abcd

Что с наличными в банках?

550 posts in this topic

@Gregoriy, ты налог с дохода платишь?

Это неуместный вопрос в наше время. Люди вы просветите меня откуда у нас берёться курс черного рынка? Как он регулируется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди вы просветите меня откуда у нас берёться курс черного рынка? Как он регулируется?

Стань валютчиком узнаешь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня до сих пор мучает вопрос: почему при СССР был один банк, денег (наличности) всем хватало, были копейки, которые стоили не копейки и 1американец равнялся 0.60 ссср-рублей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня до сих пор мучает вопрос: почему при СССР был один банк, денег (наличности) всем хватало, были копейки, которые стоили не копейки и 1американец равнялся 0.60 ссср-рублей...

а меня мучает вопрос, почему сейчас нам зарплату выдают 1000, максимум 5000 купюрой. Это тоже самое, что в СССР выдавать зарплату 10 копеечными, максимум 50 копеечными монетами. А ведь были же тогда купюры до 100 рублей и никто не возился с мелочью. Это сколько же бумаги сейчас нужно, что бы обеспечить нал? Выводятся же ветхие купюры из оборота, почему , например, вместо 10 купюр, потом не напечатать 1 десятитысячную или вместо 100 - одну стотысячную. Никак не пойму, неужели новые купюры так затратны для государства?

Edited by damochka
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня до сих пор мучает вопрос: 1американец равнялся 0.60 ссср-

Ага, как сейчас 2700сум(или сколько там?) :) а на самом деле в ссср был в разы дороже.

а меня мучает вопрос, почему сейчас нам зарплату выдают 1000, максимум 5000 купюрой.

Если бы работали в органах, вам бы выдали 5000,новенькими :)

 

неужели новые купюры так затратны для государства?

Печатать деньги значит признать инфляцию,а это незя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Печатать деньги значит признать инфляцию

Не признать, а разогнать инфляцию.

Весь нал ушёл на ЧР на покупку долларов от гастров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему нельзя сравнять курс Чр с банком и будет вся нал-ть в банки стекать...банк нам...а мы опять в банк...красота :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы,вопросы,вопросы.... .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему нельзя сравнять курс Чр с банком и будет вся нал-ть в банки стекать...банк нам...а мы опять в банк...красота :facepalme:

сначала надо узнать откуда черный берёться потом видно будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

сначала надо узнать откуда черный берёться потом видно будет.

Курс, а именно ценник валюты! когда он нерегулируемый он абсолютно рыночный, рынок определяет какой будет цена валюты.

Могу дать простейшее объяснение чтобы легче было понять.

Если на рынке (черный рынок, а не курс) много сумов (например их печатают) и мало долларов (гастеры их не присылают) то доллар повышается в цене.

Если на рынке много долларов (приток валюты не только от гастеров, все что мы продаем, газ, хлопок, машины и т.д. допустим что долларов очень много) то сум будет укреплятся и курс на черном рынке будет "падать" то есть доллар будет дешевле в сумах.

 

Если вы задумались над курсом который мы наблюдали 2 дня, то это обычная игра, можно сравнить с игрой на бирже, тут ничего заумного нету, просто закидали рынок долларами создали панику, курс обрушился и резко скупили валюту, итого прибыль около 10% за 2 дня. Это каждый год происходит, за этот год уже второй раз. Скорее всего этим занимаются банкиры, но не буду утверждать это только предположение.

Валютные операции запрещены закном Республики Узбекистан.

 

а почему нельзя сравнять курс Чр с банком и будет вся нал-ть в банки стекать...банк нам...а мы опять в банк...красота :facepalme:

На этом курсе живут приближенные, они этого не позволят. Ни кто не хочет отдавать свой лакомый кусок.

Более реально создать более благоприятные условия для бизнеса, хотябы ослабить "удавку" и защитить, народ то работать хочет. Уже было бы лучше для страны, это реально но это не делается, хотя может делается но пока я думаю что бизнес в Узбекистане это рисковое дело... в смысле того, что официально вывезти тяжело, а немного черной бухгалтерии может просто обанкротить тебя.

Edited by Gregoriy
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Печатать деньги значит признать инфляцию,а это незя.

Я же говорю только о замене обветшавших купюр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорю только о замене обветшавших купюр

Ну тогда получается что себестоимость печати да же 5000сум больше 5000сум не говоря уже а 200 или 1000.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неужели новые купюры так затратны для государства?

Печатать деньги значит признать инфляцию,а это незя.

Причём тут инфляция если человек предлагает изымать из оборота ветхие купюры и вместо них печатать на ту же суммы но более крупного номинала.?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

кроме таксистов - везде терминалы

 

а вот я не соглашусь.

офиц фирмы а не частники тоже стараются с терминалом по пластик уоплату делать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекистан никогда не признает черный курс,хотя неофициально регулируется по него,например,проводя кореектировку цен на автомобили GM,повышая цены на энергоресурсы по два раза в год.Не признает,потому,что много вещей продает за валюту,оценивает первоначально тут за сумы.То есть вещь тут стоит 2,5 ляма сум.Узбекистан говорит загранице плати штуку баксов.А если доллар будет 6000 как на базаре,то загранице Узбекистан должен будет сказать,плати 400 долларов,а не штуку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот почему я считаю терминал полезным так это то что это хоть какой-то контроль, да торгашам это не на пользу, но разве от них экономика улучшается? Я думаю нет.

торгаши без навара не останутся уж поверьте. они накинут % на безнал чтобы потом наличку вытащить в банке, и купить баксы (или сумами) чтобы потом закупить новый товар. - платить в конечном счете за все будет потребитель.

ни один торгашь без дохода работать не будет - еще учитывая что нужно дать мзду налоговой, пожарникам, сэсу и прочим кровопийцам причем налом и в карман.

ну и за обналичкву в банке нужно дать как я выше написал - чтобы банкиры жили очень не плохо - строили дома на лям зелени, покупали дорогие авто ну и капитал вывозили забугор вместе с детьми (типа на учебу)

 

а меня мучает вопрос, почему сейчас нам зарплату выдают 1000, максимум 5000 купюрой. Это тоже самое, что в СССР выдавать зарплату 10 копеечными, максимум 50 копеечными монетами. А ведь были же тогда купюры до 100 рублей и никто не возился с мелочью. Это сколько же бумаги сейчас нужно, что бы обеспечить нал? Выводятся же ветхие купюры из оборота, почему , например, вместо 10 купюр, потом не напечатать 1 десятитысячную или вместо 100 - одну стотысячную. Никак не пойму, неужели новые купюры так затратны для государства?

а меня мучает вопрос, почему сейчас нам зарплату выдают 1000, максимум 5000 купюрой. Это тоже самое, что в СССР выдавать зарплату 10 копеечными, максимум 50 копеечными монетами. А ведь были же тогда купюры до 100 рублей и никто не возился с мелочью. Это сколько же бумаги сейчас нужно, что бы обеспечить нал? Выводятся же ветхие купюры из оборота, почему , например, вместо 10 купюр, потом не напечатать 1 десятитысячную или вместо 100 - одну стотысячную. Никак не пойму, неужели новые купюры так затратны для государства?

 

конечно затратны купюры большим номиналом - они будут дороже. да и нету я думаю в узбе таких станков и технологий для печати купюр которые трудно подделать.

а 500, 1000, 5000 купюры сум это просто бумага с пару водяными знаками да и в 5000 магнитной лентой - их фальшивомонетчикам подделывать просто не выгодно ибо мусор..

 

Печатать деньги значит признать инфляцию,а это незя.

 

вы думаете увеличение денежной массы в электронном виде не ведет к росте инфляции?

это те же деньги, которые для того чтобы ввести в большем количестве нужно чем-то обеспечить - увеличением ВВП, товарами, услугами...

 

Весь нал ушёл на ЧР на покупку долларов от гастров.

весь этот нал по любому придет в банки и в виде налогов от покупки товаров в магазинах семьями гастров.

ни один нормальный человек не будет хранить сбережения сумами - ибо инфляция. В крайний случай положит в банк под %

 

а почему нельзя сравнять курс Чр с банком и будет вся нал-ть в банки стекать...банк нам...а мы опять в банк...красота

а как же те люди в верхах... - вы хотите оставить их без ощутимого дохода?

Edited by BlackPhoenix
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Курс, а именно ценник валюты! когда он нерегулируемый он абсолютно рыночный, рынок определяет какой будет цена валюты.

Могу дать простейшее объяснение чтобы легче было понять.

Если на рынке (черный рынок, а не курс) много сумов (например их печатают) и мало долларов (гастеры их не присылают) то доллар повышается в цене.

Если на рынке много долларов (приток валюты не только от гастеров, все что мы продаем, газ, хлопок, машины и т.д. допустим что долларов очень много) то сум будет укреплятся и курс на черном рынке будет "падать" то есть доллар будет дешевле в сумах.

 

Если вы задумались над курсом который мы наблюдали 2 дня, то это обычная игра, можно сравнить с игрой на бирже, тут ничего заумного нету, просто закидали рынок долларами создали панику, курс обрушился и резко скупили валюту, итого прибыль около 10% за 2 дня. Это каждый год происходит, за этот год уже второй раз. Скорее всего этим занимаются банкиры, но не буду утверждать это только предположение.

Валютные операции запрещены закном Республики Узбекистан.

 

 

На этом курсе живут приближенные, они этого не позволят. Ни кто не хочет отдавать свой лакомый кусок.

Более реально создать более благоприятные условия для бизнеса, хотябы ослабить "удавку" и защитить, народ то работать хочет. Уже было бы лучше для страны, это реально но это не делается, хотя может делается но пока я думаю что бизнес в Узбекистане это рисковое дело... в смысле того, что официально вывезти тяжело, а немного черной бухгалтерии может просто обанкротить тебя.

Если это действительно так то получаеться само государство тоже пользуется черн. Рынком покупая и продавая валюту приходящую от экспорта. Исходя из этого чтобы прировнять курс черного к официальному нам нужно увеличивать экспорт чтобы был приток валюты. Чтобы увеличить экспорт нужно привлекать инвестиции , одним словом поднимать экономику.

какую роль играют здесь приближенные?

Они могут влиять на рынок скидывая и скупая баксы и зарабатывая на разнице.

но они не могут сравнять гос курс с черным. Чтобы сравнять нужно развивать экономику, инвестиции привлекать, развивать малый и средний бизнес, всё это должно делать государство. Оно делает но только на бумаге. Вступить в таможенный союз наращивать товарооборот и т.д.

Здесь не приближенные мешают а сама политика идёт такая называется у нас свой путь

Edited by MisterKim.79
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы сравнять нужно развивать экономику, инвестиции привлекать, развивать малый и средний бизнес, всё это должно делать государство.

Точно помню что в 2004-2006 были повсюду государственные обменные пункты. Народ стоял в очередях, чтобы обменять свои баксы на сумы. И волютчики конечно были, но мало, причем они покупали немного дешевле официального курса. Ничего жили же. Как то хватала баксов и сумов в обменниках. - Даже сумы были в дефиците.

Узбекистан среди стран СНГ остался единственной страной где нет свободной конвертации валюты (и один из не многих в мире на равное с Северной Кореей и Кубой). Даже в более бедных Таджикистане и Киргизии конвертация валюты свободна. - У них хватает же как-то денег на свободный рыночный обмен ин. валюты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Здесь не приближенные мешают а сама политика идёт такая называется у нас свой путь

Сравнять черный курс ч официальным это не значит что нужно черный регулировать это значит что официальный опустить на рынок) А этого не дадут.

Польза от этого есть, если меньшк воровать, открыть рынок, и не рэкетировать бизнес то европа даст кредиты, то что разворуют это другой вопрос, даже на первом этапе приближенные которые на разнице гос курса с черным зарабатывают они не отпустят сум на рынок. Там ведь уже в х2 навар на пустом месте, я бы сам не отказался.

 

 

 

 

Точно помню что в 2004-2006 были повсюду государственные обменные пункты. Народ стоял в очередях, чтобы обменять свои баксы на сумы. И волютчики конечно были, но мало, причем они покупали немного дешевле официального курса. Ничего жили же. Как то хватала баксов и сумов в обменниках. - Даже сумы были в дефиците.

Узбекистан среди стран СНГ остался единственной страной где нет свободной конвертации валюты (и один из не многих в мире на равное с Северной Кореей и Кубой). Даже в более бедных Таджикистане и Киргизии конвертация валюты свободна. - У них хватает же как-то денег на свободный рыночный обмен ин. валюты.

Тогда под влиянием европы типа отпустили курс, на самом деле всех предпринимателей жестко пресовали, и черный рынок приближался к официальному

 

 

торгаши без навара не останутся уж поверьте. они накинут % на безнал чтобы потом наличку вытащить в банке, и купить баксы (или сумами) чтобы потом закупить новый товар.

Я с торгашами каждый день дела веду) Они хорошо навариваются, контроль тут не помешает. Потребитель будет платить те же деньги, а торговец будет получать меньше. Вот и вся система, это уже сейчас частично происходит, зато от контроля казна пополняется, не польза?

А потребитель страдает от армии таможенников, таможня это другая тема, изза нее у нас цены завышены

 

 

Причём тут инфляция если человек предлагает изымать из оборота ветхие купюры и вместо них печатать на ту же суммы но более крупного номинала.?

А Вы хоть знаете что наш монетный двор этим занимается?

Купюры печатают в Европе, 1000 вроде в Англии печатали, а 5рки не знаю точно, но тоже в Европе.

Так вот наш монетный двор монеты уже не выпускает, только ветхие купюры меняет и все... Изымает из оборота это точно, но я пояти уверен что в замен выдают новые большим номиналом.

 

 

Если бы не эти торгаши - ты бы ходил голодным, раздетым и сидел бы без работы - не было бы стройматериалов для твоей деятельности. Контроль за налогами силовыми методами не решить. Сначала должны быть правильные условия - а потом уже методы контроля. А терминал - очередное выкручивание рук, которое ничего не решает. Абсолютно! А торговля - двигатель экономики. Она(при честной игре) стимулирует и производство и приток валюты в страну и огромные отчисления в казну - отсюда и уровень жизни населения и низкая коррупция.

Я не о том толкую, торгаши не платят налоги с прибыли, а не с товара, с товара идет на таможню и то не все, а прибыль в карман... так не должно работать, сами виноваты, не хотите по хорошему во "выкручивание рук" в виде терминала. А конкуренции достаточно, цена если пострадает то незначительно, лучше бабулькам пенсию поднять или дороги нормальные сделать, чем в карман торгашам. Я с таможней достаточно сталкивался, терминал для торгашей ерунда по сравнению с курсом доллара. Вот где загнивает твой "двигатель".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

весь этот нал по любому придет в банки и в виде налогов от покупки товаров в магазинах семьями гастров.

Не согласен. Максимум 50% возвращается через банк, а остальное так и крутится в теневом секторе. И не все деньги проходящие через банк проходят налоговую очистку.Причём замечу, что налоги снимаются в безнале.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём замечу, что налоги снимаются в безнале.

Ну если это тоже зло ,то давайте всех ещё заставим абсолютно все налоги (включая на недвижимость и штрафы ) оплачивать налом ,а не с пластиковой карточки :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если это тоже зло ,то давайте всех ещё заставим абсолютно все налоги (включая на недвижимость и штрафы ) оплачивать налом ,а не с пластиковой карточки :crazy:

в гаи я заметил почти все налом оплачивают и штрафы и оформление. Про нотариусов молчу, у них только налом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в гаи я заметил почти все налом оплачивают и штрафы и оформление. Про нотариусов молчу, у них только налом.

Много раз оплачивал и там и там карточкой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.