Stalker

Винтажная аудио-видео техника 70-90х годов

971 posts in this topic

Предлагайте цену сами, а то скажут еще, что я заряжаю

 

Не понял, есть что ли? Dragon, ZX - 5,7,9

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо разница между деками сводится к выбору по звучанию из "гамно" и "полное гамно", то же самое относится к катушечникам, опять же ИМХО... :wacko:

Из источников - CD рулит, SACD рулит ешо рулёзнее...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо разница между деками сводится к выбору по звучанию из "гамно" и "полное гамно", то же самое относится к катушечникам, опять же ИМХО... :wacko:

Из источников - CD рулит, SACD рулит ешо рулёзнее...

Ышь, экий богохульник... Сейчас тебе тут скажут, что никакая цифра и близко не сравнится с ласковым шипением аналоговой пленки :lol:

 

А вообще по звучанию рулит DAT tape. Это типа деки такой с кассетами, похожими на кассеты от Mini DV видеокамеры. Кассеты цифровые и для их воспроизведения нужен специальный мафон. Но они звучат хорошо лишь в том случае, если запись на них делалась с цифрового источника в 48КГц по оптовокну, либо по SPDF кабелю. Раньше такие мафоны использовались для записи original master tape для архивов, бэкапов и отправки на заводы по производству CD и стоили хороших денег.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ышь, экий богохульник... Сейчас тебе тут скажут, что никакая цифра и близко не сравнится с ласковым шипением аналоговой пленки :lol:

 

А вообще по звучанию рулит DAT tape. Это типа деки такой с кассетами, похожими на кассеты от Mini DV видеокамеры. Кассеты цифровые и для их воспроизведения нужен специальный мафон. Но они звучат хорошо лишь в том случае, если запись на них делалась с цифрового источника в 48КГц по оптовокну, либо по SPDF кабелю. Раньше такие мафоны использовались для записи original master tape для архивов, бэкапов и отправки на заводы по производству CD и стоили хороших денег.

Да видел их в Москве,но не прижились они,век их коротким оказался.Кажись цена тогда была 400-700у.е.,точно не припомню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо разница между деками сводится к выбору по звучанию из "гамно" и "полное гамно", то же самое относится к катушечникам, опять же ИМХО... :wacko:

Из источников - CD рулит, SACD рулит ешо рулёзнее...

 

А Вы свою дэку кассетную не продаете?

Edited by OldRocker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, это подарок - Green задарил с барского плеча.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, это подарок - Green задарил с барского плеча.

Не, ну вот... Это был просто подарок хорошему, уважаемому лично мной человеку, который захотел собрать стоечку. У меня она все равно зазря стояла, а так еще послужит верой и правдой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да видел их в Москве,но не прижились они,век их коротким оказался.Кажись цена тогда была 400-700у.е.,точно не припомню.

Они прижились, но в основном у профи. Где-то в общей сложности лет 7-8 просуществовали в активной фазе деятельности. На мой взгляд, если стандарт живет больше пяти лет - он свое дело уже сделал. В начале DAT tape стоили под полтора косаря и даже дороже, в зависимости от модели.

Потом некоторые студии использовали их в качестве оцифровщиков сигнала. Дескать АЦП-ЦАП там стояли наикрутейшие.

 

Эт ладно DAT tape - у меня когда-то была вот такая вот штука

digitalrecalesisxt20.jpg

 

Вот задняя панелька - фото разумеется обрезано, сама панелька гораздо ширше.

adatback.jpg

 

Вот это была весчь! Восьми-канальный цифровой рекордер с протокольной синхронизацией и оптическими входами-выходами. Можно было объединять несколько таких рекордеров - я объединял максимум три и получал 24 канала соответственно. Кассеты были похожи на видео. Некоторые наши долботыки от большого ума пытались использовать обычные VHS-ки, но убивали вхлам дорогущую технику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо разница между деками сводится к выбору по звучанию из "гамно" и "полное гамно", то же самое относится к катушечникам, опять же ИМХО... :wacko:

Из источников - CD рулит, SACD рулит ешо рулёзнее...

 

Промолчу просто. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Промолчу просто. :lol:

Я тоже присоединяюсь к вашему молчанию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тишина... Никто не троллится штоле? :wacko:

А может конкурс проведем? Сравним что звучит лучше аналоговая дека, или стандартный CD?

Наберем фокус-группу человек 5, пусть прослушают, раздадим анкетки небольшие. А потом определим, что лучше. Сформируем призовой фонд, допустим в 500 зеленых. Половина из них - взнос поклонников аналоговых дек, вторая половина - цифровых. Думаю, что это будет прикольно.

Но также думаю, что опять никто не подпишется :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может конкурс проведем? Сравним что звучит лучше аналоговая дека, или стандартный CD?

Наберем фокус-группу человек 5, пусть прослушают, раздадим анкетки небольшие. А потом определим, что лучше. Сформируем призовой фонд, допустим в 500 зеленых. Половина из них - взнос поклонников аналоговых дек, вторая половина - цифровых. Думаю, что это будет прикольно.

Но также думаю, что опять никто не подпишется :lol:

500 зелёных маловато будет,вот и не хотят движения делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

500 зелёных маловато будет,вот и не хотят движения делать.

Да? Ах вон оказывается, в чем дело-то... А я то и не догадался... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сформируем призовой фонд, допустим в 500 зеленых. Половина из них - взнос поклонников аналоговых дек, вторая половина - цифровых. Думаю, что это будет прикольно.

Зеленый ты ешо green, извиняюсь за тавтологию...

Терпилу сначала на интерес разводят, а уж потом ставки объявляют, а ты сходу нахлобучил на полкило... :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разводите споры на ровном месте, кто ж на это поведётся?

Да и народ нонче пуганый, внимательный, пока до спора дойдёт, сто страниц на форуме испишут, в процессе забудут смысл пари. :rolleyes:

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разводите споры на ровном месте, кто ж на это поведётся?

Да и народ нонче пуганый, внимательный, пока до спора дойдёт, сто страниц на форуме испишут, в процессе забудут смысл пари. :rolleyes:

И, самое главное, потом уже неважно оказывается, какие диски будут biggrin.gif и вообще окатца дело не в бобине было :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может конкурс проведем? Сравним что звучит лучше аналоговая дека, или стандартный CD?

Наберем фокус-группу человек 5, пусть прослушают, раздадим анкетки небольшие. А потом определим, что лучше. Сформируем призовой фонд, допустим в 500 зеленых. Половина из них - взнос поклонников аналоговых дек, вторая половина - цифровых. Думаю, что это будет прикольно.

Но также думаю, что опять никто не подпишется :lol:

По-моему, такое тестирование не будет объективным! проигравшая сторона обязательно заявит что в экспертной группе собрались “латентные” сторонники той или иной технологии! Придется набирать экспертов поровну от той и иной комманды , а они, услышав "свои звук" отдадут предпочтение именно ему, вне зависимости что лучше звучит! Будет ничья! IMHO, только измерения! :rolleyes:

Edited by komrad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, такое тестирование не будет объективным! ..... Будет ничья! IMHO, только измерения! :rolleyes:

А опосля измерений проигравшая сторона будет утверждать, что оппоненты таки сумели раздобыть более "мастеровую" запись, в конце концов, если исполнители будут усопшими, возникнут серьезные сомнения в том, что их специально не вернули и не заставили записать еще раз тестовый трек ради 500 у.е. biggrin.gif

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зеленый ты ешо green, извиняюсь за тавтологию...

Терпилу сначала на интерес разводят, а уж потом ставки объявляют, а ты сходу нахлобучил на полкило... :rolleyes:

Не спорю :lol: Я в середине 90-х по подъездам на гитаре бренькал, телок лапал и анашу курил, пока старшие бабло у лохов отжимали. Блаженое неведение юности, так сказать...

 

По-моему, такое тестирование не будет объективным! проигравшая сторона обязательно заявит что в экспертной группе собрались “латентные” сторонники той или иной технологии! Придется набирать экспертов поровну от той и иной комманды , а они, услышав "свои звук" отдадут предпочтение именно ему, вне зависимости что лучше звучит! Будет ничья! IMHO, только измерения! :rolleyes:

Можно вообще людей с улицы набрать. Зачем нам "эксперты"? Можно с Форума в порядке случайного выбора. Это не проблема.

 

Основная проблема в том, что народ просто обожает п..деть и делать вид, что все знает. Я ж говорю, одно дело с умным хлебалом рассусоливать о том, что ты якобы хорошо знаешь и уже соооовсем другое дело будучи уверенным в своих знаниях, придти и доказать, при этом рискнув деньгами.

 

Разводите споры на ровном месте, кто ж на это поведётся?

Да и народ нонче пуганый, внимательный, пока до спора дойдёт, сто страниц на форуме испишут, в процессе забудут смысл пари. :rolleyes:

Да это понятно, братан, что никто не поведется. Сюда ж(на Форум) люди в большинстве своем попиндеть приходят, да повыёживаться.

А забыть про смысл пари я не дам, ты ж меня знаешь. Главное, чтоб оно(пари) вообще состоялось :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может конкурс проведем? Сравним что звучит лучше аналоговая дека, или стандартный CD?

Наберем фокус-группу человек 5, пусть прослушают, раздадим анкетки небольшие. А потом определим, что лучше. Сформируем призовой фонд, допустим в 500 зеленых. Половина из них - взнос поклонников аналоговых дек, вторая половина - цифровых. Думаю, что это будет прикольно.

Но также думаю, что опять никто не подпишется :lol:

Если будем слушать не "тишину", симфонический оркестр и душераздирающие баллады..., то почему бы и нет. :D Желательно ХардРок в исполнении Лед Зеппелин или ДипПерпл с вокалом Д.Ковердейл, можно МанфредМанн, Мегатед, АйронМэймен или Синдереллу, но в "живом исполнении". :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будем слушать не "тишину", симфонический оркестр и душераздирающие баллады..., то почему бы и нет. :D Желательно ХардРок в исполнении Лед Зеппелин или ДипПерпл с вокалом Д.Ковердейл, можно МанфредМанн, Мегатед, АйронМэймен или Синдереллу, но в "живом исполнении". :D

Да в принципе пофиг, чего слушать. Берем одну любую песню в двух вариантах: в аналоге(кто-нидь принесет на кассете/бобине) и в формате audio CD, либо flac. Сажаем людей в помещение с хорошей аккустикой, и проигрываем им по очереди оба варианта. Причем они не будут знать с какого источника идет воспроизведение. Параметры громкости, расположенности динамиков и их модель, а так же аккустическая среда, будут абсолютно одинаковыми для обоих вариантов. Технически такая возможность у меня есть. Главное, чтобы поклонники аналоговых дек/бобин притащили деку/бобину с собой, а то я свою задарил недавно.

И на мой взгляд, было разумнее не проигрывать тяжелый рок, так как чисто субъективно он настолько шумен и загружен, что люди могут просто не понять чего от них хотят. :)

 

Короче, господа, либо вписываемся в конкурс желанием и бабками, либо давайте уже завязывать со всем этим бесполезным трындежом на тему что лучше, ок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да в принципе пофиг, чего слушать. Берем одну любую песню в двух вариантах: в аналоге(кто-нидь принесет на кассете/бобине) и в формате audio CD, либо flac.

Короче, господа, либо вписываемся в конкурс желанием и бабками, либо давайте уже завязывать со всем этим бесполезным трындежом на тему что лучше, ок?

Я че, глупец что ли, сравнивать заведомо проигрышное? Неужели по изложенному выше репертурару не понятно, куда я клоню? :D А так, переписываем на ленту и на CD без всяких улучшайзеров и пусть публика сама определяет: где лента шумит, а где ХайХэт ударной установки. Причем, не где чище, а где - лучше!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так, переписываем на ленту и на CD без всяких улучшайзеров

Вот тут-то и самая заковыка... Про которую никто по ходу так и не допер. С чего будет переписана бобина, или кассета........? Есть, конечно, какие-то экспонаты, которые были записаны еще с натуральных аналоговых носителей, когда-то где-то очень давно. Но даже эти экспонаты уже настолько старые, что толку от них все равно нету, так как лента не может храниться вечно. А практически все, имеющиеся на данный момент ленточные носители, записываются с той же самой цифры, причем не всегда самого лучшего качества. Ибо лично я сомневаюсь, что фанаты бобин и кассет находят original master tape 48/24 и потом находят аппаратуру, которая воспроизводит этот самый master tape и с этой аппаратуры пишут на ленту. Так что, даже без вских конкурсов и фокус групп, на одной только логике и знании темы можно понять, что лента не может звучать лучше цифровой записи.

Ибо цепочка такова.

Вариант 1. Запись в студии(оцифровка сигнала)-Сведение в студии(полностью в цифре)-Мастеринг(цифра)-Запись на носитель(цифра)-Запись не ленту(аналог)

Вариант 2. Запись в студии(цифро-аналог), когда инфо на ленте, а контроль цифровой-Сведение в студии(инфо на ленте, контроль цифровой, но обработка сигналов все равно происходит в цифровых процессорах)-Мастеринг(цифро-аналог)-Запись на носитель(ЦИФРУ!!!!)-Запись с носителя на ленту. В теории можно, конечно, записать на ленту сразу на студии, но для этого надо на ней(на студии) работать и быть ярым фанатом ленты.

Либо в самом крайнем случае иметь дома DAT мафон и иметь возможность доставать где-то original master tape, которые никто и близко не даст. Но и в этом случае, прослушка непосредственно с DAT мафона будет лучше, чем перезапись с него на ленту. :lol:

 

Короче, что в первом, что во втором вариантах - лента не может быть лучше цифры, потому что она(лента) с этой цифры и пишется. То же самое и с винилом. Пресс-форма под винил делается с цифрового мастера и никак иначе! Плюс ко всему под винил делается отдельный мастеринг, при котором в силу физических ограничений винила, вырезается определенный спектр частот. Так что не могут, физически не могут ни лента ни винил звучать лучше цифры.

И когда ностальгирующие долботыки(ни к кому лично не относится) поймут, наконец, что к чему - настанет всеобщий мир. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вообще людей с улицы набрать. Зачем нам "эксперты"? Можно с Форума в порядке случайного выбора. Это не проблема.

В этом и есть самая большая проблема ! Вопрос авторитетности испытующих! Никто не согласится делегировать своё мнение случайным людям . А вдруг они приверженцы противоположного лагеря, или не имеют должной остроты слуха и выставят оценку “от балды” или “от настроения” ! Оценка случайными людьми - это лотерея! Никакой обьективности сплошной субьективизм! Только измерения!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.