magol

Плов!

9 583 posts in this topic

Только что, не герой сказал:

Ты про себя чтоль? Нам такой не нужен. 

Я про тебя. И слава богу :D

Edited by SMAX
0

Just now, SMAX said:

Я про тебя 

Я точно не цветной, дружище. 

0

2 часа назад, не герой сказал:

Пративный :lol:

Извини, братишка, показалось ...

0

4 minutes ago, SMAX said:

Извини, братишка, показалось ...

Братан, слово противный, имеет и своё, исконное значение. Мне ли тебя учить. 

0

56 минут назад, Талами сказал:

Ватсон, вот список подозреваемых (мой список персональных граблей):

1) Выделился крахмал, кипяток его высвободил (у Сталика есть хороший пост на тему "как замачивать рис", с иллюстрациями). Теплее 60 градусов водой лучше не замачивать.

2) Мясо выделило сок. ДОС уже писал -- нужно вовремя солить, чтобы мясо не пустило сок ("Пожарил один бок, другой, посолил и готовь дальше" примерно в таком духе). Это работает. Либо ужаривать посильнее на высоком огне мелкие куски, короче главная идея -- чтобы мясной сок не пошел в масло.

3) Плохо промытый рис. После замочки нежно попробуй снизу рис в воде взбаламутить, если белое пошло, лучше до закладки промой -- выделившийся крахмал надо удалять.

4) Осталась вода. Воду нужно выпаривать. Это без вариантов. Посмотри осторожно до перемешивания, если снизу жижа, а не масло, то она слепит скорее всего, как клейковина, рис. Я на этом этапе просто довыпариваю влагу, на сверхмалом огне. Либо подачу делать раздельную, рис/морковь/мясо.

https://radikal.ru/big/4r9e7lwt8wra5

1) замачивать нужно в кипятке, путём проб и ошибок это выяснил, замачивать в 60 градусах геморойно в плане организации и неэффективно. 

2) когда солишь какой либо продукт он выделяет воду и Мясо не исключение, поэтому Мясо нужно солить в конце жарки или перед ней за 45 минут. 

3) рис нужно мыть после замачивания 

4) вода лишняя (невыпаренная) в разумных пределах не особо влияет на общий вкус плова и рассыпчатость плова.

5 минут назад, не герой сказал:

Братан, слово противный, имеет и своё, исконное значение. Мне ли тебя учить. 

Слушай иди бабку глухую найди и ей свои отмазки рассказывай. Сказал не подумал, будь или стань мужиком просто признай и забудь...

0

2 часа назад, Талами сказал:

Ватсон, вот список подозреваемых (мой список персональных граблей):

1) Выделился крахмал, кипяток его высвободил (у Сталика есть хороший пост на тему "как замачивать рис", с иллюстрациями). Теплее 60 градусов водой лучше не замачивать.

2) Мясо выделило сок. ДОС уже писал -- нужно вовремя солить, чтобы мясо не пустило сок ("Пожарил один бок, другой, посолил и готовь дальше" примерно в таком духе). Это работает. Либо ужаривать посильнее на высоком огне мелкие куски, короче главная идея -- чтобы мясной сок не пошел в масло.

3) Плохо промытый рис. После замочки нежно попробуй снизу рис в воде взбаламутить, если белое пошло, лучше до закладки промой -- выделившийся крахмал надо удалять.

4) Осталась вода. Воду нужно выпаривать. Это без вариантов. Посмотри осторожно до перемешивания, если снизу жижа, а не масло, то она слепит скорее всего, как клейковина, рис. Я на этом этапе просто довыпариваю влагу, на сверхмалом огне. Либо подачу делать раздельную, рис/морковь/мясо.

https://radikal.ru/big/4r9e7lwt8wra5

ну вот хз. счас сварил по старому подходу - не мешая рис отделен от мяса морковкой - снова царь-плов получился. до тех пор пока не помешать с тем что под морковкой.

0

9 часов назад, UAZiat сказал:

Совсем недавно была статья в "ПоТ" об организаторе выпуска масел в Ташкенте и про медали какие он за них получал.

О Краузе И.И.?

0