MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

у меня в договоре написано что нужно регистрировать

Раз написано значит нужно. Там вообще просто (в БТИ).

но где то тут читал что уже не обязательно регистрировать

Может быть читали, что справку из БТИ в нотариус не нужно? В соответствии с Приказом Министерства юстиции Республики Узбекистан от 22 декабря 2015 года за № 376-мх, НЕ ТРЕБУЕТСЯ получение справки (форма №4) для нотариального оформления договоров аренды жилого дома, квартиры или их части. https://www.kadastr.uz/ru/press-center/news/vnimaniyu-sobstvennikov-zhilya/

Не надо

Основания?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз написано значит нужно. Там вообще просто (в БТИ).

да походу придется позвонить и спросить в БТИ. просто я делал договор в нотариальной на дагестанской, тут работают какие то оплошные и неаккуратные барышни и девицы, в договоре могут написать что угодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да походу придется позвонить и спросить в БТИ. просто я делал договор в нотариальной на дагестанской, тут работают какие то оплошные и неаккуратные барышни и девицы, в договоре могут написать что угодно.

И то правильно. М-Улугбекский БТИ (какого хрена на ТТЗ перевели :facepalme: ) и телефоны - здесь. Заявление на регистрацию договора найма - здесь.

О результате обращения прошу сообщить здесь :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

М-Улугбекский БТИ (какого хрена на ТТЗ перевели :facepalme: )

Я уже,почти 3 года- туда мотаюсь с Уч-тепы :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и знал, что Вы на союз "и" будете ссылаться :) .

А как же ? Я -не буквоед , но если буква меняет жизнь ..то пусть пишут ..адназанчна Ведь это еще важнее для трактовки п.2 Положения (см. ниже) , чем Таш+Ташобл, где иногда "и" или "или" нечго не меняет.

 

Если Ташкент и Ташобласть были уравнены в правах и выступали как единое целое, то в официальных документах принято это обговаривать (это из своей практики знаю). Примерно так: "Ташкент и Ташкентская область, в дальнейшем именуемые Ташкентский регион..."

Ташкентский регион ( или Ташрегион) , т.е. Ташкент + Ташобл вместе взятые -отличный термин (где Вы раньше были?), а я мучался с подбором подходящего. Подозреваю , что они не стали его употреблять , чтоб народ не возмущался - что еще за "регион" , такого гео-адм. деления в НПА нет, мы живем в "Таш" ИЛИ в "Ташк-ой обл." , а не в Ташрегионе. Согласны?

 

Второй факт (введение в НПА союза "или") - это скорее камешек в Ваш и бонус в мой огород :). Это означает, что "Таш и Ташобл." и " Таш или Ташобл" разные ( но заметьте, самостоятельные) вещи. Но не считаю .что это показатель их "мудрости, дальновидности" (пример-косяк с незаконным требованием нотариального удостоверения безвозмездки...который потом, вдогонку был выправлен ОМ-ом) "Или " туда воткнули правильно. Иначе чел нарушивший правила в Таше может утверждать, что зато в Ташобл-ти он правил не нарушал (одновременнно и у него это еще в запасе) или тупо- поэтому для всех операций (включая учет) в Ташобл. - он чист. Конечно же, стоит там "и" или "или" на практике часто значения не имеет , НО не всегда(см. скрытый текст). Но пусть об этом ломают головы юристы, а мы перейдем к практике.

 

Хотел предложить Вам сделать правовую экспертизу ситуаций для ташкентца, описанных ранее (проживание с мамой , дочкой , любовницей), но передумал (хотя кто-то может завтра обратиться с этим исходя из своей жизни). И решил задать простой вопрос (он адресован и к Улугбеку А.У.) Вот напр. я имею пост. прописку в Ташобл. (Ангрен). Проживаю уже месяц (безвылазно) в Таше ( Чиланзар) у тетки. На врем. учет не вставал. Какой именно пункт(ы) НПА о прописке (учете) мною нарушен (и почему)?,

 

Если :

- В п.2 Положения ПКМ-41 ...в тексте " установление факта постоянного проживания или временного пребывания", союз "или" означает обязательность наличия одного-любого из этих условий (а не обоих сразу , иначе стояло бы "и"). Значит пребывание(проживание) лица ( имеющего прописку в Ташрегионе) в любом другом месте Таша и\или Таш обл не считается нарушением закона.

- П.17 Положения (обязательность проживания по месту учета) лиц с постоянной пропиской в Ташрегионе ваще не касается

- П.26 Положения (ответственность за предоставление жилья лицам без прописки или учета в Ташрегионе) неприменим.

- Прямого требования постановки на учет лиц с Ташоблпропиской в по месту пребывания в гор. Таше - в НПА нет

- Прямого указания учета ташкенстких, живущих не по месту прописки -в НПА нет

 

Ваш ход , мой друг , двигайте ферзем. :)

Edited by Val
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новая редакция п. 21 "Положения" - веский довод в споре с участковым/инспектором профилактики.

Спасибо, @tigor.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(пример-косяк с незаконным требованием нотариального удостоверения безвозмездки...который потом, вдогонку был выправлен ОМ-ом) "Или " туда воткнули правильно.

 

Что за косяк был? Договора безвозмедки не должны оформляятся нотариально?

 

Новая редакция п. 21 "Положения" - веский довод в споре с участковым/инспектором профилактики.

 

О чем там говорится? Как поспорит участкового?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О чем там говорится? Как поспорит участкового?

Это относится к п. 19 указанного Положения: "Основаниями для отказа в повторном оформлении учета в течение года с момента оформления последнего учета являются:

систематическое совершение правонарушений во время пребывания по месту учета в городе Ташкенте или Ташкентской области" и далее по тексту. Из этого пункта следует, что Ташкент и Ташобласть рассматривается МВД как Ташкентский регион. Это находит подтверждение и в другом изменении, внесенном ПКМ РУз. «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан в связи с укреплением порядка соблюдения паспортно-визового режима и упорядочением использования жилищного фонда» от 26.02.2016 г. № 54, в п. 21.

Ранее было: "Инспектор профилактики ОПМ заполняет листки прибытия об учете гражданина в городе Ташкенте и Ташкентской области и в течение суток направляет их вместе со сведениями об учете граждан в соответствующие ОПП РГУОВД", т.е. раньше инспектор профилактики, например Кибрайского района, направлял листки прибытия в свой районный отдел ОПП.

В новой редакции:

"Инспектор ОВВиОГ заполняет листки прибытия об учете гражданина в городе Ташкенте и Ташкентской области и в течение суток направляет их в адресно-справочное бюро ГУВД города Ташкента" или же сейчас инспектор Кибрайского районного ОВВиОГ направляет листок убытия не в УВД Ташкентской области (!), а в ГУВД славного города Ташкента.

Т.е., МВД рассматривает ГУВД Ташкента как вышестоящее звено в плане сбора и обработки информации о гражданах, вставших на учет в Ташкенте и Ташкентской области. Другими словами, МВД рассматривает Ташкент и Ташобласть в этом вопросе как один регион - столичный/Ташкентский.

Новая редакция п. 21 "Положения" - веский довод в споре с участковым/инспектором профилактики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все бестолку. все равно таш обл учатковый оштрафует, да еще и арендодателя на 10 мини малок! Для наших участковых нужно более внятная редакция типа "Таш обл и Таш сити одно целое". тогда быть может и отстанут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все бестолку. все равно таш обл учатковый оштрафует

Верно, с этим участкового убедить сложно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зашел на ветку аренда, а попал на ветку комментарии к упк руз

 

Думал тут стоимость аренды, а тут такое!!!

 

Сразу вспомнил как на заседании суда судья И.М.И. взяла трубку и стала во время процесса по телефону уточнять как правильно трактовать ст 168 в той части где "подготовка к мошенничеству не считается фактом мошенничества".

Мдаааа , трудно вам юристам.

век живи век учись

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу вспомнил как на заседании суда судья И.М.И. взяла трубку и стала во время процесса по телефону уточнять как правильно трактовать ст 168 в той части где "подготовка к мошенничеству не считается фактом мошенничества".

Если подготовка к мошенничеству прервана до начала его совершения по обстоятельствам не зависящим от мошенника или мошенников, то это считается преступлением.

 

Статья 25 УК Республики Узбекистан

Приготовление к преступлению и покушение на преступление

Приготовлением к преступлению признается деяние лица, создающее условия для совершения или сокрытия умышленного преступления, прерванного до начала его совершения по обстоятельствам, от него не зависящим.

Покушением на преступление признается начало совершения умышленного преступления, неоконченного по независящим от лица обстоятельствам.

Ответственность за приготовление и покушение наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление.

 

Статья 168 УК Республики Узбекистан "Мошенничество" входит в Особенную часть УК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если подготовка к мошенничеству прервана до начала его совершения по обстоятельствам не зависящим от мошенника или мошенников, то это считается преступлением.

 

Статья 168 УК Республики Узбекистан "Мошенничество" входит в Особенную часть УК.

видимо в очень особенную , потому что с того конца "провода" ответ был прекращать дело .

 

Но ветка ведь не об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь - хоть какой фигурой не ходи - будет мат обывателю со стороны правоприменительных органов. Это мы с Вами здесь союзы разбираем и ищем правильность определения лингвистических понятий :facepalme: .

Для инспектора профилактики все просто: П. 2 "Положения о порядке постоянной......

Да у меня и в мыслях не было спорить с ментами о тонкостях семантики оборота речи. Хотя раз уж в законе прописано, то пусть читают как прописано , а не додумывают за законодателя. Но тогда нам понадобится арбитр. Значит по каждому ляпу власти -опять в суд?

А так и для меня все просто. На практике с ОВИРом разговор будет прямой до грубости, - "Покажите (пункт НПА), что я нарушил". И Вас я просил не ради дискусса , подвохов и проч, а просто считая Вас более внимательным,чем сам ( я мог что-то пропустить в 4-х НПА регулирущих прописку и учет). И если ..это единственный пункт , то я рад -аргументов у МВД против моей позиции ...хм, маловато. В указанном Вами , даже если делать упор на фразу " ..в определенном месте", то не увидел нарушения. Подробнее на ветке о прописке

 

Я не говорю про обвинения. Я говорю про то, что собственникам не дали/лишили права на защиту своей собственности как в ходе проведения следствия, так и в ходе судебного заседания.

А это является нарушением УПК РУз.:

Согласен , но во-первых , за это никто не несет ответственности ( таковы реалии) , а во-вторых (и это главное) -это "нарушение" , увы не является основанием для отмены, пересмотра приговора ( или определения кассационной инст.)

 

Статья 18 Регламента КС РУз., принятого Конституционным....

Все так, но ...если уже приняли к расмотрению ... А так у меня где-то лежит письмо из КС , со ссылками на НПА о том, что обращения ХХХ принимаются ..в обязательном порядке , а граждан - не всегда ( ну , если помните я потом вторично ... "впихнул" свое птисьмо и получил ответ..который хотел). В любом случае считаю лучше обращвться в ВС (и по срокам ответа, и по реализации и т.п.)

 

Добавлю к Вашему:

Мне кажется , что ВСу РУ достаточно (набраться смелости и..) заявить в комметах, что во-первых, не ЛЮБОЕ имущество может быть признано орудием преступления (а только использованное непосредственно...) + оно должно быть возвращено собственнику , если тот был не курсе (или непричем). Во-вторых , четко отметить "...за исключением жилья, зданий ,сооружений" . Жилье, здания , сооружения (которые тоже являются " имуществом" ) в принципе не могут быть, являться (и соотв. считаться) "орудием преступления" из-за воей специфики и природы. Они могут быть лишь ПРЕДМЕТОМ преступления , да и то не всегда , а только в случаях когда являются целью или результатом преступления ( что уже предусмотрено в УПК )

 

Поправки в ст 605 ГК делают бессмысленным (обесценивают) понятие "договор". Так как договор аренды ( или безвозмездки) - это по сути передача имущественных прав. Т.е. по договору получатель полностью несет ответственность, в том числе за "использование жилья по назначению". А если хозяин хаты еще несет и ответственность за нарушение арендатором условий договора, то зачем эта бумажка вообще ( только , чтоб го-во свою долю снимало в виде налогов?) и чего она тогда стоит.

Edited by Val
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если хозяин хаты еще несет и ответственность за нарушение арендатором условий договора, то зачем эта бумажка вообще ( только , чтоб го-во свою долю снимало в виде налогов?) и чего она тогда стоит.

 

Можно считать что хозяин квартиры включив в договор аренды пункт о дальнейшем ответственности самого арендатора выполнил свою часть объязанности в рамках закона?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня.Помогите советом.По семейныим обсоятелствам ищу квартиру для снятия примерно на 6 месяцев,при договоре куда обратит внимание чтобы не влез в долг (счетчики,справки и т.д.).Спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня.Помогите советом.По семейныим обсоятелствам ищу квартиру для снятия примерно на 6 месяцев,при договоре куда обратит внимание чтобы не влез в долг (счетчики,справки и т.д.).Спасибо за ответы.

Если что, через неделю освобождается трехкомнатная на паркентском, первый этаж, 2 выхода, навес, терасса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взяли в аренду на Карасу-2 с хорошим ремонтом 2-ку за 100 баксов :wacko2:

2 кондиционера, 2 телека. Взяли соседи по подъезду. Взял собственно мой брат.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взяли в аренду на Карасу-2 с хорошим ремонтом 2-ку за 100 баксов

2 кондиционера, 2 телека.

хозяин наверно хочет избавиться от квартиры как только начнется мифическое повышение цен на недвижимость

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хозяин наверно хочет избавиться от квартиры как только начнется мифическое повышение цен на недвижимость

Да нет.

Она 2 года пустуит. Видать наоборот держат как неприкосновенный запас на будущее.

О продаже речи нет вроде бы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа и дамы, нужна квартра 2-х или 3-х комнатная на Чиланзаре с 1по 10 кварталы на 1 месяц в октябре. Если у кого что-то есть, сообщите плз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жиноят ишлари бўйича Тошкент шаҳар судида Ўзбекистон президенти маъмурияти ихтиëридаги “Туркистон” (собиқ “Шелковичная”) резиденцияси маъмурлари устидан суд бошланди. Озодликнинг ҳукуматга яқин манбаларига кўра¸ бу мулозимлар Жиноят Кодексининг 131-моддасига мувофиқ "фоҳишахона сақлаш ёки қўшмачилик қилиш"да айбланмоқда.

 

интересно, будет ли признана орудием преступления резиденция "Туркистон"?? с вытекающими обстоятельствами?? передачей в баланс юнусабадского хокимията

0

Share this post


Link to post
Share on other sites