MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Если сестра умершей докажет что сестра её была в последние месяцы смерти невменяема или состояла на учете (справками с больницы, с махалли, соседей, других дальних родственников) и при наличии так сказать связей и кэша. Она добьется дележа хаты на 5 человек.

Но это надо еще доказать. Да и нотариус имеет веское слово в суде. Если завещание оформлялось в Узб нотариусе. 99% проблем не будет...

А так скоро уже будет видео запись сделок непосредственно проходящих в кабинете нотариуса... После таких сделок фиг какое завещание оспоришь :D 

По поводу суда. 

Никто кроме суда не имел право ставить запрет. Что суд и сделал. Суд принял заявление, так как по закону сестра имела права его подать. Автоматом ставится запрет. Так делается почти всегда и при разводных процессах и во многих других...

Да что говорить если человек попал на панельный на 15 суток, запрет на жилье ставят :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, abcd сказал:

Тут мне подсказывают:

Встречный иск подавать в суд, о признании завещания действительным и сразу же признать наследниками по завещанию племянников, в одном заявлении нужно написать.

Если суд признает завещание действительным, а их признает наследниками по данному завещанию, то согласно решению суда уже у нотариуса оформлять не нужно будет, с этим решением прямо в кадастр для регистрации прав на квартиру.

все верно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, tigor said:

 

Определение, не решение. Обратитесь в суд, ознакомьтесь с исковым заявлением и прочими документами. На судебное заседание вызов ответчиков обязателен.

Спасибо. Завтра поедем с утра в суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, arteto said:

Если сестра умершей докажет что сестра её была в последние месяцы смерти невменяема или состояла на учете (справками с больницы, с махалли, соседей, других дальних родственников) и при наличии так сказать связей и кэша. Она добьется дележа хаты на 5 человек.

Но это надо еще доказать. Да и нотариус имеет веское слово в суде. Если завещание оформлялось в Узб нотариусе. 99% проблем не будет...

 

Да, завещание оформлялось в Ташкенте 10 лет назад в районной нотариальной конторе. Там же,наследниками, после ее смерти,было открыто наследственное дело. Умершая была вменяемой и не лежачей больной. Т.е. ее сестра за ней никакого ухода не осуществляла. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, arteto сказал:

Если сестра умершей докажет что сестра её была в последние месяцы смерти невменяема или состояла на учете

А какое имеет значение вменяема или нет была завещательница перед смертью, если завещание было составлено за 10 лет до этого? :icon_eek:

 

2 часа назад, arteto сказал:

в последние месяцы смерти

Это как? :facepalme: :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Khudo сказал:

А какое имеет значение вменяема или нет была завещательница перед смертью, если завещание было составлено за 10 лет до этого? :icon_eek:

 

Это как? :facepalme: :rofl:

Ну можно и на тот момент принести, можно и доказать что вообще катушка была не в порядке многие годы :D

Епаа 10 лет прошло? Тогда лесом сестру. Ничо не выиграет в суде. Тем более ваще не смотрела за бабкой :D оттянула судом только принятие наследства внуками :rofl: во даёт :D 

5 часов назад, Natalyna сказал:

Да, завещание оформлялось в Ташкенте 10 лет назад в районной нотариальной конторе. Там же,наследниками, после ее смерти,было открыто наследственное дело. Умершая была вменяемой и не лежачей больной. Т.е. ее сестра за ней никакого ухода не осуществляла. 

Все пучком будет. А 1 ка не на Ойбеке? :D:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, arteto said:

 

Епаа 10 лет прошло? Тогда лесом сестру. Ничо не выиграет в суде. Тем более ваще не смотрела за бабкой :D оттянула судом только принятие наследства внуками :rofl: во даёт :D 

Все пучком будет. А 1 ка не на Ойбеке? :D:rolleyes:

 Однушка на Ц7. Потому, наверно, такая борьба и развернулась за наследство. Вообще кошмар, как лицо родственников меняется, если на горизонте деньги маячут - пусть даже и не их:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Natalyna сказал:

 Однушка на Ц7. Потому, наверно, такая борьба и развернулась за наследство. Вообще кошмар, как лицо родственников меняется, если на горизонте деньги маячут - пусть даже и не их:)

Ну почти по пол миллиона российскими на халяву на 4 х россиян :D нормальная сумма :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был в Райгазе( сергели) висит объявление, что для продажи квартиры нужны справки за 3 года. Вообще не понял, о чем это? ( был для оплаты ГАЗа, так что там не узнавал, что да как)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.09.2018 в 12:47, mechanic_cat сказал:

Обновил свой опыт оформления купли-продажи квартиры. 

Слушайте, удобно стало. Получил только справку ГОМ, бывшая форма 17. И все. Все остальное выходит из компьютера у нотариуса. В новостях сказали, что и справка ГОМ тоже с 1 декабря будет возможна у нотариуса. Прогресс.

Сочувствую риелторам. Их хлебушек отобрали. 

 

имхо это не риэлторы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, abcd said:

имхо это не риэлторы

Ну почему же? На мой взгляд, нормальная услуга. Я правда, крайний раз продавал квартиру 10 лет назад, но помню что собрать все бумажки было гемморным делом. При том что, у меня как правило все заплачено до конца года, машина служебная и мог уезжать с работы когда захочу. И то, все заняло 3-4 дня. 

Так что думаю это был нормальный хороший сервис-услуга со стороны риелторов. Цена...ну кто-то платил 100 баксов за это, кто-то 50. Зависело от стоимости объекта и желания/не желания продавца возиться с бумагами и его достатке. Если человек не бедный, то нафига самому возиться с этим геммором, тем более от общения с нашими службами только негативные эмоции. Еще были старые люди, для которых такие хождения и поездки в транспорте туда-сюда вообще могли сильно сократить срок жизни. Им тоже было лучше заплатить 50 баксов. 

Эта услуга конечно была основана на беспорядке, разгильдяйстве и безответственности наших все служб. Но риелторы то были в этом не виноваты, они лишь помогали людям избежать всего этого. За это брали деньги. 

Но сейчас все стало прекрасно. 5 минут и распечатка по всем службам готова. Тут же у нотариуса отделение банка, если есть долги то просто оплачиваешь тут же. И все. У меня был Мирабадский район, нотариуса случайно нашел на Ташсельмаше прям рядом с остановкой, где улочка с бывшим пивным рестораном Бирреген. Советую, все четко делают, без никакого мозгокрутства. Я просто до этого в другом нотариусе советовался, мне там такой ерунды наговорили, может цену набивали, не знаю. Да я без проблем заплачу и сверху дам, только мозги мне не крутите, что мне и понравилось на Ташсельмаше.

Плюс эта справка ГОМ тоже скоро будет выдаваться через компьютер. 

Это значит пришел к нотариусу и.... и оформился. :) 21 век тих тих наступает в Узбекистане.

Edited by mechanic_cat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Ну почему же? На мой взгляд, нормальная услуга. 

Эта услуга конечно была основана на беспорядке, разгильдяйстве и безответственности наших все служб. Но риелторы то были в этом не виноваты, они лишь помогали людям избежать всего этого. За это брали деньги. 

.............

Плюс эта справка ГОМ тоже скоро будет выдаваться через компьютер. 

ну по первой части, в том то и дело что справки собирались какими то левыми путями

 

по второй части, для ГОМа сначала нужно к каждому лицу приписать кадастровый номер. Скорее курьер будет ходит и забирать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят такой вопрос, немного не по теме, ситуация такая решил прописать к себе +1 человека, пошли в милицию , он посмотрел документы и говорит,что не могу прописать.

1. У Вас старый план на квартиру (90х годов), нет кадастрового номера нового в нем, квадратура другая(не учтена лоджия и т.д.) общая площадь 34кв.м , хотя по факту 65 кв.м, вообщем надо заплатить пошлину и менять на новый, Вам так будет лучше и по закону прописываем только с новым планом.

2.У меня есть справка от БТИ об Объекте, брал ее когда ходили слухи о сломе на всякий случай,там написано что общая площадь уже 65 кв.м и кадастровый номер новый указан,и сказали что план менять не надо, только при продаже меняем.

-Показываю ему, он говорит не пойдет,  заметил еще что последние цифры не правильные в кадастр.номере, у меня квартира 9, а написано .....:020 в конце(в доме всего 12 квартир), говорит так тоже не бывает,должно быть 009.

3. Нету ордера на квартиру , только копия, Ордера и вправду нет, его забрали  давным давно ,  когда оформляли эту квартиру по родственному обмену, ордер забирали у нас.Я обратился в "госкомимущество"  объяснил ситуацию,  женщина все поняла и подтвердила что ДА ордер изымают , и только храниться у них в архиве и ордер после обмена не нужен в таком случае. 

В итоге человека прописали в другое место.

Но меня теперь терзают смутные сомнения....

Я что не правильно живу:blink:)) Мне что теперь все переделывать надо?

 

 

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

65 кв это около 130 тыс на новый кадастр. Поменяйте. 

А так для прописки новый не нужен кадастр 

По кадастровому номеру все правильно пишите. Последние цифры это номер квартиры 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кадастр поменять не проблема. Лучше новый получить, расход не большой 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

65 кв это около 130 тыс на новый кадастр. Поменяйте. 

А так для прописки новый не нужен кадастр 

По кадастровому номеру все правильно пишите. Последние цифры это номер квартиры 

а квадратуру не будут проверят на количество жителей?

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, abcd сказал:

а квадратуру не будут проверят на количество жителей?

Кто? БТИ не будет. БТИ новый кадастр сделают и все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к знатокам. Каков  подробный алгоритм действий при покупке частного дома в Таше, если покупаешь напрямую у хозяина, без услуг риэлтора? На какие нюансы нужно обратить внимание, чтобы не остаться без денег и дома? К примеру ситуация, когда хозяин дома уехал в Россию, а здесь осталась его мать. Собираются продавать дом по генеральной доверенности.Подскажите пожалуйста, как нужно действовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 И самое главное не забыть отнести эти удержаные 20 процентов с покупателя в налоговую. Это надо сделать после оформления сделки у нотариуса но до подачи доков в БТИ иначе БТИ не выдаст кадастр на дом. А по нашим законам вы становитесь хозяином дома только после того как ваша нотариальная сделка по купле-продаже будет зарегистрирована в Госреестре, То есть в БТИ. Вот так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, aleksey yurevich сказал:

 И самое главное не забыть отнести эти удержаные 20 процентов с покупателя в налоговую.

Почему с покупателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что не оплатил продавец, ложится на плечи покупателя 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут таится засада для тех кто захочет немножко обмануть государство и заплатить маленькую сумму налога. Такие умные люди при покупке недвижимости уговаривают продавца занизить реальную стоимость недвижимости при оформлении сделки у нотариуса. Чем для них это может обернуться понятно, при расторжении сделки по причинам которых масса, покупатель получает только ту сумму которую он сам указал. А так как он сам обманным путем занизил ее при оформлении у нотариуса, то получается что он обманул сам себя. Как говорится в старой поговорке- С Государством шутки плохи или заплатите налоги и спите спокойно! Вот так. всё.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites