Torontonian

Международные денежные переводы

1 407 posts in this topic

Вы лично продавали квартиру и машину?

Если продавал кто-то другой (или дочка сама), то скажите просто - дочка оставила деньги с продажи квартиры и машины. А откуда валюта - так вам дочка валютой остаивла - вы откуда знаете? Наверное обменяла в обменнике. Но ведь вам на время давали валюту, вы с ней никаких операций, кроме отправки владельцу, не делали.

Спасибо большое всем за ответы 27 пойду ,как вызвали....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продажа квартиры налогом действительно не облагается. Но в налоговой возможно будут задавать вопрос -- откуда деньги (в договоре купли-продаже стоимость ведь заниженная),

 

Почему это цена в договоре купле-продаже заниженная?

 

плюс еще в валюте (а валюту то официально не купишь).

В валюте никак не может быть. Указывается только в сумах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно чуть поподробнее, почему нужно готовить денежки в данном случае?

Человек нигде не работает пересылает такие крупные суммы в ин.валюте. Которая, допустим, непонятно как приобретена. В ином случае повесят статью за незаконные валютные операции.

Как человек сможет объяснить происхождение средств более чем сумма от проданной квартиры?

Люди пытаются сэкономить на нотариальной пошлине и занижают. Ну и самое последнее, происхождение валюты объяснить не сможет, если нет сертификатов о покупке ин.валюты в обменнике.

 

В третьих, если бы хотели наложить штраф, вряд ли бы позвали, а пришел бы судоисполнитель с исполнительным листом!

Как они могут наложить штраф тем более что через суд не разобравшись? Поэтому

И поэтому они Вас и вызывают для уточнения.

Просто в данном случае навряд ли что удасться объяснить. Сумма в ин.валюте. Откуда она появилась непонятно. Даже по курсу ЦБ сумма больше чем полученная от продажи квартиры.

 

В валюте никак не может быть. Указывается только в сумах.

За исключением машин и авиабилетов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ином случае повесят статью за незаконные валютные операции.

Как человек сможет объяснить происхождение средств более чем сумма от проданной квартиры?

Люди пытаются сэкономить на нотариальной пошлине и занижают. Ну и самое последнее, происхождение валюты объяснить не сможет, если нет сертификатов о покупке ин.валюты в обменнике.

 

Да, законность происхождения валюты доказать будет невозможно в наших условиях. Но, с другой стороны, и незаконность ее приобретения тоже будет трудно доказать (за руку же не поймали Seyler при обмене сумов на доллары).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, законность происхождения валюты доказать будет невозможно в наших условиях. Но, с другой стороны, и незаконность ее приобретения тоже будет трудно доказать (за руку же не поймали Seyler при обмене сумов на доллары).

Декларацию для чего просят? что бы объяснить происхождение денег? Так чья это обязанность объяснять?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как они могут наложить штраф тем более что через суд не разобравшись? Поэтому

Тебе че рассказать как работает наша налоговая и как суды десятками под копирку штампуют решения?! Ты сам привел статью в которой сказано - что за несдачу декларации штраф. Вывод: если она в апреле нес дала декларацию и за это с нее хотели снять штраф - уверен за 6 месяцев давно бы уже решение сделали!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ином случае повесят статью за незаконные валютные операции.

Не кажется ли Вам, что поторопились человеку предсказать такой исход. Согласна с Ласточкой - нет факта незаконной покупки или продажи. А если ей наследство досталось в долларах или подарил любовник, например:) И потом, это что, все владельцы наших авто с валютного фонда тоже потенциально подходят по такую статью? Ведь их никто не спрашивает откуда доллары при покупке автомобиля и сертификат никто не просит. Получается палка о двух концах. Сертификат где бы она взяла, если в обменник не подступиться. Что бы по закону все было, тогда надо валютчиков разогнать для начала. Эта статья больше к ним применима , чем невинному человеку такое впаривать предъявлять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди пытаются сэкономить на нотариальной пошлине и занижают. Ну и самое последнее, происхождение валюты объяснить не сможет, если нет сертификатов о покупке ин.валюты в обменнике.

Нотариальная пошлина не зависит от суммы сделки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нотариальная пошлина не зависит от суммы сделки.

А зачем тогда сумму занижают?

 

Не кажется ли Вам, что поторопились человеку предсказать такой исход.

Это лишь мое имхо. Буду очень рад если окажусь не прав.

 

Вывод: если она в апреле нес дала декларацию и за это с нее хотели снять штраф - уверен за 6 месяцев давно бы уже решение сделали!!!

Ладно. Время покажет. В налоговой тоже люди. Тем более праздник на носу:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более праздник на носу:)

Чуть не забыла! Всех с наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний, которые не исполнились в уходящем 2012!!! Здоровья Вам и Вашим близким!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нотариальная пошлина не зависит от суммы сделки.

Была в налоговой ......Ситуация такая...Я отправила своей дочери ее деньги Золотой Короной 17 000 ,а мой муж 15 000 долларов.Инспектор сказал принести документы откуда деньги.До этого было продано имущество моей дочери ,квартира (оцененная в 9 миллионов сум) и машину Нексия проданная за 10 000 долларов,но на руках нет договора купли -продажи на машину...Осталась только нот доверенность на управление этой машиной из которой ясно ,кто хозяин ..Есть книжка валютная банка НБУ с 2006 получено переводом валюты на 6000 долларов. Что теперь мне будет? В прокуратуру не передадут? Плохо сплю... Edited by seyler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что теперь мне будет? В прокуратуру не передадут? Плохо сплю...

Ну написали бы бумажку, что так и так дочка продала квартиру и машину, за сколько не знаете. Учитывая ограничения по вывозу наличной иностранной валюты, она оставила эти деньги мне с просьбой отправить на ее имя, что я и сделала. Доходов за 2012 год (после февраля) не получала, нахожусь на иждивении мужа. Долгов по налогам не имею. И все.

Edited by Enigma
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что теперь мне будет? В прокуратуру не передадут? Плохо сплю...

 

Как вариант:

1 Попросите дочку написать объяснительную о том, что она уезжая оставила эти деньги в Узбекистане, заверенную в России нотариусом.

2. Спросите у налоговика как выйти из такой ситуации напрямую (а лучше у его начальника). Они наверное лучше знают что надо делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем тогда сумму занижают?

А пес его знает. Наверное потому что уже лет 15 слухи распространяют, что налог на имущество будет уплачиваться не от оценочной стоимости, а от стоимости сделки купли-продажи.

Некоторые еще бояться налоговой.

 

Я, например, всегда только реальную сумму сделки писал, с пересчетом по рыночному.

 

Была в налоговой ......Ситуация такая...Я отправила своей дочери ее деньги Золотой Короной 17 000 ,а мой муж 15 000 долларов.Инспектор сказал принести документы откуда деньги.До этого было продано имущество моей дочери ,квартира (оцененная в 9 миллионов сум) и машину Нексия проданная за 10 000 долларов,но на руках нет договора купли -продажи на машину...

А в чем проблема то? Во-первых все-же договор купли-продажи у вас возможно где то и лежит, ведь продавцу его дают тоже. Во-вторых, на крайняк, можете пойти к нотариусу у которого оформляли сделку - у него обядательно должен быть 1 экземпляр того самого договора. Делаете дубликат, нотариально заверяете. Если того нотариуса уже нет, то весь архив они сдают в первую нотариальную. Также, в случае квартиры, договор скорее всего будет и у нынешних владельцев - а их найти, думаю не проблема.

 

Вы самое главное скажите - договор купли-продажи, там продавцом кто выступает? Вы или ваша дочка?

 

Кроме того 6000 получено через Банки. Еще 6000 вполне можно накопить за это время откладывая по 50 баксов в месяц на учебу :)

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пес его знает. Наверное потому что уже лет 15 слухи распространяют, что налог на имущество будет уплачиваться не от оценочной стоимости, а от стоимости сделки купли-продажи.

Некоторые еще бояться налоговой.

 

Я, например, всегда только реальную сумму сделки писал, с пересчетом по рыночному.

 

 

А в чем проблема то? Во-первых все-же договор купли-продажи у вас возможно где то и лежит, ведь продавцу его дают тоже. Во-вторых, на крайняк, можете пойти к нотариусу у которого оформляли сделку - у него обядательно должен быть 1 экземпляр того самого договора. Делаете дубликат, нотариально заверяете. Если того нотариуса уже нет, то весь архив они сдают в первую нотариальную. Также, в случае квартиры, договор скорее всего будет и у нынешних владельцев - а их найти, думаю не проблема.

 

Вы самое главное скажите - договор купли-продажи, там продавцом кто выступает? Вы или ваша дочка?

 

Кроме того 6000 получено через Банки. Еще 6000 вполне можно накопить за это время откладывая по 50 баксов в месяц на учебу :)

Скажите,а в случае нарушения закона о не привышении лимита 10 000 ,мне надо отчитываться только за сверх лимит (на нас с мужем 5000+7000=12000 долларов или скажут ответь за все 32000. Иеще хочу прямо сейчас пойти в отделение ВЕСТЕРН ЮНИОН там моя дочь получала валютные переводы и попросить распечатку.о всех полученных суммах..Они дают такие сведения?

Во всех случаях продавцом выступала дочь.......Я в шоке ,что инспектор делает упор на легальное приобретение валюты....

 

за это время откладывая по 50 баксов в месяц на учебу

:) подскажите ,где взять эти 50 баксов:) Edited by seyler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите,а в случае нарушения закона о не привышении лимита 10 000

Во-первых, какое конкретно основание они Вам озвучили, т.е. причина вызова Вас в налоговою? Если вызвали из-за сверх лимита, то надо обратится (лучше к знакомому) юристу и уточнить, есть ли вообще такой закон на бумаге или он неписанный, что в итоге меняет все дело. И наверняка юрист подскажет выход. Я точно не знаю - не компетентна в этом вопросе, но когда в Россию отправляла не большую сумму, мне оператор сказала что лимит в год 5000 - опять же не знаю как обстоит дело на самом деле. И держитесь уверенно, не паникуйте в любом случае. Ведь Вы не украли в конце концов эти деньги. А еще можете спросить у налоговика, а где он взял доллары, когда себе нексию покупал?:) И Вообще искренне сочувствую Вам - преподнесли подарочек на Новый год. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в отделение ВЕСТЕРН ЮНИОН там моя дочь получала валютные переводы и попросить распечатку.о всех полученных суммах..Они дают такие сведения?

Не дадут ни кому кроме вашей дочери. Банковская тайна.

 

что лимит в год 5000 -

10 000 в год. Не более 5 000 за раз если с физ.лица на физ.лицо

 

В прокуратуру не передадут?

Могут и передать только в Департамент при прокуратуре( Там персонал более интлегентный чем в обычной прокуратуре). В любом случае, будьте спокойны вам уголовная ответственность не светит. Заплатите штраф.

Главное не заявляйте что покупали доллары на улице

 

мне надо отчитываться только за сверх лимит (на нас с мужем 5000+7000=12000 долларов или скажут ответь за все 32000.

Вас сейчас не спрашивают почему вы превысили лимит. Если вы переводите более 10 000 в год это не нарушение, это ваше право. Просто информация идет в налоговую а она должна выяснить уплачены ли у вас все налоги? Может вы зарплату в конверте получили или иной доход из налогооблагаемой базы и налоги не заплатили? Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех случаях продавцом выступала дочь.......Я в шоке ,что инспектор делает упор на легальное приобретение валюты....

Во первых это не лимит! Есть такое положение, которое называется О порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций (№1281). Там есть такой пункт:

Уполномоченный банк представляет в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан информацию о валютных операциях, проводимых клиентами, имеющих любой из следующих признаков:

 

и) сумма переводов за границу на счета физических лиц, осуществляемые физическими лицами - резидентами, превышает в год 10 тыс. долл. США (в эквиваленте).

 

Вот по этому пункту про вас и "слили" информацию.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот по этому пункту про вас и "слили" информацию.

Скажи как бывший банкир что светит человеку?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех случаях продавцом выступала дочь.......Я в шоке ,что инспектор делает упор на легальное приобретение валюты....

Дочь сейчас не в Узбекитсане?

Говорите тогда просто - откуда и как она брала баксы - покупала в обменнике. На просьбы о предоставлении данных убмажек - они у нее с собой. Вам она оставила деньги валютой, и вы же ее валютой их и отослали. Т.е. вы сами ничего не меняли. А откуда дочь взяла деньги - у вас есть документ - продажа квартиры. Да и вообще, вы теперь с ней ( с дочкой) поссорились, и она не желает вам никак помогать. Вы происхождение денег доказали. Сами вы не меняли - с вас какой спрос?

К тому же, а какого лешего налоговая интересуется валютными операциями. Что у нас проблема купить валюту в обменнике. Помоему даже есть поставноление президента о беспрепятственном обмене валюты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К тому же, а какого лешего налоговая интересуется валютными операциями.

Такие дела подконтрольны департаменту который бореться не только с налоговыми преступлениями а также с валютными.

Что у нас проблема купить валюту в обменнике. Помоему даже есть поставноление президента о беспрепятственном обмене валюты.

Ну дык а в чем проблема показать сертификат о приобретении валюты? Не логично получается
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык а в чем проблема показать сертификат о приобретении валюты? Не логично получается

А билеты на автобус тоже хранить всю жизнь? Может когда-нибудь и до них дело дойдет и сурово спросят, куда ты потратил, так нужную для страны 1000 сум, в далеком 2000-лохматом году.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А билеты на автобус тоже хранить всю жизнь? Может когда-нибудь и до них дело дойдет и сурово спросят, куда ты потратил, так нужную для страны 1000 сум, в далеком 2000-лохматом году.

Многое может быть. Не надо забывать где живем.:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажи как бывший банкир что светит человеку?

Без понятия, она первый человек, про которого я слышал что вызвали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык а в чем проблема показать сертификат о приобретении валюты? Не логично получается

 

Показать не проблема, просто не сохранились сертификаты (сразу были выброшены за ненадобностью). Тем более валюта покупалась на протяжении последних 15 лет членами семьи и бережно накапливалась (какие еще сертификаты?)

 

Ну и какие, интересно, дальнейшие действия налоговой на такое заявление будут..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now