TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Подскажите пожалуйста: где и как можно заверить факт того, что доверенность на продажу имущества актуальна на сегодняшний день, не отозвана и тп, если делалась она в частной нат.канторе и сейчас подтвердить что то там уже не возможно? Куда передали архив, каков порядок получения подобных справок и тп?

Заранее всем спасибо.

 

Архив рядом с бывшим Мирзо-Улугбекским загсом, если ехать со стороны метро Буюк ипак Йули (бывший М. Горького) по трамвайной линии, остановка Академгородок, налево, до светофора, еще раз налево, метров 200, по левую сторону Городской суд, в этом здании (задняя сторона) вход по паспортам...

 

P.S...Если вы сегодня оформили куплю-продажу, то доверенность осталась у нотариуса, зачем вам заверять копию :) (да и наврят-ли кто вам её заверит)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Архив рядом с бывшим Мирзо-Улугбекским загсом, если ехать со стороны метро Буюк ипак Йули (бывший М. Горького) по трамвайной линии, остановка Академгородок, налево, до светофора, еще раз налево, метров 200, по левую сторону Городской суд, в этом здании (задняя сторона) вход по паспортам...

 

P.S...Если вы сегодня оформили куплю-продажу, то доверенность осталась у нотариуса, зачем вам заверять копию :) (да и наврят-ли кто вам её заверит)...

Заверить, чтоб быть уверенными, что через двадцать лет никто не придет ее отнимать :blink: У нас при желании и задним числом ее можно отозвать :( У натариуса тоже кажется копия осталась. Там была генеральная доверенность на проведение любых операций.

 

Расскажите пожалуйста подробнее: что нужно чтоб получить такое заверение? Нужна копия паспорта того, на кого доверенность выдана? Пишешь заявление и через сколько дней приходишь получаешь справку/бумажку? Или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расскажите пожалуйста подробнее: что нужно чтоб получить такое заверение? Нужна копия паспорта того, на кого доверенность выдана? Пишешь заявление и через сколько дней приходишь получаешь справку/бумажку? Или как?

Не думаю, чтобы кто-то вам подтвердит на ксерокопии доверенности !!! Езжайте, там вам все объяснят...В принципе любой ответ через неделю/две, но можно и попросить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто знает: если челу квартира досталась по наследству, имеет ли право муж/жена

право на эту квартиру при разводе? Типа совместно нажитое имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите кто знает: если челу квартира досталась по наследству, имеет ли право муж/жена

право на эту квартиру при разводе? Типа совместно нажитое имущество.

 

- нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите кто знает: если челу квартира досталась по наследству, имеет ли право муж/жена

право на эту квартиру при разводе? Типа совместно нажитое имущество.

По дарственной и завещанию совместно нажитым не считается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите кто знает: если челу квартира досталась по наследству, имеет ли право муж/жена право на эту квартиру при разводе? Типа совместно нажитое имущество.

 

Семейный Кодекс Республики Узбекистан. Глава 5.

 

Статья 25. Собственность каждого из супругов

 

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

 

Кодекс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как в этой теме многие пишут про наследство, может кто то и напишет как быть.

Муж слава богу живой еще и многих лет ему, но в том возрасте при котором приходится о многом задуматься.

Он написал завещание еще лет 20 назад на меня и дочку, когда она была совсем маленькая еще, но дело в том, что у него есть сын от первого брака, которому уже 43 года, не инвалид, дееспособный и имеющий хороший заработок, но дело в том, что он настолько помешен на деньгах, что уже живому отцу говорит о своей доле наследования. муж развелся с его матерью в 1972 году.

свои обязанности отца он выполнял всегда и не только приличными алиментами

квартира у нас выкуплена в частную собственность, а не приватизированна, был такой короткий период до приватизации, во время выкупа, да и вообще он никогда в ней прописан не был, так как получили квартиру на дом матери мужа в 1978 году, как нам обезопасить себя от этого, адвокат в 1-й нотариальной сказал, что и завещание и дарственную могут оспаривать, хотя читая кодекс Гражданский Кодекс РУз. Раздел II. Глава 67 Наследование по завещанию. там ничего об этом не сказано.

Edited by элени
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так как в этой теме многие пишут про наследство, может кто то и напишет как быть.

Муж слава богу живой еще и многих лет ему, но в том возрасте при котором приходится о многом задуматься.

Он написал завещание еще лет 20 назад на меня и дочку, когда она была совсем маленькая еще, но дело в том, что у него есть сын от первого брака, которому уже 43 года, не инвалид, дееспособный и имеющий хороший заработок, но дело в том, что он настолько помешен на деньгах, что уже живому отцу говорит о своей доле наследования. муж развелся с его матерью в 1972 году. свои обязанности отца он выполнял всегда и не только приличными алиментами квартира у нас выкуплена в частную собственность, а не приватизированна, был такой короткий период до приватизации, во время выкупа, да и вообще он никогда в ней прописан не был, так как получили квартиру на дом матери мужа в 1978 году, как нам обезопасить себя от этого, адвокат в 1-й нотариальной сказал, что и завещание и дарственную могут оспаривать, хотя читая кодекс Гражданский Кодекс РУз. Раздел II. Глава 67 Наследование по завещанию. там ничего об этом не сказано.

Не знаю у кого вы спрашивали, но мне ответили - НЕ МОЖЕТ, т.к. не инвалид и не пенсионер, даже обратившись в суд, судья более 1/6 доли не присудит ему, и связываться с этим никто не будет...

 

P.S...оформите дарение муж-жене !...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю у кого вы спрашивали, но мне ответили - НЕ МОЖЕТ, т.к. не инвалид и не пенсионер, даже обратившись в суд, судья более 1/6 доли не присудит ему, и связываться с этим никто не будет...

 

P.S...оформите дарение муж-жене !...

спасибо,

а спрашивали в 1 нотариальной у адвоката, как его фамилия сейчас не помню, но молодой был

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите , пожалуйста, можно ли дать доверенность на продажу ташкентской квартиры гражданину России?

 

и еще такой вопрос, говорят, что внезапно поднялись цены на квартиры. За нашу квартиру мы просили 20 000, еще неделю назад покупатели и маклеры крутили головами, что сейчас за эти деньги нашу квартиру продать нельзя; а вот уже пару дней стали звонить и ходить с уговорами продажи за 19500 .

Может цены действительно поднялись?

Edited by Лунтик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
скажите , пожалуйста, можно ли дать доверенность на продажу ташкентской квартиры гражданину России?

 

и еще такой вопрос, говорят, что внезапно поднялись цены на квартиры. За нашу квартиру мы просили 20 000, еще неделю назад покупатели и маклеры крутили головами, что сейчас за эти деньги нашу квартиру продать нельзя; а вот уже пару дней стали звонить и ходить с уговорами продажи за 19500 .

Может цены действительно поднялись?

а почему бы и нет и у меня часто клиенты граждани россии продавали в ташкенте квартиры по доверенности, если конечно за 3 месяца у нас не вступил какой нибуть новый закон или указ:)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
скажите , пожалуйста, можно ли дать доверенность на продажу ташкентской квартиры гражданину России?

 

и еще такой вопрос, говорят, что внезапно поднялись цены на квартиры. За нашу квартиру мы просили 20 000, еще неделю назад покупатели и маклеры крутили головами, что сейчас за эти деньги нашу квартиру продать нельзя; а вот уже пару дней стали звонить и ходить с уговорами продажи за 19500 . Может цены действительно поднялись?

Можно, продавал месяц назад (в 1-й нот.конторе). Если владелец квартиры гражданин Узбекистана, то на всякий случай возьмите/дайте ему ИНН владельца, если ИНН нет, то тоже не проблема, по ксерокопии паспорта в налоговой сделают.

 

P.S...А вот слухи о повышении цен распускать не нужно :)

 

а почему бы и нет и у меня часто клиенты граждани россии продавали в ташкенте квартиры по доверенности, если конечно за 3 месяца у нас не вступил какой нибуть новый закон или указ:)))

Браво, в нашем полку прибыло...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S...А вот слухи о повышении цен распускать не нужно

 

Уважаемый Маклер, я не спро слухи,а про нашу реальную квартиру. Подскажите, пожалуйста, состояние рынка квартир сейчас.

Наша квартира находится на 20 квартале Чмланзара и соответственно, не пользуясь популярностью у ташкентцев, тем не менее, вызывает энтузиазм областных именно своей близостью к автовокзалу и ипподрому.

Что Вы можете сказать? Стоит ли продавать квартиру по предложенной цене ( 19500), или немного подождать, пока рынок определится.

Буду рада Вашему квалифицированному ответу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S...А вот слухи о повышении цен распускать не нужно

 

Уважаемый Маклер, я не спро слухи,а про нашу реальную квартиру. Подскажите, пожалуйста, состояние рынка квартир сейчас.

Наша квартира находится на 20 квартале Чмланзара и соответственно, не пользуясь популярностью у ташкентцев, тем не менее, вызывает энтузиазм областных именно своей близостью к автовокзалу и ипподрому.

Что Вы можете сказать? Стоит ли продавать квартиру по предложенной цене ( 19500), или немного подождать, пока рынок определится.

Буду рада Вашему квалифицированному ответу.

если вам дают 19500 то лучше скидывайте,по сегодняшней ситуации на рынке , вам помоему больше никто и не даст,покупательскя активность на рынке сейчас очень низкая и неизвестно еще что будет завтра

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, кто сталкивался, подскажите пожалуйста как поступить касательно следующего вопроса: к моим родителям обратилась соседка с просьбой взять ее и ее мужа под опеку. Оба человека пожилые- бабушке 64 года, старику около 70. По их словам близких родственников у них нет- поздний брак, детей заводить побоялись, братья и сестры ушли в мир иной, остались только двоюродная сестра у бабушки и двоюродный брат у старика. Они просят, чтобы мои родители частично взяли на себя вопрос с продуктами, медикаментами, а также оплатили их похороны. В замен они предлагают свою квартиру и разрешают к себе прописать одного из членов нашей семьи.

В связи с чем и возник вопрос: в том случае если один из членов нашей семьи будет прописан в этой квартире, может ли это служить основанием для ее переоформления после смерти стариков (я всей душой желаю им долгой жизни - хорошие люди)? Если это служит основанием, то можно ли прописаться к ним постороннему человеку.

Как вообще лучше поступить? Может оформить куплю продажу (никто никого никуда выгонять не будет)? Или оформить опекунство?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, кто сталкивался, подскажите пожалуйста как поступить касательно следующего вопроса: к моим родителям обратилась соседка с просьбой взять ее и ее мужа под опеку. Оба человека пожилые- бабушке 64 года, старику около 70. По их словам близких родственников у них нет- поздний брак, детей заводить побоялись, братья и сестры ушли в мир иной, остались только двоюродная сестра у бабушки и двоюродный брат у старика. Они просят, чтобы мои родители частично взяли на себя вопрос с продуктами, медикаментами, а также оплатили их похороны. В замен они предлагают свою квартиру и разрешают к себе прописать одного из членов нашей семьи.

В связи с чем и возник вопрос: в том случае если один из членов нашей семьи будет прописан в этой квартире, может ли это служить основанием для ее переоформления после смерти стариков (я всей душой желаю им долгой жизни - хорошие люди)? Если это служит основанием, то можно ли прописаться к ним постороннему человеку.

Как вообще лучше поступить? Может оформить куплю продажу (никто никого никуда выгонять не будет)? Или оформить опекунство?

 

У Вас два варианта на выбор:

1)Договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания и содержания.

2)Договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного проживания.

 

более подробно можете узнать в 1-й якасарайской нотконторе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, кто сталкивался, подскажите пожалуйста как поступить касательно следующего вопроса: к моим родителям обратилась соседка с просьбой взять ее и ее мужа под опеку. Оба человека пожилые- бабушке 64 года, старику около 70. По их словам близких родственников у них нет- поздний брак, детей заводить побоялись, братья и сестры ушли в мир иной, остались только двоюродная сестра у бабушки и двоюродный брат у старика. Они просят, чтобы мои родители частично взяли на себя вопрос с продуктами, медикаментами, а также оплатили их похороны. В замен они предлагают свою квартиру и разрешают к себе прописать одного из членов нашей семьи.

В связи с чем и возник вопрос: в том случае если один из членов нашей семьи будет прописан в этой квартире, может ли это служить основанием для ее переоформления после смерти стариков (я всей душой желаю им долгой жизни - хорошие люди)? Если это служит основанием, то можно ли прописаться к ним постороннему человеку.

Как вообще лучше поступить? Может оформить куплю продажу (никто никого никуда выгонять не будет)? Или оформить опекунство?

в таких случаях обязательно нужно оформить либо договор дарения либо договор купли продажи,вы им обьясните так что если вы это переоформите на себя они также будут прописаны в этой квартире, если вы возьмете завещание от них , то в будущем даже если у вас есть завещание там есть пункт --обязательный наследник, т.е муж , либо жена , либо дети могут иметь права собственности на половину от половины, так что потом если родственники начнут судиться то какую то часть все равно отсудят,и вам будет лишние неприятности,вообще со стариками нужно всегда быть аккуратней, они мягко стелят а потом жестко спать будете!!!

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос мой следующий,у меня в собственности находится квартира,мой отец подарил мне её,есть дарственная,и все документы,там никто не прописан.Если в ближайшем будующем я стану гражданином России,смогу я её потом продать,или не смогу.А то меня стали пугать(причем люди не заинтересованные),что квартиру могут забрать в фонд государства,в связи со сменой гражданства хозяина квартиры,якобы вошло новое постановление или закон.Насколько я знаю раньше граждане других государств могли иметь неждвижмость,но у нас всё так быстро меняется,что даже и не знаю.Если кто в курсе об этом,и может кто ссылку подскажет на законы про недвигу.Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто нибудь сталкивался с этим:

 

Хочу купить участок для постройки дома в Кибрае. Прглянулся один участок, на счет цены договорились, но когда увидел документы на участок появились некоторые сомнения. Во первых, решение о выделении участка сделано председателем сельсокого совета в 1998 году. Во вторых, на обложке документа вид имущество указан как фундамент дома. И еще есть план, но в плане нет подписей соседов.

Вот такие сомнения. И еще как можно оформить куплю продажу через нотариус или через биржу недвижимости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго всем времени суток, у меня вопрос если можно. я наследую квартиру родителей, кроме меня никто не прописан и никто не живёт, я единственный ребенок, короче в кадастре сказали что я при оформлении наследства должен сдать на время след документы, 1- ордер на квартиру с планом, 2 свидительсвто о смерти родителя,

меня настораживает что я должен временно сдать все эти документы. нет ли тут подводных камней? живу в области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
доброго всем времени суток, у меня вопрос если можно. я наследую квартиру родителей, кроме меня никто не прописан и никто не живёт, я единственный ребенок, короче в кадастре сказали что я при оформлении наследства должен сдать на время след документы, 1- ордер на квартиру с планом, 2 свидительсвто о смерти родителя,

меня настораживает что я должен временно сдать все эти документы. нет ли тут подводных камней? живу в области.

план бти с ордером обязательно сдавать, а вот на счет свид.о смерти они должны взять только копию,вообще по идее в 1й нотариалке вам надо будет предьявить справку с бти,справку от паспортистки,копию 17й формы заверенную в жэке,свид о смерти, свид о браке родителей, открыть дело , выстаять все очереди, оставить там кучу нервов , итд итп ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста если кто знает.

Вообщем знакомый хочет продать свою квартиру. Квартира оформлена на него, но в ней прописана его жена и её совершеннолетняя дочь. Квартира была куплена в браке. Его супруга находится в уголовном розыске - местонахождение её и её дочери неизвестно. Жена его не появлялась в этой квартире более 5 лет, а её дочери там никогда небыло.

Может ли он их выписать?

Если может, то как?

Если нет - тогда какие есть варианты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста если кто знает.

Вообщем знакомый хочет продать свою квартиру. Квартира оформлена на него, но в ней прописана его жена и её совершеннолетняя дочь. Квартира была куплена в браке. Его супруга находится в уголовном розыске - местонахождение её и её дочери неизвестно. Жена его не появлялась в этой квартире более 5 лет, а её дочери там никогда небыло.

Может ли он их выписать?

Если может, то как?

Если нет - тогда какие есть варианты?

 

есть один вариант, если ваш знакомый не боится обратиться в суд.

 

ГК Статья 36. Объявление гражданина умершим

 

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц

объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о

месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести

при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание

предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в

течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи

с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем

по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день

вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В

случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при

обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать

его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать

днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и

обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы

его смерть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает,может ли гражданин россии или другого государства купить недвижимость в узбекистане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.