Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

Господа, есть потребность определить девочку 8 лет во 2 класс со следующего учебного года. Вокруг школы - 60, 328, 94... (Госпиталка).

 

Посоветуйте, что да как, в частности с удовольствием бы послушал соседей по району, само собой, можно и за чаем-коньячком...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, есть потребность определить девочку 8 лет во 2 класс со следующего учебного года. Вокруг школы - 60, 328, 94... (Госпиталка).

 

Посоветуйте, что да как, в частности с удовольствием бы послушал соседей по району, само собой, можно и за чаем-коньячком...

 

Зайдите в Районо, поспрашивайте там. Я как-то общался с их сотрудником по поводу школ в том районе на предмет устройства ребенка в первый класс. Они Вам многое могут рассказать и посоветовать. Особенно те, которые с инспекциями по школам ходят. Находилось оно на метро Ойбек на первом этаже 9 этажки если идти по дороге за бизнес центрами от Энджелс фуда в сторону Жемчуга.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, есть потребность определить девочку 8 лет во 2 класс со следующего учебного года. Вокруг школы - 60, 328, 94... (Госпиталка).

 

Посоветуйте, что да как, в частности с удовольствием бы послушал соседей по району, само собой, можно и за чаем-коньячком...

60-я вроде бы ничего была. С немецким уклоном и преподавательский состав пока еще хороший. У меня у товарища там учится дочка. Вроде на жалуется. Только денег, говорит, тянут, ну а где сейчас не тянут...

94-я тоже в свое время была сильная школа. Там еще в волейбол любили играть, но на данный момент никто из знакомых там не учится и конкретно ничего сказать не могу.

Про 328-ю вообще не в курсе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, школа уже стала 100% коммерческим мероприятием.

Метко замечено.

дак теперь же рыночные отношения..

Тока какие то странные..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

94-я тоже в свое время была сильная школа. Там еще в волейбол любили играть, но на данный момент никто из знакомых там не учится и конкретно ничего сказать не могу.

Похоже, испортилась она. У друга эту шолу сын закончил. Подрос ещё один, но второго сына, он учиться туда не отдал.

 

А в целом, я вообще, не сторонник обучения ребенка в классе, где 40 человек учеников, при этом, как минимум треть, слабо владеет языком, на котором обучение проводится. :wacko:

Меня смутные сомнения начинают терзать, в плане эффективности такого обучения.

Разумеется, речь веду о школах, в которых учат на русском.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, испортилась она. У друга эту шолу сын закончил. Подрос ещё один, но второго сына, он учиться туда не отдал.

я туда заходила, когда была в поиске школы для ребенка. На тему обучения не могу сказать кроме как со слов соседки. У нее дочка училась в частной школе всю началку, потом она отдала ее в 94 и говорит, что пришлось наверстывать программу. Говорила она безо всякого сожаления, так как абсолютно уверена, что детям с лабильной психикой в обычных школах делать нечего. Забрала из частной, так как по- моему тогда не было лицензии больше чем на началку.

 

Если рассуждать об облике школы, то она, конечно, даст фору многим другим гос.школам.

 

Самая сильная началка по городу это в 50 школе. Это подтверждают многие, но не все дети тянут их программу. Она у них какая- то усиленная.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже нет претензий по качеству образования начальной школы. По-моему оно стало даже выше.

Но это не везде, мы специально выбирали класс и учителя.

Повезло. Мой ходит в рабоче-крестьянскую среднюю школу на Юабаде. Из сформулированных претензий.

Нафига местные учебники, если все учителя из всех известных мне школ , застенчиво улыбаясь говорят, местные учебники, это, как бы, для местных в колхозе, а вот если мы хотите, то надо...дальше идёт перечисление фамилий - Моро, Гейтман, Петерсон и так далее, то есть - росучебники. Вопрос, наф государство тратит деньги и печатает учебники и продаёт их потом(даёт в аренду за деньги ученикам), если потом всё равно все прекрасно знают, что надо покупать росучебники? Нафига деньги немалые в урну пихать? Чтобы Маматниязовы всякие дисер защитили и внедрили очередной бред?

 

Второе. Учитель должен учить , а не рожать в муках кучу бумаг во всё инстанции от образования. Когда училка рожает эти бумаги на уроке, ибо не хочет рожать их дома, это сильно сказывается на учебно-методическом процессе.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Третье. Уборка школы и прилегающих территорий - дело нанятого персонала, а не детей. Только вот я не могу понять, почему нанимать этот персонал должны родители, а не чиновье от образования. Не, те 20 тыс. на уборщицу, которые я сдал пару дней назад мне погоду точно не сделают, это не плач Ярославны по поводу денег, мне сам подход непонятен.

 

Четвёртое. Охрана. Если школа хочет поставить это тупорылое быдло на входе, которое непонятно зачем и почему там стоит, ибо его функциональность стремится к нулю, я не могу понять только одного, пусть школа и платит. Он охраняет школу, а не мою дачу. Если у нас провозглашено в одной книженции про бесплатность чего-то там, то я - за честность в отношениях, так сказать. Или любовь, или секс за деньги. А вот говорить люблю , но за деньги, это как-то не совсем правильно, на мой взгляд.

 

Пятое. Школьная мебель. Сажать учеников четвёртого класса за такие парты - это издевательство над их позвоночников и вообще - осанкой.

 

Шестое. Вторая смена. Это форменное издевательство над родителями и абсолютно разбитый день для учащихся.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, я не знаю - тебе по ходу реально не повезло.

Учебники я никакие не покупаю. Платится в библиотеку сравнительно небольшая сумма в год за аренду и все.

Судя потому, что я знаю, никаких бумаг училка не рожает на уроках ибо нет времени - детей очень много в классе. И после уроков не рожает ибо нет времени - продленка у нее, а это денежка. Так что либо рожает дома, либо этот вопрос у нее снят благодаря каким-то ухищрениям.

Территорию школы лично я убирал и при союзе. Очень хорошо помню, как щипали сухую травку на убитом футбольном поле, а так же оттирали черные следы от подошв на стенах при помощи ведра с водой и тухлой тряпки. Я против этого категорически и буду с этим бороться, но пока не было прецедентов(кстати). Просто неприятно, когда некоторые пытаются представить данные факты, как некое "сомнительное достижение независимости", хотя это было и до нее, причем повально. Не мне тебе(как политологу) говорить о различных значениях в контексте подачи той, или иной информации.

Охрана в школе есть - нормальный чел сидит и никого внутрь не пущает, за что ему отдельное спасибо в денежном эквиваленте. Про книженцию ты прав, но там не сказано, что охрана образования тоже будет бесплатной, или сказано? :) Кстати, у нас в школе многие не платят за охрану, говорят денег нет. И никто их пока не гонит со школьного двора.

Мебель согласен - ж..пошная на нет.

У меня в махалле стоит дом нереальный одного чела, который как раз отвечает за производство учебной мебели. :lol:

Вторая смена - согласен. У нас в школе был дикий скандал на эту тему, который руководство пыталось использовать в качестве механизма выкачивания лавэ. Типа: Хотите первую смену, надо будет доплатить. Никто ничего не доплатил, руководство было послано на х..й(буквально) и все ходят в первую смену.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и этот весь кошмар ждет меня и моего сына? эээмммм... выход - частная школа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и этот весь кошмар ждет меня и моего сына? эээмммм... выход - частная школа?

Частная еще хуже. Недавно товарищ жаловался, что сходу подняли оплату с полуляма до 850 тыс. в месяц. А теперь прикиньте, сколько будет стоить обучение в год... Получается 7.650.000 за учебный год(9 мес.) За такую сумму, даже за гораздо меньшую, можно спокойно, не напрягаясь, нанимая шофера чтобы отвозил-привозил, устроить ребенка в любую гос.школу с абсолютно всеми ништяками - продленками, репетиторами, музыкальными и ИЗО кружками и прочей байдой.

Далее - частные школы иногда имеют тенденцию закрываться и терять лицензии, как любые субъекты предпринимательства. И что потом? Проучился ребенок там 3-4 года и в другую школу? Это для ребенка огромная психологическая травма, даже если большинство родителей этого не понимают и не принимают всерьез.

 

я лично исправно плачу все до копейки. не ко мне это Дишенцо, не ко мне... я честный предприниматель. я пытаюсь в тандеме работать с государством, а не пытаться его хитро нае****ть...

По ходу спишь спокойно? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет сбора денег в школе - спорный вопрос. Сын в 8 классе. В начале августа (в самую жару) выдумали практику в школе. Ребята ходили и перетаскивали глину (3 камаза) с места на место. В результате за 5 дней они и половину работы не сделали. На руках мозоли, настроение испорчено. Потом наняли рабочих, которые за 3 часа все перетаскали и выровняли. В других школах просто собрали по 10-15 тыщ и все. А у нас типо бояться. Он на дорогу больше истратил, мотаясь в школу. А на счет приучения к труду и т.д. дома он прекрасно мне помогает и во дворе дома ухаживает за деревьями, помогает соседям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это для ребенка огромная психологическая травма,

Можно я с тобой не соглашусь? :)

Я считаю, что травма это когда школа напоминает хлев и пахнет в ней также, не во всех так, но в некоторых школах именно так. Или жуткий запах из столовки на всю школу. Или здание школы, которое по периметру скобами заделано, потому что в нем трещины. Это первое. Второе. Ребенку с лабильной психикой делать в обычных школах вообще нечего. Загнобят и 45 одноклассников и все себе позволяющие преподы.

На тему образования. Правильный подход - главное. Люди, отдавая ребенка в частную школу, точно также дополнительно возят их на занятия, следят за качеством обучения. Я знаю частную школу, куда пришли дети из обычной школы и они не знали ту программу. что знают ученики второго класса ЧШ, просто потому что в своей обычной школе они это еще не проходили.

 

 

Я абсолютно уверена, что уродства и убожества в жизни хватает. И ребенку это ни к чему. Успеет. По мне лучше пусть он видит прекрасное, красивое, чистое помещение, закрытое от прохода посторонних людей, с практически индивидуальным подходом, где его психику не будут ломать и подстраивать под себя другие люди. И за это родители платят в том числе. Это как купить квартиру в хорошем районе, с ухоженной территорией. Платишь за все. И за удовольствие наблюдать чистоту и красоту.

В ЧШ, о которой я говорю запрещены подарки учителям. Только цветы. Любой подарок, попавший в поле зрения школы - в руки учителя никогда не дойдет. Это огромный плюс. Коррупция, даже на таком ничтожном уровне - искореняется. Ребенок растет без дурацких стереотипов.

Edited by Mrs.Smith
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дети учились в одной из престижных школ. Качество обучения - ноль, только сборы денежных средств пятизначными числами (либо зеленью). Некоторые предметы вообще не преподавались (например химия), так как препод считал свой предмет для учеников "слишком сложным" для наших отпрысков. Дети в этой школе меряются родительскими карманами. Потом мы перевели своего ребенка в обычную школу на массиве Ялангач, если помните, там раньше у нас был УПК. Все стало совершенно замечательно. Нас предупредили, что у детей будет много уроков (по 7-8 уроков в день), загрузка детей по полной. Качество обучения - мне очень понравилось, результат - ребенок поступил в престижный лицей без лишних движений. Расходы на школу - смехотворные (только в фонд школы и класса - 6 тыс.в мес). Не сочтите за рекламу - это правда.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шестое. Вторая смена. Это форменное издевательство над родителями и абсолютно разбитый день для учащихся.

Из всего сказанного - все так, но это - худшее.

Разбитый день, разброс в делах и в мыслях. Помню, раньше вся началка училась всегда в первую смену. А мой - жаворонок, он в 6 утра уже на ногах и до часу уже выматывается, а тут в школу :)

 

и этот весь кошмар ждет меня и моего сына?

Билли, я поняла только одно. Главное - не заморачиваться. Писать, читать, считать научатся все, безграмотным никто не останется. Мы ни учителя, ни класс не выбирали и тьфу-тьфу-тьфу, все нормально. Честно говоря, не понимаю заморочек насчет выбора учителя в первом классе. Программа у всех одна и все равно в старших классах практически все будут заниматься у репетиторов перед поступлением. А кто не будет, так тот возьмет свое и в школе.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дети учились в одной из престижных школ. Качество обучения - ноль

ЧШ у нас в новинку, если можно так сказать. У многих процесс обучения отдельно, антураж - отдельно. Поэтому надо сразу с первого дня следить за процессом обучения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вчера учитель начальных классов жаловался: 47 детей в классе... как преподавать? там первая парта стоит прям у доски... опросить даже 50% детей НЕ УДАЕТСЯ за урок...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частная еще хуже.

:blink::huh::) Я тоже несогласен. Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да-да, "блатные" школы сейчас просто беда, особенно в этом отличается 110 школа, адский ад просто. Знакомая хотела устроить дочь туда, она работает в УЗНГ, и директриса ей говорит, типа оформите нам спонсорскую помощь от организации в размере 5 млн. сумов. А знакомая ей: мол нечего мешать мою работу и вашу школу, просто дам взнос в 500 тыщ и все. И все оформили, и директриса послала ее к завучу, сказавши пусть та определит дочь знакомой в класс такой-то преподаватильнице. Ну она пошла и говорит завучу запишите дочь к такой-то, а завуч к ней нельзя, мол мест нет и все такое. Знакомая разозлилась, пошла к директору, та вызвала завуча, мол в чем дело. А завуч знакомой "а что вы сразу не сказали, что вы тоже из блатных??" твою м..ть, просто злоба берет, когда нарываешься на таких людей. Короч. знакомая плюнула на эту школу, и отдала дочь в другую

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разумеется, частная частной - рознь. У меня ребёнок отучился первый класс в одной школе, потом перевели его в другую. Всё познаётся в сравнении, школа, в которой сейчас учится сын, в разы лучше предыдущей. И в десятки - той советской школы, в которой учился я, к примеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А частные школы тоже девятилетки? Куда после них поступать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А частные школы тоже девятилетки? Куда после них поступать?

туда же, куда после обычных - в колледж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

туда же, куда после обычных - в колледж

Контраст будет разительный, а дети после частных школ будут в шоке:) Уж тогда колледж забугорный должен быть:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде со следующего года,опять до одиннадцатого класса все будут учиться.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде со следующего года,опять до одиннадцатого класса все будут учиться.

Вообще шикарное решение. Про.... Разогнали всех учителей, теперь где будут искать? Из колледжей назад собирать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.