MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

 

За просрочку нет штрафа.За отсутствие договора есть штраф.Если бы они пришли с 1 по 15 августа, проверили и составили акт тогда возможно и повесили штраф. А так даже в тексте старого договора у вас наверное есть пункт где пишут что если нет письменного отказа то договор продлевается автоматически.

Да такой пункт есть что продлевается, поэтому мы особо не торопились. Спасибо, сейчас поеду посмотоим как разрешится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на прошлой неделе с налоговиком они ходили. У соседки штраф 2.5 ляма за аренду без договора. К самим арендаторам никаких претензий

Уже как неделю идут такие мероприятия. Даже уголовный розыск подключили... На 40 дней.

 

В самом договоре стоит дата оформления 15 августа, а сдача квартиры с 1 августа

Сами дали повод наложить на вас штраф. :facepalme:

 

В самом договоре стоит дата оформления 15 августа

сдача квартиры с 1 августа. Нотариус сам сказал что так можно заключать договор аренды.

или 14 дней квартира сдавалась в аренду без договора аренды.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да такой пункт есть что продлевается, поэтому мы особо не торопились. Спасибо, сейчас поеду посмотоим как разрешится.

Обязательно возьмите копии старого и нового договора, выделите маркером нужные пункты.Сдайте их с объяснительной и думаю никаких проблем не будет.Только обидно, что время и нервы хоть какие-то потратите.Если же даже судья вынесет штраф, его можно оспорить, есть какие-то статьи в адм.кодексе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Mrtesla, при отсутствии договора найма жилого помещения или если договор не будет удостоверен нотариально, то накладывается штраф в размере от 5 до 10 МРЗП (статья 1591 Кодекса об административной ответственности). А здесь налицо разрыв между датой фактического предоставления квартиры в аренду и датой нотариального оформления договора. Боюсь, что уже ничего не сделаешь. Факт налицо. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Mrtesla, при отсутствии договора найма жилого помещения или если договор не будет удостоверен нотариально, то накладывается штраф в размере от 5 до 10 МРЗП (статья 1591 Кодекса об административной ответственности). А здесь налицо разрыв между датой фактического предоставления квартиры в аренду и датой нотариального оформления договора. Боюсь, что уже ничего не сделаешь. Факт налицо. :ph34r:

Статья 21. Освобождение от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить правонарушителя от административной ответственности и ограничиться предупреждением. Если иной орган (должностное лицо), рассматривающий дело об административном правонарушении, придет к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения, то дело направляется в суд для решения вопроса об освобождении правонарушителя от административной ответственности в порядке, установленном статьей 308-1 настоящего Кодекса.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 21. Освобождение от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения

 

При малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить правонарушителя от административной ответственности и ограничиться предупреждением. Если иной орган (должностное лицо), рассматривающий дело об административном правонарушении, придет к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения, то дело направляется в суд для решения вопроса об освобождении правонарушителя от административной ответственности в порядке, установленном статьей 308-1 настоящего Кодекса.

 

@Mrtesla, все правильно. Но вы можете привести хотя бы один пример такого освобождения. Я нет. Нигде не прописано что такое малозначительность и с чем ее конкретно едят. Судья оценивает малозначительность дела по своему внутреннему убеждению.

И уверяю вас, что это (его внутреннее убеждение) никогда не усматривает малозначительность деяния.

@Mrtesla, наверное слышали как квартиры в аренде отжимают на раз два. Уж чего можно придумать мало значительнее: взрослые люди удовлетворили естественную потребность по обоюдному согласию. Да в снимаемой квартире, но не на скамейке же. И за это квартиру конфисковывать!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем ситуация разрешилась, судья отнесся с пониманием. На первый раз предупреждение, за что ему огромное спасибо)

 

Mrtesla вы были правы и спасибо Вам за советы

Edited by Chestor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем ситуация разрешилась, судья отнесся с пониманием. На первый раз предупреждение, за что ему огромное спасибо)

 

Mrtesla вы были правы и спасибо Вам за советы

На первом же выступлении Мирзиёев публично сказал, что каждый представитель власти должен действовать исходя из справедливости.В вашем случае было бы несправедливо присудить штраф.

Что касается статьи 21, то из личного опыта скажу, что в 2014 году я отсудил у ГАИ ранее выплаченный штраф , не имея ни знакомых в суде, ни адвоката.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На первом же выступлении Мирзиёев публично сказал, что каждый представитель власти должен действовать исходя из справедливости.В вашем случае было бы несправедливо присудить штраф.

Пусть лучше по закону.

Справедливость все по разному понимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже как неделю идут такие мероприятия. Даже уголовный розыск подключили... На 40 дней.

 

благо, ходят один раз. Делов на пять минут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с некоторыми пунктами наших законов (типа квартира орудие преступления и т.п.) и понятием справедливости у госчиновника (его видение думаю ясно :rolleyes: ) невольно почувствуешь себя как между львом и крокодилом

Это где такой закон есть?

Насколько я понимаю, речь идёт о своеобразном правоприменении и, максимум, подзаконных актах.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это где такой закон есть?

Насколько я понимаю, речь идёт о своеобразном правоприменении и, максимум, подзаконных актах.

да нее...

типа квартира орудие преступления

спецом статью ввели в упк об орудиях преступления.

по ней отжать можно любое имущество. квартиру, дом, завод, предприятие, бизнес...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каком основании нотариусы отказывают оформлять безвозмездку НЕ родственникам и что с этим делать? Или это их каприз? Подскажите где на Чиланзаре оформляют беэ проблем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каком основании нотариусы отказывают оформлять безвозмездку НЕ родственникам и что с этим делать?

Оснований нет. Позвоните в городское управление юстиции 008, 262-92-42, 269-14-45.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Чиланзаре безвозмезку оформляли на г9 а. Только не знаю как на данный момент. Я весной интересовалась. Док -ты как на аренду.

Edited by vasiletta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. В январе сего года оформил договор аренды со студентами в количестве 5 человек. С тех пор 3 из них выехали и больше в квартире не живут. На их место въехали другие трое (благо они из одного села, почти как родственики). Сейчас задним умом я понимаю, что если бы в договоре была бы фраза, как например "Иванов и члены его семьи", то на основании этой фразы можно было бы обратиться в РОВД для оформления временной прописки, так как двое из вновь вселившихся приходятся друг другу близкими родственниками ( брат и сестра). Но к сожалению в договоре не было так указано. Мой вопрос: можно ли каким либо образом (в виде дополнения к существующему договору) внести этих вновь поселившихся в существующий договор? Очень не хочется анулировать и перезаключать новый договор. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень не хочется анулировать и перезаключать новый договор. Спасибо.

Только к нотариусу (у которого , был заключен договор) с самим договором и паспортом ...Объяснить и проконсультироваться.Потом отпишитесь...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На первом же выступлении Мирзиёев публично сказал, что каждый представитель власти должен действовать исходя из справедливости.

Плюс конечно! Однако конфиски продолжаются, да ещё и в таких масштабах, что страшно((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Плюс конечно! Однако конфиски продолжаются, да ещё и в таких масштабах, что страшно((

все такая же схема-бардель?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однако конфиски продолжаются, да ещё и в таких масштабах, что страшно((

А разве все дела по ст.131 УК (прошлогодние и текущего года) не попали под амнистию? И вот интересно - все осужденные по этой статье по амнистии осовбождаются от наказания , а вот "орудия преступления" по их делам похоже все равно уходят "в доход гос-ва" ? Ну и законы у нас..(я в эти тонкости еще не вьехал)....:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все такая же схема-бардель?

Ага( Понравилось, что в пару конфискованных уже живут милиционеры

 

А разве все дела по ст.131 УК (прошлогодние и текущего года) не попали под амнистию?

Кто знает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой вопрос: можно ли каким либо образом (в виде дополнения к существующему договору) внести этих вновь поселившихся в существующий договор? Очень не хочется анулировать и перезаключать новый договор. Спасибо.

 

Допсоглашение также нужно будет нотариально заверять. Требования к допсоглашению такие же как и к обычному договору (и по деньгам тоже).

Так что и оформить досоглашение или новый договор аренды - затраты и документы те же.

И вот интересно - все осужденные по этой статье по амнистии осовбождаются от наказания , а вот "орудия преступления" по их делам похоже все равно уходят "в доход гос-ва"

@Val, Вы совсем пропали... :) Так из собственников никого не осудили. И там есть предложение:

"8. Осужденные, освобожденные в соответствии с постановлением Сената от основного наказания, от дополнительных наказаний не освобождаются".

А конфискация является дополнительным видом наказания. Правда в случае с "отжатием" квартир получается, что есть дополнительное наказание, а основного - нет.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю у людей у которых конфисковали их квартиры появился шанс, ведь открылась виртуальная приемная исполняющего обязанности, и я думаю что после обращения туда справедливость востановится. юристы должны поработать и все таки убрать из закона те поправки которые позволили у людей конфисковывать квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Val, Вы совсем пропали... :)

Да темы здесь не цепляют (а актуальное админ не дает обсуждать) и времени мало - погряз в разборках с судебной системой, 6 дел на шее , пять из них -против судоисполнителей:

 

 

По одному - ваще труба. Началось с адм дела (нарушени сдачи в аренду) . Рай и гор. суды по УД мало того , что наломали дров, так плюс грубо нарушили закон. Две жалобы на эти суды Пред-лю горсуда ( подавались еще до вынесения окончательного решения) остались без ответа. По их вине судоисполнители (другого) района наложили штраф. На них за это тоже подали в суд (по ГД)... с компенсац моралки. Райсуд по ГД мусолил 6 мес., получил три жалобы на судей , рассмотрел отвод судье (за некомпетентность), отказал в нем , возбудил производство и...отбрыкался- отказал в заявлении (!?) "из-за подсудности" ( отправил нас в суд по УД). Горсуд по ГД жалобу на нарушение судьями норм закона сам (в нарушение ст 18) отправил ее в райсуд . Теперь подаем жалобу в ВС РУ на оба горсуда (не на их решения , а на их противоправные действия) , а на решение горсуда по УД - отдельно (надзорка) . Такую же отправим Премьеру - ведь суды тоже госучреждения и не должны нарушать закон об обращениях -это уже в его компетенции (а то ВС РУ , как вышестоящий орган не реагирует, к дисциплинарке не подтягивает , почти покрывает). Такшта ..суета, писанина , беготня. :)

 

Так из собственников никого не осудили. И там есть предложение:

А о собственниках не было речи , они ваще ни причем (а вот их хаты - в деле). И норма " конфискация" (как доп. наказание) изъята из УК (тоже не о том). И отъем хат не доп.наказание. Тут другое (хотя не копал еще ,...позже копну). Хаты -это "орудия преступления, признанные вещ.доками в УД". Теперь по амнистии осужденные по ст131 (они же - виновники в отъеме хат) освобождаются от наказания ( выходят на свободу, прекращаются исп. работы, выплаты20-30%, аресты и др.ограничения), а дела "прекращаются производством". А какова судьба вещдоков? Ну "прекращение производства" предполагает прекращение и исполнительного производства. Так что у кого не успели оприходовать хаты( перевести на баланс) уже не отнимут (но наверно надо оформить этот факт определением суда). А у кого оприходовали , то ..амнистия это не отмена приговора , а значит вещдоки не "возвращаются прежнему владельцу"....

Хотя , как писал не раз , все хаты по старым делам ( до 26.04.2016), кроме тех , где хозяева -фигуранты, можно отбить запросто по основанию "недопустимые доказательства " (Гл.24 ) и пример уже здесь был + " закон обратной силы не имеет" (чот адвокаты тупят)

Но это по старым делам, а по новым полная з..опа. К тому , что ст.130-1 УПК не имеет срока давности добавилось и то, что она не подпадает и под амнистию. Весело !!!

 

ЗЫ. И что-то ВС РУ тянет с комментами ст. 130-1 УПК и 605 ГК. А то (уже анекдот) напр. нач.РОВД собирает "гаранийное письмо" ..мол " если жильцы моей хаты совершат преступление , то я несу за все ответственность". Пришлось указать, что поправки внесены в ст.605 ГК, а не УК и послать... учить матчасть. :)

Edited by Val
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.