Тот самый Шурик

Метро

7 747 posts in this topic

10 минут назад, ttt сказал:

В репортаже, с мета строительства на юа линии, были презентации и на них везде был показан проходческий щит. И тут же картинка строительства открытым способом.

Это они кого дурят то?:facepalme:

еще было сказано что щит идет со скоростью 12 метром в сутки....

и кольца к щиту мы уже сами можем и отливаем...

а расстояние между станциями в среднем 2-3 км...

так что если посчитать ..от одной к другой станции(на одну станцию) уходит пол года:lol:

а щит то один.....

а раньше  были только кирка и лопата :facepalme:  (Лавров)

(люди журналисты просто на ВДНХ не были  и не знают что как минимум отбойным молотком...работали уже  с каких времен )

понятное дело что щит будет использоваться только в трудных местах....

 

просто думаю журналисты немного не грамотно инфу приподнесли...

так сказать для обывателя то пойдет:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, ttt said:

В репортаже, с мета строительства на юа линии, были презентации и на них везде был показан проходческий щит. И тут же картинка строительства открытым способом.

Это они кого дурят то?:facepalme:

По фото это вообще колхоз колхозянский...в ход шло все что было под руками... Еклмн... трубами укрепить грунт...:icon_eek: Я мимо прохожу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щит есть или нет?

Старый советский не в счет, его похоронили насколько мне известно на Юнусабаде, где была база метростроя.

Если верить видео, то тоннели придется строить по-любому, открытым способом не обойтись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Renegade сказал:

Щит есть или нет?

 

Нет никакого щита, видно же, что открытым способ строят!  

Пока наши щит купят, работяги его руками забабахают!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щит таки есть :) В репортаже его модули даже показали на Юнус-Абаде. А вот когда и где его соберут и запустят....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Евгений С said:

Щит таки есть :) В репортаже его модули даже показали на Юнус-Абадюе. А вот когда и где его соберут и запустят....

Видал я тот репортаж... Если коротко то было в стиле "Вот факин щит?!"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понимаю - тюбингов нема :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ttt сказал:

Нет никакого щита

Есть, привезли новый, частично будут проходить щитом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Renegade сказал:

По фото трудно оценить размеры туннеля - туда поезд влезет вообще?

И потом, перекрытия из отдельных плит, не монолитное? Как стыки будут заделываться? Какая гидроизоляция будет? Если герметичности стыков не будет (а достичь ее будет весьма непросто при такой конструкции), они начнут течь, что как вы все сами понимаете, приведет к сокращению срока эксплуатации сооружения. Крайне спорная технология.

Не знаю что это . Но явно не метротоннель т.к. визуально я оценил и он очень маленький наверно для чего  другого. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Renegade сказал:

Про наше метро мне все известно, и про воровство (два бывших директора сидят), и про удешевление и т.д., но у нас тоннельное строительство со всеми вытекающими, а у вас строят открытым способом, это на порядок дешевле.

28 лет в метро работаю - ни одного "директора", заключённого под стражу или находящегося в пенитенциарных организациях не знаю. Про шум в прессе от Гугуши - не в счёт, это шум. Не говорю, что воровства не было, но и уголовных дел не читал - судить не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

28 лет в метро работаю - ни одного "директора", заключённого под стражу или находящегося в пенитенциарных организациях не знаю. Про шум в прессе от Гугуши - не в счёт, это шум. Не говорю, что воровства не было, но и уголовных дел не читал - судить не могу.

это в Казахстане 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Михай сказал:

Вот трубы (вроде трубы) по бокам... они зачем??  По трубам вроде что то течь должно? Нет?...  что там делают трубы..? 

Трубы большого диаметра - это кожухи, сами трубопроводы внутри. Там коммуникации всякие: водопровод, каналюга, теплотрассы и прочие кабели. Ближайшая труба на фото - крепёж-распорка для стен котлована.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз пересмотрел видео, там на плакатах черным по белому - схема

8 minutes ago, eugeen13 said:

28 лет в метро работаю - ни одного "директора", заключённого под стражу или находящегося в пенитенциарных организациях не знаю. Про шум в прессе от Гугуши - не в счёт, это шум. Не говорю, что воровства не было, но и уголовных дел не читал - судить не могу.

Я про алматинское метро.

Еще раз посмотрел видео - щит очевидно будет, т.к. на самом деле какие-то части уже пришли. Только было сказано что "освоено 3 млн. $ бюджетных и свыше 12 млн. $ фонда реконструкции и развития" (что за фонд имеется в виду?), а щит "Херренкнехт" стоит совсем других денег. Про тюбинги тоже сказали - "в АО "Мехмост" налажено производство ж/б тюбингов".

Одним словом, оперативность потрясающая. Вы полистайте эту тему, года два назад никто бы не поверил (и я в том числе), что все так закрутится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ttt сказал:

видно же, что открытым способ строят!  

От базарчика на В-4 (вещевой на 13-м квартале) до конечной (ст. "Туркистон") всё будет открытым способом. В другую сторону до соединения с "Шахристанской" - проходческим щитом, который "съест" ранее проложенные "Ташметростроем" тоннели.

2 часа назад, Renegade сказал:

Я про алматинское метро.

Одним словом, оперативность потрясающая. Вы полистайте эту тему, года два назад никто бы не поверил (и я в том числе), что все так закрутится.

Понятно! Я тоже бы не поверил! Аве Миромоныч!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, eugeen13 said:

...даже резиновые прокладки промеж тюбингов и клей для них завезли. На банке для клея читал что-то про Францию, но голова в Германии.

Я и не знал что эти ж/б тюбинги склеиваются между собой. А что за клей-то, эпоксидный?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Renegade сказал:

Я и не знал что эти ж/б тюбинги склеиваются между собой. А что за клей-то, эпоксидный?

Нет - резиновые прокладки наклеиваются на торцы тюбингов, а тюбинги стягиваются друг с другом механически.

2 часа назад, Renegade сказал:

А что за клей-то, эпоксидный?

Не вникал. Но вроде однокомпонентный, значит не эпокси.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Renegade сказал:

Вы полистайте эту тему, года два назад никто бы не поверил (и я в том числе), что все так закрутится.

если точнее то без 15 -16 дней полтора года назад :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, eugeen13 said:

Нет - резиновые прокладки наклеиваются на торцы тюбингов, а тюбинги стягиваются друг с другом механически.

Не вникал. Но вроде однокомпонентный, значит не эпокси.

А, клей для приклеивания прокладок, понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Renegade сказал:

 А что за клей-то, эпоксидный?

Скорее, какой-то контактный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, T3571 said:

Скорее, какой-то контактный...

Что по-вашему такое "контактный клей"? Контактный клей, да будет вам известно - это клей, который работает, когда поверхности, на которые он нанесен, соединены. Разъединил поверхности - клей не работает. Соединил - опять работает. Это постоянно липкий клей иными словами. Для примера, есть такие пакеты с липкой полосой, можно открывать и закрывать многократно.

Резиновые прокладки к бетону очевидно приклеиваются намертво, однокомпонентный клей это скорее всего полиуретан, или силикон. 

Я с этими вопросами связан в определенной степени по работе.

eugeen13 - если будет возможность узнать, черкните в личку что за клей такой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Renegade сказал:

Одним словом, оперативность потрясающая. Вы полистайте эту тему, года два назад никто бы не поверил (и я в том числе), что все так закрутится.

Может и соседям помогать будем лет через 5 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, HOBBIT said:

Может и соседям помогать будем лет через 5 :)

Лично я не удивлюсь. Ну как так - один директор сидел, воровал. Поймали, посадили. Следующий приходит - то же самое. Это что такое?? О чем тут говорить? Позорище!!!   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фото, такое впечатление что колхозный коровник достраивают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.