magol

Плов!

14 756 posts in this topic

Вообще ср стручковым перцем да, три часа варишь, потом раскроешь и ачуметь острый

Как там что с капсаицином, черт знает ...

Но свежий, конечно, острее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Вообще ср стручковым перцем да, три часа варишь, потом раскроешь и ачуметь острый

Как там что с капсаицином, черт знает ...

Но свежий, конечно, острее

30 минут в зирваке и теряет процентов 50 остроты, в прикуску можно есть спокойно. Если целиком класть, остроту зирваку не придаёт, но резанным класть не пробовал правда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, L.A. сказал:

30 минут в зирваке и теряет процентов 50 остроты

Тоже так думаю. Перец перцу рознь, но вот конкретно на Братских и такой и такой перец есть )вареный немного и свежий), подают оба на блюде, с чесноком кстати, так вот свежий всегда острее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, L.A. сказал:

30 минут в зирваке и теряет процентов 50 остроты, в прикуску можно есть спокойно. Если целиком класть, остроту зирваку не придаёт, но резанным класть не пробовал правда.

Ты эти проценты как высчитал :)))) ... берёшь иной раз 2 перца, один съесть реально почти весь и не особо он и острый, а второй чуть откусил жесть... вот у меня вопрос как ты понял что на 50% теряет остроту? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Талами сказал:

Тоже так думаю. Перец перцу рознь, но вот конкретно на Братских и такой и такой перец есть )вареный немного и свежий), подают оба на блюде, с чесноком кстати, так вот свежий всегда острее.

Ты возьми 2 косушки Шурпы горячей и одной варенный перец раскрой и ложкой помешай, а во второй сырой засунь уже раскрытым... и потом поделишься своим новым опытом и расскажешь какой перец сильнее варенный или сырой :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, SMAX сказал:

Ты эти проценты как высчитал :)))) ... берёшь иной раз 2 перца, один съесть реально почти весь и не особо он и острый, а второй чуть откусил жесть... вот у меня вопрос как ты понял что на 50% теряет остроту? 

Да я их ем каждый день почти, свежими, с национальными блюдами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, L.A. сказал:

Да я их ем каждый день почти, свежими, с национальными блюдами

Я тоже и что? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, SMAX сказал:

Ты возьми 2 косушки Шурпы горячей и одной варенный перец раскрой и ложкой помешай, а во второй сырой засунь уже раскрытым... и потом поделишься своим новым опытом и расскажешь какой перец сильнее варенный или сырой :D

Я откусываю и макаю его в шурпу, и это норма для меня. Люблю острое.

1 минуту назад, SMAX сказал:

Я тоже и что? 

Умирает он под воздействием температуры, вот что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, L.A. сказал:

Я откусываю и макаю его в шурпу, и это норма для меня. Люблю острое.

Ты наверное уже и разницы не чувствуешь :D... был у меня один знакомый ел перец килограммами и всем об этом рассказывал, показывал и удивлял... язва, теперь только варёное и постное ест... я это к чему, меня удивлять или доказывать что то не нужно, я точно знаю, что острый перец, вари не вари будет острым, это раз, во вторых открывать перец в блюдах нельзя...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, SMAX сказал:

Ты наверное уже и разницы не чувствуешь :D... был у меня один знакомый ел перец килограммами и всем об этом рассказывал, показывал и удивлял... язва, теперь только варёное ест и постное ест... я это к чему, меня удивлять или доказывать что то не нужно, я точно знаю, что острый перец, вари не вари будет острым, это раз, во вторых открывать перец в блюдах нельзя...

Все, приезжайте, будем варить-парить острый перец :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, SMAX сказал:

Перец хоть увари, если он острый останется острым... 

нее) недавно как раз бросил пару перцев в еду при готовке - большая часть остроты исчезла. 

нельзя его так тушить по часу. Можно бросить уже перед самым окончанием, чтобы слегка размяк, но не "умер". 

В Вики написано что действующее вещество - капсаицин - растворяется в жирах. Видимо, если варить перец в жирном блюде то он растворяется и переходит в масла и жиры. Если только накидать его побольше - то будет все блюдо острое. А бросив 2 перчика (не сильно острых) - толком и остроту не почуял и перец стал почти безвкусный

думаю еще вопрос - как варить. Если целиком (не раскрывая перчик) - то ничего не будет. Все действующее вещество будет заключено в природной водо\воздухонепроницаемой оболочке перца.  

А если разрезать, вычистить семена и перегородки и сварить - то получите обычный перец на выходе)

Edited by Hazard
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, SMAX said:

Зачем ее вообще резать пусть целиком варится сначала в зирваке, потом на рисе парится 

За тем, что:
1. готовую айву разделывать себе дороже - мягкая очень
2. про клейкую жидкость из косточек Волговод уже сказад
3. места в казане дофига занимает. 
4. уже разрезанная в зирвак больше аромата даст

 

11 hours ago, Талами said:

с чем вообще связана эта мания обязательно упаривать на максимуме? 

Это сказки для новичков :D

Уровень огня прямо пропорционален кол-ву зирвака. Вот это аксиома
Если зирвака в казане мало, огонь держи чуть ниже среднего. 
Если зирвака много, да к тому же рис замачивал - огонь на максимум ставь и лопать периодически.

Короче, с опытом придут познания в "зороастрийских танцах" вокруг плова :D

 

10 hours ago, SMAX said:

на старости лет хоть немного готовить научится... 

Ты повторяешься день за днем. Старческий маразм он такой - накрыл тебя незаметно, а ты и бормочешь одно и то же, как старая шарманка :rofl:

 

10 hours ago, Storm said:

Как там что с капсаицином, черт знает ...

У меня мама зимой када ханум готовит, в нижний отсек каскона, где кипит вода, кидает один красный калампир (из тех, что висят сушеные на привязе). Ханум готовится минут 40-45. Мы этот перец (мягкий уже) раскрываем и мажем сам ханум и томатно-луковую поджарку для ханума. Сказать, что остро, ничего не сказать. Вулкан!!! Ваще не в курсах, куда может улетучиться этот капсаицин

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, L.A. сказал:

но резанным класть не пробовал правда.

Все просто, разрезаешь, удаляешь косточки и внутренности, ну, как с болгарским.

Все, можешь кидать без очкойства, проверено.

10 часов назад, SMAX сказал:

во вторых открывать перец в блюдах нельзя...

Это не так, см. выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, SMAX сказал:

ли разрезать ни чего хорошего с вкусом айвы это действие не сделает, будет айвовая каша..

Если ее закинуть вместе с мясом - то да, будет каша и вкус пропадет. Если знать правильную рецептуру и положить под рис - она отдаст максимум аромата и не разварится. Учись, студент! (c) :lol:

 

12 часов назад, Storm сказал:

Вообще ср стручковым перцем да, три часа варишь, потом раскроешь и ачуметь острый

Как там что с капсаицином, черт знает ...

Но свежий, конечно, острее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жгучий_вкус

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

удаляешь косточки и внутренности,

Это да, основная масса  капсаицина в перегородках и семечках 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

Если знать правильную рецептуру

Ну или один раз рис в перемешку с кашей из айвы съесть :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Уровень огня прямо пропорционален кол-ву зирвака.

Зирвака только, или количество воды в нем тоже важно? Если после томления воды норм остается, я ваще не доливаю. Так выпарю что есть и закрываю рис париться. Просто держу чуть дольше. :icon_eek:

Edited by Талами
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Талами said:

Зирвака только, или количество воды в нем тоже важно? 

Ну естесно воды :facepalme: :facepalme: :facepalme:

Кол-во воды в зирваке, после уваривания. Так сойдет? :D

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Hazard сказал:

нее) недавно как раз бросил пару перцев в еду при готовке - большая часть остроты исчезла. 

нельзя его так тушить по часу. Можно бросить уже перед самым окончанием, чтобы слегка размяк, но не "умер". 

В Вики написано что действующее вещество - капсаицин - растворяется в жирах. Видимо, если варить перец в жирном блюде то он растворяется и переходит в масла и жиры. Если только накидать его побольше - то будет все блюдо острое. А бросив 2 перчика (не сильно острых) - толком и остроту не почуял и перец стал почти безвкусный

думаю еще вопрос - как варить. Если целиком (не раскрывая перчик) - то ничего не будет. Все действующее вещество будет заключено в природной водо\воздухонепроницаемой оболочке перца.  

А если разрезать, вычистить семена и перегородки и сварить - то получите обычный перец на выходе)

Остроты там изначально и не было значит, ты же эти перцы не пробовал до варки, правильно? Не исчезает ни куда острота. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SMAX сказал:

Остроты там изначально и не было значит, ты же эти перцы не пробовал до варки, правильно? Не исчезает ни куда острота. 

Ничто на Земле не проходит бесследно! (c)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, DOS сказал:

За тем, что:
1. готовую айву разделывать себе дороже - мягкая очень
2. про клейкую жидкость из косточек Волговод уже сказад
3. места в казане дофига занимает. 
4. уже разрезанная в зирвак больше аромата даст

Значит свари целиком как нибудь, потом поговорим :)))

для остальных 

1) отлично разделывается и она не переваренная именно будет по сравнению с нарезанной. 

2) не обращал внимания на клейкую жидкость я разрезал фрукт уже готовый за столом все съедалось на раз два.

3) вообще не занимает! Просто сначала варишь на зирваке потом паришь на рисе.

4) она разварится разрезанная в зирваке и даст лишнюю ненужную густату и сладость зирваку, что как результат испортит вкус плова и частично повлияет на пригорание плова у неопытных плововаров...

и ещё я лично пробовал различные варианты и для себя на мой вкус решил что варить нужно целиком, как яблоко в шурпе, как перец в плове, как чеснок различных блюдах... как вы будете делать это ваши сложности и вкусы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SMAX сказал:

Не исчезает ни куда острота. 

Исчезает, это аксиома (с)

Проверить очень легко - почистить перец, как я написал выше, съесть половину сырым, половину вареным час-два.

Вуаля, еще одна аксиома разрушена :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Если ее закинуть вместе с мясом - то да, будет каша и вкус пропадет. Если знать правильную рецептуру и положить под рис - она отдаст максимум аромата и не разварится. Учись, студент! (c) :lol:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жгучий_вкус

Википедию пишут такие же как и ты, и они как и ты ошибаются, потому что такие же как и ты модераторы забивают проверить твою неумную теорию... 

для всех остальных ещё раз повторяю ни куда не денется острота! Но есть несколько моментов, если вы когда варите зирвак проткнули шумовкой перец и вам ещё варить нужно какое то время, а сам перец уже мягкий стал, рекомендую немедленно вытащить перец из зирвака иначе плов получится очень острым, не таким как сам зирвак, рис смягчит остроту, но все же острым. Если например когда собрали рис горкой перед закрытием и положили сверху чеснок, айву, другие добавки, в т.ч. перец и он лопнул или вы его повредили, то думаю тут вообще проблем быть не должно, да он даст остроту, но ее будет не много. 

 

Теперь по поводу айвы, разрезав айву вы добавите вяжущего вещества в зирвак, сама айва разварится и пропитается специями и самим бульоном, это крайне не вкусно, ее останется только выкинуть. Если сварите фрукт целиком, во первых айва будет более твёрдая что ли, не будет как пюре, она будет мягкая приятная на вкус и не потеряет свои свойства. Дальше думайте сами, испортить ли вам эту добавку и возможно сам плов, чего то там вырезать из айвы, как то думать когда и как пристроить, либо после закипания зирвака положить ее сверху с другими добавками, перед рисом вынуть и добавить обратно перед закрытием. На выходе получить вкусный гармоничносочетающийся с пловом фрукт не потерявший свой вкус и структуру... 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Storm сказал:

Исчезает, это аксиома (с)

Проверить очень легко - почистить перец, как я написал выше, съесть половину сырым, половину вареным час-два.

Вуаля, еще одна аксиома разрушена :rofl:

Не разрушена, потому что ты ошибаешься... семена да их вырезают они придают более сильную остроту, но суп на 100% будет острее если ты положишь в него уже варенный перец и раскроишь его там, вынешь семена, чем если ты бросишь в него сырой перец. Ты попробуй засеки минуты 3-4 и почувствуй разницу...

вы жён своих поинтересуйтесь, подходу они мне кажется лучше вас готовят :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, SMAX сказал:

Не разрушена, потому что ты ошибаешься

Давай жги, трололо :rofl:

Есть что по сути предложенного тебе способа проверки сказать ?

Проверь, потом пиши, кадр.

Питьсот раз так деал и делаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.