Тот самый Шурик

Метро

7 747 posts in this topic

Какая глубина там? Реально 100 метров что-ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Что-то не верится, что обошлось без жертв, там последние дни стройка напоминает муравейник, народу очень много задействовано.

именно в том месте - нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, AlexSov сказал:

именно в том месте - нет

Еще где-то обвалилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Рассел Вещий сказал:

Хоть достроят? Или заморозят стройку?

Достроят.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

Достроят.

Сроки насколько сдвинутся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, HOBBIT сказал:

Сроки насколько сдвинутся?

Не думаю что сильно сдвинутся. Полагаю на днях будет какая-то ясность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, ШивОлег сказал:

Реально, не произошло никакой опасности непосредственно ОБЪЕКТУ.. Не паникуйте...Всё что произошло связано исключительно с внешними нарушениями

Это ты счас про наружную дырку..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

Это ты счас про наружную дырку..?

Естественно...;)

Хотя я так "чувствую" что проблема произошла в районе "прокола" перехода в сторону Краферса..:rolleyes:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К этому все уже давно шло, очень давно, ТБ работы на строительстве в Узб не существует, люди как расходный материал в буквальном смысле. Есть нормы условии работы в обектах, вот именно на это клали капитально наши строительные компании, платя за работу они платят на всего чела. Надеюсь посадят ответсвенного за это. Очень  жаль ребят, такой важный проект и такие жертвы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, ШивОлег said:

Естественно...;)

Хотя я так "чувствую" что проблема произошла в районе "прокола" перехода в сторону Краферса..:rolleyes:

откос неправильный, вот и вся проблема. вертикальные откосы без шпунта, особенно в период осадков - игра в рулетку.

это уже третий трындец который я лично наблюдал за последние 5 лет. первые два были, к счастью, без жертв. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Lunatic said:

 Надеюсь посадят ответсвенного за это.

признают виновником - дождь, ЧП от стихийного бедствия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Алти сказал:

откос неправильный, вот и вся проблема. вертикальные откосы без шпунта,

:unknw: Для меня это тарабарская грамота...:facepalme: какой откос, какой такой шпунт?... Извини...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Алти сказал:

page_images.image_big.a1daaacf7729cd5c.31372e6a7067.jpg

ИМХО не этот вариант привлёк к трагедии..;) Там явные "откосы" не в зоне интенсивной деятельности..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, ШивОлег said:

ИМХО не этот вариант привлёк к трагедии..;) Там явные "откосы" не в зоне интенсивной деятельности..:rolleyes:

там дождик свое коварное дело сделал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, Lunatic сказал:

К этому все уже давно шло, очень давно, ТБ работы на строительстве в Узб не существует...

всё это имеет место быть...и мало что меняется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Lunatic сказал:

К этому все уже давно шло, очень давно, ТБ работы на строительстве в Узб не существует, люди как расходный материал в буквальном смысле.

Очень  жаль ребят, такой важный проект и такие жертвы.

Крайне сочувствую по погибшим.

Но следует заметить, что соблюдение ТБ в наипервейшую очередь зависит от самих рабочих. Смею утверждать, так как сам в своё время руководил цехом и случались весьма серьёзные травмы. Все исключительно из-за нарушения ТБ самим рабочим - по-иному у меня уже были-бы за плечами уголовные дела (вернее они есть, но совсем по другой теме и уже задолго после этого). Инженер ТБ или мастер не может стоять за спиной каждого и постоянно контролировать.

На стройплощадке, в данном случае, как минимум был ежедневный инструктаж и все абсолютно работники обеспечены спецодеждой. Полагаю, что те, кто живут рядом это подтвердят.

Предположу, что там всё-таки техногенный фактор больше значения имел.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Алти сказал:

там дождик свое коварное дело сделал.

Дождя то толком и не было, три капли. А если реально тропический ливень будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, eugeen13 сказал:

Крайне сочувствую по погибшим.

Но следует заметить, что соблюдение ТБ в наипервейшую очередь зависит от самих рабочих. Смею утверждать, так как сам в своё время руководил цехом и случались весьма серьёзные травмы. Все исключительно из-за нарушения ТБ самим рабочим - по-иному у меня уже были-бы за плечами уголовные дела (вернее они есть, но совсем по другой теме и уже задолго после этого). Инженер ТБ или мастер не может стоять за спиной каждого и постоянно контролировать.

На стройплощадке, в данном случае, как минимум был ежедневный инструктаж и все абсолютно работники обеспечены спецодеждой. Полагаю, что те, кто живут рядом это подтвердят.

Предположу, что там всё-таки техногенный фактор больше значения имел.

Вам парень уже показал, как закрепляются откосы грунтов при разработке котлованов или прокладке тоннелей. Тем более в таких погодных условиях. Тупо съэкономили на крепеже и завалило грунтом людей. Чисто вина организаторов строительства, технадзора и инженеров по ТБ. Последние, если бы имели крупицу совести и знаний, не вывели бы людей на такой объект. Но это увольнение со всеми вытекающими...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Be Quiet сказал:

Дождя то толком и не было, три капли. А если реально тропический ливень будет?

Дождь был будь здоров, не тропический ливень но близко, для лёссовых грунтов очень опасно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, D.L. сказал:

Тупо съэкономили на крепеже и завалило грунтом людей.

Я не представляю какой крепёж удержал бы 250 кубов грунта..:wacko2: Все арыки там сразу закопали, ни какого дренажа изначально не было вся вода уходила в грунт не контролируемо.. ..вероятно не только вчерашний дождь всему виной...:wacko2:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, для начала обвала достаточно сползти и одному кубу. Потом, как лавина рушится весь откос. Я, просто, поработал рядом с дреноукладчиком, видел как стенки сползают, так то на 3-4м глубине, а там прикинь какая масса набухшая от влаги висит, да ещё и вибрации постоянные от транспорта и строй техники...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если помните, то у Гнанд Холла, во время дождей, постоянно были огромные лужи, которые покрывали колеса легковых машин, а порой и автобусов. Как я понял, теперь вся эта вода пошла в котлован. Отсюда эти проблемы. 

Ну и укрепления не были заложены, кто вспомнит про эти озера у Гранд Холла... потом вся эта вода шла вниз к кругу и там скапливалась в не большое озеро у Стройцентра. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now