Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 405 posts in this topic

32 минуты назад, HOBBIT сказал:

«Реальный товар» будет дешеветь, нефть просела, остальное сырье просело, ширпотреб будет только дешеветь. Выиграет тот, кто успел в кэш выйти до карантина или во время карантина.

Пока не заметил чтобы на базаре или в магазинах цены падали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Раш сказал:

Пока не заметил чтобы на базаре или в магазинах цены падали!

Город закрыт. Грузы провезти можно, но весьма не просто. Как следствие - цены немного выросли. Но не критично. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Real Root сказал:

А с вами готов на тех же условиях, но на 3 блока пива Pulsar Silver.

1.предполагаю, что карантин будет до 1 мая. 

2. какая исходная цена на движимость в марте? Точка отсчета цена? Просто я не в курсе. 

3. три блока пива это 18 банок? 

4. Согласен. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, rat_plague сказал:

1.предполагаю, что карантин будет до 1 мая. 

2. какая исходная цена на движимость в марте? Точка отсчета цена? Просто я не в курсе. 

3. три блока пива это 18 банок? 

4. Согласен. 

Стоп. Причём тут мир? Мы же за Узбекистан конкретно. Уровень цен предлагаю фиксировать по отчётам Игоря Цоя

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Real Root said:

Мне нисколько не повезло. Сейчас я работаю с Китаем и с января закупки там были прекращены всеми. Т.е. последние денежные транзакции проходили примерно 11 января, а большая часть до 25 декабря. Соответственно, деньгам некуда было утекать толком (Китай - наш основной торговый партнер). Поэтому было очевидным, что курс будет стоять (хотя я ожидал падения до 9300-9400), поэтому и держал выручку от торговли в сумах. Что касается вкладов - в прошлом году держать в сумах было выгоднее, чем в долларах. Экономика у нас достаточно крепкая, и лично я не ждал резких колебаний курса, поэтому держать деньги на депозите в банке было выгоднее. А то, сгорят ли проценты при досрочном закрытии - завист от банка. Рекомендую Капитал банк - там проценты ниже, но при досрочном закрытии проценты сгорают только за текущий месяц. Кто живет торговлей - это ппц как удобно. Осовободились деньги- вогнал на вклад. На проценты можно радовать себя суши и пиццей. Поступил заказ на оборудование - снял и пустил в оборот. 

 Да нет, к текущей ситуации вопросов нет, я про все предыдущие, когда рос с 2 тыс до 4 тыс за одну ночь, с 4 тыс до 6 тыс, с 6 тыс до 8-9 тыс и т.д., там физической возможности не было закрыть вклады и сконвертировать в доллары, причем не всегда объяснением было девальвация в соседних странах ну или она, но с лагом в несколько месяцев, и этот момент сложно было зафиксировать. Это вовремя  карантина все было слишком очевидно и понятно, поэтому спокойно можно было все спрогнозировать, так и еще и среагировать, потому что курс завис относительно надолго из за отсутствия спроса. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Real Root сказал:

Он продлится не менее 2х месяцев.

Не на всё.

Куча людей НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ всё это время.

И МСБ придётся начать с низкого старта.

Будет период восстановления от 5 до 10 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Anel сказал:

 Да нет, к текущей ситуации вопросов нет, я про все предыдущие, когда рос с 2 тыс до 4 тыс за одну ночь, с 4 тыс до 6 тыс, с 6 тыс до 8-9 тыс и т.д., там физической возможности не было закрыть вклады и сконвертировать в доллары, причем не всегда объяснением было девальвация в соседних странах ну или она, но с лагом в несколько месяцев, и этот момент сложно было зафиксировать. Это вовремя  карантина все было слишком очевидно и понятно, поэтому спокойно можно было все спрогнозировать, так и еще и среагировать, потому что курс завис относительно надолго из за отсутствия спроса. 

Стоп. Ну-ка просветите меня, когда это за одну ночь курс поднимался более чем на 5%?

Я с 2009 года не припомню такого.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Не на всё.

Куча людей НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ всё это время.

И МСБ придётся начать с низкого старта.

Будет период восстановления от 5 до 10 лет.

Вы похоже совсем меня не поняли...

Перед тем, как начнется падение цен, нужно время на 1) отложенный спрос; 2) период волатильности, пока продавцы созревают на продажи. Такой период может быть весьма длительным, но на мой взгляд около 2х месяцев. Потом, я жду падения.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Real Root said:

Стоп. Ну-ка просветите меня, когда это за одну ночь курс поднимался более чем на 5%?

Я с 2009 года не припомню такого.

не вспомню по датам, может и утрировано выразила мысль, и рос он да таких размеров за какой то не большой период, не за ночь, но именно скачки были однодневные не малые, и даже 5%, это уже огромный рост за ночь. А учитывая раньше проблемы со снятием нала, разницы нал безнал, отсутствия конвертации такие операции как сейчас вы описали были просто не реальны. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Real Root сказал:

Перед тем, как начнется падение цен, нужно время на 1) отложенный спрос;

Ещё раз - не на всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Вопрос - вы тот Hobbit который у меня покупал видеорегистратор? Или другой? 

Крайний раз видеорегистратор покупал в 2014 году :) видимо другой Хоббит)

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Крайний раз видеорегистратор покупал в 2014 году :) видимо другой Хоббит)

Наверное хоббит89, который просто хоббит на АЦ :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял тех кто твердят что кризис ударит по всему бизнесу по недвиге, ведь тот кто копил на квартиру не спустят накопленное на жратву, а купят. Те кто хотели купит давно уже купили. А те кто хотят купить, допустим у нас будет кризис на 1 год, и что если не будет кризиса можно купить квартиру за один год?

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Lunatic сказал:

Не понял тех кто твердят что кризис ударит по всему бизнесу по недвиге, ведь тот кто копил на квартиру не спустят накопленное на жратву, а купят. Те кто хотели купит давно уже купили. А те кто хотят купить, допустим у нас будет кризис на 1 год, и что если не будет кризиса можно купить квартиру за один год?

В 2015-2016 году почему падали цены? Накопивших не было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бакс в 2014 вырос в 2 раза по отношению к суму! Согласен если будет подобное, то повторится

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, HOBBIT сказал:

В 2015-2016 году почему падали цены? Накопивших не было?

Лысый скакнул вверх. Да и рост был искусственным за счёт крупного сноса в старом городе и строительстве объездной дороги, дублёра софийки улицы Нурафшон 

3 минуты назад, HOBBIT сказал:

В 2015-2016 году почему падали цены? Накопивших не было?

Как нибудь я тебе расскажу сколько тогда было квартир куплено и сколько отводов земли было под эти цели выделено и цифры примерные посчитать легко. Там ахтунг какие цифры 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Lunatic сказал:

Бакс в 2014 вырос в 2 раза по отношению к суму! Согласен если будет подобное, то повторится

Не было такого. В 2014 он максимум процентов на 20 вырос в течение года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, HOBBIT сказал:

Не было такого. В 2014 он максимум процентов на 20 вырос в течение года.

Да правильно, хотел сказать с 2014 го

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, HOBBIT сказал:

Не было такого. В 2014 он максимум процентов на 20 вырос в течение года.

Вырос с 32 до 68 

9 минут назад, HOBBIT сказал:

18.12.2014

 

Edited by Chief Engineer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Chief Engineer сказал:

Вырос с 32 до 68 

 

Речь про у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примерно так, в начале 2014 года был в районе 2800 в конце 3400 

в 2015 как то вырос до 5000 в мае с 4000 резко 

и до конца прыгал  и в конце устаканился в районе 6000 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет 6000 он взял в январе 2016 (с 5300 до 6100 за неделю) то есть максиму за 2015 был 5500 и спустился в декабре до 5300 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, HOBBIT сказал:

Не было такого. В 2014 он максимум процентов на 20 вырос в течение года.

В начале года был 2850, потом до 3400 к середине декабря вырос. У меня записи по чёрной бухгалтерии есть :). Там аренда из чёрного курса складывалась. Так что все верно - в 2014 курс вырос ровно на 20%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Real Root сказал:

Вращаясь в бизнесе я понял одну вещь- те кто копит на недвигу  - это пешки и статистический шум. Погоду делают те, кто может заработать на квартиру максимум за год, и те кто умеет аккумулировать большие средства в короткие сроки (путём привлечения кредитов в том числе). А вот такие люди, как правило, весьма неплохо закредитованы. Не будут банки давать какие-либо отсрочки по истечению периода самоизоляции, будут требовать возвраты по-прежнему графику, т.к. и у них будут требовать возврата их кредиторы и инветсторы. И тут пойдет цепочка кредитных требований, примерно такая же, как в США в 2008г, когда случился ипотечный кризис. На нашем рынке на конце хлыста стоят застройщики - строится очень много новостроек, которые финансируются в основном за счет заёмных средств - вот куда может упасть камень, который вызовет волну. Все ИМХО.

Закредитованость - десяток страниц назад и я об том писал. Один из сценариев.

Многие кто вкладывал свободные деньги в недвижимость, будут вынуждены с ней расстаться, дабы продолжить бизнес и вернуть кредиты или проценты по ним, Как банковские , так и черные, а черных кредитов ну ооочень много.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member