Lalo

Лицензионный ли у вас Windows?

Еще раз о Microsoft   260 members have voted

  1. 1. Лицензионный ли у вас Windows?

    • Да
      90
    • Нет
      130
    • Не знаю
      14

Please sign in or register to vote in this poll.

376 posts in this topic

А пойти по европейскому пути и использовать Линукс и ОпенОфис нам национальные амбиции не позволяют?

Лучше будем воровать и прикрываться национальными интересами?

 

Воровать и брать, то что плохо лежит, это в нас генетически заложено, ещё от СССР. Мы получаем удовольствие, когда крадём. А в некоторых случаях, когда много и легко, даже и оргазм. Заче покупать, когда можно взломать и получить от этого пользу плюс удовольствие. Мы- дети СССР, а значит хакеры в душе.

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А пойти по европейскому пути и использовать Линукс и ОпенОфис нам национальные амбиции не позволяют?

Лучше будем воровать и прикрываться национальными интересами?

Что это за европейский путь? Впервые слышу. Если Вас не затруднит объясните пожалуйста, в Европе пользователей продуктов от Microsoft свыше 80%, потому что сам склад ума европейца, выбирает более лёгкое и приятное. Линукс к лёгкому и приятному изначально не относится, рассчитан для людей обладающих знаниями, навыками. Кстати компании занимающиеся продажей лицензионного ПО продают и Линукс тоже, ориентировочная цена 1500-1800 USD, есть версии дороже. Что, времена бесплатного Линукса прошли?

 

to maaster. Все госучреждения используют лицензионный софт, в законе исключений нет. А по поводу дороговизны, так это дело решаемое. На рынке стоимость софта одна, для государства совсем иная. Скидки колласальные.

Edited by Forbes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А пойти по европейскому пути и использовать Линукс и ОпенОфис нам национальные амбиции не позволяют?

Лучше будем воровать и прикрываться национальными интересами?

Что это за европейский путь? Впервые слышу. Если Вас не затруднит объясните пожалуйста, в Европе пользователей продуктов от Microsoft свыше 80%, потому что сам склад ума европейца, выбирает более лёгкое и приятное. Линукс к лёгкому и приятному изначально не относится, рассчитан для людей обладающих знаниями, навыками. Кстати компании занимающиеся продажей лицензионного ПО продают и Линукс тоже, ориентировочная цена 1500-1800 USD, есть версии дороже. Что, времена бесплатного Линукса прошли?

 

to maaster. Все госучреждения используют лицензионный софт, в законе исключений нет. А по поводу дороговизны, так это дело решаемое. На рынке стоимость софта одна, для государства совсем иная. Скидки колласальные.

 

 

 

 

Не путайте Линукс под сервера и под Рабочии Станции - Линуксовые системы под сервера всегда стоили очень дорого! А для персонального компьютера вы например у нас в Ташкенте можете приобрести ASP Linux в комплекте люкс из 11 дисков примерно за 80 баксов и даже дешевле, смотря какую редакцию выберите.

 

Для гос.учреждений действительно у Microsoft есть хорошие скидки по специальной программе Open Goverment ! Но для такой покупки нужен объем и прогноз закупа на 2 года! А утверждение, что все наши гос.учреждения используют лицензионный софт :rolleyes: наивны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вёл беседу к тому, что ОС Линукс в использовании требует знаний и для обычного европейского пользователя он в тягость. По поводу цен на серверные Линуксы, я знал что они стоят дорого, но не настолько... Говоря про госучреждения Казахстана, могу сказать точно - используют лицензионный софт. На все 100% гарантировать конечно же не могу... это процесс не 2 лет. Наверняка ещё остались школы в которых учителя информатики вместо долгой, нудной бюрократической писанины на выдачу ПО, загружают крякнутую винду и.т.д. Для изменения сознания, нужно время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А пойти по европейскому пути и использовать Линукс и ОпенОфис нам национальные амбиции не позволяют? Лучше будем воровать и прикрываться национальными интересами?

 

Andrew, у нас государство и обворовывает. У нас по ТВ нелегально показывают кучу фильмов, а радиостанции гоняют кучу музыки тоже без отчислений правообладателям. У нас люди просто привыкли платить за продукт осязаемый. То есть грубо говоря "за комп", за "железо" за "диск" с ПО или музыкой/фильмами. Зачем платить за диск, даже пиратский, если можно скачать музыку/фильм? Или скопировать Windows на болванку? У нас ещё в сознании не укрепилось, что эта чья-то интеллектуальная собственность.

 

Что говорить. Даже партнеры Microsoft продают легальные продукты MS, но не легально. Нельзя продавать OEM пакет с неперефирийным оборудованием или вообще без "железа". Нельзя продавать OEM-лицензию на антивирус без компа. Но у нас нет выхода. Мы не можем себе позволить 100%-ную легальность. Мы же не Европа.

 

Что касается перехода на Open Source, это хоть и бесплатно, но дорого. Откуда ВУЗы найдут тысячи специалистов по поддержке Open Source ПО? А кто им будет платить нормальную зарплату за тяжкий труд? Переходить на них после винды очень трудно. У себя на работе я поставил одному опытному пользователю Fedora Core 6 в качестве второй системы. Всё прекрасно, он освоился с Open Office, есть и браузер и отличный почтовый клиент. Антивирус вообще не нужен. Есть какая-никакая интеграция в доменную сеть Windows. Но постоянно возникают траблы. Локальный принтер не печатает вообще (ничего не помогло, я старался), и ещё куча проблем. А я сам вырос на Windows, мне самому нелегко в Linuxe. А если такие проблемы каждый день будут возникать на 50-ти компах? Я вообще сдохну или разовусь. Работа предприятия ухудшится. Или я установлю всем снова Windows или им нужно будет найти человек 5 по хелпдеску для пользователей. Но экономии не будет в любом случае.

 

Кстати компании занимающиеся продажей лицензионного ПО продают и Линукс тоже, ориентировочная цена 1500-1800 USD, есть версии дороже. Что, времена бесплатного Линукса прошли?

...

to maaster. Все госучреждения используют лицензионный софт, в законе исключений нет. А по поводу дороговизны, так это дело решаемое. На рынке стоимость софта одна, для государства совсем иная. Скидки колласальные.

 

Нет Forbes, то что продается за 1500-1800 $ это точно не для рабочих станций. Это скорее всего серверные ОС-и. Они могут и намного дороже стоить. Времена бесплатного линукса не прошли.

 

А то что у Вас в Казахстане в госучреждениях всё ПО легальное - респект. Не думал что у вас так скоро всё наладится.

В нашем государстве сами служители закона не уважают Закон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для изменения сознания, нужно время.

Да какое там сознание... Компьютер стал такой же обыденной вещью как пылесос или электромясорубка. Из инструмента для специалистов превратился в игрушку, предмет интерьера. Это хорошо конечно, но вот в сознании нашего населения - того самого большинства, неспециалистов и в уме нет, что за операционную систему и софт к ней нужно еще платить. Покупает середнячок комп на навоях, ему тут же поставят и ось и игрушки и музыку и кучу софта на 90 процентов не нужного, общей суммой на пару-тройку килобаксов, но потребитель об этом и не узнает.

 

Словом, нет пропаганды легального ПО, чтобы человек понял что он "ворует", до него это еще нужно донести. А это задача компаний-производителей софта и.... снова государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Словом, нет пропаганды легального ПО, чтобы человек понял что он "ворует", до него это еще нужно донести. А это задача компаний-производителей софта и.... снова государства.

 

 

+ 1 !

 

 

Вот кстати стартовала в Узбекистане программа легализации от Softline. Можно на сайте прям узнать стоимость Виндовозовского сервака и ОСи + антивири.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Словом, нет пропаганды легального ПО, чтобы человек понял что он "ворует", до него это еще нужно донести. А это задача компаний-производителей софта и.... снова государства.

Не согласен с Вами. Человек, купивший на Навоях комп с установленным софтом и игрушками на 2-3К зелени не вор. Вор тот, кто ему этого софта на комп понаставил и продал за деньги вместе с компом. Обычно ведь комп продают скажем за 500 $, а сборка и установка ОСи, МС Оффиса и программ с играми обходится покупателю доплнительно в 10-20 $. Покупатель не обязан разбираться что "левое", а что нет. Его дело заплатить деньги. А дело продавца честно себя вести. Очень часто вместе с компом продают не только левую ОСь и приложения, но и нелегально скопированную музыку и фильмы. Это тоже чья-то интеллектуальная собственность.

 

И не нужно пропогандировать лицензионное ПО, знающий человек так и так купит, а не знающий засрет свой комп с любым ПО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень часто вместе с компом продают не только левую ОСь и приложения, но и нелегально скопированную музыку и фильмы.

 

Немного подправлю, что для личного пользования можно копировать любую музыку, фильмы и софт (если он demo, либо не активированный/зарегистрированный) хоть в тысячах экземплярах. И ни у кого не надо брать разрешения, чтобы дома скопировать с пиратского или с лицензионного диска. Другое дело - копировать с целью продажи, либо проката. Это уже преследуется по закону.

А вот кряки и патчи - это уже нелегальная активация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немного подправлю, что для личного пользования можно копировать любую музыку, фильмы и софт (если он demo, либо не активированный/зарегистрированный) хоть в тысячах экземплярах. И ни у кого не надо брать разрешения, чтобы дома скопировать с пиратского или с лицензионного диска. Другое дело - копировать с целью продажи, либо проката. Это уже преследуется по закону.

А вот кряки и патчи - это уже нелегальная активация.

В штатах кстати пытались привлекать даже тех юзеров которые просто скачивали музыку с файлообменников КАЗА, такие иски были от 50 тыс бакниских минимум. Причем зачастую качали дети а платили родители...Так что радоваться надо что у нас законодательство до этого не дошло :unsure:

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа!

кто-нибудь проверял свою ОС на легальность? кто-нибудь пробовал ставить IE7.01 и выше? а с Винамп 7.0 разбирались? На сайте OneCare.com были? Апдейт с микро кто делал?

Если не делали ничего такого, то попробуйте, и Вы узнаете легальный у Вас Виндоус или нет.

Спорить об этом не надо. Этично или неэтично - байки про кошку в черной комнате, особенно, если кошка черная.

В огромном большинстве пользователи не знают о (не-)легальности своего софта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа!

.... а с Винамп 7.0 разбирались?

 

а что за чудо? расскажите?... пять с половиной был самый последний... или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что за чудо? расскажите?... пять с половиной был самый последний... или нет?

Сам не видел, но кореш убеждает, что есть, хотя по тырнету найти не могу, а кореш все образ с установкой забывает. А вот IE7 поставил с апдейта от микроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам не видел, но кореш убеждает, что есть, хотя по тырнету найти не могу, а кореш все образ с установкой забывает. А вот IE7 поставил с апдейта от микроса.

 

Самый последний это Winamp 5.52 . Может кореш что то с скинами или плагинами к винампу, напутал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... На сайте OneCare.com были? ....Если не делали ничего такого, то попробуйте, и Вы узнаете .....

 

:lol: вот насчет ВанКейр пишут

Возникает резонный вопрос: почему Microsoft должна зарабатывать на эпидемии вирусов, не стоило ли компании с самого начала сделать Windows понадежнее?

И если на этот раз Microsoft разработала действительно эффективную защиту, то нужно ли снова брать за нее деньги с тех, кто уже купил Windows?

<....>

Легко понять скептические настроения многих владельцев лицензии на Windows, которых беспокоит попытка Microsoft сначала продать "дырявую" операционную систему, а затем – программу для ее защиты.

 

<....>

В тестах, проведенных изданием PC Magazine, OneCare не обнаружила четверть из 24 шпионских программ, которые должна была найти. Microsoft назвала тест несправедливым, указав на то, что шпионские программы, участвовавшие в тесте, были малоизвестными .

:huh:

Ага, может им еще выпустить инструкцию по самостоятельному выявлению и отлову "малоизвестных" вирусов и шпионов, "а когда ее поймаете - засыпьте ей в нос эту гадость, и тогда она обязательно сдохнет!" ;)

 

Стоимость услуг OneCare – $50 в год (лицензия на три компьютера). Скачать программу можно на сайте onecare.com
В общем выпустили в Майкрософт антивирус, который ловит только известные вирусы, а неизвестных ловите сами :lol:

Лучше за эти же деньги panda или nod32 поставить. Они и неизвестных ловят.

 

Вот что пишут обычные юзеры по этому поводу:

Сегодня лично я уже не могу назвать продукты от мелко-мягких ДЫРЯВЫМИ. Мне кажется, более точной будет такая формулировка: вся винда - это ОДНА БОЛЬШАЯ ДЫРКА. А все их «добавки» (в виде того же пейджера, который, как и все от M$, повторяет успешные продукты других производителей) - это только маленькие дырочки в дополнение к той большой.

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) вот насчет ВанКейр пишут

:lol:

Ага, может им еще выпустить инструкцию по самостоятельному выявлению и отлову "малоизвестных" вирусов и шпионов, "а когда ее поймаете - засыпьте ей в нос эту гадость, и тогда она обязательно сдохнет!" :D

 

В общем выпустили в Майкрософт антивирус, который ловит только известные вирусы, а неизвестных ловите сами :D

Лучше за эти же деньги panda или nod32 поставить. Они и неизвестных ловят.

 

Вот что пишут обычные юзеры по этому поводу:

 

:D

Гы. Трудно не согласится. Но.....

Пока в своей среде считаюсь одним из опытных юзеров и программеров по винде. Возможно многое не знаю или не замечаю, но пять таки, работаю с виндой уже (не соврать) более 10 лет, и пока она меня не подводила на столько, что бы мой бизнес рухнул.

Можете предложить лучшее? Я согласен перейти на другую ОС, если она действительно переплюнет Винду. Пока лучшего просто не вижу. Винда знакома, и если чего не нравится, то переделать под себя не составляет большого труда.

По поводу денег. После приобретения пакета винды 3.10, я не плачу за обнавления, я их просто устанавливаю. У микро есть привелегии. Платить надо только один раз.

Гы. Пакет 4 уже рекламируют. Он еще не для продажи, не спрашивайте. Это даже еще не тестдрайв.

Насчет антивира. Надо иметь свою голову, что бы иногда думать! Ставьте НОД32 совместно с Битдефендэром в эвристическом анализе. Проблем будет меньше!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно настроенная система может обходиться без антивируса. Год работал на "голой" ОС постоянно находясь в интернете, итог - ни одного вируса

 

На семинаре майкрософт извесный лектор А. Ложечкин заставил зал поднять руки, кто работает в системе под учетной записью администратора, поднял руки почти весь зал. И это программисты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно настроенная система может обходиться без антивируса. Год работал на "голой" ОС постоянно находясь в интернете, итог - ни одного вируса

 

На семинаре майкрософт извесный лектор А. Ложечкин заставил зал поднять руки, кто работает в системе под учетной записью администратора, поднял руки почти весь зал. И это программисты.

что Вы лично понимаете под правильно настроенной Ос?

я не программер,но я работаю под учеткой с админовскими правами, но не админовской. Что вы хотите сказать вторым пунктом своего поста?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что Вы лично понимаете под правильно настроенной Ос?

я не программер,но я работаю под учеткой с админовскими правами, но не админовской. Что вы хотите сказать вторым пунктом своего поста?

Админская запись - это запись с правами администратора. Работать под ней неправильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня лицензионный виндовс, однако так геморно его устанавливать...

А вот видел диск реаниматор, там кроме разбивки винта ничего делать не нужно, все само вбивается и ставится, вплоть до драйверов, автоматически настроено как надо. Намного удобнее и быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно настроенная система может обходиться без антивируса. Год работал на "голой" ОС постоянно находясь в интернете, итог - ни одного вируса

 

Полностью с тобой согласен ! Молодец дело сказал !

Правда не у всех хватает знаний настроить свою систему подобным образом (((

 

Единственное что могу к этому добавить это то что если вы любитель полазить по порнушным сайтам то вам даже серьёзный антивирь с брандмауэром не поможет :)

 

У меня у самого в столе валяется две оригинальные коробки с лицензионной WinXP SP2 с галограммой и всё такое.

НО !!!

На тачке установлена корпаротивка так как с ней легче. ХЗ привык просто :)

Установил, залез кое куда, подправил кое что И ВОТ ОНА тебе оригинальная винда :)

И при проверке на сайте мелкомягких своей корпаротивки меня даже благодарят за покупку лицензионного программного обеспечения и дают скачивать любые обновки ставить IE7 и WMP11.

Так и живём :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Админская запись - это запись с правами администратора. Работать под ней неправильно.

Админ - запись администратора системы. User - системная учетка пользователя. Если я дам себе админовские права под этой учеткой, что будет не правильно?

 

Полностью с тобой согласен ! Молодец дело сказал !

Правда не у всех хватает знаний настроить свою систему подобным образом (((

А что вы понимаете под правильно настроенной ОС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что вы понимаете под правильно настроенной ОС?

 

Это ОЧЕНЬ большая тема и боюсь я не смогу вам это вот так вот просто расписать.

Эти знания, навыки и умение приходят в течении многих и многих лет работы в этой сфере.

Могу лишь сказать что это называется "Тонкой настройкой" но не та тонкая настройка о которой кто то подумал мол "А !!! я знаю, Я !!! умею".

Повторюсь эти знания приходят после долгих лет работы и ежедневной учёбы.

P.S. Данное обсуждение считаю закрытым. Ибо не вижу смысла его продолжать. Ни кто, ни кому, не вложит свои мозги в чужую голову.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2tashtorg

А, что поделиться опытом нельзя? По моему очень хорошее дело для многих начинающих, правда, кроме тех кто делиться.. :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тонкая настройка windows - например через реестр. А также через службы. Подробности в гугле

 

Если я дам себе админовские права под этой учеткой, что будет не правильно?

Вредоносный код вирусов будет способен исполняться самостоятельно. Также самостоятельно блокировать резидентные защитные программы чтобы творить свое маленькое, злое, вирусное дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.