учителя какая учёба?

В школах, щась обычное дело 1-2 урока и это хорошо считается и ещё :) скорее всего одного и того же предмета :)

Edited by After
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видел учебники по физике для турецких лицеев -

Апалытично рассуждаешь(с)

 

Среди крупных бизнесменов очень много докторов наук по физмату.

Членов КПСС и ВЛКСМ среди них гораздо больше, чем докторов наук. Кста, степень доктора покупается совершенно за недорого.

 

Я знаю огромное количество и Уз-в и Каз-в и Рус-х которые уехали отсюда в Россию или в ЕС и работают там на очень хорошо оплачиваемых местах. Образование требуется!

Я говорю про гастарбайтеров, а не про переселенцев. Разницу знаете между этими понятиями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.