abcd

Что с наличными в банках?

550 posts in this topic

Можешь подсказать известные тебе методы регулирования черного рынка, применяемые у нас?

Не могу - это в не правил форума. Догадайся сам или у ака Панамы спроси - он объянит более лаконично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можешь подсказать известные тебе методы регулирования черного рынка, применяемые у нас?

Способов регулирования много, но они тут не обсуджаются по известным причинам.

Но простой пример: если бы мимо тебя проходило несколько ярдов зелени, как бы ты поступил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню в начале 90х на 100 уе можно было жить целый месяц семьёй из 3х

В 94м я похоронил тестя, все расходы с поминками в 50 уе встали.. И квартиры стоили по 700.. ;)

Насчёт якобы "конвертация решит проблемы с наличкой", как мечтают некоторые в этой теме - то это миф. При данных условиях свободная конвертация ещё больше усугубит проблемы и нал можно будет получить только на базаре.

Панама, как ты думаешь, долларовая масса в на руках у населения увеличивается ? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как бы ты поступил?

Всем сказал бы что ничего подобного быть не может а сам тихо-тихо мутил бы движуху (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 94м я похоронил тестя, все расходы с поминками в 50 уе встали.. И квартиры стоили по 700..

О чём я и говорил - доллар был гораздо крепче и сильнее.

Панама, как ты думаешь, долларовая масса в на руках у населения увеличивается ?

думаю, что ДА, увеличивается.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, если бы да кабы... Государству что, больше делать нечего, кроме как регулировать черный рынок вместо того, чтобы его полностью ликвидировать?

Только не надо эти сказки про "сильных мира сего, кому это выгодно"...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государству что, больше делать нечего, кроме как регулировать черный рынок вместо того, чтобы его полностью ликвидировать?

как ты думаешь - очень сильному государству вроде нашего где за ошибку-опечатку в отчете, просрочку налога на один день, чек не выбитый на 200 сум выставляют штраф который проводит к фактической остановке предприятия из-за штрафных санкций и где контролирующих и проверяющих больше чем реально работающих - за 20 лет так и близко не удалось ничего предпринять по вопросам черного рынка?

На мысли не наводит?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто пока численность населения у нас превышает темпы развития реального сектора экономики.

и нужно решать эту и многие другие проблемы.

 

Вот эта проблема у нас главная и ее никто и не решает(врядли решат) :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gregoriy, я не совсем понял что вы хотели сказать по теме

Потому что я писал не только по теме)

и зачем вложили брата с бригадой аж в 200 человек. Скорее всего ваш брат не бригадир, а разводящий .Рулить таким составом в одиночку нереально, тем более по "всему Узбекистану".

Для показа работы системы, это лишь малая часть на практически собственном опыте.

У брата узкая специализация, только облицовка так что рулить 200 людьми не так сложно, на каждый объект назначается главный который за все отвечает и получает доп плату. Поэтому все работало, хотя конечно телефон не замолкал и вечно гдето ездил и везде опаздывал.

Мне бы действительно было сложно, а его видимо устраивало.

 

Насчёт якобы "конвертация решит проблемы с наличкой", как мечтают некоторые в этой теме - то это миф. При данных условиях свободная конвертация ещё больше усугубит проблемы и нал можно будет получить только на базаре.

Проблему с наличкой решит экономический подъем, а конвертация это стимуляция, и я не говорю что это единственный шаг. Работы проделать нужно много, и я пока не вижу что занимаются рынком и т.д. поэтому какой смысл говорить о конвертации и других пустых словах для нашей страны? Это и так уже в каждой теме про деньги и безнес флудили хорошенько.

Если говорить по теме то конечно это связано, но делаться ведь не будет? А что будет делаться? Что сделано? Это интересно и есть что обсудить, я не знаю четких ответов на эти 2 вопроса, думаю Вы чтото знаете и могли бы проинформировать.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только не надо эти сказки про "сильных мира сего, кому это выгодно"...

Вспомни, в 90е ВСЮ орг. преступность, рэкет, банды, улицу, бородачей, экстремистов, автоугонщиков, продавцов дури, контрабандистов - выпилили на корню - это позитив а вот с ЧР валюты справиться не могут? Почему?

Наше государство в 10 раз стало сильнее, богаче, оперативней, умнее и злей чем в 90е? В чем проблема то?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю, что ДА, увеличивается.

Следовательно и сумовая масса "черного рынка" увеличивается.... Не? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиглот, а что нужно делать с ЧР?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем проблема то?

а зачем ты у нас спрашиваешь?

 

Всем сказал бы что ничего подобного быть не может а сам тихо-тихо мутил бы движуху (с)

:lol: вот и ответ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как вы себе представляете сей процесс? Сотрудник ЦБ тусуется возле входа в ТЦ "Пойтахт" с криками "Сумы покупаю!"? :) Или более цивильно, на инкассаторской Каптиве/Орландо организует мобильные пункты приема сумов? :D

 

не утрируйте - эта схема известна даже дошколятам...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомни, в 90е ВСЮ орг. преступность, рэкет, банды, улицу, бородачей, экстремистов, автоугонщиков, продавцов дури, контрабандистов - выпилили на корню - это позитив а вот с ЧР валюты справиться не могут? Почему?

Наше государство в 10 раз стало сильнее, богаче, оперативней, умнее и злей чем в 90е? В чем проблема то?

Многа букафф будет. Попробую вкратце.

Значить, так. Орг. преступность есть. Контрабандисты - процветают. Это как одни из факторов существования ЧР.

Но я о другом. Масштабность, численность вовлеченных людей, СПРОС. В ЧР вовлечен обычный обыватель, причем массово. Его никак не выпилишь на корню.

 

не утрируйте - эта схема известна даже дошколятам...

Не дошкольник и схема мне неизвестна. Как жить-то дальше? Пойду и застрелюсь...

Не берите грех на душу, лучше спасите жизнь - поделитесь схемой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойду и застрелюсь...

Иди, иди.... :D

Если кто вообще разберет что происходит у нас в экономике - должен получить Нобелевскую премию.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Следовательно и сумовая масса "черного рынка" увеличивается.... Не?

Не обязательно . Не все баксы уходят на базар.

Как раз таки нет. Если конвертация населению будет по свободному курсу и за наличные, поток наличных в банк увеличится значительно.

Что выгоднее - вкладывать в производство, в торговлю или в обмен валюты? А при нашей системе я на 100% уверен, что из проданных 100 уе 90 будут нелегальными.

Вот и делай выводы куда утечёт наличка .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот о том и толкую что информацию по крупицам собираем.

Некотрые опозиционные СМИ котороые запрещены в Узбекистане пишут что правоохранительные органы занимаются игрой на ЧР, я для себя делаю вывод что они берут информацию с пустого места т.к. это нифига не объясняется, а прочитал слелал это свеим мнением это глупо. Всеравно что смотреть Первый канал или Россия24 и говорить что все это правда.

По опыту других можно сказать что координальные изменения происходят только при смене власти, т.к. у нас этого не будет можно обсудить имеющуюся ситуацию учитывая что координальных изменений котрых хотелось бы, не будет с вероятностью 99%. Может у когото этот процент выше)

Но небольшие изменения возможны и даже в лучшую сторону, хотя тяжело верить в это, но я думаю нужно)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиглот, а что нужно делать с ЧР?

а почему ты решил что что-то надо делать?

Данная ситуация устраивает всех. Ну или почти всех по этому до сих пор жива-здорова

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У банков есть договоренность с магазинами: магазины не делают обнал, банки не продают туалетную бумагу. :D

 

 

@damochka, я же написал "сумовые билеты". Тут нет разницы, платишь ты за них наличкой или пластиком.

ЗЫ. В профильной теме я указал правительственные решения, где есть перечень, когда оплата за авиабилеты идет в сумах.

Я прекрасно это знаю! Я говорю о другом! Я не попадаю в список тех, кто может купить билеты в Россию за нацвалюту. Как я могу купить билеты в Россию, если у меня деньги есть только на пластике? Банк мне смог предложить выдать всего 100000сум, а мне для покупки долларов на базаре, нужно 5 миллионов. Т.е.нужно подарить банку откаты 10-20%,что бы получить требуемую наличность! С меня и так больше 30% берут за различные удержания, почему я ещё должна платить за нал? Мне за эти деньги приходиться хорошо побегать, а банк ни за что получает эти откаты! Обидно !
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а почему ты решил что что-то надо делать?

Данная ситуация устраивает всех. Ну или почти всех по этому до сих пор жива-здорова

если убрать ЧР то придёться открыть конвертацию но государство не сможет сейчас продавать валюту по гос курсу, думаю столько валюты нет в банках а закупить за бугром золото валютных резервов не хватит. Ведь сейчас гос курс нужен в основном для статистических данных. Чтобы пыль в глаза бросить типо инфляция маленькая и думаю ещё много чего считают по гос курсу, в итоге на бумаге мы неплохо живём и развиваемся

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему ты решил что что-то надо делать?

Данная ситуация устраивает всех. Ну или почти всех по этому до сих пор жива-здорова

Меня не устраивает.

Что я делаю? - Не покупаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Меня не устраивает.

Что я делаю? - Не покупаю.

Что не покупаешь?)

 

 

если убрать ЧР

А при чем тут это?

Edited by Gregoriy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прекрасно это знаю! Я говорю о другом! Я не попадаю в список тех, кто может купить билеты в Россию за нацвалюту. Как я могу купить билеты в Россию, если у меня деньги есть только на пластике? Банк мне смог предложить выдать всего 100000сум, а мне для покупки долларов на базаре, нужно 5 миллионов. Т.е.нужно подарить банку откаты 10-20%,что бы получить требуемую наличность! С меня и так больше 30% берут за различные удержания, почему я ещё должна платить за нал? Мне за эти деньги приходиться хорошо побегать, а банк ни за что получает эти откаты! Обидно !

Я это тоже прекрасно знаю, какие проблемы сейчас с авиабилетами за СКВ и самой СКВ. Могу только посочувствовать. Советовать вам воевать с банками, писать письма по поводу налички / конвертации - думаю, это лишнее. Но если не хотите переплачивать - воюйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.