Stalker

Винтажная аудио-видео техника 70-90х годов

971 posts in this topic

Так это не так много! слуховой аппарат человека (как аккустический прибор!) имеет разрешение по динамическому диапазону порядка 120~130 дБ! Типовое значемие грампластинки (винила!) 60~70дБ при 6 дБ на бит (из теории!) его можно закодировать используя 12 битное значение выборки при квантовании. А в спецификации Аудио СД 24бит 48кГц а это уже 144 дБ динамического диапазона ! Как говорится “почувствуйте разницу”

Хорошая цифра 10 с 12 или даже с 13 нулями! Триллионы раз. Ну а теперь нужно подобрать аккустику. Если, скажем самый низкий сигнал составляет 0,1мВт (0,0001Вт), то какая должна быть колонка, чтобы воспроизвести самый сильный звук? От 100 Мегаватт до 1 Гигаватт получается. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

огласите аппаратную часть - головное устройство и акустику, а также предполагаемый жанр музыкального фрагмента

ps. не заявки ради, просто интересно )

Ну а если не ради заявки, то тогда зачем интерес?

 

 

Ну так что, господа слухачи и аудиофилы? Конкурс будем делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я беру фрагмент композиции. Делаем ну допустим 3 варианта. мп3 320 кбс, 44.1/16, 48/24.

Они по весу ж разные получатса, не?

 

Еще ж есть форматы. У меня есть пара антологий во FLAC и еще несколько альбомов VBR (вплоть до 1500кбит/сек) файлов, все рокеры и альтернатива, звучат неплохо. Слушаю на Логитеке (дороже 100 [.o.] :lol: )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они по весу ж разные получатса, не?

 

Еще ж есть форматы. У меня есть пара антологий во FLAC и еще несколько альбомов VBR (вплоть до 1500кбит/сек) файлов, все рокеры и альтернатива, звучат неплохо. Слушаю на Логитеке (дороже 100 [.o.] :lol: )

А кто даст конкурсантам посмотреть их вес? :)

 

У меня нет антологий, но есть композиции, изначально записанные и сведеннные в 48/24. Сделаю рендер с проекта в вышеуказанные форматы и все. Делов-то... Суть не в композиции и ее направленности, а именно в способности конкретного человека слышать разницу между форматами.

Просто одно дело метлой мести в Интернете, а другое дело - придти и доказать, что метла мела не зря.

 

А, кстати, если ни один из конкурсантов не угадает три из трех, то никто ничего не выигрывает и ничего не теряет. Каждый забирает обратно свой взнос и идет на Форум писать, что не различает разницы между указанными форматами. Со своей стороны я предоставлю аппаратуру и свой труд совершенно бесплатно, а то еще пойдут разговоры, что Грин на форумчанах бабло рубит :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто даст конкурсантам посмотреть их вес? :)

Аааа, я думал вы фрагменты рассылать будете (ну в смысле опубликуетет на файлообменнике).

 

Я к примеру точно пас, я могу только точно сказать - вот это звучание мне нравится, вот это - нет. А что там да как по физике - лес темный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо тут уже предмет спора перерос в другую плоскость  :rolleyes:речь идёт о том что винил это всегда и везде круче цифры или же о том что существуют отдельные композии которые слушаются с посторонними шумами круче, чем очищенные? Или же если записать композицию один в один на СD со всеми щелчками и цоканиями и шумом ленты всё равно на виниле она будет звучать намного качественнее и теплее? Тут уже 80% аппанентов потеряли ход своих мыслей с пеной у рта доказывая что винил это суперкруто, а цифра фуфло.

 

Я и не спорил. Это было бы глупым с моей стороны отрицать превосходство нового над старым. :) Меня не устраивает криворукость тех, кто при оцифровке пытается превзойти сам оригинал, ошибочно полагая, что они имеют на это право. Мы (поколение 80-х) помним свое время имеенно так, как его запомнили тогда, со всеми недостатками и нюансами, которые видны лишь с позиции сегодняшнего дня.

В начале 30-х годов Ч.Чаплина пригласили на просмотр нового чуда - цветного кино. По окончании фильма его спросили о впечатлениях, на что тот ответил: "Я ненавижу это ваше цветное кино!" И действительно, хоть он и снимался позже в нескольких цветных фильмах, но уже в своем реальном обличии, а того самого бродячего клоуна никто больше не увидет.

 

ЗЫ Мне также не нравится цветной фильм "17 мгновений". Раньше (в ч.б. исполнении) я наслаждался мастерством режисуры и талантом актеров. Я даже мог целиком цитировать диалоги практически во всех сериях. Теперь же, фактически целиком мое внимание отвлекают цвета. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а если не ради заявки, то тогда зачем интерес?

Ну так что, господа слухачи и аудиофилы? Конкурс будем делать?

Я думал, что будем слушать оригиналы исполнения винила, бобины, кассеты и CD. А тут предлагается, как я понял почувствовать разницу между цифрой и хорошей цифрой? :P

Я беру фрагмент композиции. Делаем ну допустим 3 варианта. мп3 320 кбс, 44.1/16, 48/24.
Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и не спорил. Это было бы глупым с моей стороны отрицать превосходство нового над старым. :) Меня не устраивает криворукость тех, кто при оцифровке пытается превзойти сам оригинал, ошибочно полагая, что они имеют на это право. Мы (поколение 80-х) помним свое время имеенно так, как его запомнили тогда, со всеми недостатками и нюансами, которые видны лишь с позиции сегодняшнего дня.

С этим согласен, правда с небольшими оговорками. Есть такое понятие "ремастеринг". В данном случае приведение того звучания под современные стандарты. Технологии не стоят на месте и почему бы не сделать старую запись немного лучше. Опять же, вы правы - это вопрос правильных рук и ушей. Многие так называемые "ремастеринг-инженеры" считают, что достаточно прогнать запись через психоакустический инхансер(эксайтер), набор компрессоров, финалайзеров и эквалайзеров, чтобы она(запись) зазвучала по новому, даже где-то шедеврально :)

 

Мне нравится когда ремастеринг делается грамотно и без излишних наворотов. Это даже по сути не ремастеринг, а скорее реставрация аудио-материала. И вообще, работать с уже готовыми композициями - это реальный геммор, в отличие от работы с потрековыми. Потрековые композиции - это проекты песен, где каждый инструмент находится на отдельной дорожке и у вас есть возможность поканальной редакции. Но достать такой материал, а тем более для композиций 20-30 летней давности - практически невозможно. Поэтому ремастеринг, который делается с готовыми композициями, не всегда выходит хорошо, даже когда в деле хорошие спецы и качественное оборудование.

 

Насчет этической стороны вопроса вы тоже правы. Лично мое мнение, что пересводить, или ремастеринговать давно записанную композицию - это не дело. Она такая, какая она есть, со всеми огрехами и ошибками. Люди полюбили ее такой, какая она есть и врядли полюбят больше после переработки. Исключением могут быть случаи реальной реставрации во избежание утраты материала.

Но все это опять же вопрос личных убеждений. Профессиональный ремастеринг в большинстве случаев делается самими правообладателями, либо с их согласия, как это было например в случае с The Beatles. Где-то был целый альбом после ремастеринга и реально скажу, что результат лично меня не особо впечатлил. Звучание стало жестче и менее восприимчивым на слух.

 

Я думал, что будем слушать оригиналы исполнения винила, бобины, кассеты и CD. А тут предлагается, как я понял почувствовать разницу между цифрой и хорошей цифрой? :P

Ну да. Услышать разницу между винилом и бобиной, думаю, никому проблем не составит. Ну если уж медведь совсем ухо не отдавил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме, а то чего-то отвлеклись...

 

Есть Technics PG-440(профессиональный CD плеер) и Sony DAT DTC-790(профессиональный цифровой магнитофон)

Только продавать их не хочу - нехай себе стоят, пыль собирают. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ностальгия... не скажу за качество звука, но орал он ОЧЕНЬ громко, и переписывал шустро :)

9a99e179be344510ac2b80955ecc9a6d.jpg

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же самый лучший звук вот из этого шел, слушал на нем CD-деку, приобретенную через 7 лет. Даже стремные старые кассеты внятно звучали. До сих пор стоит у родителей, работает правда не всё - дубляж глючит и CD/AUX вход замыкает. Винилкрутил где-то посеян, остались колонки и сам комбайн.

f67e0e709a5df9f00bdc2004ac734b75.jpg

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикол в другом - в том, что 99% слушаетелей нифига не различат разницы между всем вышеуказанным :lol:

Тут я тебя поправлю. 99,99.

 

Здесь винил даст фору,да скажу даже ,огромную фору лазеркам.

Это как - дать фору? Какие именно ТТХ винила лучше, чем у цифры?

 

Флаг в руки, как говорится :D

И тебе как говорится то же самое :rolleyes: , какие обиды то, мнение у всех может какое угодно, другое дело кото оно волнует в итоге :D

Когда научишься общаться нормально и без хамства - продолжим этот спор. Пока - бан. Недолго. Всего на недельку. Надеюсь, выводы будут сделаны. Если нет, то придётся нам тут уже без тебя копья ломать на тему аудиофильства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая цифра 10 с 12 или даже с 13 нулями! Триллионы раз. Ну а теперь нужно подобрать аккустику. Если, скажем самый низкий сигнал составляет 0,1мВт (0,0001Вт), то какая должна быть колонка, чтобы воспроизвести самый сильный звук? От 100 Мегаватт до 1 Гигаватт получается. :D

Строго говоря громкость звука характеризуется не мощностью, а уровнем звукового давления (SPL) Звуковое давление это амплитуда колебаний дифузора воспроизводящей головки, которая линеино зависит от амплитуды подводимого к динамику напряжения, а поскольку мошность это квадрат амплитуды то и зависимость громкости от мощности тоже квадратичная! Что-бы “стало в два раза громче” надо увеличить мощность в 4 раза!

IMHO, вы смешваете понятия динамического разрешения источника сигнала и предельный уровень звукового давления аккустической системы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строго говоря громкость звука характеризуется не мощностью, а уровнем звукового давления (SPL) Звуковое давление это амплитуда колебаний дифузора воспроизводящей головки, которая линеино зависит от амплитуды подводимого к динамику напряжения, а поскольку мошность это квадрат амплитуды то и зависимость громкости от мощности тоже квадратичная! Что-бы “стало в два раза громче” надо увеличить мощность в 4 раза!

IMHO, вы смешваете понятия динамического разрешения источника сигнала и предельный уровень звукового давления аккустической системы!

Чес говоря, это не я смешал. Вернее я вспомнил рассуждения одного ученого-практика в электронике по фамилии Поляков. Где то в 80-х годах он издал очень занимательную брошюру по электронике в котором доказывал, что до идеальной аккустической системе нам еще очень далеко. При этом он брал динамический диапазон симфонического оркестра - 90ДБ. При этом, по его расчетам выходило, что номинальная мощьность (не синусоидальная и тем более не пиковая) должна быть не менее 1кВТ! Я всего лишь примерил 120-130ДБ динамического диапазона, а не чувствительности колонок. Согласны? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как - дать фору? Какие именно ТТХ винила лучше, чем у цифры?

Да нет же.Я с этим спорить насчёт ТТХ и не собирался да и глупо оспаривать.Речь о восприятии.Есть определённый звуковой диапазон,который воспринимает человеческое ухо.И речь идёт о звуковых ощущениях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чес говоря, это не я смешал. Вернее я вспомнил рассуждения одного ученого-практика в электронике по фамилии Поляков. Где то в 80-х годах он издал очень занимательную брошюру по электронике в котором доказывал, что до идеальной аккустической системе нам еще очень далеко. При этом он брал динамический диапазон симфонического оркестра - 90ДБ. При этом, по его расчетам выходило, что номинальная мощьность (не синусоидальная и тем более не пиковая) должна быть не менее 1кВТ! Я всего лишь примерил 120-130ДБ динамического диапазона, а не чувствительности колонок. Согласны? :D

Я неспроста в своем сообщении заключил фразу “в два раза громче” в кавычки! Слуховой аппарат человека элемент нелинеиний! И у него другая шкала чувствительности (стандарт ISO 226) Нулевой порог слышимости составляет 20дБ или соответствует звуковому давлению 2х10^-5 Па на расстоянии 1 м от источника. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет же.Я с этим спорить насчёт ТТХ и не собирался да и глупо оспаривать.Речь о восприятии.Есть определённый звуковой диапазон,который воспринимает человеческое ухо.И речь идёт о звуковых ощущениях.

Нууу. Это уже чересчур интимно и вообще не поддаётся какому-либо сравнению. Хотя ПРИМЕРНО что ты подразумеваешь - я понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нууу. Это уже чересчур интимно и вообще не поддаётся какому-либо сравнению. Хотя ПРИМЕРНО что ты подразумеваешь - я понял.

Есть. Называется он "20-20", т.е. 20 Гц - 20кГц.

Ну или 16Гц-20кГц ^)

Так общепринято. А вообще сие зависит епты от скольки факторов ... ухи :), наружные, средние, внутренние, нерв, область мозга ...

 

Я с чуваками жил 2 года в общаге и 2 года спустя общались ... один защищался (реально) по акустическим системам, второй - по усилителям НЧ ВЧ, состоял в рок-группе гитаристом (бас, ЕМНИП).

Оба все это дело собирали и испытывали в нашей же конуре, как раз все стены были обвешены всякими полочками, почти как у Грина на фотографии, этим же они по ходу пьесы подрабатывали на жизню нашу веселую - короче, словил я тогда всего этого - мама не горюй.

 

Отож мне весело было порой , а ... брррр ... мои ухи для такого не предназначены, скажу сразу - ни разу я не аудиофил.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отож мне весело было порой , а ... брррр ... мои ухи для такого не предназначены, скажу сразу - ни разу я не аудиофил.

А как мне невесело было. Собрал я , значится, дом.кинотеатр, пёр на горбу всё из Московии, ты видел его, часть до сих пор в подвале мёртвым и неиспользованным грузом лежит, а сколько стоило это тогда, 10-15 лет назад, если несчастный Пионер 525, обычный примитивный ДВД диск-проигрыватель стоил больше пятисот, и диски по 30-40, а не так , как сейчас, по 3-4. Припёр я это значится, комнату сварганил под это дело, ты её тоже видел, включил, все горят ДА!!! а для меня разницы практически нет, что штатная аккустика в машине, что эта шняга. Абыдна, да...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа этого было когда к компьютеру купил Микролаб Х5.После С90 было полное разочарование,хотел даже назад в магазин отнести.Потом поднастроил и нормально,привык наверное, сейчас нравится.После этого, большие колонки не включаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как мне невесело было. Собрал я , значится, дом.кинотеатр, пёр на горбу всё из Московии, ты видел его, часть до сих пор в подвале мёртвым и неиспользованным грузом лежит, а сколько стоило это тогда, 10-15 лет назад, если несчастный Пионер 525, обычный примитивный ДВД диск-проигрыватель стоил больше пятисот, и диски по 30-40, а не так , как сейчас, по 3-4. Припёр я это значится, комнату сварганил под это дело, ты её тоже видел, включил, все горят ДА!!! а для меня разницы практически нет, что штатная аккустика в машине, что эта шняга. Абыдна, да...

Да помню .. и конура зачетная ощеннамана, и техника (особенно акустика) даже не по местным меркам совсем не мейнстрим вроде, ан нет, вишь - гранаты ухи не той системы (с)

То есть, ни разу не Бетховен, да ? .. Вот оно, брат - краеугольное понимание РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ и МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, в заданных (!) условиях эксплуатации.

Именно поэтому я и не коплю на супер-пупер вундервафлю 12к, которую, по разумению непросвященных, просто достаточно направить в сторону дичи - и оппа !, трофей твой.

Зачем ? Я не раскрою ее потенциал :), она - потенциал наших угодий :D Но это - оффтоп.

И пришел я к этому не в последнюю очередь тоже благодаря частым беседам на эту тему с тобой, помнишь же все мои варианты :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помнишь же все мои варианты :)

Помню, помню брата Колю(с) Только сегодня одного такого отговаривал не покупать за 7 миллионов своё ПЕРВОЕ ружье(итальянское в магазе на Шахристанской). И не покупать МЦ21-12 как первое и единственное. Вроде , чел нашёл Иж-59(кажись) за не слишком дорого.

 

По теме - я не стыжусь признаться, что ухи не той системы. Хотел игрушку - купил-понял, что не нужна - не знаю куда деть. Зато теперь хожу в кино на новые блокбастеры и рад этому обстоятельству. Как в анекдоте - у быка(кинотеатра) всё-равно лучше получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я неспроста в своем сообщении заключил фразу “в два раза громче” в кавычки! Слуховой аппарат человека элемент нелинеиний! И у него другая шкала чувствительности (стандарт ISO 226) Нулевой порог слышимости составляет 20дБ или соответствует звуковому давлению 2х10^-5 Па на расстоянии 1 м от источника. :)

Ради поддержания разговора. :) Я помню, что все начиналось с "динамического диапазона" и относилось (с моей стороны) к аккустике. А насчет порога слышимости... Не беда! Это ведь в итоге десятичный логарифм, следовательно чтобы найти "частное логарифмов достаточно отнять один от другого". 120(130дБ)-20дБ = 100(110)дБ. Тоже - очень большая величина, если речь вести не о чувствительности. :D

 

ЗЫ По теме. Никак не мог найти в нете фото автомагнитоллы Takara CR-50. Вот весЧь была! С реверсом и самопальными салазками в придачу. :D

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди хватит спорить :) вот вам для того чтоб немного отвлечься :)

172879689.jpg

172879690.jpg

172879691.jpg

172879692.jpg

 

172879695.jpg

172879696.jpg

172879697.jpg

172879698.jpg

172879699.jpg

 

172879701.jpg

Edited by Limitless
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди хватит спорить :) вот вам для того чтоб немного отвлечься :)

 

172879699.jpg

 

 

Классная дэка, Akai GX-95.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now