magol

Плов!

14 650 posts in this topic

В 17.11.2018 в 11:25, SMAX сказал:

Столкнулся вчера с проблемой, рис был на вкус как сечка, что это может быть? Было такое пару раз, но с незнакомыми сортами/видами риса, но сейчас с рисом жасмин такая фигня. Кто сталкивался с подобной проблемой, вроде помню какой то человек, писал про это здесь какое то время назад.

видимо у меня :), как мне здесь объяснили, это связано с тем, что после промывки рис должен быть покрыт водой, а я в тот раз всю воду слил, и влажный рис без воды лежал в тазике мин 30

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, err сказал:

видимо у меня :), как мне здесь объяснили, это связано с тем, что после промывки рис должен быть покрыт водой, а я в тот раз всю воду слил, и влажный рис без воды лежал в тазике мин 30

Вряд ли от этого. Что вы ещё тогда делали. Мыли до или после того как замочили, в какой воде замочили? Рис был недавно куплен или валялся у вас со времён царя гороха? В вода из под крана холодная, ледяная? Может наоборот больше обычного воду просолили? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все как обычно, вода из под крана, холодная, не солил, рис долго у меня не лежит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёртов лазер :crazy:

cf90f6ee9e1c.png

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.11.2018 в 17:25, Sirinius сказал:

Где купить басмати не по цене двух кило мяса?

Смотри что взял на Госпиталке, говорят Пакистан. Приготовлю сообщу, пока руки не дошли.

5bf1867ac0119.jpg

1 час назад, err сказал:

влажный рис без воды лежал в тазике мин 30

Сегодня по совету Статика рис промыл после замачивания, это капец, он ломкий стал, да еще и разварил его. Нааафиг. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Талами сказал:

Сегодня по совету Статика рис промыл после замачивания, это капец, он ломкий стал, да еще и разварил его. Нааафиг. 

я рис промывал после и до замочки, разницы не вижу большой, возможно после замочки чуть удобнее, потому что "грязь" отмокает и смывается легче.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Талами сказал:

Смотри что взял на Госпиталке, говорят Пакистан. Приготовлю сообщу, пока руки не дошли.

5bf1867ac0119.jpg

Сегодня по совету Статика рис промыл после замачивания, это капец, он ломкий стал, да еще и разварил его. Нааафиг. 

Это не совет Сталика, это мой совет и других людей умеющих варить плов, Сталик недавно стал это советовать, потому что это правильный совет, до этого он как обычная домохозяека мыл рис до замачивания... А то что ты разварил рис, так это потому что опыта нет, научишься готовить не будешь разваривать, все просто. 

10 минут назад, err сказал:

я рис промывал после и до замочки, разницы не вижу большой, возможно после замочки чуть удобнее, потому что "грязь" отмокает и смывается легче.

Нужно мыть после замочки это аксиома нужно просто запомнить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Талами сказал:

Смотри что взял на Госпиталке, говорят Пакистан. Приготовлю сообщу, пока руки не дошли.

рис выглядит отлично, почем такой?

Только что, SMAX сказал:

Нужно мыть после замочки это аксиома нужно просто запомнить

я вас понял, спасибо. Я так не считаю, сам замачиваю, иногда нет, мою до или после, степень правильной разваристости риса зависит, имхо, от правильного соотношения в казане воды и риса и своевременного перелопачивания

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Талами сказал:

Сегодня по совету Статика рис промыл после замачивания, это капец, он ломкий стал, да еще и разварил его. Нааафиг. 

Я всегда промываю, все нормуль. :rolleyes:  Про ломкость... возможно с рисом что-то не так. Замоченный рис наоборот - более упругий. Разварил... возможно ты не учел что рис при закладке в казан уже был частично готов. В общем и целом - промывай, не бойся. Руку - набьешь,  Главное пробуй рис ближе к концу, чтобы не передержать и воды меньше лей. 

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, err сказал:

рис выглядит отлично, почем такой?

я вас понял, спасибо. Я так не считаю, сам замачиваю, иногда нет, мою до или после, степень правильной разваристости риса зависит, имхо, от правильного соотношения в казане воды и риса и своевременного перелопачивания

Нет не зависит и ты можешь делать что хочешь, мне пофиг если честно! Но правильно сначала замочить, а потом промыть, либо промыть в одной воде, замочить и потом промыть до чистой воды, если не замачиваешь то технология приготовления всего плова меняется, как меняется вид и вкус блюда.

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Волговод сказал:

Я всегда промываю, все нормуль. :rolleyes:  Про ломкость... возможно с рисом что-то не так. Замоченный рис наоборот - более упругий. Разварил... возможно ты не учел что рис при закладке в казан уже был частично готов. В общем и целом - промывай, не бойся. Руку - набьешь,  Главное пробуй рис ближе к концу, чтобы не передержать и воды меньше лей. 

Тупо после закрытия плова, если конечно он уже не превратился в кашу, попробуй рис с шумовки, которой мешал и уже время определяй сколько держать. Если воды перелил изначально, и понимаешь, что рис не выдержит столько, бери ложку и черпай из казана лишний зирвак. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 плова, рис на пару, вывод- буду варить в зирваке, разница минимальна, возни больше, технология на пару оправдана в больших объёмах, ну это моё мнение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, err сказал:

мне пофиг, пофиг тебе это или не пофиг, здесь делятся своим мнением, просто ты видимо ошибочно полагаешь. что твое, это истина в последней инстанции, плов готовлю регулярно лет 20 наверное, дома естественно, как и многие здесь, это для Москвы приготовление плова видимо что то мистическое, и человек, умеющий его готовить, считает для себя возможным безапелляционно что то утверждать по этой теме

:)))) 

1 минуту назад, Smik сказал:

3 плова, рис на пару, вывод- буду варить в зирваке, разница минимальна, возни больше, технология на пару оправдана в больших объёмах, ну это моё мнение...

Технология на пару единственная правильная, все остальное только это каши домохозяек. Рис нужно лопатить и количества воды в зирваке зависит только от сорта риса. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю шавля это не неполучившийся плов, это и есть продукт приготовленный по технологии варить рис в зирваке, а плов готовят на зирваке на пару этим по сути они отличается от шавли не считая дополнительных ингредиентов.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, SMAX сказал:

, а плов готовят на зирваке на пару этим по сути они отличается от шавли не считая дополнительных ингредиентов.

Браво!!! :clapping:

4 минуты назад, SMAX сказал:

Думаю шавля это не неполучившийся плов, это и есть продукт приготовленный по технологии варить рис в зирваке, а плов готовят на зирваке на пару этим по сути они отличается от шавли не считая дополнительных ингредиентов.

Бис!! :clapping::lol:   

10 минут назад, SMAX сказал:

Рис нужно лопатить

Ты когда научишься готовить действительно правильный плов  - сможешь обходиться и без "лопатить" 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Волговод сказал:

Браво!!! :clapping:

Бис!! :clapping::lol:   

Ты когда научишься готовить действительно правильный плов  - сможешь обходиться и без "лопатить" 

Это как раз к тебе относится учись пока я даю такую возможность :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, SMAX сказал:

Это как раз к тебе относится учись пока я даю такую возможность :)))

Я твои околопловные страдания прошел лет так 20 назад. :lol:   И рис не "лопачу", кстати.  Только по готовности.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Я твои околопловные страдания прошел лет так 20 назад. :lol:   И рис не "лопачу", кстати.  Только по готовности.  

Ты до сих пор в них :)))) и не нужно свои ко мне приплетать :D... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, SMAX сказал:

Ты до сих пор в них :)))) и не нужно свои ко мне приплетать :D... 

Я? То есть это я тут свои экзерсисы пощу неистово?   :rofl:   

СМАКС, ты эта... мы тебя как земляка поддержим на россресурсах, если что. Только ты аудиторию не путай в запале битвы. В смысле  нам, узбекам -  не нужно зачесывать за плов. Неблагодарное это дело, я те говорю.   :lol: Это как хохлов учить борщ варить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Волговод сказал:

Я? То есть это я тут свои экзерсисы пощу неистово?   :rofl:   

СМАКС, ты эта... мы тебя как земляка поддержим на россресурсах, если что. Только ты аудиторию не путай в запале битвы. В смысле  нам, узбекам -  не нужно зачесывать за плов. Неблагодарное это дело, я те говорю.   :lol: Это как хохлов учить борщ варить. 

:) я даю информацию вы сами делайте че хотите с ней, я беру информацию, кусками урывками, но бегу... пока интересно. Мне все равно, что на ресурсах происходит, мне все равно, кто и что думает, я просто люблю своё хобби и уверен в этом деле, т.е. в приготовлении плова я мастер, дам 100 очков вперёд любому из вас и большинству ошпазов Узбекистана... Но! Говоря что либо это мои мысли, т.е. например говоря что им покон веков рис сначала заманчивали, а потом мыли и это просто нужно запомнить как аксиому, а не требую это делать кого то, мне искренне все равно, я так думаю, я это говорю и считаю это правильным, а вы можете делать как вам угодно... И главное это для меня хорошо, потому что что у вас из этого выйдет вы возможно здесь опишите. Да я так делал раньше и мне нравился результат тогда лет 20 назад, а сейчас нет, так же как и варенный рис в зирваке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, err сказал:

рис выглядит отлично, почем такой?

8400/кг

3 часа назад, SMAX сказал:

Это не совет Сталика, это мой совет

"Эта нога.... кого надо нога!". ©  "Берегись автомобиля"

3 часа назад, SMAX сказал:

это аксиома

С 4 попыток рис стал ломким только после замочки, до этого было норм: мыл, замачивал, готовил. Так себе ваши аксиомы.

3 часа назад, Волговод сказал:

Руку - набьешь,  Главное пробуй рис ближе к концу, чтобы не передержать

Тоже так подумал.

3 часа назад, SMAX сказал:

мне пофиг если честно!

"Я два километра бежала за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны." © Анекдот

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

дам 100 очков вперёд любому из вас и большинству ошпазов Узбекистана...

Мы то ладно. А вот просто любопытно, т.к. похоже вы это серьезно, в Узбекистане много ошпазов знаете?

3 часа назад, SMAX сказал:

этого он как обычная домохозяека мыл рис до замачивания...

Аргументируйте, почему мыть после замачивания лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Талами сказал:

Мы то ладно. А вот просто любопытно, т.к. похоже вы это серьезно, в Узбекистане много ошпазов знаете?

Аргументируйте, почему мыть после замачивания лучше?

:D всё-таки плов это узбекское блюдо, узбеки за него кого хочешь порвут.. не безразлична нам эта тема :D я вот в душе тоже узбек, уже даже свинину не ем почти, только в колбасе :)))

А теперь серьезно прям для тебя Талами, ты парень серьезный аргументы и доказательства любишь, даже не знаю как в бога веруешь... Смотри вот ты когда в баню идёшь ты сначала моешься или когда пропотеешь? Вот ещё аллегория но уже с ванной :)))) сначала отмокаешь, потом под душь :)))) Или вот ещё когда твоя жена подгоревшую сковородку моет, она ведь сначала ее размочит немного? Смотри, а кортофель ты как готовишь? Наверное почистишь, потом сполоснёшь от крахмала и в кастрюльку? 

Теперь про рис, значит рис промыл, смыл муку, потом замочил, рис размяк опять муку выпустил так сказать, логично что бы его помыть :)))... обрати внимание это специально для тебя объяснение :)))) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now