Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

Встретилось у Мураками:

"Ну в самом деле: сколько раз на своем веку обычный человек жизненно зависит от того, что он знает слово «экватор»?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смеялась. 2-ой класс. Задание по чтению.

 

Сочините синквейн о хлопке. :D

 

Собственно, что такое синквейн:

 

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. / Пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.

 

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

 

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

 

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

 

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

 

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

 

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

 

 

Пример синквейна на тему форумов:

 

Форум (существительное, выражающее главную тему)

 

Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)

 

Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в рамках темы)

 

Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)

 

Общение (заключение в форме существительного)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хлопок

....й .....й

....ть .....ть ....ть

Хочу домой на...

Отдых

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Баранка"

Гаишник

Пассажиры

Хлопок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макси, ты правило синквейна (если это он) не соблюдаешь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макси, ты правило синквейна (если это он) не соблюдаешь :)

извени, но то если напишу три слова то не про хлопок получится, а если пятое напишу то это противоречит "идеологии Партии и Народа"..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите с выбором школы для поступления в первый класс. Как я понял по месту прописки в школу берут без проблем, а если идешь в школу в другом районе то нужно сдавать экзамены. Экзамены (собеседования) в школах проходят в разные дни. Поэтому решили попробовать поступить в разные школы и потом выбрать. На примете пока школы 60 с немецким уклоном, 145 с математическим уклоном. Вот только про учителей в этой школе ничего не знаем. Поэтому есть опасения, что если даже поступишь в целом хорошую школу а с учителем может не повезти. Поэтому прошу поделиться своими мыслями по теме. Что интересует:

Школа №?, местонахождение?, учителя начальных классов?, дата и время экзаменов? вообщем пишите все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите пожалуйста, куда могу можно жаловаться насчет школу? Просто, преподаватель одновремменно проводить занятия в двух классах. Поговорили с директором и завучом все равно не помогает. Что можно сделать в таком случае? Как можно пересекать такой беспредел? Данный момент не могу забрать ребенка с школа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите пожалуйста, куда могу можно жаловаться насчет школу? Просто, преподаватель одновремменно проводить занятия в двух классах. Поговорили с директором и завучом все равно не помогает. Что можно сделать в таком случае? Как можно пересекать такой беспредел? Данный момент не могу забрать ребенка с школа.

РайОНО, ГорОНО, Мин.образования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Качество образования везде - так себе, в нацпотоках - ещё хуже.

Мне кажется, главное, возможно даже не это-евро или нацпоток. Мне кажется масса знаний прото не нужны школьникам. Допустим география, история желательны и могут пригодиться в практической жизни. А синусы, косинусы, интегралы, доказательство двух равнобедренных треугольников (в нашем классе все получили двойки по контрольной на эту тему по геометрии) и прочее-зачем их учить и мучить детей. Мне кажется, имхо конечно. что суть школы в основном-это большой детсад.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одной здороваться, второй в туалет ходить? :)

 

Мне кажется, главное, возможно даже не это-евро или нацпоток. Мне кажется масса знаний прото не нужны школьникам. Допустим география, история желательны и могут пригодиться в практической жизни. А синусы, косинусы, интегралы, доказательство двух равнобедренных треугольников (в нашем классе все получили двойки по контрольной на эту тему по геометрии)

Вот-вот, мути столько, что нафиг. Читать хоть надо уметь? Писать понятно уже, не обязательно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот-вот, мути столько, что нафиг. Читать хоть надо уметь? Писать понятно уже, не обязательно.

Семи классов образования - будет за глаза, потом - диверсифицированное и платное обучение. Я уже где-то такое предлагал. И не раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читать хоть надо уметь?

Вопрос понял, отвечаю. Читать и писать надо уметь .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос понял, отвечаю. Читать и писать надо уметь .

Желательно на трех языках - узбекском, русском и английском, причём - всем, русским - в особенности.

Математика нужна - максимум сложение-вычитание, умножение-деление, дроби простейшие, возведение в степень простейшую, простейшие уравнения и основы тригонометрии. Больше - наф не нужно, кому нужно - сам выучит потом.

Труд, пение, рисование - убрать из программы вообще.

Естественный блок - в объеме одного года.

Физкультура, ОСНОВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - всё время.

Ну и так далее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Математика нужна - максимум сложение-вычитание, умножение-деление, дроби простейшие, возведение в степень простейшую, простейшие уравнения и основы тригонометрии.

Математика основа многих наук. Ее изучение обязательно. Причем необходимо качественное изучение. География и история совсем не важны, потому как учат мути всякой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественный блок - в объеме одного года...

и сразу темы типа "сирия против запада" , "Все об СССР" и т.п. канут в лету- некому там дискутировать будет.

ПО моему, просто надо вести качественный отбор среди школьников и программу соответственно строить для разных групп.

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Математика основа многих наук. Ее изучение обязательно. Причем необходимо качественное изучение.

Зачем? Для чего? Если не работать по этой специальности - наф не нужна.

География и история совсем не важны, потому как учат мути всякой.

В жизни бывают полезны гораздо более часто, чем математика в объему большем, чем 5 классов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Труд, пение, рисование - убрать из программы вообще.

А чё ж более продвинутые страны не уберут раз не нужно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё ж более продвинутые страны не уберут раз не нужно?

Я просто прагматик. И помню как относились и как посещали эти предметы все те, кого я знал и я сам, и мой сын, ну и так далее, а тратить время на это в обязаловку - ерунда какая-то какая-то. Уж лучше пойти в музыкальную школу, изостудию и кружок "умелые ручки" тем, кто этого хочет. Зачем мучить остальных? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уж лучше пойти в музыкальную школу, изостудию и кружок "умелые ручки" тем, кто этого хочет. Зачем мучить остальных?

А как родители поймут в данном случае, что ребёнок проявляет способности если этих предметов нету совсем? И потом эти предметы развивают моторику, логику и кучу всего...другой вопрос, что дофига ненужной мути в некоторых предметах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потом эти предметы развивают моторику,

Её лучше всего развивает маленькая женская грудь :D

 

А тягу ребенка будет видно уже класса с пятого в общих чертах и после седьмого - абсолютно точно.

 

И вот с восьмого - деление школ на естественно-научные, физмат и гуманитарные, задействовав центры тестирования и всё такое прочее. Для меньшинства, для тех, кто отбор пройдёт. Им - бесплатно, небольшой части- за деньги.

Остальным - специальности - хлопкороб, животновод, садовод, гастрарбайтер, строитель и так далее - по мере надобности в народном хозяйстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Её лучше всего развивает маленькая женская грудь :D

 

А тягу ребенка будет видно уже класса с пятого в общих чертах и после седьмого - абсолютно точно.

Ну с этим не поспоришь "ну тут дети, а там бензин"© :lol:

Да ты посмотри ша на нынешних детей: комп, телефон, телевизор и как тяга например к рисованию проявится-в паинте голую бабу нарисует? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь своим опытом.

 

8 классов проучился в обычной школе, 4 класса - в турецком лицее.

 

В школе отлично знал математику с геометрией, химию и английский...Ну, и по физкультуре всегда был мастером спорта майором Чингачкуком. :D Рисование всегда папа за меня делал и чертение. А сочинения по-русскому - мама.

 

Рисовать так и не научился. Зато умею фотографировать и это дело приносило мне доход. А папе умение рисовать и чертить в жизни особо не пригодилось.

 

Сочинения писать научился в лицее. На англ и тур языках. Никто из домашних помогать не мог. И научился очень хорошо.

 

Петь нифига не умею. Голоса нет. Зато есть слух. 6 лет в музыкальной школе. Умею играть на фортепиано и гитаре. На 5-м году хотел бросить муз. школу, потом сказал, если освободят от хора и сольфеджио, то продолжу. В результате, 5-6 классы закончил за 1 год. Ничерта не помню из сольфеджио, хотя были пятерки.

 

В лицее на математику с геометрией забил. Знал хорошо только химию. Очень хорошо, и на англ. яз. Но сейчас ничерта не помню, ни одну формулу, ни одну задачу не решу. По матеметике задачи до 7 класса решу. :D И эти знания мне вполне хватают, чтобы работать с цифрами и деньгами.

 

С компьютером научился работать только через 2 года после того как закончил универ.

 

Пение, рисование и т.д. Какая нафиг моторика и логика? Моторика у меня развилась на турнике :D , на муз. инструментах и 2-м размере (простите меня мамы первоклашек).

 

В общем, сейчас я знаю 4 языка и немного французского, который лень добить.

 

И благодаря знанию только английского много чего смог добиться и получить. Ну, плюс некоторые другие навыки, а также старание, желание, везение...

 

Согласен с десом.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с десом.

Не согласен с Десом :)

Лицей у меня был получше, политеховский. Упоминание вашего лицея почему-то вызывал смех. Уже и не помню, почему, толи из-за костюмчиков, толи из-за снобизма. Ну, неважно.

По теме, ничего из того, что ты принял, включая химию, музыку, рисование и прочая гуманитарная хрень - не пригодились.

Математика, физика и черчение - рулят. Дес, твоего нелюбимого Сканави перерешал весь, все 5050 задач.

Даже инглиш не пригодился. Благополучно забыл его с получением аттестата. Изучил гораздо позже, практически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тебе в личку написал.

Удобная вещь, не правда ли?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.