Stalker

Винтажная аудио-видео техника 70-90х годов

971 posts in this topic

В этом и есть самая большая проблема ! Вопрос авторитетности испытующих! Никто не согласится делегировать своё мнение случайным людям . А вдруг они приверженцы противоположного лагеря, или не имеют должной остроты слуха и выставят оценку “от балды” или “от настроения” ! Оценка случайными людьми - это лотерея! Никакой обьективности сплошной субьективизм! Только измерения!

С тем, что измерения более объективны - согласен полностью. Особенно, когда есть соответствующая аппаратура и знания, позволяющие ее правильно применять...(гуглим sound measurement equipment, studio acoustics measurement equipment, либо audio spectral analysis equipment)

Но фокус-группа, она на и то и фокус группа, чтобы показывать мнение обычных людей, не являющихся специалистами. Я не зря говорил по небольшие анкетки, которые "испытуемые" будут заполнять. Там можно будет указать несколько параметров(факторов) оценки качества звука. А так же можно будет внести в анкетку пункты, которые сразу отметают возможную ложь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут-то и самая заковыка... Про которую никто по ходу так и не допер. С чего будет переписана бобина, или кассета........?

Короче, что в первом, что во втором вариантах - лента не может быть лучше цифры, потому что она(лента) с этой цифры и пишется. То же самое и с винилом. Пресс-форма под винил делается с цифрового мастера и никак иначе! Плюс ко всему под винил делается отдельный мастеринг, при котором в силу физических ограничений винила, вырезается определенный спектр частот. Так что не могут, физически не могут ни лента ни винил звучать лучше цифры.

А никто и не приводил доводы о технических преимуществах ленты над цифрой. Я лишь утверждал, что мое поколение привыкло слушать композиции так как они звучали тогда - с цоканием винила и шипением от ленты. А где они сейчас в цифре? Все оцифровали и отмастерили включая сами спецэффекты (видимо приняв за дефект носителя).

И потом, какая цифра в 50-60х и в начале 70х годов? Фирма "Мелодия" всю свою жизнь резала пластинки на резаке. Матрицы пришли в конце 60-х с оригиналом в виде металлической пластинки. А носителями были ленты с большой скоростью. Первые же цифровые носители в опытных варианта появились в середине 70, кстати, тоже на ленте!

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А никто и не приводил доводы о технических преимуществах ленты над цифрой. Я лишь утверждал, что мое поколение привыкло слушать композиции так как они звучали тогда - с цоканием винила и шипением от ленты. А где они сейчас в цифре? Все оцифровали и отмастерили включая сами спецэффекты (видимо приняв за дефект носителя).

Ключевое выделил. И это единственный на мой взгляд правильный аргумент. Но это ваша позиция, а есть целый шалман воинствующих поклонников так называемого "аналогового звучания", которые начинают бесполезный холивар. Даже какие-то тех.данные приводят, при этом не будучи спциалистами в данной области и не зная внутри-студийную кухню. Этим активно пользуются различные компании, производящие дорогущую технику со всякими лампами, золотыми кабелями и т.п.

Дишензо в этой теме очень хороши привел пример с сугубо тактильными ощущениями от пользования такой техникой. Я же попробую привести другой пример, который мне привел один очень крутой специались по звуку, имеющий кучу публикаций, степеней и т.д.

Пример с игрушечной железной дорогой, которую фанаты этого дела могут собирать годами и которая может занимать целую комнату. Люди получают кайф от самого процесса сборки - это раз. Во-вторых, эта железная дорога движется, что-то происходит, паровозик делает "чух-чух", шлагбаумы поднимаются, это можно можно пощупать, понюхать и т.п. И это для кого-то есть самый большой кайф!

То же самое и с аналоговым звуком. Тактильные ощущения, процесс подбора аппаратуры, осознание цены на эту аппаратуру, да и просто любовь к старым вещам, с которыми связаны яркие воспоминания юности, молодости и т.п. И я лично приветствую подобные увлечения, но лишь до тех пор, пока не начинается яростное бодание на данную тему, причем подкрепляемое такими якобы техническими "агрументами", что мне, как человеку очень хорошо владеющему данной темой, иной раз становится просто смешно.

 

И потом, какая цифра в 50-60х и в начале 70х годов? Фирма "Мелодия" всю свою жизнь резала пластинки на резаке. Матрицы пришли в конце 60-х с оригиналом в виде металлической пластинки. А носителями были ленты с большой скоростью. Первые же цифровые носители в опытных варианта появились в середине 70, кстати, тоже на ленте!

А я не говорил про 50-60 г.г. Даже наоборот, где-то выше в постах я говорил про старые аналоговые носители.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

........ не где чище, а где - лучше!

 

Вот в чем суть :))) Люди с улицы будут слушать не качество, а высокие, и скажут что СД лучше, нынче нашим людям чем задраннее высокие, тем лучше :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в чем суть :))) Люди с улицы будут слушать не качество, а высокие, и скажут что СД лучше, нынче нашим людям чем задраннее высокие, тем лучше :))

Думаю, если нормальные люди прослушают хотя бы первые аккорды из предложенного мною выше репертура... тут им уже будет совсем не до "высоких" - быстрее бы ноги унести. А значит победила лента! Т.к. ее мы поставили бы первой. :D;)

Кстати, еще с 60-х годов появилась традиция дежурить на концертной площадке со скорой помощью. У кого то помутнение от высоких, а у кого то спазм и сердечные приступы от аккустического давления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в чем суть :))) Люди с улицы будут слушать не качество, а высокие, и скажут что СД лучше, нынче нашим людям чем задраннее высокие, тем лучше :))

По вашему получается, что если на EQ устройства, воспроизводящего CD, прибрать высоких, то получится звучание ленты? :lol:

Да будет известно достопочтеннейшей публике, что под ленту раньше делался специальный мастеринг, при котором намеренно задирался спектр высоких частот. Либо композиция прогонялась через такой приборчик(сейчас плагинчик), именуемый психоакустический эксайтер - он же энхансер.

Погуглите чисто ради интереса - удивитесь.

Звук в последние лет 20, в процессе его обработки проходит столько стадий, столько процессоров и претерпевает столько изменений, что говорить о его натуральности можно лишь с большой натяжкой.

 

Самым лучшим, живым аналоговым звуком вы сможете насладиться только на живом выступлении какой-нибудь очень навороченной команды(не электронной). Причем не на стадионном концерте, а именно в сравнительно небольшом(человек на 250), идеально вызвученнном помещении с крутой акустикой. И обойдется вам это порядка 500-800 бачей за двух часовой концерт. Удовольствие для настоящего профи ни с чем не сравнимое. Причем я говорю именно о профи, потому что обычный и даже продвинутый слушатель, не услышит разницы в звуке, а поймет только атмосферу. Но ни здесь, ни в России такого вы не найдете. Надо ехать в забугорье.

 

Кстати, еще с 60-х годов появилась традиция дежурить на концертной площадке со скорой помощью. У кого то помутнение от высоких, а у кого то спазм и сердечные приступы от аккустического давления.

Прогресс не стоит на месте. Сейчас скорая дежурит по другому поводу. Давка, экстази, перебор бухла, драка.

Старые звуковые системы, в которых суммировалась мощность порталов и возле которых невозможно было находится без риска для здоровья, теперь ушли в прошлое. Ну по крайней мере на качественных концертах. И уступили место системам новым, гораздо менее опасным и гораздо более производительным. Приходилось видеть динамики, подвешенные высоко наверху по типу гирлянд, висящих как бы полукругом? Вот это они самые и есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а я за этот период приобрел вот Sony TC-R6 (TC-765) и PIONEER CT - F1250. Состояние почти идеальное обоих аппаратов! Кстати. Ранее я выкладывал здесь на форуме свою просьбу: В Ташкенте имеется две пары аккустических систем "Tandberg TL-5020" одна пара "Tandberg Studio Monitor". Выпуск конца 70х годов. Если кто либо имеет информацию просьба поделиться. Интересуюсь с целью приобретения. В неисправном состоянии тоже годится, главное - хорошее состояние корпусов и чтоб дифузоры у динамиков были целые! (Аккустические системы типа гирлянд не предлагать) Хотя я сомневаюсь что владельцы Tandberg'ов согласятся расстаться с ними........... а вдруг?

 

Tandberg_TL-5020.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за 30+ лет диффузоры усохнут и звук не тот будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а я за этот период приобрел вот Sony TC-R6 (TC-765) и PIONEER CT - F1250. Состояние почти идеальное обоих аппаратов!

Вы это здесь купили? Как такие штуки находятся вообще,

периодически мониторю торг в поиске акустики - один хлам за неадекватные бабки... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы это здесь купили? Как такие штуки находятся вообще,

периодически мониторю торг в поиске акустики - один хлам за неадекватные бабки... :wacko:

 

Да я поверил только когда сам своими глазами увидел! Кстати: Вчера буквально "ушел" виниловый проиграватель Grundig 1219 (начала 70х) и тоже в идеальном состоянии! Таких аппаратов в Ташкенте по моему уже нет, я точно знаю что указанные выше аппараты "областного происхождения"! Вы телефончик не потеряли того товарища где брали усилитель? Если в Ташкенте и возможно что то найти то через него.........

 

за 30+ лет диффузоры усохнут и звук не тот будет.

 

У этой аккустики ничего не усыхает. В том то и дело что раньше делать умели!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы это здесь купили? Как такие штуки находятся вообще, периодически мониторю торг в поиске акустики - один хлам за неадекватные бабки... :wacko:

Не там ищите, на Янгиабаде (где телеки) как зашли в павильон сразу налево до конца ряда, направо, тоже почти до конца, по правой стороне торгуют два брата-блицнеца (русаки), напротив них еще один, Николаем зовут, у них узнавать нужно, эксклюзив бывает, частенько.

 

З.Ы. Они знают цену хорошей аппаратуры :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не там ищите, на Янгиабаде (где телеки) как зашли в павильон сразу налево до конца ряда, направо, тоже почти до конца, по правой стороне торгуют два брата-блицнеца (русаки), напротив них еще один, Николаем зовут, у них узнавать нужно, эксклюзив бывает, частенько.

 

З.Ы. Они знают цену хорошей аппаратуры :)

 

Я практически то же самое посоветовал. Именно там предлагают неплохие аппараты областные. В Ташкенте как я понял, хорошую аппаратуру никто не продает а если и продает то цена потолочная!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Ташкенте как я понял, хорошую аппаратуру никто не продает а если и продает то цена потолочная!

Скажем, уже мало у кого, что осталось, пару-тройку лет назад был бум на данного рода технику, отъезжающие продавали за пол-цены, ценители скупали всё подряд, чего я там не видел :) от колонок до аппаратуры, счас продавцы жалуются, покупателей (а в основном областные) цена смущает, высокая, некоторые даже не выносят на рынок, советую интересоваться на месте, ещё есть в запасниках техника :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажем, уже мало у кого, что осталось, пару-тройку лет назад был бум на данного рода технику, отъезжающие продавали за пол-цены, ценители скупали всё подряд, чего я там не видел :) от колонок до аппаратуры, счас продавцы жалуются, покупателей (а в основном областные) цена смущает, высокая, некоторые даже не выносят на рынок, советую интересоваться на месте, ещё есть в запасниках техника :)

 

В принципе я уже "дошел до точки", то бишь сейчас "новое" не приобретаю а только меняю на аппаратуру покруче! Akai-625 я поменял на Sony-765........ Кстати, Akai-625 я лет 8 назад купил за 50 баксов, жена ворчала (нафига тебе это) а внук старший увидел аппарат и спрашивает меня что это такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

У этой аккустики ничего не усыхает. В том то и дело что раньше делать умели!

Делать-то умели , но у всего есть ресурс ! У товарища в аккустике “Перлесс” (Дания) подвесы дифузоров НЧ головок просто рассыпались Специально заказывал в Питере новые , переклеили, но центрующая шайба от времени “обрела” излишнюю эластичность теперь на пиках мошности катушка стучит об керн!!!

Edited by komrad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делать-то умели , но у всего есть ресурс ! У товарища в аккустике “Перлесс” (Дания) подвесы дифузоров НЧ головок просто рассыпались Специально заказывал в Питере новые , переклеили, но центрующая шайба от времени “обрела” излишнюю эластичность теперь на пиках мошности катушка стучит об керн!!!

 

Правильно пишите. И в Ташкенте Вы ни найдете Перлес с родными подвесами дифузоров! Все они реставрированные! Так же полетели все динамики на Электронике АС-100 и АС-50, даже высокочастотники посыпались! Ну а Tandberg - это класс, ничего не сыпется! Не удивлюсь если все таки за счет незначительного "усыхания" чего то улучшились параметры. Да и мои Pioneer CS-803 в идеальном состоянии и вроде бы ресурс еще немалый. Год выпуска середина 70х. В погоне за совершенствованием технологий изготовления и удешевлением продукции, думается мне что многие старые технологии утеряны!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно пишите. И в Ташкенте Вы ни найдете Перлес с родными подвесами дифузоров! Все они реставрированные!

лучше всего сохраняются динамики либо полностью из бумаги либо с подвесами из резины. А все подвесы из различных вспененных материалов от времени “дубеют”!

 

Не удивлюсь если все таки за счет незначительного "усыхания" чего то улучшились параметры.

IMHO, усыхание не может положительно сказатся на звуке (разумеется если аккустика спроектированна без ошибок !) Аккустиическое оформление “колонок” проектируется исходя из механических характеристик динамика и любое изменение этих харрактеристик делает это оформление не оптимальным! Печальнее всего это сказывается на басах. Задубевший подвес снижает величину объёмного смещения и оказавшись в корпусе неоптимального объёма "раздемпфированный" динамик начинает “окрашивать” звук басового регистра (пружина в виде воздушного подпора контролирующая ход диффузора становится не столь упруга!)

Edited by komrad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой неделе на Янгиабаде магнитолу National Panasonic RX-5100T продавали, в идеальном состоянии, 90 000 сум всего:

 

 

37612345.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВРОДЕ....В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ.....И...НЕ ДОРОГО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. А есть ли здесь на форуме кто интересуется советской аудиотехникой высшего и первого классов 80-х гг ? Раньше на бывшей Тезиковке были просто горы аппаратуры, куда все это делось? На Янгиабаде в основном полуживое барахло сейчас(( На Торге тоже мало что интересного и, кроме того, по космическим ценам))

Edited by marsel.k
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. А есть ли здесь на форуме кто интересуется советской аудиотехникой высшего и первого классов 80-х гг ? Раньше на бывшей Тезиковке были просто горы аппаратуры, куда все это делось? На Янгиабаде в основном полуживое барахло сейчас(( На Торге тоже мало что интересного и, кроме того, по космическим ценам))

на цвет и драг мет растащили. В 90-х (Тезиковка) ценителей техники было мало, а людям всё равно было кому продавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть видеоплеер с функцией записи LG (2000г) Сейчас вообще такое купят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Елесей, ты лет на двадцать поторопился с постингом в этой теме. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я наперёд спрашиваю)) заранее так сказать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть видеоплеер с функцией записи LG (2000г) Сейчас вообще такое купят?

 

Купят. Жди своего клиента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.