abcd

Что с наличными в банках?

550 posts in this topic

Она и пишет что этим и так занимается, просто констатирует факт что гемор как всегда достается простому народу...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь сейчас гос курс нужен в основном для статистических данных. Чтобы пыль в глаза бросить

Абсолютно неверное мнение. Госкурс удерживает на достаточно минимальном уровне многое из того, что вас окружает , в том числе и централизованно закупленные лекартсва, бензин, спецтехнику,медтехнику,оборудование и кучу другого полезного ништяка.Что в свою очередь отражается на недорогом общественном транспорте, относительно недорогой "бесплатной медицине".

 

придёться открыть конвертацию но государство не сможет сейчас продавать валюту по гос курсу

Запросто сможет! Просто тупо поднемт курс в 3-4 раза и будет свободно менять в обменниках. Сами же потом и взвоем от бешеного скачка цен. Зато достигнем идиотской цели "свободной конвертации" ради конвертации.

 

координальные изменения происходят только при смене власти

Смена власти - совсем не всегда бывает к лучшему. Могу напомнить Ливию или Ирак или другие запрещённые страны. Хотите такую смену? Я нет. И никто не хочет. Поэтому надо говорить о том, что есть и как это использовать в своих интересах. Edited by Panama
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно неверное мнение. Госкурс удерживает на достаточно минимальном уровне многое из того, что вас окружает , в том числе и централизованно закупленные лекартсва, бензин, спецтехнику,медтехнику,оборудование и кучу другого полезного ништяка.Что в свою очередь отражается на недорогом общественном транспорте, относительно недорогой "бесплатной медицине".

 

Тоже абсолютно неверное мнение. Бензин государство не импортирует. Лекарства и прочее, закупленное централизовано, не попадает в розницу. Просто даже сравните цены на лекарства с ближайшим зарубежьем. Всё, что есть тут недорогое, то идет за счет субсидий (тот же убыточный транспорт). Наверное хватит уже байку тиражировать на счет того, что цена мира в стране - ее бедность.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами же потом и взвоем от бешеного скачка цен.

Да,будет это но плюсов от этого больше будет чем минусов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Этим занимается Международный валютный фонд. У Всемирного банка другая сфера деятельности.

2 С сумовыми авиабилетами проблем нет при оплате пластиковой карточкой.

3 Мера - вынужденная. Так же, как и продажа авто за СКВ.

1 СОГЛАСЕН

 

2. и 3. Не согласен!

Если есть монополизм (НАК и УзАвтоПром), то читаем ваш п.п.3 и узнаём, что "мера вынужденная"... да просто интересы свои личные не надо ставить выше интересов пассажиров и покупателей авто...

Подробности в профильной теме....

 

Про НАК не удержусь напишу - этим летом мне сумовой обратный билет (из Европы) продали за СКВ только на основании того, что билет туда (в РФ) был куплен за СКВ... предложили жаловаться, ждать ответа 3мес и может быть положительного решения.... хотя я знаю, что я прав. Но, они - Монополисты и ведут себя, ......как..... - соответствующе.

Как слон в посудной лавке.

 

ЗЫ. В профильной теме я указал правительственные решения, где есть перечень, когда оплата за авиабилеты идет в сумах.

P.s. Эти решения интепретируются так, как им (НАК) выгодно.. и все. Фиг поспоришь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,будет это но плюсов от этого больше будет чем минусов.

Перечисли плюсы от свободного конверта в ныненшних реалиях.

 

Всё, что есть тут недорогое, то идет за счет субсидий

Вы уверены?

Вот к примеру недавно Мостоотряд-13 купил супер-пурер кран за 1.2 млн баксов. По офкурсу. А грудная хирургия обзавелась новым томографом за почти 4 млн и тоже по jarehce/ Платила проавда не сама"хирургия", а министерство, но какая нам - потребителям - разница? Или автобусы, которые тоже покупаются за валюту по офкурсу. И таких примеров тьма-тьмущая. Просто мы привыкли, что это есть и не пытаемся понять - откуда оно взялось и почему так дёшево.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз таки нет. Если конвертация населению будет по свободному курсу и за наличные, поток наличных в банк увеличится значительно.

Прости, откуда банки будут СКВ брать?

Из воздуха что ли?

Ответ - из центробанка (как в РФ и РК)....а ЦентрБанк? - правильно! возьмёт в кредит у международных финансовых институтов... те дадут...под небольшой %. И дальше, как в известном пошлом анекдоте: "Вгоняй меня в долги!"....

 

Приток СКВ может быть лишь при увеличении экспортно ориентированных отраслей экономики... не только с/х и сырьё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто даже сравните цены на лекарства с ближайшим зарубежьем.

Я говорю не об аптеках с барыгами, а о социально значимых лекарствах местного произвосдтва. Все субстанции для которых покупаются за валюту.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этих примеров очень мало, и на качество вашей жизни они почти не влияют. Вам еду, одежду, лекарства, цену услуги на том же томографе, тоже мостострой оплатит? Из государства ушли реальные доллары. Разницу между реальным и нереальным долларом государство покроет само, но бюджет на это они извлекут из вашего кармана. Мы с вами живем по реальному курсу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечисли плюсы от свободного конверта в ныненшних реалиях.

Нет-нет, всё правильно, я ошибся, минусов очень много, ни в коем случии открывать не надо, и во всём мире надо закрыть конвертацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УзКДБ Банк начал зажимать нашу з\п, переводя на пластик бОльшую ее часть. Шеф ходил к ним на переговоры. Пока отвоевали себе несколько месяцев, но всё равно открытым текстом ему было сказано, что даже вопреки тезису о добровольности этого процесса, они согласно инструкциям ЦБ, должны сильно сократить выдачу нала. Такие дела.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прости, откуда банки будут СКВ брать?

Из воздуха что ли?

 

Откуда СКВ на ЧР -люди несут не в банк,так как гос.курс низкий и продают на ЧР! А сравняют гос курс и ЧР люди понесут в банк -вот и будет приток валюты в банках! И покупать будут в банках-вот приток наличности,а то все спрашиваете как наличность с ЧР вывести!Панама не надо людей пугать-было уже так и ничего экономика нормально работала,рынок товаров не рухнул :facepalme:

Edited by саша иванов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего скупят все баксы опять, так как к своей валюте у государства нет никакого уважения и доверия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет-нет, всё правильно, я ошибся, минусов очень много, ни в коем случии открывать не надо, и во всём мире надо закрыть конвертацию.

Вот вот опередили немного.Хотел написать что во всем мире дураки,а только мы изобрели новые законы в экономике.

А что нам экономикой ограничиваться-давайте и закон Ома отменим,нахрена нам излишние потери электричества в проводах в виде тепла?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего скупят все баксы опять, так как к своей валюте у государства нет никакого уважения и доверия.

А где же выход?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. и 3. Не согласен!

Если есть монополизм (НАК и УзАвтоПром), то читаем ваш п.п.3 и узнаём, что "мера вынужденная"... да просто интересы свои личные не надо ставить выше интересов пассажиров и покупателей авто...

Подробности в профильной теме....

 

Про НАК не удержусь напишу - этим летом мне сумовой обратный билет (из Европы) продали за СКВ только на основании того, что билет туда (в РФ) был куплен за СКВ... предложили жаловаться, ждать ответа 3мес и может быть положительного решения.... хотя я знаю, что я прав. Но, они - Монополисты и ведут себя, ......как..... - соответствующе.

Как слон в посудной лавке.

Ещё раз повторяю, разговор шёл про нал/безнал. Поэтому написал, что проблем с оплатой в сумах по карточке нет.

Насчёт авиабилета - если ты считаешь себя правым, то надо было довести дело до логического конца - восторжествования справедливости.

Насчёт "вынужденной меры" - это не прихоть того или иного монополиста. Что им сказали, то и делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда СКВ на ЧР -люди несут не в банк,так как гос.курс низкий и продают на ЧР! А сравняют гос курс и ЧР люди понесут в банк -вот и будет приток валюты в банках! И покупать будут в банках-вот приток наличности,а то все спрашиваете как наличность с ЧР вывести!Панама не надо людей пугать-было уже так и ничего экономика нормально работала,рынок товаров не рухнул :facepalme:

ты действительно такой наивный или прикалываешься?

Рассуждения на уровне школьника у тебя... (прости если что)

 

Деньги от переводов на рынке - это одно...

а СВОБОДНАЯ конвертация начнется с того, что НАРОД понесет ВСЕ свободные наличные и безналичные деньги в банк и будет пытаться поменять их на СКВ (на всякий случай, так сказать).... курс взлетит на Небес!

Потом за ним - цены на всё завозимое.... а Народу у нас - МНОГО... и наличности сумовой - очень много.

а СКВ ресурсов - не так много, всю свободную СКВ тратит Государство на сектор реальной экономики!

На строительство заводов, на увеличение добычи полезных ископаемых, на нужды обороны, на покупку самолетов и Талго-поездов и пр....

СКВ - она же имеет свойство кончаться?

 

и где ее потом брать? читай выше... БРАТЬ В КРЕДИТ у МВФ...

 

а теперь, забей в Гугле "Результаты помощи МВФ в различных странах"... найди хоть парочку положительных примеров. Не найдёшь!

Они (МВФ) валили экономики, загоняли в долги, убивали местную экономику....

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так где выход то??? :clapping: :clapping: :clapping:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт авиабилета - если ты считаешь себя правым, то надо было довести дело до логического конца - восторжествования справедливости.

Насчёт "вынужденной меры" - это не прихоть того или иного монополиста.

Что им сказали, то и делают.

А если у тебя нет времени, т.е. до вылета осталось 2 недели?

что делать? не было времени бороться... честно.

 

прихоть...еще какая прихоть...

 

в случае со мной - КАК ИМ ЗАХОТЕЛОСЬ - так они (НАК) и поступили... и всех делов то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а СКВ ресурсов - не так много, всю свободную СКВ тратит Государство на сектор реальной экономики!

На строительство заводов, на увеличение добычи полезных ископаемых, на нужды обороны, на покупку самолетов и Талго-поездов и пр....

Браво! :good: Именно на реальный сектор экономики, а не на купи-продай.

Поэтому и официальный курс доллара такой низкий. Чтобы снизить сумовые затраты предприятий (расходы госбюджета) на покупку инвалюты.

 

А если у тебя нет времени, т.е. до вылета осталось 2 недели?

что делать? не было времени бороться... честно.

ИМХО, в большинстве случаев у нас именно из-за этого не хотят связываться с НАК и банками. Или борись и потеряй время, или плати и лети.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Смена власти - совсем не всегда бывает к лучшему. Могу напомнить Ливию или Ирак или другие запрещённые страны. Хотите такую смену? Я нет. И никто не хочет. Поэтому надо говорить о том, что есть и как это использовать в своих интересах.

 

 

1rqtxz.jpg

 

Я же именно это и писал:)

Edited by Gregoriy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот один пример.

Допустим я торгую импортными продуктами питания перечислением - завез, растаможил - продал. Только начиная эту деятельность, я вношу деньги на валютный счет, оформляю импортный контракт, завожу товар на эту валюту, растаможиваю его. Продаю перечислением за сумы. И что делать дальше? А дальше, я оформляю дивиденды, банк зачисляет их на карту (при этом налог 10%, 2-3% банку за зачисление на карту), затем мне нужно их обналичить, чтобы на рынке опять купить валюту, договариваюсь с банкирами об обналичивании допустим за 10%. Итого - 22-23% ушли впустую, соответственно мой товар стоит на 22-23% дороже (допустим 10000сум)+я должен подстраховаться на случай роста курса, т.к. оформление дивидендов и обналичивание их займет определенное время, получается нужно опять заложить в стоимость "страховку".

Теперь второй вариант. Я закинул валюту, оформил импортный контракт, завез товар - продал его, пошел в банк, там мне сконвертировали и перевели за следующую партию товара. Что имеем - нал мне не нужен, мой товар стоит не 10000сум, а на 22-23% дешевле.

Теперь для тех кто говорит что валюта кончится и банку неоткуда будет брать валюту.

Допустим я произвожу товар, который возможно неплохо продавался бы на экспорт, но я недостаточно опытен в ВЭД и вообще не хочу заморчиваться с экспортом. А товарищ "Некто" имеет фирму и партнеров за границей, которые хотели бы импортировать мой товар и продавать его в своей стране. Но тут проблема, если товарищ "Некто" купил у меня перечислением за сумы товар и экспортировал его, он обязан половину валютной выручки продать банку по ~2700сум. А теперь подумайте, насколько наш "Некто" заинтересован в такой работе при нынешних условиях и насколько он будет заинтересован, если сможет легально продать валюту банку по 6000-6500сум.

У меня всё.

 

p.s. все персонажи вымышлены и не имеют отношения ни к каким реальным людям :)

Edited by HOBBIT
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деньги от переводов на рынке - это одно...

а СВОБОДНАЯ конвертация начнется с того, что НАРОД понесет ВСЕ свободные наличные и безналичные деньги в банк и будет пытаться поменять их на СКВ (на всякий случай, так сказать).... курс взлетит на Небес!

Потом за ним - цены на всё завозимое.... а Народу у нас - МНОГО... и наличности сумовой - очень много.

 

 

Ну ты уже определись,у нас тема про наличные-все задают вопрос,где наличные, а оказывается наличности - много,так скажи где ее искать,а то в банках нет- и в трех литровых тоже у населения - только соления :facepalme:

 

а СКВ ресурсов - не так много, всю свободную СКВ тратит Государство на сектор реальной экономики!

На строительство заводов, на увеличение добычи полезных ископаемых, на нужды обороны, на покупку самолетов и Талго-поездов и пр....

СКВ - она же имеет свойство кончаться?

 

Так о том и речь- тебе говорят,что есть СКВ на черном рынкеи чтобы эти у.е. понесли в банки надо курс выравнить официальный и базарный - сделать свободную покупку и продажу, чтобы не наживались на двойном курсе банкиры,менялы и т.п.. - ты такой наивный или сам в доле- не вся валюта уходит на строительство заводов,пароходов и далее по твоему списку-большая часть уходит на ЧР и обогащаются за счет нее особо приблеженные!Во всех развитых странах свободно везде можно поменять валюту(почти любую)-у нас незяя- как же все кирдец-настанет-все рухнет,всю СКВ скупят :facepalme:

 

 

"Шеф, все пропало, все пропало!!!

Гипс снимают, клиент уезжает!"

Edited by саша иванов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не обязательно . Не все баксы уходят на базар.

На базар уходят сумы... а вот выручка с базара конвертируется в бакс... один купил, другой продал... - Альтернативная финансовая система... ;)

К стати.. - Пузырь, по твоей схеме.. ;):D:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиглот, а что нужно делать с ЧР?

Григорий как продвигается ваша война с банком? 3 день хожу по банкам, нала нигде нету и самое интересное девиденты на пластик даже не хотят закидывать, говорят открывайте корпоративную карту. А 2 месяца назад с этим проблем не было, не чего понять не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.