Igori

Самые перспективные профессии на ближайшие 10 -20 лет

208 posts in this topic

А почему такой дефицит на работяг? Да потому что молодежь не желает идти в работяги. А почему молодежь не желает? Да потому что нет перспектив!

Всё просто.

Молодёжи сечас некуда идти. Нет рабочих мест . Нет фабрик-заводов , нет производств .

И почему переспектива должна обязательно упираться в каръеру ? Это неверный подход .

Нормальная и достойная жизнь в своей квартире - это для многих тоже песпектива .

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу.Хотелось бы посмотреть одним глазком жизнь без работяг.Представляю картину маслом:Управляющие холдингами возводят дом своими руками....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я вас не правильно понял, но как быть в ситуации когда например" прорвёт канализацию в подвале, сгорит вставка в подстанции, или ещё какой-нибудь косяк произойдёт..что туда менеджер полезет делать, или ремонтники во главе с ним (без которых и так якобы всё работать будет).

ZZX, при правильной эксплуатации шансы на то, что произойдет вышеперечисленное - минимальны. Если у ремонтников много работы - значит, что-то, а то и все сделано неправильно. Нормально, когда за качество и за сервис отвечает установщик/поставщик. И зачем тогда держать ремонтников в штате?

 

Молодёжи сечас некуда идти. Нет рабочих мест . Нет фабрик-заводов , нет производств .

И почему переспектива должна обязательно упираться в каръеру ? Это неверный подход .

Нормальная и достойная жизнь в своей квартире - это для многих тоже песпектива .

Панама, ты опять со своей колокольни в Таше вещаешь? На тех производствах, которые есть, молодые туда рвутся и работают. А вообще да, рабочих мест не хватает, либо они слишком уж низкооплачиваемые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по-моему кто-то перепутал понятия "высокооплачиваемые" и "перспективные".

Какие, позвольте спросить, у фрезеровщика перспективы, окромя отрезанных пальцев и постоянного пропивания зарплаты? Покажите мне фрезеровщика, токаря, сварщика, управляющих холдингом, или продвигающихся далеко по служебной лестнице. :D

 

 

Я знаю такого руководителя который работая (начал) плотником в мелкой фирме которая занимала 100 кв.метров ныне Исполнительный Директор той самой фирмы которая уже занимает 6 гектаров земли. Народный депутат. Кстати ему еще и 40 нету, образование техническое среднее, высшую получил в начале 2000 г. в России заочно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менеджер это тот, кто может организовать рабочий процесс, и управлять им.

Уметь заставить других работать сложнее, чем научиться работать самому.

Ну это если это не производственный менеджер, а на производстве менеджер должен знать весь рабочий процесс в деталях и уметь делать работу каждого их подчиненных. Такие люди действительно всегда - дефицит. От менеджеров которые кроме как руководить ничего не умеют как раз и проблемы на производстве. И перерасход энергии и неэффективное распределение людских ресурсов и нарушение технологий и срыв плана. Они, такие в армии часто встречаются, отсюда и анекдоты про армейский дурдом. Впрочем на произвдстве тоже, особенно когда по знакомству берут, поэтому и производства нет здесь.

 

Ну внекоторых странах самыми перспективными профессиями будут - хлебопек, землекоп и высокотехнологичная - водитель такси, ну и менеджеры (землекопов, хлебопеков и таксистов). :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет рабочих мест . Нет фабрик-заводов , нет производств .

Рабочие места есть, просто безработных со специальностью экономист много, многие студенты, закончившие вузы не имеют знаний. Проблема в образовании как таковом.

 

Фабрик-заводов-производств в Узбекистане больше чем в других ЦА странах вместе взятых. В ближайшие 2-3 года их число еще увеличится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, мне понравилось про маркетологов) Сама маркетолог по образованию, так для работы требуется вышка, а ещё +2 года стажа) :blink: Нереально так что:) Но зарплаты хорошие, конечно) :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по-моему кто-то перепутал понятия "высокооплачиваемые" и "перспективные".

Перспективные профессии на мой взгляд.(в порядке убывания перспектив):

1. Государственная служба. Органы гос.управления. Политика.

2. Финансовый менеджмент. Управление инвестициями. Банковский сектор.

3. IT индустрия. Развитие Интернет проектов.

4. Юриспруденция. Адвокатура, консалтинг.

5. Управление кадрами. Менеджмент в крупных организациях.

6. Мультимедиа.

 

Ну тут все таки по моему говорят про перспективные для общей массы народа, на всех нет мест в менеджменте крупных организациях.

То что перечисленно выше - те же грабли на которые наступили многие еще 15 лет назад. Теперь есть огромная куча кадровиков, адвокатов, консультантов, программистов. Но как оказалось все они ездят на машинах, смотрят телевизоры, чтобы произвести эти машины\телевизоры и чтобы они ездили нужно добыть\обработать металл, нефть, нужно разработать новые материаллы, производить их. Этим всем тоже пока занимаются люди.

Насчет перспектив фрезеровщика - пришел чел работать на буровую, простым рабочим, понял процесс, проявил сообразительность, пошел отучился в институте... и может стать буровым мастером. А буровой мастер это тот человек, благодаря которому буровая компания может выиграть или потерять сотни тысяч долларов. Очень отвественная работа, соотвественно оплачиваемая, у нас многие директора предприятий не получают столько сколько буровой мастер. А там и до менеджмента не далеко.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рабочие места есть, просто безработных со специальностью экономист много, многие студенты, закончившие вузы не имеют знаний. Проблема в образовании как таковом.

 

Фабрик-заводов-производств в Узбекистане больше чем в других ЦА странах вместе взятых. В ближайшие 2-3 года их число еще увеличится.

Промышленность это хорошо.Но!!

Населения тоже больше чем в других странах ЦА и в ближайщие годы оно еще увеличится.

Может пора уже крантик перекрывать??

И заострить внимание на качестве человеческого материала.

Иначе это бег по кругу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Населения тоже больше чем в других странах ЦА и в ближайщие годы оно еще увеличится.

Может пора уже крантик перекрывать??

И заострить внимание на качестве человеческого материала.

Иначе это бег по кругу.

Население Узбекистана меньше на 5-6 млн. чем в др. странах ЦА. Прирост населения уменьшается за счет сокращения среднего числа детей в семьях. Сейчас как раньше по 5-10 детей в семье мало встретишь. А по качеству согласен, давно пора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Население Узбекистана меньше на 5-6 млн. чем в др. странах ЦА. Прирост населения уменьшается за счет сокращения среднего числа детей в семьях. Сейчас как раньше по 5-10 детей в семье мало встретишь. А по качеству согласен, давно пора.

Казахстан под вопросом в этой арифметике, так что ....

Наши 5-6 миллионов кормятся еще и в России с Казахстаном .

Мы лидируем по количеству переводов почтовых из этих стран, за прошлый год три миллиарда , не считая того что везли в трусах.

Но работают там и зарабатывают в основном неквалифицированным трудом.

 

Рабочие места есть, Фабрик-заводов-производств в Узбекистане больше чем в других ЦА странах вместе взятых. В ближайшие 2-3 года их число еще увеличится.

Тоже верно.

Но!!

Был я недавно на проходившей в нашем городе "Ярмаке вакансий".

Вакансии есть дла пролетариев.

У меня со времен ТАПОиЧа есть четыре пролетарских профессии, слесарь-инструментальщик-лекальшик, расточник, шлифовщик и оператор установки вакумного напыления.

 

Но зарплаты ....

На 180 000 - 250 000 как прожить то?

И при таких зарплатах работодателю подавай разряд не меньше четвертого..:)

Да лучше гастром в Рашу:)

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но работают там и зарабатывают в основном неквалифицированным трудом.

В том то и дело, что неквалифицированный не может устроится на постоянную работу. Разница только, что он больше получает за неквал. работу за рубежом. Еще раз говорю, что проблема в образованности. Люди, в большинстве случаев, сами виноваты в своих бедах.

И вообще везде есть миграция. Россия и Казахстан тоже едут на запад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все едино.

Бег по кругу.

Сколько заводов не строй.

 

Низкоэффективный, на полуграмотных свояках построенный менеджмент.

Как следствие низкорентабельное производство.

Как следствие низкие зарплаты у спецов разного уровня, от инженеров до слесарей.

Как следствие их уход...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но зарплаты ....

На 180 000 - 250 000 как прожить то?

И при таких зарплатах работодателю подавай разряд не меньше четвертого..:)

Да лучше гастром в Рашу:)

Будто в Раше или Казахстане все обычные спецы зарабатывают хорошо.

А что мешает пойти по специальности в ту же Рашу? Допускаю, что з/п меньше чем у гастра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будто в Раше или Казахстане все обычные спецы зарабатывают хорошо.

А что мешает пойти по специальности в ту же Рашу? Допускаю, что з/п меньше чем у гастра.

 

А что мешает нормально платить спецам здесь, хотя бы столько сколько в России ??

Я к этому свои примеры приводил, а не к тому куда кто и почему едет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает нормально платить спецам здесь, хотя бы столько сколько в России ??

Я к этому свои примеры приводил, а не к тому куда кто и почему едет.

Конечно не вы не я не можем конкретно назвать пример, но я не думаю, что по уровню оплаты в России обычный спец получает больше. Там и стоимость жизни дороже. Сравните столицы. Минимум в три раза дороже обойдется жизнь в Москве, не говоря уже о похождении в рестораны и т.д. Поэтому сравнивать размер з/п без учета стоимости жизни не верно.

При повышении з/п до такого уровня начнется ваш "бег по кругу" из-за повышения цен на товары и услуги, и в принципе уровень жизни не изменится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно не вы не я не можем конкретно назвать пример, но я не думаю, что по уровню оплаты в России обычный спец получает больше. Там и стоимость жизни дороже. Сравните столицы. Минимум в три раза дороже обойдется жизнь в Москве, не говоря уже о похождении в рестораны и т.д. Поэтому сравнивать размер з/п без учета стоимости жизни не верно.

При повышении з/п до такого уровня начнется ваш "бег по кругу" из-за повышения цен на товары и услуги, и в принципе уровень жизни не изменится.

 

Для гастра , да.

 

Но!!

Давайте говорить о гражданах.

Для гражданина обеспеченного жильем, разница несуществена.

Да даже для не имеющих своего жилья.

У меня есть куча примеров когда предприятия оплачивают сьем жилья своим сотрудникам.

 

Тем более система потребительского кредитования там, как и банковская вообще, не в пример эффективней чем тут.

 

Так что лозунги о том что в России жизнь дороже морально устарели.:rolleyes:

Для спецов , о которых в этой теме речь , так вообще неприменимы.

 

Этот способ передергивать, используя лоунги прошлого века, не дает ответа на главный вопрос.

Почему у нас спецам не платят достойно??

 

Я написал свою версию

Тупорогий менеджмент и управлецы. Все кланово, на свояках.

Ваши версии??

 

При повышении з/п до такого уровня начнется ваш "бег по кругу" из-за повышения цен на товары и услуги, и в принципе уровень жизни не изменится.

 

Опять пропаганда.

Достала уже эта "социализация уровня жизни" - уравниловка то бишь.

 

Я речь не про МЗП веду , это действо ПОД фанфары и трубеж в газетах, вызывает рост налогов и соответственно рост цен.

Я про достойные зарплаты спецам

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более система потребительского кредитования там, как и банковская вообще, не в пример эффективней чем тут.

Это уже другая проблема. И я с вами согласен по этому поводу.

 

 

Так что лозунги о том что в России жизнь дороже морально устарели.:rolleyes:

Для спецов , о которых в этой теме речь , так вообще неприменимы.

 

Этот способ передергивать, используя лоунги прошлого века, не дает ответа на главный вопрос.

Почему у нас спецам не платят достойно??

Может морально устарели, но факт остается фактом. При сравнивании з/п обязательно нужно учитывать и стоимость жизни.

Достойно не платят не только у нас. У нас потому что есть выбор у работодателя. В Китае, ЮВА и др. развивающихся странах тоже самое, за счет чего и достигается дешевая себестоимость продукции и ее экспорт.

 

Я речь не про МЗП веду , это действо ПОД фанфары и трубеж в газетах, вызывает рост налогов и соответственно рост цен.

Я про достойные зарплаты спецам

Я тоже не про МЗП.

Спецы бывают разные, какой спец вас интересует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама, ты опять со своей колокольни в Таше вещаешь?

Всегда вещаю только со своей - "Вашим-нашим под дудку спляшем - не мой принцип." У меня всегда своё мнение - иногда ошибочное , но всегда своё .

Конечно не вы не я не можем конкретно назвать пример, но я не думаю, что по уровню оплаты в России обычный спец получает больше.

Обычный спец в России получает в десятки раз больше , чем в Таше,не говоря о Карши или Намангане.

Ради интереса гляньте на rabota.mail.ru. Например кузнец -от 50 до 100 т.р. А тот же менеджер по продажам -до 40 тр. И в случае серьёзного кризиса этот менеджер окажется на улице за ненадобностью , а кузнец останется при делах . Или например требуется сварщик-аргонщик - зарплата до 70 т.р. И тут же требуется начальник производства -зарплата 25 т.р.

Т.е. в России уже поняли , что без квалифицированных работяг страна загнётся , если везде будут только маркетологи , социологи и юристы . Там пик спада уже позади . И тоже дошло до того , что асфальт ложить некому было - никто не хотел идти в работяги , все готовились стать юристами и директорами компаний. Именно поэтому были открыты сотни частных вузов по все России - бабло пёрло ! Все отдавали своих детей в юристы . И 99% этих детей сейчас остались не у дел , безработные . Или торгуют на базарах - менеджеры по продажам. Скоро и мы придём к тому , что работяги будут на вес золота .

Проблема в образовании как таковом.

Тут немножко о другом тема - не о проблемах , а о перспективных профессиях .

И при таких зарплатах работодателю подавай разряд не меньше четвертого..:)

Да лучше гастром в Рашу:)

Квалифицированные работяги так и поступают . У меня друг -служили вместе , слесарь сборщик 5го разряда уехал три года назад в Новосиб . Сначало туго было , через полгода получил квартиру(бесплатно), перевёз туда семью . Работает на каком то заводе по своей специальности , получает около 90 тр . Хватает каждый год ездить в Турцию-Египет на отдых. Хотя буквально 7 лет назад на том же заводе был полный капут - никто туда не шёл работать , зарплаты были ниже чем у дворника.

Такая же фигня и у нас будет через 5-7 лет .Уверен в этом.

Edited by Panama
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже не про МЗП.

Спецы бывают разные, какой спец вас интересует?

 

 

Судя по вакансиям на Ярмарке и ценникам за спецов , платить достойно не хотят никому.

А предприятия крупные , как нефтегазовой , химпрома, текстиль и т.п.

 

. Хотя буквально 7 лет назад на том же заводе был полный капут - никто туда не шёл работать , зарплаты были ниже чем у дворника.

Такая же фигня и у нас будет через 5-7 лет .Уверен в этом.

 

Какая фигня будет??

Если уже сейчас.

Зарплаты на "Ярмаке вакансий" у электрика четвертого разряда и так были как у дворника.

Ты о какой фигне через пять лет??

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ты о какой фигне через пять лет??

Я о зарплатах для работяг. Врастут до 1000-1500 уе . Стопудово .Уже сейчас толковый спец меньше чем за 500 уе работать не будет .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ZZX, при правильной эксплуатации шансы на то, что произойдет вышеперечисленное - минимальны.

Правильной эксплуатациейдолжен кто то заниматься,производить своевременные планово-профилактические работы,осуществлять замену изношенного,морально и физически устаревшего оборудования.

 

Если у ремонтников много работы - значит, что-то, а то и все сделано неправильно. Нормально, когда за качество и за сервис отвечает установщик/поставщик. И зачем тогда держать ремонтников в штате?

Кто этим будет заниматься если ремонтников в штате нет? А если у обслуживающего персонала руки не оттуда растут,то любое добротное и качественное оборудование можно "ушатать" так,что восстановить его будет довольно проблематично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильной эксплуатациейдолжен кто то заниматься,производить своевременные планово-профилактические работы,осуществлять замену изношенного,морально и физически устаревшего оборудования.

Вендоры и должны заниматься всем этим. Если хочешь получить хорошую услугу, работу или оборудование - все это должно быть на коммерческой основе.

Простой пример: два производства, совершенно одинаковых, построенных в одно время, по одному проекту. Одно - в Чехии, второе, ну, скажем, в Зимбабве. На втором работает 200-300 человек. Подавляющее большинство, если вглядеться в суть их работы - ремонтники. На первом - 17 человек. Ни одного ремонтника, используют вендоров. Вендор установил - он отвечает за все. Срок эксплуатации кончился - заменил. И неважно, работает или нет. Второе производство аварийно останавливается каждый месяц-полтора. Первое - раз в три года, планово. Почувствуй разницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вендоры и должны заниматься всем этим. Если хочешь получить хорошую услугу, работу или оборудование - все это должно быть на коммерческой основе.

Простой пример: два производства, совершенно одинаковых, построенных в одно время, по одному проекту. Одно - в Чехии, второе, ну, скажем, в Зимбабве. На втором работает 200-300 человек. Подавляющее большинство, если вглядеться в суть их работы - ремонтники. На первом - 17 человек. Ни одного ремонтника, используют вендоров. Вендор установил - он отвечает за все. Срок эксплуатации кончился - заменил. И неважно, работает или нет. Второе производство аварийно останавливается каждый месяц-полтора. Первое - раз в три года, планово. Почувствуй разницу.

 

Ты стоимость контракта с учетом вендорского сопровождения не озвучил!!

Уверен что любой зимбабвийский манагер разделит разницу на цену лося ...и не заплатит.

А если в свадьбах посчитать!!

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты стоимость контракта с учетом вендорского сопровождения не озвучил!!

Уверен что любой зимбабвийский манагер разделит разницу на цену лося ...и не заплатит.

А если в свадьбах посчитать!!

Ага, стоять и криво ремонтироваться конечно дешевле. А вообще, это потому, что люди в Зимбабве дешевле, чем техника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.