Тот самый Шурик

Метро

7 747 posts in this topic

4 hours ago, eugeen13 said:

Трубы большого диаметра - это кожухи, сами трубопроводы внутри. Там коммуникации всякие: водопровод, каналюга, теплотрассы и прочие кабели. Ближайшая труба на фото - крепёж-распорка для стен котлована.

Горизонтальные базара нет...там да..комуникации...   что за канитель в в вертикальных?    Бобры такие строют типа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, eugeen13 сказал:

читал что-то про Францию, но голова в Германии

Хенкель, наверное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Михай сказал:

что за канитель в в вертикальных?    Бобры такие строют типа...

Говорю-ж - крепёж стен котлована.

2 часа назад, Akim358 сказал:

Хенкель, наверное

Нет. Уже не помню. Помню только, что по-французски что-то было написано и я удивился, но когда присмотрелся - адрес там немецкий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если планируют в 2019 году уже  ветку в сергели, то в ближайшие месяцы должна быть инфа о заказе в РФ вагонов метро, т.к. там заводы загружены на месяцы вперед под поставку в Москву и Питер. Интересно какой модели купят? "москва" или "русич"....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проехался в обед на метро (Чиланзарская линия), давно не ездил. Мда... с вентиляцией бяда, воздух засоявшийся, тяжелый, сырой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Seryuga сказал:

Если планируют в 2019 году уже  ветку в сергели, то в ближайшие месяцы должна быть инфа о заказе в РФ вагонов метро, т.к. там заводы загружены на месяцы вперед под поставку в Москву и Питер. Интересно какой модели купят? "москва" или "русич"....

А почему «Ока» («81-760/761») не в счёт?

Edited by checker marathon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Seryuga сказал:

Интересно какой модели купят? "москва" или "русич"..

А почему не "наши"? Вроде как вагоноремонтный должен был освоить, по крайней мере задвигали, что в планах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.02.2018 в 14:57, HNKN сказал:

А почему не "наши"? Вроде как вагоноремонтный должен был освоить, по крайней мере задвигали, что в планах.

Нашему вагоностроительному заводу до Мутищинского завода - как до Луны. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ташкент-2009 said:

Нашему вагоностроительному заводу до Мутищинского завода - как до Луны. ИМХО

побывайте там сначала, потом аргумент пишите.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minutes ago, grek1000 said:

побывайте там сначала, потом аргумент пишите.

Какие бы золотые не были руки и оборудование (ну ок, верю) - всё проще. У мытищинских опыт на сотни метровагонов с нуля (а это полноценный электровоз). У наших опыт - 0 метровагонов с нуля.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у наших по вагонам опыта не мало тоже, хоть и не метро, но все же. Метровагоны тоже перебирают, насколько видел, от и до. Аппаратуру с России гонят, остальное, думаю, могут и сами осилить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши могут осилить собственное производство вагонов метро с нуля. Только крайне необходимо тесное сотрудничество с российскими специалистами, а особенно с испытательным центром в Щербинке. Россияне там собственные разработки по несколько лет гоняют, только потом на линию под пассажиров или под грузы выпускают.

Если здраво подходить, вагоны собственной разработки могут выйти на линию где-то после 2025 года, не ранее. А до этого предполагается запуск 2-3-х участков линий метро.

Так что закупки новых или не новых (кстати рынок вагонов б/у достаточно обширен) импортных вагонов неизбежны.

Другой вариант - местная сборка из импортных комплектующих (особенно важна тележка вагона - самый ответственный узел) с постепенной локализацией. В этом случае есть вероятность успеть к открытию новых участков линий метро.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, eugeen13 сказал:

(особенно важна 

себестоимость 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ruslan4ik сказал:

себестоимость 

С этим в первую очередь должен определиться производитель вагонов. У ТВСРЗ с этим сложновато. Потому что финансирование будет из госбюджета и цену надо определить адекватно, чтобы потом не выпрашивать добавки или наоборот не отпугнуть инвестора дороговизной.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, eugeen13 сказал:

В этом случае есть вероятность успеть к открытию новых участков линий метро.

У нас нет запасов подвижного состава?

С открытием Ю.А. линии до конца, я думаю хватило бы прибавить 1 состав и добавить по 1 вагону к имеющимся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, eugeen13 сказал:

После добавления 2-х станций на ЮА пассажиропоток возрастёт более чем сильно боюсь, одним составом тут не отделаешься. Минимум 2 надо будет добавить, ну и все 4-х вагонные естественно!

а до Южного Вокзала строить будут? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, grek1000 сказал:

побывайте там сначала, потом аргумент пишите.

Я побывал на МЫТИЩИНСКОМ ЗАВОДЕ, и более того - есть объективные цифры строительства метро вагонов (в год или за всю историю существования предприятия) - хотите сравнить?

Может конструкторский отдел? Или отдел разработки новых моделей и внедрения?

Прошу тебе! Просто поверь мне! (с) - лучше не сравнивать. :facepalme:

Ж.Д. вагон и вагон метро - это как бы не просто "коробка на тележках" = это принципиальная разница!

ИМХО

2 часа назад, HNKN сказал:

Ну у наших по вагонам опыта не мало тоже, хоть и не метро, но все же. Метровагоны тоже перебирают, насколько видел, от и до. Аппаратуру с России гонят, остальное, думаю, могут и сами осилить.

Не надо "колхозить"!

Так и хочется вспомнить Сев.Корею и едею "ЧУЧХЕ"....полная самодостаточность и изготовление ВСЕГО только своими силами. Северные корейцы - в изоляции и под санкциями, у них выхода нет.

А Мы*? Нам кто мешает использовать чужой опыт и мощности*?

Edited by Ташкент-2009
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Snapper сказал:

У нас нет запасов подвижного состава?

С открытием Ю.А. линии до конца, я думаю хватило бы прибавить 1 состав и добавить по 1 вагону к имеющимся.

А кольцевое метро? а метро в Сергели?

Они все на подходе - 2-3 года и понадобятся 10-15 "маршрутов"! А потом по 4-5 кажлдые полтора года (с ростом кольцевой линии)

и не просто "морду переделанные", а с кондером, не шумные, надежные и пр... и самое главное - те кто под открытым небом должен отработать 15-20лет! Наши такие составы успеют сделать в короткие сроки? Будут "гнать"? к 21.01 или к 01.09? Проходили уже.

Результат будет известен заранее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

А кольцевое метро? а метро в Сергели?

Я говорил, как про временную меру! Временную! У метро есть еще 2 года, до запуска Ю.А. линии.

Еще через 3-4 года пойдет запуск кольцевого. К этому времени можно наладить крупно-узловую сборку. Тем более, если развитие пойдет такими темпами, то Кибрай займет место Сергелей, а Чирчик - место Дустлика, и туда тоже нужно будет делать ветки.

Когда-то же ИЛ-76 собирали, тем более Тапоич сейчас принадлежит ЖД, то узловую сборку вагонов - вообще делать нечего.

17 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Так и хочется вспомнить Сев.Корею и едею "ЧУЧХЕ".

Нельзя забывать и про Голландскую болезнь. Нужно всю экономику развивать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Нам кто мешает использовать чужой опыт и мощности*?

У нас 30 лямов населения! Их нужно тоже куда-то девать. Вот и брать чужой опыт, но делать нашими руками

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ruslan4ik сказал:

а до Южного Вокзала строить будут? 

Да, по последней версии планов трасс. К 2030-му.

Но это всё постоянно пересматривается. Тоже считаю, что это важная и перспективная трасса, особенно в подземном виде.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Snapper said:

Когда-то же ИЛ-76 собирали, тем более Тапоич сейчас принадлежит ЖД...

Про это лучше забыть и не вспоминать, т.к. не осталось ровным счетом ничего, кроме цехов.

37 minutes ago, Snapper said:

...то узловую сборку вагонов - вообще делать нечего.

За пару лет наверное можно освоить, при соотв. инвестициях (лямов 200$ минимум) - глядя на опыт запуска подобного производства в Казахстане (поезда Тальго и локомотивы Alsom).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Ж.Д. вагон и вагон метро - это как бы не просто "коробка на тележках" = это принципиальная разница!

ЖД вагон тоже уже далеко не коробка на тележке, и ничего, собирают, с системой вентиляции, кондиционирования, отопления, очистки воздуха, воды, всякого рода защиты и прочей электроники и автоматики. В крайняк купить Б/У вагоны и отреставрировать до "нулёвого" состояния наши точно смогут. Просто поверь мне (с) :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, HNKN сказал:

1 ЖД вагон тоже уже далеко не коробка на тележке

2 В крайняк купить Б/У вагоны и отреставрировать до "нулёвого" состояния наши точно смогут. Просто поверь мне (с) :facepalme:

1. В курсе...

2. Ну да... это НАШ путь.

п.п.2 - тебе не кажется это лажовым решением? Честно?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.