magol

Плов!

14 756 posts in this topic

59 minutes ago, kem said:

когда появился классический свадебный, ташкентский плов

Если отбросить внешний вид со всеми причиндалами, то свадебный скорее всего гораздо старее чайханского. Ташкентский свадебный, по сути и технологии, почти тот же самаркандский, тока без перемешивания. Оба плова больше томятся, чем жарятся. Потому и нетяжелые. Чайханский, уже как вариант авторского, появился гораздо позже. На века позже, я бы сказал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Потому и нетяжелые. Чайханский, уже как вариант авторского, появился гораздо позже. На века позже, я бы сказал

просто кто-то забыл, что начал готовить. Так и сгорело всё. И людям понравилось

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, DOS сказал:

Если отбросить внешний вид со всеми причиндалами, то свадебный скорее всего гораздо старее чайханского. Ташкентский свадебный, по сути и технологии, почти тот же самаркандский, тока без перемешивания. Оба плова больше томятся, чем жарятся. Потому и нетяжелые. Чайханский, уже как вариант авторского, появился гораздо позже. На века позже, я бы сказал

ташкентский думаю самый старый, еще авицена писал о его лечебных свойствах

самаркандский скорее всего появился во времена тамерлана, т.е. 14 век

ну а нынешнем виде свадебный начали делать в 17 веке, т.е. красную  заменили на желтую, вели нохат и магиз, добавили специи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, kem сказал:

в 17 веке, т.е. красную  заменили на желтую

интересно, что случилось с красной морковкой в 17-м веке. Желтую не от хорошей жизни добавляли, это потом она стала не только кормовой.

И что такое магиз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Sirinius сказал:

 

И что такое магиз?

Кишмиш

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.02.2023 в 19:29, SMAX сказал:

Мы поняли, что выше бред написан полный 

Мы поняли, что ты не хочешь признать малоизвестный факт, широко используемый для снижения себестоимости конечного продукта, и второй факт, что тебе иногда могут такое масло пропихнуть в готовом блюде, или возможно свежеиспечённой лепёшки в ближайшей тандыр-хона:smekh:

Не парься, меньше знаешь-крепче сон :facepalme:

8 часов назад, DOS сказал:

Ты размер чайханского лягана не видишь штоли?

Да сейчас на Чорсу десятки ляганов любого размера, что мешает купить ляган поменьше, чтобы визуально кол-во плова казалось больше ? :lol:

У нас молочницы уже переняли опыт, сдают в магазины кислое молоко в 900 гр. банках :lol: по прежней стоимости.

7 часов назад, Akim358 сказал:

да что здесь есть то? :D

И не говорите, сегодня пообедал в ташобласти, Маданият, плов комплект (55 000 сум), ачичук, 0,5 лепёшки, чай с лимоном, и ушёл полуголодный за свои 78 000 :facepalme:

20230221_134245.jpg

20230221_134247.jpg

20230221_134249.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Lunatic сказал:

На 4 х, в среднем салат, чай, лешка по 50 на чела

тыц туда :rolleyes:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, MAKLER said:

мешает купить ляган поменьше, чтобы визуально кол-во плова казалось больше  

Сравнить размер лягана на фотке с пиалой и тарелкой с салатом ручник мешает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, err said:

Заказал плов Кенжа

То-то я смарю не из Лазера плов, в кои-то веки. Обязательно надо заценить и вспомнить плов прошедших времен:)

Это Камолон на Дружбе или Лабзе?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, err сказал:

Заказал плов Кенжа, вкусный, но сорт риса похож на крупную дробленку,IMG_20230222_145832_296.jpg

Я неделю назад на Куйлюке второй мешок сечки купил для голубей, мелкая с мусором 3200, крупная 3800, дроблёнку в районе 4200 продавали :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, DOS сказал:

 

Это Камолон на Дружбе или Лабзе?

Это под мостом, возле пожарного управления, рядом с Анхором. Рекомендую придти пораньше, в обед уже нездоровые толпы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, err said:

Это под мостом, возле пожарного управления, рядом с Анхором

Ну я и сказал - Лабзе :D 

Краткость сестра таланта:)

Хотя, вспоминая как ты объяснял Домбрабад, это наверное не твой случай :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все никак не доеду до Камолона попробовать их иранский (или какой там?) плов с сухофруктами. Норм? Стоит ехать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Lcdr43 сказал:

Все никак не доеду до Камолона попробовать их иранский (или какой там?) плов с сухофруктами. Норм? Стоит ехать?

Раза два в неделю заезжаем в Камолон. Перепробовали все сорта. Остановились на Туйоши)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Други-пловоеды, просьба - када пишете про Камолон, сразу указывайте который из них двух, плиз. Т.к. судя по отзывам, вкус и какчество плова у них разнятся. 

На Лабзе я сам ещё не ел. Тут уже несколько негатива за них. Плюс, дочь с коллегами пару раз заказывали и оба раза им не понра, в отличии от Дружбинской точки

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камолон изначально делает классно туй и чойхона, на лабзаке туй мне понравилось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.02.2023 в 10:18, DOS сказал:

Дружбинской точки

если сравнивать порции год назад и сейчас...

немного порции там уменьшились

может мне так везёт...

раз в  3 -4 недели там бываю...сильно заметно стало...

 

кстати в кой то веки зашел в гранд на шухрате

чайханский там кстати был опять неплохой...

как то заходил был...вкусный..

один раз не понравился...

последний раз именно сам плов вкусный...

НО

казы вообще на 3..

яйца перепелиные не стал есть...с каким то чуть хлорным запахом...

в чеке вместо обычного чая пробили мне чай с лимоном...

и + вишенка на торте ...официант сдачу не дал....

ругаться я не стал....

филосовски подумал...что ему эти копейки нужнее...

 

кстати пока ел...у двух тёток какая то тоже ситуация с оплатой  была непонятная...

одна из них только с недовольным лицом хай вай поднимать стала...

её срочно успокоили и чёт они там срочно всё порешали...

 

в итоге я туда больше ходить не буду...

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sandr сказал:

русскому лошку

:facepalme::smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.02.2023 at 10:18, DOS said:

Други-пловоеды, просьба - када пишете про Камолон, сразу указывайте который из них двух, плиз. Т.к. судя по отзывам, вкус и какчество плова у них разнятся. 

На Лабзе я сам ещё не ел. Тут уже несколько негатива за них. Плюс, дочь с коллегами пару раз заказывали и оба раза им не понра, в отличии от Дружбинской точки

На Лабзе вроде недавно открыли, а так Комолон Дружба это самый тяжелый плов который я ел. последствия от него такие, будто я окунул свой желудок в прокаленое хлопковое масло с разваренным рисом. Они там как готовят плов, во фритюре что ли не могу понять?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sandr сказал:

Добрый день. 

Меня заинтересовало обсуждение "плова для Махмудова", где ему готовили на зигире.  Я понимаю, что в Долине последние 50лет готовят на курдюке/хлопковом, и появилились новые сорта риса. Но что было 150 и более лет назад, когда из хлопкового не делали, а был лён и Девзра?  Получается что 150лет назад плов в Узбекистане выглядел как  льняное масло и/или животный жир + баранина + марковь + Девзра и так было везде. :icon_eek:

Я был в 2008 в Самарканде, там не было Лазера (видимо Конигили), но был темный зигир. Сейчас зигир ёг делают из смеси хлопка и  льна, но раз он темный и с красноватым отливом, то значит нерафинированного хлопка там дофига, но зачем его использовать если традиционно - это из льна и в доступе было очищенное хлопковое, которое начали проииводить ещё при царе, а первый завод с эктракцией появился в 1936г. Что за прикол использовать сырое черное из хлопка? :unsure: Его ж не было раньше и оно не самое "приятное".  Вообще самаркандская тема интересная, явно раньше плов другой был, но это другой вопрос. 

Помогите пожалуйста русскому лошку выяснить какой был плов в давние времена. И  когда начали использовать темный зигир. 

Был бы очень признателен за науку  :rolleyes: а то вкус плова меняется со временем, а какой он был и не знаю.  Спасибо. 

думаю, что изначально плов был на льняном или зигирном и кунжутных маслах и только в годы советской власти во времена гражданской войны стали вводить в пищу хлопковое масло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Sandr said:

Был бы очень признателен за науку

Будет очень много срача. Но до истины так и не дойдут :D Никто не знает, какое масло юзали изначально в большинстве случаев. Если кто-то будет настаивать на том или ином масле - не верь, ибо все это сказки венского леса :lol: Читай Махмудова или ещё какого Похлебкина (условно). Они собирали и записывали старые рецепты, в отличии от тутошных едоков и диванных ошпазов:)

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

однако, вчера зарегился Sandr. а сегодня его уже и нет, и его сообщения исчезли, чудеса...

зарегился ради одного вопроса, какой плов был в древности, чтобы его как то повторить

т.е. технологию, масло и какой был рис в те далекие времена

рис он почему то назвал белой девзирой, махмудов тоже упоминал в своей книге, что девзиру пользовали с древности

технологию склонялся к самаркандскому, а вот по маслу у него были непонятки, какое масло зигирное или другое пользовали

вот приблизительно так Sandr поставил вопрос

 насчет масла, продукцию хлопкового масла до 1872 года  извлекали вручную из хлопчатника и оно шло на технические нужды и только с 1872, когда в ташкенте начал работу маслобойный комбинат, перерабатывающий различные семена - кунжут, лен, хлопок, мак, орех, дыня, т.е. это мжно сказать было началом началом пищевого употребления различных масел, в т.ч. хлопкового

но главный вопрос, что было до 1872 года, на этот вопрос дает ответ странствие русского офицера филиппа ефремова с 1774-1784 в частности по бухаре, хиве и окрестности самарканда и писанное им самим

https://www.vostlit.info/Texts/rus8/Efremov/frametext1.htm

в частности он пишет

"Во всех тамошних местах кушанье по большей части варят в воде. Брынчь, то есть сорочинское пшено 62, как поспеет в половину варения, из котла вынут, процедят, обольют холодною водою. Сваривши говядину или баранину, положат в порожний котел, потом накрошат морковь и лук, смешают с изюмом и с шафраном; положат на говядину и потом положат сорочинское пшено. Растопивши овечьего сала, нальют наверх сорочинского пшена; покроют крышкою, чтоб не выходил дух; над вольным жаром когда упреет, то кладут в блюда; блюда называют табак 63. Одно блюдо едят два человека руками, а не ложками. Посуды, кроме глиняной и муравленой 64, не имеют, а у знатных только палевая 65. Говорят, что из другой есть погано и грешно. Свадьбы бывают татарским обыкновением 66."

ефремов  называет блюдо пловом или пилав, т.е. можно сказать, что в древности плов по технологии приготовления был очень схож с бухарским софи ош, а масло, как пишет ефремов, использовалось овечье топленное сало

насчет риса в полном труде он называя его сорочинским пшеном указывает, что оно было тонкое и длинное  

еще он указывает, что рыбу ели только жареную, а готовили на кунжутном масле

вот так обстоят дела, надеюсь загадочный Sandr получил ответ на свой вопрос

 

 

Edited by kem
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/21/2023 в 14:06, kem сказал:

ну а нынешнем виде свадебный начали делать в 17 веке, т.е. красную  заменили на желтую, вели нохат и магиз, добавили специи

Вообще-то родина желтой моркови современный Афганистан. Ну может мы тоже где-то рядом.  Красную/оранжевую уже придумали голландцы и потом она уже сюда пришла. Поэтому красную могли добавить после но никак до желтой. Я так думаю.

 

В 2/21/2023 в 14:22, Sirinius сказал:

интересно, что случилось с красной морковкой в 17-м веке. Желтую не от хорошей жизни добавляли, это потом она стала не только кормовой.

 

Ты это сам додумал? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, farik78 сказал:

Ты это сам додумал?

нет

я и ту и ту ем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.