abcd

Что с наличными в банках?

550 posts in this topic

К стати.. - Пузырь, по твоей схеме..

Не совсем. Признак пузыря - это рост доходов за счёт привлекаемх вкладчиков (пирамида), а в данном случае несколько другая ситуация.Доллар стал товаром и оттягивает на себя наличку,вымывая её из легального оборота. Отсюда проблемы с налом,как одна из причин. Другая причина,взаимосвязанная, отток налички за "серый" товар, который куплен за доллары на ЧР.Деньги за серый товар не инкассируются и соответсвенно в банк не сдаются.

Я же именно это и писал:)

Ну значит я неверно понял .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признак пузыря - это рост доходов за счёт привлекаемх вкладчиков (пирамида),

А рост курса это не аналог роста котировок акций? ;):D Кажется именно так ты формулируешь "Пузыри" фондового рынка? :rolleyes:

Доллар стал товаром и оттягивает на себя наличку,вымывая её из легального оборота. Отсюда проблемы с налом,как одна из причин.

Совершенно наоборот...Доллар вытягивает наличку из под подушек... ;) И эта наличка идёт в оборот.. к стати не только на базар, но и в маркеты и в автосалоны... ;) :p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А рост курса это не аналог роста котировок акций?

Ну ты даёшь.... :facepalme:

 

Совершенно наоборот...Доллар вытягивает наличку из под подушек...

Ерунда. Ничего он не вытягиват из под подушек. Он выкачивает нал из финсистемы страны в теневой сектор. И это зло. Как победить - не знаю. Наверное никак, надо смириться и подстроиться.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другая причина,взаимосвязанная, отток налички за "серый" товар, который куплен за доллары на ЧР.Деньги за серый товар не инкассируются и соответсвенно в банк не сдаются.

Вы путаете причины со следствием. Деньги не сдаются в банк, потому что сдав их потом трудно что-то с ними сделать. Многие товары гораздо выгоднее ввозить в "белую", при условии, что будет работать схема конвертации.

Повторюсь, доступность конвертации по реальному курсу значительно снизит потребность в наличных деньгах.

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повторюсь, доступность конвертации по реальному курсу значительно снизит потребность в наличных деньгах.

Да курс тут будет уже ни при чем. Главное - доступность конвертации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да курс тут будет уже ни при чем. Главное - доступность конвертации.

Без реального курса не будет свободной конвертации продолжительное время ;) Если конечно где-нибудь не найдут огромные залежи нефти)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другая причина,взаимосвязанная, отток налички за "серый" товар, который куплен за доллары на ЧР.

Вот это тоже - одна из черт ментала нашего народа. Рассчитываться за товар, произведенный у нас, в СКВ или по курсу СКВ. Причем, даже если оплата была в сумах, торговцы будут вести учет в СКВ... :facepalme: Нуаче, валютный риск снижают... :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно неверное мнение. Госкурс удерживает на достаточно минимальном уровне многое из того, что вас окружает , в том числе и централизованно закупленные лекартсва, бензин, спецтехнику,медтехнику,оборудование и кучу другого полезного ништяка.Что в свою очередь отражается на недорогом общественном транспорте, относительно недорогой "бесплатной медицине".

Просто курс доллара для простых смертных это видимая часть и типа все проблемы изза этого.

На самом деле нужен только приток капитала, будь то продажи нефтм газа и т.д. будь то производство или инвестиции это не так важно, главное чтобы был приток и постоянный, тогда можно и сумов напечатать и курс контролировать и т.д. Так вот в этом плане что делается? (Вопрос не в Вам)

Машины наши в РФ продаются? Так оттуда по моим представлениям копейки попадают в страну, даже наш автопром можно было бы развивать (качество и новые модели) если бы не коррупция, откаты, по блату, со всеми надо поделиться и т.д. и т.п.

А кто будет с этим бороться? Все права у тех с кем "делятся" и кто получает взятки, откаты и т.д. Они на этом хорошо живут, зачем им чтото менять? Опять же власть? Власть. Опять же власть не нужно менять... Предлогайте другие варианты)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запросто сможет! Просто тупо поднемт курс в 3-4 раза и будет свободно менять в обменниках. Сами же потом и взвоем от бешеного скачка цен. Зато достигнем идиотской цели "свободной конвертации" ради конвертации.

 

Панама, и так почти все товары продаются с учета курса на ЧР. Если офиц подниметься, то курс ЧР уменьшится, от того цены тожде пойдут в низ, конкуренция появится что тоже стимулирует снижения цен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты даёшь....

Прямой аналог... ;)

Ерунда. Ничего он не вытягиват из под подушек. Он выкачивает нал из финсистемы страны в теневой сектор.

Странно ты рассуждаешь? :rolleyes: Вот ты заработал 20 миллионов.. ты их куда денешь? ;)

Не.. ну ты конечно можешь их положить в банк... но все остальные купят на них баксы... а 20 лямов сумов через квадротёток выйдут на рынок.. а то что он серый, так это уже другой вопрос.. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый брал кредит в банке 100млн сум под 24% годовых.

Так он тут же обналичил и купил баксы, целый год деньги были в обороте, так еще и на разнице курса за год в плюсе остался.

А если взять 14-15 год. Тут для банка не вижу плюсов, и вообще от всей их работы никакой пользы с их курсами и условиями

 

 

Григорий как продвигается ваша война с банком? 3 день хожу по банкам, нала нигде нету и самое интересное девиденты на пластик даже не хотят закидывать, говорят открывайте корпоративную карту. А 2 месяца назад с этим проблем не было, не чего понять не могу.

Я не воюю с ними.

Очередь на июль-июнь была в НБУ и только 500.

Я могу выпросить 700, могу выбить 1000 или отвовевать 2000, но это столько гемора, я просто не стал этим заниматься, хотел поработать в феврале в России и Украине, но работа отменилась да и очередь на июнь июль, вообще без смысла. А карты открыты, в НБУ и ПСБ, если бы без билета пополняли я бы закидывал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если офиц подниметься, то курс ЧР уменьшится, от того цены тожде пойдут в низ

Учитывая ментал нашего народа, этого никогда не произойдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая ментал нашего народа, этого никогда не произойдёт.

 

Там где цену по курсу устанавливают снизять цены..

Остальные наглые монополии тоже вынуждены будут снизить цены..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы американские сумы не ушли а наоборот пришли, надо производить и продавать товары за рубеж, а не покупать оттуда. :)

У нас же никто о производстве не думает, все хотят купить оттуда и продавать здесь.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы американские сумы не ушли а наоборот пришли, надо производить и продавать товары за рубеж, а не покупать оттуда.

Всё правильно, на черный рынок попадают зелёные исключительно из запасов населения, в том числе и полученные за продажу трудовых ресурсов.. ;) Альтернативная экономика... :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то с сайтом не так.

Edited by Плюс-Минус
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большие посты не пишутся

 

Столько букафф понаписал...ладно, давай по порядку.

На чём основано твоё утверждение, что появится конвертация - будут платить налоги?

Какая связь? :lol:

Так прямая. Тебе как банковскому служащему(ты же вроде финансист, не?) должна быть понятна разница между налом и без налом. Как думаешь, отчего она(разница) есть? Ведь деньги они всегда деньги. За бугром нал использует только криминал - наркоторговцы или торговцы оружием. А у нас - все. Ответ в простом - для движения бизнеса требуется валюта. При условии отсутствия СК твой безнал становится просто цифрами на бумаге. А он между прочим чистый в налоговом смысле. Так кто будет сдавать свои наличные деньги деньги в банк, если ему нет СК и назад налом не вернут. Потому предприниматели не сдают в инкассу все деньги и автоматически не происходит оплата налогов. Ведь для торговли и производства требуется валюта. Для закупа товара и сырья. Если же будет СК, то подавляющее количество денег пойдут в банки. И заплатят налоги. Да кому надо лезть в криминал?! Спать спокойно хочется. Что тут непонятного?!

Для свободной конвертации - необходим легальный ПОТОК СКВ в страну, а не только переводами.

Инвестиции и пр...

Полностью согласен. Но инвестиции будут только тогда, когда будут работающие законы с гарантированной защитой инвестированного капитала и СК.

Всемирный банк легко даст кредит "под конвертацию", потому что сконвертированные деньги вернутся ОБРАТНО в страну, откуда пришли деньги (например в банковскую систему США) - а Кредит или ДОЛГ - останется висеть на будущих поколениях...на Государстве нашем.

Легко не дадут. Могут и не вернуться, а осесть в карманах. Не дали же в 2003м. Причину знаешь? Нет СК!

А зачем брать деньги в долг под конвертацию?! Не понял. Кто берёт такие деньги?! Деньги в долг берут под работающие проекты, фабрики, заводы, дороги...то, что принесёт прибыль, дадут рабочие места и будет окупаемость. Ты чё?! Это же элементарные вещи! :palcy:

Неужели ты веришь в то, что долги берут у каких-то стран?! Да весь мир в долгах! Даже твой США! Открою тебе страшный секрет :ph34r: , весь мир должен одному чёрту, по имени ротшильд(тока никому не говори, ладно?) :palcy:

 

Уточните, если что - сколько должны Казахстанцы, киргизы и пр... у кого есть "свободная конвертация". Знаете?

Нет не знаю и знать не желаю. Знаю только что в Казахстане предпринимателю созданы нормальные условия. И там банкиры бегают за клиентом, чтоб взяли кредит. Зайдешь в автосалон - угрями вьются - купи машину! Сам видел. А сколько там СП! Инвестиций в Казахстане валом. Нам бы так...

Это кстати о "науке экономия" в которой вы судя по всему ДОКА, всё-всё про неё знаете.

Про такую науку(всё-всё) знает моя жена, когда ведёт домашнее хозяйство. Я говорил за экономиКу. Я не обеспеченный госчиновник. Мне взяток не приносят. И приходится по неволе ориентироваться в этом хаосе и вязать связь между очередными выкрутасами запада и раши, ценами на нефть и как же это скажется на моём хиреющем бизнесе. Так что по неволе станешь докой. :wacko2:

 

про "ПРИЕМЛЕМЫЕ НАЛОГИ" - просто :facepalme: промолчу, тут даже злая Ирония не поможет, модеры накажут за те слова, которые я могу про это написать...

А ты не молчи! Скажи. Правда-то она дороже. Ну забанят на три дня, потерпишь. Но скажу тебе, например в Англии и Франции за налоги отбирают до 90% прибыли. И ничего - платят и процветают. У них пенсии знаешь какие?! :blink: Это всё налоги. Наши налоги не сравнятся с ихними. У нас нормальные налоги. И если будет СК по госкурсу - поверь, с уплатой всех налогов всё будет в два раза дешевле. И казна полна.

насчет того, что "строителям не нужна СКВ"... - смеётесь что ли?

А как же современные отделочные материалы и хорошую сантехнику за какие деньги покупать?

Или строительство - это только кирпичи класть и штукатурить? нет конечно...

 

совершенно самодостаточные (не нуждающиеся в импорте страны), которые опираются только на собственные силы - Северная Корея, например... и не надо нас в это Ярмо загонять.

Любая современная страна, что-то закупает зарубежом...

Это было обращение не к тебе, человеку, который работает НА ВНУТРЕННЕМ рынке, закупает за нац валюту стройматериалы, делает стройку и не нуждается в долларах. При этом работает нелегально(ладно бы молчал), оплату берет в баксах, так ещё вылил ушат грязи на предпринимателей, которые зависят от СК(торгаши) и обвинил их во всех бедах. Я предложил ему начать с себя.

Насчет Сев Кореи не понял, САМОДОСТАТОЧНАЯ?! Ты с какого дуба рухнул?! Там с голодухи каждый год люди мрут как мухи! Это само-вымирающая в экономическом и духовном смысле страна. Не надо нам Сев Кореи! Чур тебя! :facepalme:

 

Если бы у нас 15ть лет назад ввели "свободную конвертацию", то экономика нашей страны просто бы не смогла развиваться до того уровня, который худо-бедно, но есть сейчас.

 

Попробуйте возразить

Возражать? Зачем? Ты сам ответил на свой вопрос - худо-бедно. Гордись!

 

P.s. Не буду спорить с утверждениями о том, что "надо меньше воровать" на всех уровнях и пр... - да. так.

Но и связывать поступление налогов с конвертацией - это глобальное потепление связывать с концертом Бритни Спирс

Скажу тебе так. При нормальных обстоятельствах - всем хватит. И ворюгам и честным. В мире денег - очень много, океан! Лишние 50 - 100 ярдов в экономику нашей страны не обеднят твою америку и Бритни Спирс.

И конечно же это вопрос и философский тоже(раз ты его затронул). Всё во вселенной зависит от причин и следствия. Бритни Спирс сюда не приедет петь за сумы, она предпочитает доллары! Возможно часть налогов при наличие СК с концерта Бритни пошли бы на улучшение экологии страны. Видишь - при желании всё можно увязать. :icon_eek:

 

Ps.pS. Для начала надо уровнять наличные и безналичные деньги. Продавать за сумовые карточки автомобили и авиабилеты - тогда народ будет стараться больше класть на карточку денег (удобно) и платить налоги тоже будет больше

Но, например НАК - такой вариант не устраивает - она скорее последнюю каплю СКВ с пасса сдерёт, чем пойдёт на такой шаг.

ИМХО строго

Советы от доки по экономии, надо понимать. :palcy:

Бредятина какая, извини, уровнять деньги силовыми методами невозможно. Так же как невозможно остановить вора сроком в тюрьме или остановить на ходу поезд. Народ не ставит деньги на карточку. Ему их ставят. Но лично мне карточки нравятся. Удобно, красиво, быстро. И главное сдача точная :crazy: !

НАК берёт в СКВ потому что ему нужна валюта. И это выход из сложившейся ситуации. Такой же как и продажа авто по МПК. Ничего плохого в этом нет. Иначе остановится производство авто и не будут летать самолёты. По мне так разрешили бы всё! Хочешь за баксы - хочешь в нац валюте! Запомни! Человек рождается свободным. Можно всё, что не противоречит общепринятой морали. Это тоже конечно вопрос философский, но...к твоей экономии не имеет отношения!

Извини, если обидел, я не хотел :) . Я желаю тебе всего наилучшего!

Edited by Плюс-Минус
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы американские сумы не ушли а наоборот пришли, надо производить и продавать товары за рубеж, а не покупать оттуда. :)

У нас же никто о производстве не думает, все хотят купить оттуда и продавать здесь.

Уже подсчитывали. Выгоднее производить в Китае и привозить сюда, чем производить тут, цена на товар будет ниже. Это лучше чем просто привозить из Китая и других стран, но польза маленькая.

Вот у нас есть производитель стирального порошка BioTime, они делают БиоТайм, Зеленый Чай, Якс и хз что еще.

Есть привозной порошок Тайд Ариель Персил и т.п.

Я покупаю Персил.

Цена Персила 3кг емнип покупал за 54 000сум.(Он вроде Российский)

Цена за Якс вчера посмотрел, 3кг 47 000сум. (Местный)

Якс это самый хороший порошок от био тайм, он на уровнн персила.

Так если я то его не покупаю, то о каком экспорте речь? Если у нас производят то выходная цена в магазинах какая должна быть? Чтобы и мы свое покупали и еще на экспорт пошло. И так со всеми товарами. Производителю нужно больше возможностей и свобод и меньше коррупции.

 

уровнять деньги силовыми методами невозможно

Точно, обычно дает отрицательный эффект, Это как у нас любят обвинить менял в повышение курса потом устроить на них рейды, и от этого доллар только дорожает т.к. становится сложнодоступным продуктом. А потом видать до них доходит что проблема в них самих и тихо сидят и дальше воруют, сами покупая баксы на ЧР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто пока численность населения у нас превышает темпы развития реального сектора экономики.

и нужно решать эту и многие другие проблемы.

Просто скажу тебе, что население - самое большое богатство страны! Лучше золота и всех денег на земле. Потому что люди - это созидатели, они делают что-то из ничего. Это они повышают все темпы. А наши гастры повышают темпы других стран. Вон, даже президент пытается вернуть всех назад. Наш народ - лучший, не пьющий, работящий и без претензий.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только специалистов мало.

Вот евреи молодцы в этом плане)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не воюю с ними.

Очередь на июль-июнь была в НБУ и только 500.

Я могу выпросить 700, могу выбить 1000 или отвовевать 2000, но это столько гемора, я просто не стал этим заниматься, хотел поработать в феврале в России и Украине, но работа отменилась да и очередь на июнь июль, вообще без смысла. А карты открыты, в НБУ и ПСБ, если бы без билета пополняли я бы закидывал

Причём тут баксы? :D

я про сумы наличные, которых нету. Раньше на пластик кидали девиденды и прочие расходы, сейчас даже этого не делают, говорят нельзя. Вопрос как можно снять свои кровно заработанные? если нала нету а на пластик кидать не хотят. Вариант с корпоративной картой не рассматриваю, это вообще не вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доступность конвертации по реальному курсу

Что значит "реальный курс"? Какой тебе хочется или какой государству?

а то что он серый, так это уже другой вопрос..

Это и есть главный вопроос темы - куда девается нал в банках. ;)

 

Выгоднее производить в Китае и привозить сюда, чем производить тут, цена на товар будет ниже.

А почему оно так получается? Не задумывался? Причём налоги у нас вполне адкватные.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему оно так получается? Не задумывался? Причём налоги у нас вполне адкватные.

 

Если всегда так получается, какой смысл огород городить.. пусть китайцы производять.. каждый делает то что умеют..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А почему оно так получается? Не задумывался? Причём налоги у нас вполне адкватные.

Ну мои варианты:

1. Коррупция.

2. Удавка на бизнес.

3. Проблемы с валютой.

4. Нету спецов.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Причём тут баксы? :D

я про сумы наличные, которых нету. Раньше на пластик кидали девиденды и прочие расходы, сейчас даже этого не делают, говорят нельзя. Вопрос как можно снять свои кровно заработанные? если нала нету а на пластик кидать не хотят. Вариант с корпоративной картой не рассматриваю, это вообще не вариант.

 

Может спутали с кем то? Я не занимаюсь обналом)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.