abcd

Что с наличными в банках?

550 posts in this topic

Читаю все это и вспоминаю анекдот:

Как жаль, что все, кто знает, как управлять нашей страной, уже работают таксистами или парикмахерами..

Если речь о нашей стране ,то скорее надо сожалеть о том, что не всем родственникам чиновников хватило мест таксистов и парикмахеров и пришлось их трудоустраивать поближе к себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что если разрешить в магазинах делать обнал в пределах 20-30т.сум,и им меньше волокиты, считать, сдавать в банк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не о том толкую, торгаши не платят налоги с прибыли, а не с товара, с товара идет на таможню и то не все, а прибыль в карман... так не должно работать, сами виноваты, не хотите по хорошему во "выкручивание рук" в виде терминала. А конкуренции достаточно, цена если пострадает то незначительно, лучше бабулькам пенсию поднять или дороги нормальные сделать, чем в карман торгашам. Я с таможней достаточно сталкивался, терминал для торгашей ерунда по сравнению с курсом доллара. Вот где загнивает твой "двигатель".

Да чё тебе эти торгаши сделали?! На ухо наступили? Плевать они хотели на эти налоги(копейки)! Пачкаться. Пусть сделают свободную конвертацию - будут налоги! В подавляющем большинстве предприниматели заплатят, тем более что налоги у нас приемлемые. Есть такая наука - экономика называется. Пока не будут руководствоваться её законами - ничего не будет. И никакие терминалы, орды налоговиков, постановления не помогут. Вот ты! Строитель вроде. Легализируйся, заплати налоги, тебе же не нужна валюта, ты работаешь на внутреннем рынке. Твои деньги пойдут на пенсии и асфальтирование твоей улицы. А то привыкли валить на других. Нет машин - виноваты авто-перекупщики, вырос доллар - виноваты валютчики, дорогой импорт - торгаши сволочи! Вот и таможню приплел. Они то в чём виноваты?! Покажи пример, начни с себя! :palcy:

Edited by Плюс-Минус
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и таможню приплел. Они то в чём виноваты

Я лично недавно столкнулась: целый контейнер без растаможки завезли...также и распродадут этот контейнер...все мимо кассы и почти 50/50 нал/валюта...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такая наука - экономика называется.

Сегодня это больше религия, чем наука. Все основные принципы основаны на вере.

Причём нынешнее кейсианское течение крайне агрессивное и воинственное.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложилось впечатление что ЦБ скупил у населения валюту за счет удержания части наличности с зарплат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложилось впечатление что ЦБ скупил у населения валюту за счет удержания части наличности с зарплат

 

скорее пополняет наличность за счет продажи валюты населению на ЧР

Edited by Sultana
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

навряд ли было такое. крутануть нал. Возможно. Но это....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да чё тебе эти торгаши сделали?! На ухо наступили? Плевать они хотели на эти налоги(копейки)! Пачкаться. Пусть сделают свободную конвертацию - будут налоги! В подавляющем большинстве предприниматели заплатят, тем более что налоги у нас приемлемые. Есть такая наука - экономика называется. Пока не будут руководствоваться её законами - ничего не будет. И никакие терминалы, орды налоговиков, постановления не помогут. Вот ты! Строитель вроде. Легализируйся, заплати налоги, тебе же не нужна валюта, ты работаешь на внутреннем рынке. Твои деньги пойдут на пенсии и асфальтирование твоей улицы. А то привыкли валить на других. Нет машин - виноваты авто-перекупщики, вырос доллар - виноваты валютчики, дорогой импорт - торгаши сволочи! Вот и таможню приплел. Они то в чём виноваты?! Покажи пример, начни с себя! :palcy:

Если бы читал все что я писал то не спрашивал бы.

1. Торгашей беру в расчет т.к. в большинстве изза них введен терминал, они больше всех проносят все мимо кассы.(кто завозил товар тот знает сколько изменений было на таможне) От производителей не так много проблем т.к. их самих не так много.

2. По поводу экономики, болтать можно что угодно, но есть Узбекистан и реальность, нужно это учитывать)

3. По поводу оплаты налогов вообще интересная история.

Когда брат начинал работать, делал ремонт в квартирах, он пошел в Хокимият и сказал хочу зарегистрироваться и платить налоги, его спросили зачем ему это? Говорит чтобы работать честно, ему ответили тебя ни кто не трогает и не будет трогать, работай и не переживай.

Так что болтавня одно, а дела другое, мы здесь в основном только болтаем.

Кстати сейчас я уже около 4х лет работаю дворником и мне так же нет смысла платить налоги... Я же говорю если бы были условия навариваться на гос курсе я бы это делал, я бы пользовался системой, да и практически все так делают, если есть условия почему нет? Что значит начни с себя? К чему тогда власть и чиновники? Какая система такая жизнь...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какой-то момент у брата бригада выросла до 200 человек и он работал по всему Узбекистану.Правда фирму он в итоге все-таки открыл, но наликом работать было выгоднее как ему так и заказчику, потому что он всеравно делал обнал, а на фирме было оформлено 5 чловек с минималкой, кстати до сих пор все то же самое.

Так вот после введения терминала работы у нас стало мало, безналом не так выгодно как у прокурора за наличные $ вот и таких людей мы охотнее брались за работу.

Я конечно плевался на нашу власть за введение терминала, потому что считал что они отбирают у меня работу (клиентов) тогда все жаловались на работу терминала. Считанные магазины работали по карточкам.

\Но после когда я стал разбираться как устроена система я стал менять свое мнение.

Элементарная вещь!, давайте вспомним сум купоны. сколько стоил доллар на момент девальвации сум купонов?, по моим данным доллар стоил 4000 сум купонов, потом убрали нули и 1 доллар стоил 4 сума. Если я ошибаюсь поправьте.

теперь представьте во сколько раз доллар подорожал?

Вот как сейчас мы считаем: доллар за несколько дней подорожал на 10%, или ой в том году он стоил 3000 а в этом 6000, то есть 100% какой ужас...

Теперь подсчитаем: 4 сума хотябы к 3000. Это повышение в 750 раз. то есть наш сум обесценился в 750 раз. Сколько это в процентах от первой цифры? Если 8 сум это увеличение на 100%. Тут конечно многое нужно вычесть, но всеже это будет оооочень далеко от нынешнего повышения на 100%. Теперь представьте сколько времени мы только и делали что печатали деньги... Это после развала союза вошло в привычку видимо.

Многое конечно делается через *опу я никогда этого не отрицаю, но про некоторые вещи такие как к примеру терминал, это хоть какаято мера которая позволяет как выдавать зарплату (думаю понимаете какие были бы задержки с зарплатой) так и пополнение бюджета за счет контроля. Я не знаю цифр т.к. у нас нет открытых источников, но то что контроль есть (в лучшую пользу для гос-ва) это я уверен.

Так вот либо это "выкручивание рук" либо дальше печатать деньги без остановки. Другие варианты типа открытой конвертации это все полезно я не спорю, но ведь реальность другая, даже под заманчивым предложением европы дать кредиты если мы отпустим курс и откроем конвертацию, у наших властей была только видимость и настоящее "выкручиваение рук" предпринимателям. Так что сейчас на пустом месте дать волю это просто из разряда фантастики..

Но это только мое мнение, пишите свое, а то у нас же ничего не прочитаешь из открытых источников, мы цветем да развиваемся, мосты строим... =/

Edited by Gregoriy
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грегорий, а брат знает что Вы тут его сливаете с потрохами? :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это информация комуто что то даст? В налоговой говоится абсолютно то же самое, я в налоговую отчеты сдавал вот это контора... Один раз уговаривал взять с меня налог... так еще и не за спасибо!, они отговаривали платить налог с аренды, я говорю я сейчас не заплачу а потом Вы ко мне придете скажете штрафы плати?, вобщем я заплтаил еще за то чтобы с меня взяли налог.

 

Налоговая Юнусабад.

И немного ушли от темы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

о это только мое мнение, пишите свое

а вы точно дворником работаете?

Просто видел фото вашего Лексуса :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а вы точно дворником работаете?

Просто видел фото вашего Лексуса :icon_eek:

 

Тоже хочешь "таким" дворником быть? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже хочешь "таким" дворником быть? :lol:

Начнем с того что проблем с наличными нет, апажон.

У меня мама, кроме работы в школе, после обеда работала дворником так что у меня дежавю.

Осталось купить брендовую Тойоту ибо брендовый Ниссан уже есть

 

К чему это - знаю каково быть дворником.

 

Осень самое плохое время года для дворников- из-за этого у Георгия настроения как бензина на заправках - нет.

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы точно дворником работаете?

Просто видел фото вашего Лексуса :icon_eek:

Моего?) Я на автобусной остановке стоял на к-р Казахстан, там у меня мама живет, от нее ехал, и увидел лексус с рос номерами и сфоткал, Если вы про тот лексус)

 

 

 

К чему это - знаю каково быть дворником.

 

Осень самое плохое время года для дворников- из-за этого у Георгия настроения как бензина на заправках - нет.

Это точно, уже тошнит от листьев, еще недельку две и последние листья осыпятся и будет полегче, потом снега немного разгребать, но у нас он редко)

 

Я вообще не зеленых мерсах обычно катаюсь или на такси, еще с недельку как на Лосе по работе изредка. Теперь входит в мои обязанности.

Edited by Gregoriy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всемирный банк легко даст кредит "под конвертацию"

Этим занимается Международный валютный фонд. У Всемирного банка другая сфера деятельности.

 

Продавать за сумовые карточки автомобили и авиабилеты

С сумовыми авиабилетами проблем нет при оплате пластиковой карточкой.

 

НАК - такой вариант не устраивает - она скорее последнюю каплю СКВ с пасса сдерёт, чем пойдёт на такой шаг.

Мера - вынужденная. Так же, как и продажа авто за СКВ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С сумовыми авиабилетами проблем нет при оплате пластиковой карточкой.

Есть проблема с билетами за сумы. Так как я летаю только в Россию, то и купить билет за сумы никак не могу.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что если разрешить в магазинах делать обнал в пределах 20-30т.сум

У банков есть договоренность с магазинами: магазины не делают обнал, банки не продают туалетную бумагу. :D

 

Есть проблема с билетами за сумы. Так как я летаю только в Россию, то и купить билет за сумы никак не могу.

@damochka, я же написал "сумовые билеты". Тут нет разницы, платишь ты за них наличкой или пластиком.

ЗЫ. В профильной теме я указал правительственные решения, где есть перечень, когда оплата за авиабилеты идет в сумах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gregoriy, я не совсем понял что вы хотели сказать по теме и зачем вложили брата с бригадой аж в 200 человек. Скорее всего ваш брат не бригадир, а разводящий .Рулить таким составом в одиночку нереально, тем более по "всему Узбекистану".

 

Насчёт якобы "конвертация решит проблемы с наличкой", как мечтают некоторые в этой теме - то это миф. При данных условиях свободная конвертация ещё больше усугубит проблемы и нал можно будет получить только на базаре.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее пополняет наличность за счет продажи валюты населению на ЧР

И как вы себе представляете сей процесс? Сотрудник ЦБ тусуется возле входа в ТЦ "Пойтахт" с криками "Сумы покупаю!"? :) Или более цивильно, на инкассаторской Каптиве/Орландо организует мобильные пункты приема сумов? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как вы себе представляете сей процесс? Сотрудник ЦБ тусуется возле входа в ТЦ "Пойтахт" с криками "Сумы покупаю!"? :) Или более цивильно, на инкассаторской Каптиве/Орландо организует мобильные пункты приема сумов? :D

Айгуль, ты где там? Вы какой чай предпочитаете, товарищ фантазер??? :lol:

Думать что государство не знает о ЧР валюты и никак его не регулирует - не совсем верно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Печатать деньги значит признать инфляцию,а это незя.

Кто тебе сказал, что правительство не признает инфляцию? Признает. Последние несколько лет на уровне 6-8% в год.

 

Думать что государство не знает о ЧР валюты и никак его не регулирует - не совсем верно.

Можешь подсказать известные тебе методы регулирования черного рынка, применяемые у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последние несколько лет на уровне 6-8% в год.

К этим 6-8 надо обязательно прибавлять ещё 5-6 - это инфляция доллара. В итоге имеем до 14% - что собсно и наблюдаем.

Помню в начале 90х на 100 уе можно было жить целый месяц семьёй из 3х человек,хаватало на еду, коммуналку и ещё "на сигареты" оставалось. Сейчас тоже самое, но уже на 600-700 баксов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.