TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Здравствуйте всем.

Не знаю, правильно ли я выбрал подфорум для публикации данного вопроса, поэтому заранее извиняюсь, если пишу не туда.

Существует квартира, в которой 2 лицевых счёта. Владелец одного из счетов выписан из квартиры аж в 1998 году. С тех пор о нём ни слуху, ни духу. Вопрос: каким образом можно ликвидировать его лицевой счёт, и на каких основаниях?

Забыл добавить, что квартира неприватизирована. Что неободимо будет делать дальше для приватизации жилья? Какие понадобятся для этого документы, и где взять их копии, исходя из того, что никаких документов на руках у человека нет (т.к. их все забрал с собою уехавший владелец второго лицевого счёта, либо они были утеряны)?

Большое спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень нужен грамотный/юридический ответ/ссылки :

 

Брат и сестра вступили в наследования квартиры, брат прописан отдельно, сестра по месту наследования, переоформили план квартиры в БТИ как положено на двоих, сегодня сестра (совладелец) обратилась в паспортный стол по поводу прописки своей родной дочери (имеется постоянная ташкентская прописка) в свою долю квартиры, и получила отказ !!! требуют присутствие и согласие брата (совладельца) который наврятли даст согласие, такие отношения у них...

 

У себя в М-Улугбекском делал сотни раз и без проблем, в Чиланзарском такие препоны ставят, что только не предлогали (ну, вы понимаете), есть какие нить нормативные данные, плиз, кто знает...Заранее благодарю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер, вопросы прописки \ выписки регулируются Положением о паспортной системе в РУз (раздел III). К сожалению, конкретного ответа на Ваш вопрос оно не содержит. Я думаю, Вам может помочь пункт 34, согласно которому несовершеннолетние дети имею право на постоянную прописки в жилплощади родителей. Требуется ли при этом согласие других собственников - не оговаривается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую!! Меня тоже интересует такой вопрос.Квартира наследственная.Жена прописана по другому адресу,дети в этой квартире.Вопрос- какие права детей в данной квартире,дети несовершенолетние и что может получить жена?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

решил запостить сюда, если есть юристы помогите советом, ситуация такая:

тетя (сестра отца) и племянник не поделили дом, который построил отец (который умер 5 лет назад), но дом нотариально ни на кого не оформлен.

прошел суд, суд постановил разделить дом следующим образом: 60% тете, 40% племяннику.

теперь племянник хочет разделить дом, к кому обращаться, есть ли у нас институт судебных приставов, которые бы исполнили решение суда?

потому как с тетей под одной крышей, по его словам, жить невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.

 

Полагаю эта тема подходит наиболее из просмотренных.

 

Вопрос такой: при покупке квартиры какую сумму правильнее (и почему) указывать в договоре купли-продажи.

Напрашивается что реальную, но слышал и присутствовал при том как указывали сумму которая была указана БТИ (если не ошибаюсь), сумма налога вроде не зависит от стоимости договора, в общем кто может разъяснить. И ееще, если все же указывать реальную - то можно ли указать стоимость в долларах США (вроде валютные операции незаконны), или указывают сумму по курсу.

 

Заранее благодарю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день.

 

Полагаю эта тема подходит наиболее из просмотренных.

 

Вопрос такой: при покупке квартиры какую сумму правильнее (и почему) указывать в договоре купли-продажи.

Напрашивается что реальную, но слышал и присутствовал при том как указывали сумму которая была указана БТИ (если не ошибаюсь), сумма налога вроде не зависит от стоимости договора, в общем кто может разъяснить. И ееще, если все же указывать реальную - то можно ли указать стоимость в долларах США (вроде валютные операции незаконны), или указывают сумму по курсу.

 

Заранее благодарю.

Да, теперь размер пошлины не зависит от суммы (это раньше такое было), в договоре нужно указывать реальную стоимость в долларах США, чтоб не было проблем, если кто-нибудь потом захочет расторгнуть сделку. Если бы это было незаконно, нотариус бы не заверял такие договора. Edited by Milla
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на что это вообще может повлиять, т.е. сумма, указанная в договоре?

 

Сумму в долларах США указывать можно. Обычно делается пометка, что оплата производится по гос. курсу ЦБРУз на день расчета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на что это вообще может повлиять, т.е. сумма, указанная в договоре?

 

Сумму в долларах США указывать можно. Обычно делается пометка, что оплата производится по гос. курсу ЦБРУз на день расчета.

 

Т.е. в случае отказа в дальнейшем (если такое будет) продавца - он-продавец будет возвращать покупателю сумму укакзанную по гос курсу?

Как же все таки правильно укзать, из ответа Milla слудует что можно писать реальную сумму в долларах сша без пометки что по курсу, т.е. в именно в валюте и птаким образом страхуем себя-покупателя что в случае отказа - он-покупатель получит деньги назад именно в валюте (к примеру если через суд - не будет ли проблемм что оплата была в валюте?)

 

Благодарю за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда оформляли - нотариус сказал что сумму в долларах указыать нельзя, так как валютные операции запрещены. Указали сумму договора в сумах.

Спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. в случае отказа в дальнейшем (если такое будет) продавца - он-продавец будет возвращать покупателю сумму укакзанную по гос курсу?

 

Сделать это можно таким образом: стоимость квартиры делите на гос. курс и полученную сумму пишите в USD в договоре.

 

 

 

 

Когда оформляли - нотариус сказал что сумму в долларах указыать нельзя, так как валютные операции запрещены.

 

Указать сумму в той или иной валюте и совершить операцию - это разные вещи. Т.е. сумму указать можно хоть в Евро, но сделка совершается только в нац. валюте и по гос. курсу ЦБРУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живу в квартире родителей, квартира приватизирована в 1992 году, я в этот момент учился в Алма-ате, т.е был выписан из квартиры, и прописался уже после приватизации в 1994 году.

Сейчас хочу переоформить на себя, т.к отец умер, а мама уехала на ПМЖ в россию. Проконсультировался у нотариуса, который мне сказал, что это можно сделать через оформление купли/продажи или дарения со стороны мамы. После этого решил еще проконсультироваться у адвоката, он мне сказал, что в акте приватизации указаны 3 человека, и т.к отец умер то по закону прежде чем дарить или продавать, нам с мамой нужно разделить долю отца, а это решается не нотариусом, а только через суд. После этого оформить в БТИ, и только потом уже делать дарственную или куплю/продажу.

 

Поэтому у меня вопросы:

1) Действительно ли нужно решать через суд? или может быть достаточно взять справку в Гос.Ком.Имуществе по поводу кто был зарегистрирован в акте приватизации, приложить свидетельство о смерти отца и все сделать у нотариуса? Больно уж не хочется усложнять процедуру.

2) Что проще сделать куплю/продажу или дарение (после которого нужно еще в налоговой платить процент с дохода)

3) И сопутствующий вопрос, как определяется стоимость квартиры при дарении, для вычисления 1% который нужно уплатить в налоговой. В акте приватизации указана символическая сумма всего 8тыс сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
решил запостить сюда, если есть юристы помогите советом, ситуация такая:

тетя (сестра отца) и племянник не поделили дом, который построил отец (который умер 5 лет назад), но дом нотариально ни на кого не оформлен.

прошел суд, суд постановил разделить дом следующим образом: 60% тете, 40% племяннику.

теперь племянник хочет разделить дом, к кому обращаться, есть ли у нас институт судебных приставов, которые бы исполнили решение суда?

потому как с тетей под одной крышей, по его словам, жить невозможно.

По закону раз есть долевое участие со стороны тети и племянника, то племянник если хочет разделения, имеет право, точнее тетя обязана либо предоставить компенсацию в виде 40% племянника. Будет ли это просто просто выдача 40% на руки или продажа дома с последующей выдачей 40% не важно, но должно быть нотариально оформлено конечно же. Если ты конечно это спрашивал. Похожий случай был у моих родственников, но там никто не умирал, а был банальный развод. Так как одна сторона не хотела продавать квартиру, то просто предоставила другой стороне жилье эквивалентное половине жилплощади подлежащей разделу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас хочу переоформить на себя, т.к отец умер, а мама уехала на ПМЖ в россию.

на сколько я понимаю нужно сначало принять наследство от отца, только это не суд решает, а нотариус.

Самый безгеморойный вариант принять наследство на себя, для этого от мамы нужна бумага что она отказывется от своей доли наследства в твою пользу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моей супруге по завещанию в наследство досталась квартира. Но вступить в наследство

она не смогла т.к завещание было оспорено её братом и суд вынес решение выделить

её долю причём не в % соотношении а в суммовом как и требовал её брат! Решение

было вынесено примерно год назад(это я к тому сколько тогда стоил доллар).Но до конца

не было исполнено т,к у её брата не оказалось даже той суммы которую он должен был выплатить.Он обещал выплатить эти деньги после продажи квартиры и обманным путём

получил у своей сестры расписку что деньги ей получены и что она не имеет претензий.

Это было необходимо для продажи и производилось при 2х свидетелях(покупателе и маклере)Сделка к сожаленью сорвалась и теперь этот подлец заявляет что только теперь

восторжествовала справедливость и он либо вообще ни копейки не заплатит либо заплатит с вычетом всех своих издержек.

Каковы шансы моей супруги наложить арест на продажу квартиры и получить свою долю

возбудив дело в суде если свидетели готовы дать показания в её пользу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если это ее брат и если у вас есть возможность прожить и без этих денег, просто забудьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если это ее брат и если у вас есть возможность прожить и без этих денег, просто забудьте.

Этот брат 5 лет назад бросив больных родителей (которые как принято у нас делали основную ставку на сына)уехал на ПМЖ в Россию и

даже не приехал хоронить ни мать ни отца.Уж лучше бы кто нибудь другой кинул чем этот моральный урод.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я переношу с другого форума, меня поразила и испугала эта история(стиль и орфография автора сохранены): Я в 1998году уехала с Ташкента в Москву, 2001году стала гражданкой РФ, как только я отказалась от гражданства УзССР , не выписываясь со своей квартиры, то есть я и мой на то время несовершенный ребенок, через пол года ( без меня ,меня женили –это сейчас шутка)меня и ребенка выписали ( квартиру приватизирована мной) и сейчас там красуется магазин .Когда я приехала в Ташкент, обратилась в паспортный стол, узнать прописана я или нет, паспортистка округлив глаза сказала что ДА,я встречный вопрос ,а как так получается ,.что там сейчас магазин, она мне чуть не на ушко сказала –не пробуйте даже с ними бодаться. Разбираясь дальше мне объяснили, что шесть чел написали письмо в махалинский комитет ,что мол годами в этой кв не кто не живет и меня якобы по суду выписали , так как не было оплачены коммунальные счета за эти пол года. Просто кому-то нужен был этот лакомый кусок. Вот такое тоже бывает , на бывшей мне сейчас, но когда-то родной земле. Если не мой муж и не страх ,НО всего того, что мне пришлось пройти в Ташкенте из за этой квартиры, все не описываю, но я рада, что вообще вернулась назад в Москву жива и здорова.Мне открыто говорили, что езжай в свою Москву, я думала, может то, что у меня гражданство поменялась и то, что я отказалась от гражданство УзССР, мне везде говорили чтоб не рыпалась .А вообще мы с семьей договорились эту историю даже не вспоминать, головой соображаю, но душа бывает, ноет от обиды…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этот брат 5 лет назад бросив больных родителей (которые как принято у нас делали основную ставку на сына)уехал на ПМЖ в Россию и

даже не приехал хоронить ни мать ни отца.Уж лучше бы кто нибудь другой кинул чем этот моральный урод.

 

Не совсем понятно, почему Вы вернули свой исполнительный лист именно в суд ?... Могли отдать брату, могли отдать суд.исполнителям с распиской о получении денег, могли оставить себе - в обмен на эту расписку ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем понятно, почему Вы вернули свой исполнительный лист именно в суд ?... Могли отдать брату, могли отдать суд.исполнителям с распиской о получении денег, могли оставить себе - в обмен на эту расписку ...

Исполнительный лист вместе с распиской о получении денег и отсутствии претензии были отданы брату а потом им уже в суд для получения разрешения на продажу квартиры.

 

Это я переношу с другого форума, меня поразила и испугала эта история(стиль и орфография автора сохранены): Я в 1998году уехала с Таш....

Milla в вашем случае что-то не так. Вопервых Уз ССР нет уже с 1991 года и такого гражданства мне кажется никогда не было Мы все были граждане СССР.

Во-вторых если эта женщина и её ребёнок были прописаны в той квартире во время приватизации точно не помню но примерно в 1993-1996г и они являются

участниками приватизации ,то в впоследствии не зависимо от последующей прописки и гражданства они являются собственниками этой квартиры или части её

в зависимости от числа лиц участвовавших в приватизации(включая всех даже грудных детей) .И никто без их участия ничего с квартирой не могут делать.Об этом они могут узнать в Госкомимуществе.

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НО всего того, что мне пришлось пройти в Ташкенте из за этой квартиры, все не описываю, но я рада, что вообще вернулась назад в Москву жива и здорова...

Так и не понял - вернули назад квартиру или нет ??? Сейчас не те времена, можно до приемной Президента дойти.

P.S...глупая отмазка - не оплата ком.услуг в течении 6 месяцев...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У знакомых возникла такая ситуация:

15 лет назад одна квартира была продана как теперь выясняется незаконно, не было согласия одного из прописанного родственника владельцев.

За эти года данная квартира была перепродана 6 раз, т.е. кто-то продавал кто-то покупал и так далее.

И вот мои знакомые оказались пятыми в этой цепочке, и они уже успели эту квартиру продать шестым владельцам по счету.

Теперь документы переданы в суд на первого владельца и на паспортный стол.

Не понятен дальнейший сценарий -

1. Суд заставит первых владельцев выплатить компенсацию своему родственнику этому человеку.

2. Суд отменит все купли продажи, как незаконные последовавшие после первой незаконной сделки, все 6 и все владельцы по цепочке купившие должны будут вернуть деньги друг другу.

 

Самое интересное суммы указанны от бти мизер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У знакомых возникла такая ситуация:

15 лет назад одна квартира была продана как теперь выясняется незаконно, не было согласия одного из прописанного родственника владельцев.

За эти года данная квартира была перепродана 6 раз, т.е. кто-то продавал кто-то покупал и так далее.

И вот мои знакомые оказались пятыми в этой цепочке, и они уже успели эту квартиру продать шестым владельцам по счету.

Теперь документы переданы в суд на первого владельца и на паспортный стол.

Не понятен дальнейший сценарий -

1. Суд заставит первых владельцев выплатить компенсацию своему родственнику этому человеку.

2. Суд отменит все купли продажи, как незаконные последовавшие после первой незаконной сделки, все 6 и все владельцы по цепочке купившие должны будут вернуть деньги друг другу.

 

Самое интересное суммы указанны от бти мизер.

 

Сценария два:

 

1. Истец предложит первым или последним владельцам выплатить компенсацию и пойти на мировую.

2. Суд отменит все купли продажи, и вернет первому владельцу его квартиру с обязательством выплаты стоимости

по договору купли-продажи. Оплата будет производиться помесячно не более 50% от заработной платы.

 

 

Во-вторых если эта женщина и её ребёнок были прописаны в той квартире во время приватизации точно не помню но примерно в 1993-1996г и они являются

участниками приватизации ,то в впоследствии не зависимо от последующей прописки и гражданства они являются собственниками этой квартиры или части её

в зависимости от числа лиц участвовавших в приватизации(включая всех даже грудных детей) .И никто без их участия ничего с квартирой не могут делать.Об этом они могут узнать в Госкомимуществе.

 

Справку с Госкоимущества при первичной продаже начали требовать при оформлении начиная где-то 1999 г, до этого срока оформление проводилось без справок.

 

 

Это я переношу с другого форума, меня поразила и испугала эта история(стиль и орфография автора сохранены): Я в 1998году уехала с Ташкента в Москву, 2001году стала гражданкой РФ, как только я отказалась от гражданства УзССР , не выписываясь со своей квартиры, то есть я и мой на то время несовершенный ребенок, через пол года ( без меня ,меня женили –это сейчас шутка)меня и ребенка выписали ( квартиру приватизирована мной) и сейчас там красуется магазин .Когда я приехала в Ташкент, обратилась в паспортный стол, узнать прописана я или нет, паспортистка округлив глаза сказала что ДА,я встречный вопрос ,а как так получается ,.что там сейчас магазин, она мне чуть не на ушко сказала –не пробуйте даже с ними бодаться. Разбираясь дальше мне объяснили, что шесть чел написали письмо в махалинский комитет ,что мол годами в этой кв не кто не живет и меня якобы по суду выписали , так как не было оплачены коммунальные счета за эти пол года. Просто кому-то нужен был этот лакомый кусок. Вот такое тоже бывает , на бывшей мне сейчас, но когда-то родной земле. Если не мой муж и не страх ,НО всего того, что мне пришлось пройти в Ташкенте из за этой квартиры, все не описываю, но я рада, что вообще вернулась назад в Москву жива и здорова.Мне открыто говорили, что езжай в свою Москву, я думала, может то, что у меня гражданство поменялась и то, что я отказалась от гражданство УзССР, мне везде говорили чтоб не рыпалась .А вообще мы с семьей договорились эту историю даже не вспоминать, головой соображаю, но душа бывает, ноет от обиды…

 

Таких случаев было много где-то лет 10 назад, квартиры по которым складывалась задолжность по комм. и экспл. услугам и не знали как связаться

с собственниками изымали по суду по инициативе жэков и махалли (потому что были протечки воды к соседям, опасно было с газом т.к. квартира находилась без присмотра).

После изъятия квартиры приватизировальсь по новому через хокимияты и обретали новых собственников.

За средства полученные за квартиру погашалась задолжность вместе с пеней, если был остаток , то перечислялся в народный банк до востребования.

Или эти квартиры передавли в соцнайм участковым или сиротам по очереди с последующим выкупом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сценария два:

 

1. Истец предложит первым или последним владельцам выплатить компенсацию и пойти на мировую.

2. Суд отменит все купли продажи, и вернет первому владельцу его квартиру с обязательством выплаты стоимости

по договору купли-продажи. Оплата будет производиться помесячно не более 50% от заработной платы.

А зачем требовать компенсацию с последних владельцев, не логичнее ли заставить просто расплатиться первого напортачившего продавца, в виду того, что квартира на протяжении многих лет переходила из рук в руки, и в целях чтобы не напортачить еще больше из-за давности лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста: где и как можно заверить факт того, что доверенность на продажу имущества актуальна на сегодняшний день, не отозвана и тп, если делалась она в частной нат.канторе и сейчас подтвердить что то там уже не возможно?

Куда передали архив, каков порядок получения подобных справок и тп?

Заранее всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites