Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

я до 9класса был 3чник. как то все было фиолетово. на уме только физра. после 9го класса в 94м г. поступил, точнее устроили меня в турецкий лицей и там я выучил английский, и прочие предметы. английский до того выучил что участвовал в олимпиаде города, бывшие одноклассники не верили. по окончании сам поступил на бюджет в ТФИ, где просто просидел/потерял 4года. т.к. ща не в сфере финансов работаю.

по этому опыту, я последнии годы стал думать что отличное образование до 8-9класса не столь важно, т.к.то что тебе надо учиться ты понимаешь позже, ну или интерес к учебе появляется позже,(если появится конечно). вот я и думаю что мол пусть мои дети проучатся в какой нидь школе возле дома, а подрастут займемся уже более серьезно, если повезет то в зависимости от способностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для чего, можно узнать?

Никто не рождается дворником, право на бесплатное образование закреплено в Конституции.

Научные знания это всего лишь 10% от того, что дает школа, оставшиеся 90% - это иной уровень мышления, кругозор, культура, развитие социальных качеств.

Быдло, с которым вы каждый день встречаетесь на дорогах, в магазинах или в очередях - продукт безграмотности, те которых вы записали в дворники, кто был лишен качественных знаний.

Наше общество сейчас нуждается в образованных, цивилизованных и культурных людях, к сожалению таких с каждым годом становится меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В скором времени, если не загнусь, собираюсь поступать либо в Вест, либо в Академию Государственного и Общественного Строительства при Президенте РУз и делать себе MBA.

Она с этого года уже называется Академия Государственного Управления. http://www.aloqada.c...ogo_upravleniya

Там произошли серьезные изменения, включая смену преподов. Обучение 2 года с увольнением с работы (если гос.организация). Мой друг в этом году сдавал туда и не прошел. По истории провал у него был. Говорит что были нереальные вопросы для не историка и в основном все про Узбекистан.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по этому опыту, я последнии годы стал думать что отличное образование до 8-9класса не столь важно, т.к.то что тебе надо учиться ты понимаешь позже, ну или интерес к учебе появляется позже,(если появится конечно).

У меня тоже 8-9 был резкий спад (1-6 был отличником) и в 9 классе по русс.яз и лит-ре и еще по паре предметов вообще 2 в году выходило. Пожалели преподы и тройки поставили. Зато 10-11 уже начал понимать, что надо учиться.

Тем не менее я не согласен, что школа и хорошая учеба не столь важны. Об этом должны беспокоится родители чтобы потом не беспокоится за будущее своих детей. А для среднеклассника в этот период интереснее прогулять уроки и наслаждаться первыми чувствами свободы и самостоятельности.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она с этого года уже называется Академия Государственного Управления. http://www.aloqada.c...ogo_upravleniya

Там произошли серьезные изменения, включая смену преподов. Обучение 2 года с увольнением с работы (если гос.организация). Мой друг в этом году сдавал туда и не прошел. По истории провал у него был. Говорит что были нереальные вопросы для не историка и в основном все про Узбекистан.

Ну хоть название стало короче и на том спасибо. Увольнение мне не грозит - однозначно. :) А история, тем более новейшая - не проблема. Главное, даты чуть подболтать и все будет хорошо. Я книг Президента больше прочитал, чем преподаватель по этому предмету. :lol: И историю новейшую не в школе проходил, а сам, причем начал сравнительно недавно. Благо есть хорошая литература на русском языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А история, тем более новейшая - не проблема.

Там не только новейшая история. Там вся история Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по окончании сам поступил на бюджет в ТФИ, где просто просидел/потерял 4года. т.к. ща не в сфере финансов работаю.

Я уже стала философски смотреть на все это. Можно что угодно закончить, а определиться гораздо позже с тем, что действительно интересно. И работа может не иметь впоследствии никакого отношения к образованию или иметь очень косвенное. Все равно, что-то полезное осталось. Можно считать, что есть некий запасной плацдарм в виде полученного когда-то образования.

Я честно говоря, знаю микроскопическое количество людей, которые работают согласно полученной специальности. Какая разница на что были потрачены в общем-то залихватские по сути годы, когда ветер был в голове, если по итогу люди люди не стали хуже, не несчастнее, а уж тем более не беднее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо. Я безжалостен. Системы оплаты действительно все, ну кроме российских. Причем оплата не совсем(не только) за контент, а за авторские отчисления, различные лицензионные сборы с учетом налогового климата в той, или иной стране на момент платежа и т.д. Там вообще отдельная песня и нереально сложная технически ибо нужен почти мгновенный доступ к куче различных и независимых систем анализа. Но это опять же не мое дело. Мое дело, чтобы это все работало.

Безжалостный вы мой. Гордиться тем, что были вставлены тысячу раз известные и описанные строчки кода в проект - глупо. Вся сложность - это договориться об использовании платежной системой. "Нереальная сложная технически" с "мгновенным доступом" система. Это вы заказчикам рассказывайте. Даже этот форум "сложная система" с "мгновенным доступом" и "анализом".

Фразу, про операционную систему - комментировать не буду...

 

Но речь не об этом. Речь о том качестве которым обладает специалист после того или иного образования. К слову, профессия программист, очень хороший пример. Если человека учить узконаправленно на программиста, то что ему преподавать? Языки программирования - по любому, компьютерную грамотность. А дальше? математика нынче не в почете. Физика - как минимум, странно, Химия - глупо, а гуманитарные науки - ему, как бы, чтоб писать код, не нужны. А дальше встает вопрос - где он будет программировать, в какой области? Благо программисты сейчас работают от закрытых НИИ, до магазинов. Соответственно первая задача его будет понять основы той отрасли, где он будет выполнять свою работу, а вот тут ему и понадобятся и языки, и химия с физикой, экономика и тд и тп.

Ровно как и обратный пример, если человек выучился на лингвиста, и работает переводчиком. В совершенстве знает язык. Но поставь перед ним задачу перевести книгу по тому же программированию, какой-нибудь труд по телекоммуникациям или медицинскую статью. И на выходе мы получим перевод как от Google Translate или, прости господи, "Сократа".

Об этом речь и идет, что чем более всесторонне развит человек, тем он является более качественным специалистом, и соответственно больше его цена на рынке. Именно потому в систему образования во всех направлениях входил основной базис предметов, вне зависимости от направления и специализации. Школьная программа давала тоже неплохой базис знаний во всех областях. Человек после школы уже что-то из себя представлял. Узконаправленность же, сводит к минимуму этот факт. И получается, что человек, порой не имеет даже поверхностных знаний в том или ином вопросе.

Потому я считаю, что гордится тем, что чего-то не знаешь - не верно. Скорее надо сожалеть об этом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ровно как и обратный пример, если человек выучился на лингвиста, и работает переводчиком. В совершенстве знает язык. Но поставь перед ним задачу перевести книгу по тому же программированию, какой-нибудь труд по телекоммуникациям или медицинскую статью. И на выходе мы получим перевод как от Google Translate или, прости господи, "Сократа".

Я закончила иняз. И я вам скажу, что у нас была медицина. Но! Там учили как оказывать первую помощь, ну например, если человек руку сломал. И? Какое отношение этот предмет имеет к переводу мед. статьи? И еще у нас с авиацией ничего не было связано. А я переводила когда-то очень сложные технические документы. Есть отдельные области при переводе, которым нужно дополнительно обучаться.

Не нужно тут заморачиваться. Для этого есть у лингвиста база. И есть у лингвиста словари, а также курсы специальные. Пару месяцев на пополнение вокабуляра и все.

И еще есть способности. Их никто не отменял. Если человек не способен легко и быстро учить языки, к примеру, ему хоть лучшие учебники с лучшими учителями, хоть самую дорогую и известную школу со всеми этими наклонностями - он как был средним в своих знаниях, так таковым и останется. А если у человека есть способности и мало того ему это интересно, где бы он ни был, он всего доберет сам. Учитель показывает направление. Все остальное зависит от ученика.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безжалостный вы мой. Гордиться тем, что были вставлены тысячу раз известные и описанные строчки кода в проект - глупо. Вся сложность - это договориться об использовании платежной системой. "Нереальная сложная технически" с "мгновенным доступом" система. Это вы заказчикам рассказывайте. Даже этот форум "сложная система" с "мгновенным доступом" и "анализом".

Фразу, про операционную систему - комментировать не буду...

Дружок, а не попутали ли, случаем. Не? Надо как-то ровнее общаться что-ли. Особенно с тем, кого не знаете лично и с тем, кто несмотря на вашу подпахивающую манеру разговора, тем не менее продолжает развернуто отвечать на ваши вопросы.

 

По ходу еще один "непризнанный и недооцененный талант" с кучей комплексов.

Блин, когда ж вы уже угомонитесь все, а - с вашим тинейджерским гонором... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужно тут заморачиваться. Для этого есть у лингвиста база. И есть у лингвиста словари, а также курсы специальные. Пару месяцев на пополнение вокабуляра и все.

Я не говорил о том, что вы должны были учить медицину, или основы авиастроения. Речь о терминологии и понимании того что вы переводите. Согласитесь, что если текст, даже на русском, для вас набор слов вы его и переведете как набор слов. Именно поэтому большинство переводов технических статей и книг лучше читать в первоисточнике, потому что, читая перевод, не понимаешь половину того что и о чем написано. Приходится додумывать, анализировать то что мог написать автор, если переводчик его таким образом перевел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я закончила иняз. И я вам скажу, что у нас была медицина. Но! Там учили как оказывать первую помощь, ну например, если человек руку сломал. И? Какое отношение этот предмет имеет к переводу мед. статьи?

Вас там учили медицине только по одной причине. В случае войны или наступлении угрожаемого периода вы все становились, как военнообязанные - медсёстрами. У нас на истфаке девочки точно также изучали медицину и в конце должны были получать военные билеты.

 

Есть отдельные области при переводе, которым нужно дополнительно обучаться.

Не нужно тут заморачиваться. Для этого есть у лингвиста база. И есть у лингвиста словари, а также курсы специальные. Пару месяцев на пополнение вокабуляра и все.

Да и в инязе только одна группа была переводчиков, а все остальные были преподаватели по английскому языку(я про английскую филологию сейчас говорю)

 

Именно поэтому большинство переводов технических статей и книг лучше читать в первоисточнике,

Скажу больше. Любая книга лучше в первоисточнике, чем в переводе или в комментариях. Тот же Редьярд Киплинг в оригинале звучит несколько иначе, чем в переводе(больше ничего не читал , чтобы было что с чем сравнить)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и в инязе только одна группа была переводчиков

Да, там было разделение. Я в переводчики не пошла. Там были свои нюансы в то время. В том числе некоторые лекции на нац.языке. Бегать с переводами и сидеть не понимая о чем речь - мне было не нужно. Может в мое время так повезло. Но я помню, что было именно так.

 

Вас там учили медицине только по одной причине.

я знаю, но нам военные билеты не давали.

 

Я не говорил о том, что вы должны были учить медицину, или основы авиастроения. Речь о терминологии и понимании того что вы переводите.

Понимаете, довольно сложно охватить все отрасли промышленности и области жизни. У нас тогда и физика должна была бы преподаваться и сопромат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, там было разделение. Я в переводчики не пошла. Там были свои нюансы в то время. В том числе некоторые лекции на нац.языке.

до сих пор такое осталось. Там сейчас вообще - жесть адская с преподавателями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буратино, завязывай пургу нести. Я конечно понимаю, что обкакать совершенно незнакомого человека хочется (я сейчас про программиста, а не про Грина), но ты делаешь какие-то странные и ничем не подкрепленные заявления. То ты заявляешь про то, что все php-программисты (ну или большинство из них) только и могут, что готовую CMS подкрутить, то у тебя, цитирую "Над всем стоит очень серьезная и точная система контроля и учета всего происходящего, включающая в себя прогнозирование того, или иного тренда с учетом перспектив его финансового роста и прибыли от него, контроль статистики, анализ общественного мнения и автоматизированное формирование части контента исходя из всего вышеперечисленного. Плюс модуль лоббирования(продвижения) того, или иного контента с учетом его дальнейших перспектив в определенные промежутки времени.." превращается в гугловый адсенс. Который просто площадка для контекстной рекламы и близко не похоже на то, про что в цитате говорится.

А уж про то, что веб-приложения не дотягивают до десктопных - это даже забавно. Если Грин говорит правду (а у меня нет оснований сомневаться в его словах), то там достаточно высоконагруженная платформа. И работать с такими вещами может быть в разы сложнее, чем писать десктопное приложение. Естественно не надо забывать что помимо сложности тут есть еще и материальная ответственность. Если навернется твое десктоп-приложение - пользователь поматерится и перезапустит его. А если навернется популярный (да еще и платный) веб-проект, то ты получишь:

1.Прямые финансовые убытки если пользователь получит что-то не заплатив или заплатит и не получит желаемого (в буржуйских странах очень любят в суд ходить с такими вещами)

2. Потерю репутации как со стороны пользователей, так и со стороны правообладателей (в данном случае речь идет о продаже медиа-контента)

3. Следствие предыдущих пунктов - потерю клиентской базы и снижение доходов.

И все это - в очень короткий срок. Популярному сервису достаточно на несколько часов прекратить работу - шум в интернете разносится моментально.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я знаю, но нам военные билеты не давали.

Повезло. Это кроме лишней головной боли в обычной жизни ничего не даёт.

 

Буратино, когда жалуешься на кого-то кому-то, то, в первую очередь надо посмотреть на собственный пост некоторое время назад. Это совет.

Когда ты говоришь человеку что-то типа...безжалостный ты мой...ты, если, что рассчитываешь в ответ услышать? Что кто-то дружно захлопает в ладошки?

Есть одна большая проблема при общении подобного рода. Никто не знает, кто ты такой, что ты знаешь, что умеешь, сопливый ли ты школяр-тинейджер, который тут умняки лепит, или солидный дядечка с образованием. Есть некий набор электронов с ником Буратино. И - всё. И отношение к этому - соответствующее.

И есть вполне себе существующий в реале персонаж, которого знают очень многие тут лично. Это - Грин. И, когда между вами возникает спор на таких нотах, ты, Буратино, если честно, выглядишь не вполне презентабельно по уже описанной мной выше причине. Прими к сведению.

 

Теперь по сути - устное предупреждение обоим, и Буратино, и Грин за неподобающий стиль ведения спора. Любезностями, пожалуйста, обменивайтесь через личку, там же можете решить и все возникшие в связи с этим вопросы.

 

Ну, и, финально, Буратино опознан как клон, соответственно, забанен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и Грин за неподобающий стиль ведения спора.

Каюсь, виноват. Постараюсь держать себя в руках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

держать себя в руках.

Я прошу руки вашей дочери!

А что, своей нет, что ли?

Устала!(с)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В отличии от гуманитарных наук, где все результаты упираются в то, что пришло в голову в данную секунду данному индивиду.
Ты прав, так оно и есть.
Мне здесь видится сарказм. Если я не прав, то в чем?

Если сарказма не было, то - извиняюсь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне здесь видится сарказм. Если я не прав, то в чем?

Если сарказма не было, то - извиняюсь

Повторюсь, ты абсолютно прав, ибо я сам гуманитарий(в самом плохом смысле этого слова). Сарказма нет никакого. Только на моей памяти историю некоторых периодов уже по несколько раз переписывали, а уж про общественно-политические науки я просто скромно молчу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Значит у меня сарказмодетектор барахлит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мой утопический план.

Для села.

Фашистмисан ? :D

 

Можно быть образованным человеком(как я, например)

Как есть.

Можно быть очень сильно заточенным под какое-то дело спецом, но, при этом, в общение быть наискучнейшим и неинтересным абсолютно челом, который погружён в свою галиматью.

А это - Я :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фашистмисан ? :D

 

Не, реалист просто, но полуавтомат у меня тоже есть (если чё)

 

А это - Я :D

Да ладно, твоим некоторым академическим познаниям в области литературы и истории даже я порой завидую, а это, поверь(в смысле, заставить меня завидовать) крайне сложно сделать.

Но вот крайне узкая специализация(не путать с анекдотом про широкие возможности и глубокий анализ), порой, может сыграть с человеком злую шутку. Не, переучиться - то, конечно, можно, и что-то новое освоить можно, но вот маленький рынок и , как следствие, весьма ограниченное количество работодателей по специализации могут или сделать чела очень богатым и востребованным, либо ненужным никому и с финансовыми проблемами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вот крайне узкая специализация(не путать с анекдотом про широкие возможности и глубокий анализ), порой, может сыграть с человеком злую шутку

Да это я на рынке раньше практически каждый день видел в Фергане .. и на барахолке тоже.

Страшная весчь, ну ее в зад (хотя, сам примерно такой).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в этом деле полный профан, но неужели к вашей специальности физика относится также как уроки музыки, к примеру?

 

У нас в инязе было несколько предметов, на мой взгляд, не имеющих отношение к специальности. Экономика, к примеру. То есть как курс лекций - ок, но как принудительный курс с оценками в зачетке это ту мач, ИМХО. И в том виде в каком она преподавалась тем более.

хорошо , давайте посмотрим по другому. Потенциально высшее образование было ступенькой к руководящим должностям и соответственно, ряд дисциплин служили именно для этого- к примеру, у меня была тоже такая дисциплина, как экономика предприятий связи.Собственно , к отрасли связи , она напрямую отношения не имела. Но у меня нет мыслей, что мне она помешала и отняла мое драгоценнейшее студенческое время. Да и давайте объективно- вы очень много времени на учебу тратили? Помимо присутствия на парах и сессий? :)

И еще одно- да, соглашусь не все дисциплины были связаны со специальностью.Этика, эстетика, история. Но сколько этих пар в неделю было? Одна пара в день на все эти предметы максимум, да и то на младших курсах, которые , кстати и в западных универах тоже в целом общеобразовательные

Я сначала до связи учился в ВУЗе, где было очень много иностранцев, в частности -немцев(ГДР). Они говорили, что система обучения совсем неплоха, но мы,местные, на удивление плевательски относимся к учебе...

ПС касательно лингвистики- недавно было совещание с иностранцами. Одни большой человек от заказчика употребил оборот речи о том, что если мы будем так медленно строить, то до белых мух не успеем. У меня вызвало смех, когда неплохой переводчик, сидящий случайно рядом со мной, переспрорил шепотом: Извините, забыл, а как будет муха по английски? Забыл... Широты кругозора ,образования не хватает, хотя переводчик он неплохой, с поставленным произношением

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.