magol

Плов!

14 756 posts in this topic

1 минуту назад, Storm сказал:

Давай жги, трололо :rofl:

Есть что по сути предложенного тебе способа проверки сказать ?

Конечно есть, они будут одинаковы по остроте. 

Но мы обсуждаем гореч от перца в готовом блюде, и то что перец в готовом блюде якобы потерял какую то там остроту. Все перцы острые по разному, даже если на одном кусте росли, поэтому проверить практически не возможно. Для проверки нужно брать мексиканский Чили перец и уверяю тебя ты ох..ре...неешь как от сырого так и от варёного и разницы вообще ни какой не почувствуешь. 

К слову сказать те красные перцы которые висят на ниточке и продаются продавцами специй, на мой вкус не острые и я их спокойно кидаю в зирвак, но когда покупаю мексиканские перцы, на вид они такие же, но привозят их из мексики в специальных упаковках, вот такой перец если кинешь ты ох..ре...неешь 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, SMAX сказал:

Для проверки нужно брать мексиканский Чили перец

Зачем для проверки нужен специальный перец ? :facepalme:

Вареный перец теряет жгучесть, по сравнению с сырым, это аксиома.

Сколько в % - ХЗ.

2 минуты назад, SMAX сказал:

вот такой перец если кинешь ты ох..ре...неешь

У нас есть маленькие перцы, в горшочках растут.

Один дальнобойщик у товарища дома, он простые перцы так грыз, вприкуску, схватит этот и так же сделал.

Потом харю под шлангом держал полчаса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче если приготовленный и сырой перец разные по остроте, это значит что приготовленный перец и до приготовления был таким же не острым/острым, как и после варки/жарки/парке :)))

5 минут назад, Storm сказал:

Зачем для проверки нужен специальный перец ? :facepalme:

Затем что там без вариантов, он сц..ука будет острым по любому...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, SMAX сказал:

Короче если приготовленный и сырой перец разные по остроте, это значит что приготовленный перец и до приготовления был таким же не острым/острым, как и после варки/жарки/парке :)))

Я не ожидал другого ответа, поэтому сразу предложил методику сравнению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно споры это все хорошо... сегодня хочу сделать плов из риса индика от мистраль, внешне зёрнами он похож на лазер, но вроде более твёрдый и это сц..ука мистраль, который даже рис Жасмин уже какой то неликвидный в пачки сыпет... так вот из риса индика с курицей. 

У кого какие мысли какое мясо куриное предпочтительнее для плова, можно ли использовать мясо всей курицы или нужно брать какие то определённые места, что лучше ципленок или взрослая курица и т.д.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, SMAX сказал:

У кого какие мысли какое мясо куриное предпочтительнее для плова

Бедра или голень.

Лучше голень.

Но еще лучше - раз рис индика, возьми индюшку, и созвучнее. и вкусная она там у вас :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати так и не показал плов из риса мистраль, который покрошился и который я готовил в гостях на электроплитке.

в этом плове: мясо говядины: толстый край, грудинка; рис жасмин от мистраль (не понравился, хотя рис жасмин это идеальный рис для плова); масло растительное какое то; морковь красная; репа :))) (бросил ее ради эксперимента, сырая мне не понравилась на вкус, готовая в плове нейтральная, ни кто даже не понял, что там была репа, даже тот парень, который ее терпеть, как выяснилось, не может. Короче репу в плов бросать не советую, нет смысла просто); чеснок; перепелиные яйца; специи и соль; айва... 

be3d1d3578d8.jpg

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Storm сказал:

Бедра или голень.

Лучше голень.

Но еще лучше - раз рис индика, возьми индюшку, и созвучнее. и вкусная она там у вас :)

Была такая идея, кстати можно приколоться. Единственное в индюшке в голени особенно какие то нити, хрящи что ли. У курицы один хрящик, в виде такой зубочистки, а у индюшки несколько в виде лент таких... но в принципе, есть можно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, SMAX сказал:

Единственное в индюшке в голени особенно какие то нити

Индюшка бедро и грудка норм, там мясо не такое сухое.

Но не одна грудка ест-но.

Я делал, хорошо все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Storm said:

Один дальнобойщик у товарища дома, он простые перцы так грыз, вприкуску, схватит этот и так же сделал.

Потом харю под шлангом держал полчаса.

у меня гость из сурового челябинска в такую же историю попал. тупо откусил половину перчика и сжевал. ох и ржали его друзья. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

Кстати так и не показал плов из риса мистраль, который покрошился и который я готовил в гостях на электроплитке.

в этом плове: мясо говядины: толстый край, грудинка; рис жасмин от мистраль (не понравился, хотя рис жасмин это идеальный рис для плова); масло растительное какое то; морковь красная; репа :))) (бросил ее ради эксперимента, сырая мне не понравилась на вкус, готовая в плове нейтральная, ни кто даже не понял, что там была репа, даже тот парень, который ее терпеть, как выяснилось, не может. Короче репу в плов бросать не советую, нет смысла просто); чеснок; перепелиные яйца; специи и соль; айва... 

be3d1d3578d8.jpg

 

что то на сей раз внешний вид не впечатлил, много инградиентов..., а гениальное, как сказал классик, в  простоте

но я понимаю вас, эксперименты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, kem сказал:

что то на сей раз внешний вид не впечатлил, много инградиентов..., а гениальное, как сказал классик, в  простоте

но я понимаю вас, эксперименты...

:)))) на всех не угодишь. Идея заключается в том, что бы показать разные результаты, а не только хорошие/идеальные. 

Это нужно для того, что бы кто то смог спросить, высказать предположение. Мне ненужны какие то восхваления, нужно общение, обсуждение и споры в спорах рождается истина...

Edited by SMAX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Индюшка бедро и грудка норм, там мясо не такое сухое.

Я в выхи буду делать по чешскому рецепту, на луковой подушке и в пиве. Посмотрим, что выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Волговод сказал:

Я в выхи буду делать по чешскому рецепту, на луковой подушке и в пиве. Посмотрим, что выйдет.

Рецепт в студию :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов с черносливом по узбекской технологии кто готовил? Когда чернослив забрасывали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Связана ли желтизна риса (конкретно, скажем, лазера) с его возрастом? Скажем -- белый значит свежий.

Или цвет от сорта и возраст не при чем?

Второе, однозначно ли новый вкуснее риса за прошлый год, или 4-5 лет пофиг?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Талами сказал:

Связана ли желтизна риса (конкретно, скажем, лазера) с его возрастом? Скажем -- белый значит свежий.

Или цвет от сорта и возраст не при чем?

Второе, однозначно ли новый вкуснее риса за прошлый год, или 4-5 лет пофиг?

Желтый скорее всего обработанный маслом, но я чесно говоря не знаю. Может быть пропаренный, но не знаю ни разу не видел узбекского пропареного. Возможно это вообще не лазер, а какой нибудь афганский или индийский сорт... тут надо смотреть на рис... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SMAX сказал:

Рецепт в студию :)

ну хоть и офф-топ... оригинальный рецепт: 

- чугунная гусятница - 1 шт

- бонфиле свинтуса (по размеру гусятницы) - 1 шт.

- лук репчатый (по размеру гусятницы)

- пиво светлое (можно и темное)

- специи: соль, черный перец, горчица.

Бонфиле надрезаем неглубоко, обмазываем горчицей, солью и перцем, кладем в холодильник   на 2-3 часа. Гусятницу смазываем растительным маслом без запаха.  Дно гусятницы выстилаем репчатым луком, нарезанным крупными кольцами. Толщина - 2-3 см. Закладываем бонфиле. Ставим в духовку, 200 градусов. Через 15 минут заливаем пиво, чтобы оно покрыло лук. Томим, до готовности, исходя слюной от запахов. Пиво периодически добавляем, в финале выпариваем. Гусятницу  - само-собой крышкой закрываем в процессе. 

Я хочу заменить хрюшу индюшатиной, посмотреть что выйдет  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, SMAX сказал:

Остроты там изначально и не было значит, ты же эти перцы не пробовал до варки, правильно? Не исчезает ни куда острота. 

Сейчас вот перчик из той партии на поздний ужин ел. Острый) пальцем по глупости начал вычищать перчик (лень было вставать) , потом этой рукой жене хлеб передал, она аж взвыла:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надоело мне тут воздух сотрясать предупреждениями - кто устроит срач, получит 5 РО несмотря на регалии. ЭПМ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, SMAX said:

,сама айва разварится и пропитается специями и самим бульоном, это крайне не вкусно, ее останется только выкинуть. ... 

Так в этом и весь смысл. Чтобы зирвак и айва взаимно пропитались. Нам ТАК нравится. 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читаю вашу переписку как книгу К. Махмудова "Узбекский плов" :D:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Так в этом и весь смысл. Чтобы зирвак и айва взаимно пропитались. Нам ТАК нравится. 

Дело вкуса конечно, но я думаю правильнее ложить фрукт целиком, мало того, на мой взгляд немного недоваренная/недопеченная более гармонична в пловом, чем разварннная в кашу.

а вкус зирваку и целый плод даст. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ulikta сказал:

читаю вашу переписку как книгу К. Махмудова "Узбекский плов" :D:D

переписка энгельса с каутским, не согласен я...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Талами сказал:

Связана ли желтизна риса (конкретно, скажем, лазера) с его возрастом? Скажем -- белый значит свежий.

Да, все так. И чем старше, тем янтарнее. что ль.

Прозрачнее и желтизной отдает.

Ну а на рынках это 90% - масло.

21 час назад, Талами сказал:

Второе, однозначно ли новый вкуснее риса за прошлый год, или 4-5 лет пофиг?

Все с точностью наоборот.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.