Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 240 posts in this topic

28 минут назад, Раш сказал:

Если увеличить сумму в два раза это 90 лямов баксов. И как 90 лямов размазанные на весь Узбекистан влияют хоть на что то?

А почему на весь Узбекистан размазываться должно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

А почему на весь Узбекистан размазываться должно?

потому что статистика по Узбекистану.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Раш сказал:

потому что статистика по Узбекистану.

По банкам Узбеистана.

Вот пусть у банкиров головка и болит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там другое интересно

Ситуация на ипотечном рынке Узбекистана за шесть месяцев 2021 года сформировалось под влиянием дисбаланса между высоким спросом на ипотечные кредиты и предложением жилья на первичном рынке, следует из отчёта Центрального банка

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Раш сказал:

Если увеличить сумму в два раза это 90 лямов баксов. И как 90 лямов размазанные на весь Узбекистан влияют хоть на что то?

Дело не в увеличении, а в обеспечении.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, well сказал:

Дело не в увеличении, а в обеспечении.

ОК

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Раш сказал:

Там другое интересно

Ситуация на ипотечном рынке Узбекистана за шесть месяцев 2021 года сформировалось под влиянием дисбаланса между высоким спросом на ипотечные кредиты и предложением жилья на первичном рынке, следует из отчёта Центрального банка

Воот, о чем и речь.

Граждан допустили до ипотеки, граждане ломанулись.

Но не все дружат с калькулятором как Бубука. И большинство просто сказали "Иншааллааа" а там как получиться....

И если невыплаты будут расти, рынок отреагирует, государство тоже должно будет реагировать.

У гос-ва три пути, увеличивать доходы населения, производства новые. рабочие места....

Жестко выселять должников, выставлять квартиры на аукцион (социальное напряжение))

Поддержать рынок ипотеки и кредитов деньгами....а где их взять? Занять и выкинуть на рынок (инфляция) или выполнить первый пункт))

Пойдут, как и всегда, конечно по первому пути!!

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас редкость когда ипотека берется по необходимости,для себя,ибо жить негде,,в основном инвестпроект.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вижу, что здесь все по своему делают прогнозы. По моему мнению, есть хорошие анализы и есть не очень умные. Но почти никто не учитывает один сщественный фактор - мировую тенденцию рынка недвижимости, а дела на рынке недвижимости развитых стран идут отлично, почти беспрецедентно.

В целом, я согласен, что рынок недвижимости в Узбекистане немного перегрелся в последние годы и что если проблемные кредиты по ипотекам достигнут определенного уровня, кризис рынка недвижимости неизбежна, но если мировая тенденция рынка продолжит свой нынешний тренд, она будет поддерживать рынок в Узбекистане и даже если цены не будут расти, они не будут падать.

С другой стороны, "Хўроз хамма жойда бир хил қичқиради" - Петух кричит везде одинаково. Скорее всего, что происходит в Узбекистане, в целом, происходит везде. Разумеется, так как наша экономика незначительна по величине, она намного быстрее реагирует на экономические факторы чем экономики развитых стран.

Я не вижу кризис

в ближайшем будущем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я вообще считаю, что вопрос с жильем у нас искусственно раздувается. На западе пиплу успешно промыли мозги, что каждый гражданин обязан ровно по достижению 18 лет немедленно съехать от родителей в съемную хату. Потом начинается самое забавное, - молодежь влезает в кредиты и платит ипотеку, а его родители из-за недостатка средств включают на свой дом т.н. "обратную" ипотеку, когда их собственный дом расприватизируется в обмен за периодические подачки из того же банка, в который их дети платят проценты по кредитам.

У нас же народ без комплексов, по 3-4 поколения могут жить в одном доме. 

Вопрос с покупкой жилья больше связан с понтами. Бездомных я вокруг себя не вижу. Нуждающиеся в расширении жилья есть, но у них и нет средств на ипотеку с ее процентами.
Ипотечный пузырь пытаются надуть искусственно, чтобы было "как у культурных людей".  Но идеологическая накачка скорее всего у нас не сработает, люди плевать хотели на идеологию, не подкрепленную экономикой. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, avtomax сказал:

У нас редкость когда ипотека берется по необходимости,для себя,ибо жить негде,,в основном инвестпроект.

Вот в Краснодаре это инвест проект - под 5%.

А тут ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Тут все не учитывают один самый важный фактор для Узбекистана - постоянное обесценивание сума. Все проблемы, связанные с ипотекой, легко решить периодическими девальвациями сума. Сейчас этот механизм временно не используется так как особой надобности пока нет, ну и из-за политической нецелесообразности.

Вы чисто экономические показатели  проанализируйте: госдолг еще можно увеличивать, кредиты еще дают, денежные переводы растут,  золотовалютные резервы есть, цена золота в нормальных пределах, приватизация идет, и самое главное спрос (население) растет.  Ну и растущую инфляцию по всему миру, в т.ч. доллара не надо забывать. Потенциальные покупатели жилья в среднем намного больше, чем 3-4  года назад зарабатывают даже в долларах.

Edited by Rustam Saidov
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Escaper сказал:

а зачем мне, собственнику квартиры высокоэффективная профессиональная компания? В ближайшие N лет нормальные люди туда работать не пойдут, в ближайшее время туда ломанутся мошенники, чтобы в первый же месяц оформить кредит и взять себе Малибу/Каптиву. Механизма ответственности таких "профессионалов" пока нет и опять таки в ближайшее время не предвидится.
Поэтому я (и мои соседи) выбираем колхоз. Председатель колхоза (он же председатель ТЧСЖ) живет в соседнем доме. Ответственность за доверенные ему деньги он чувствует своим здоровьем. Взять кредит и купить Малибу он даже мечтать не может, все под контролем его же соседей по мини-району.

Так что бесполезность и неэффективность колхозов сильно преувеличивается. 
 

знаю ваш колхоз.

Стояки не меняли со времен сдачи дома, ремонт в подьездах тоже был тогда, окон в подьездах отсутствует, крыша течет, какашки плавают в подвале и на входе в дом. 

Жители пишут в портал чтобы им это все бесплатно сделали. Хотя все это должно сделать тчсж. 

Edited by freshman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, freshman said:

знаю ваш колхоз.

Стояки не меняли со времен сдачи дома, ремонт в подьездах тоже был тогда, окон в подьездах отсутствует, крыша течет, какашки плавают в подвале и на входе в дом. 

Жители пишут в портал чтобы им это все бесплатно сделали. Хотя все это должно сделать тчсж. 

у нас колхоз-миллионер. За взносы ТЧСЖ нам делают свет в подъездах, профилактику отопительных труб и крышу. Ну еще заставили камеры поставить во дворе.

Стояки по-очереди меняли сами за свой счет, я между своей квартирой и квартирой ниже, сосед снизу - в свою очередь ниже, и так далее до подвала.

Из взносов ровно 40% идет на зарплату сотрудников ТЧСЖ, т.е. оставшиеся 60% на оплату расходов по дому. 

Высокоэффективная управляющая компания нам не нужна, потому что она увеличит цены раз в 5, а на расходы по дому из этих взносов будет тратить ровно столько же, сколько мы сейчас. Остальное разворует и прожрет. А еще возьмет кредиты и смоется.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Escaper сказал:

Потом начинается самое забавное, - молодежь влезает в кредиты и платит ипотеку

Что плохого в ипотеке, особенно, под низкий "западный" процент? Люди берут ипотеку не потому, что им внушили, а потому что это удобно и выгодно. Выигрывают обе стороны: банки получают прибыль, заемщик получает жилье сразу, с возможностью доступной выплаты частями, в рассрочку. А не нравится ипотека - не бери. Под дулом пистолета никого не заставляют.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Аргумент said:

Что плохого в ипотеке, особенно, под низкий "западный" процент? Люди берут ипотеку не потому, что им внушили, а потому что это удобно и выгодно. Выигрывают обе стороны: банки получают прибыль, заемщик получает жилье сразу, с возможностью доступной выплаты частями, в рассрочку. А не нравится ипотека - не бери. Под дулом пистолета никого не заставляют.

я в том же посте сказал, чем плохо. Молодежь отдает проценты обожравшимся банкам в то самое время, когда пожилые родители выходят на пенсию или теряют работу из-за возраста. То есть, вместо того, чтобы продолжать жить с родителями и помогать им деньгами, молодые люди кормят банкиров.

Я сейчас не про детей Гейтса говорю, а про заурядные семьи. 

Под дулом пистолета не заставляют, но пропаганда промывает мозги, что надо в 18 лет уйти из дома и жить на ипотечной хате. Там же все такие яркие индивидуальности, что должны жить как в телевизоре рассказали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Escaper сказал:

Под дулом пистолета не заставляют, но пропаганда промывает мозги, что надо в 18 лет уйти из дома и жить на ипотечной хате. Там же все такие яркие индивидуальности, что должны жить как в телевизоре рассказали

Как же им трудно, бедолагам

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Немой said:

Как же им трудно, бедолагам

кому как. Детям Гейтса и Безоса , думаю, там неплохо.

Иногда смотрю на ютубе ролики. Забавно, там есть яркие индивидуальности, у которых годам к 40 долг по ипотекам и прочим кредитам по пол-ляма.

С одной стороны, полжизни они уже прожили, особо не напрягаясь, с другой стороны перспектив на создание нормальной семьи вообще никаких

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, exolon сказал:

 Гражданин берет ипотку и когда остается 5 лет выплаты его увольняют чтоб банк забрал обратно квартиру. учитывая родственность чиновников это возможно?

Только в Кашкадарье.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, mechanic_cat сказал:

У меня брат и сестра в Европе. Взяли по квартире в ипотеку под дикие проценты обожравшихся банков, точно не помню, кажется 3,2 % . За 4-5 лет закрыли все. Она учительница в школе, он "электронщик КИП и А". 

 

ты свою шерсть с государственной не путай )там ставка рефенансирования сколько ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, hocum said:

там ставка рефенансирования сколько ?

Прям сейчас 0.5%. :). Ну тогда выше была. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, mechanic_cat said:

У меня брат и сестра в Европе. Взяли по квартире в ипотеку под дикие проценты обожравшихся банков, точно не помню, кажется 3,2 % . За 4-5 лет закрыли все. Она учительница в школе, он "электронщик КИП и А". 

 

если родителей нет, то понаехавшим один выбор - брать ипотеку.
А если есть родители, то зачем банки кормить? Надо с родителями жить, помогать им. Даже 3% лучше им дать, чем каким-то грефам-рокфеллерам

6 hours ago, exolon said:

 Гражданин берет ипотку и когда остается 5 лет выплаты его увольняют чтоб банк забрал обратно квартиру. учитывая родственность чиновников это возможно?

и расписку с родственников берут, чтоб в долг не давали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mechanic_cat сказал:

У меня брат и сестра в Европе. Взяли по квартире в ипотеку под дикие проценты обожравшихся банков, точно не помню, кажется 3,2 % . За 4-5 лет закрыли все. Она учительница в школе, он "электронщик КИП и А".

Не верю! В соседней ветке постоянно пишут что в Европе собственное жилье роскошь - платить ипотеку нужно поколениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, HOBBIT said:

Не верю! 

Ну, возможно, здесь тоже роль играет наш менталитет. Для нас жить в долгах всегда в тягость, неприятно. Поэтому они ужались, но выплатили ипотеку сильно раньше. Для истинных европанов жить в ипотеке это не напряг. Они могут платить по 10-15 лет. 

Я так думаю (с). 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites