Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 099 posts in this topic

1 час назад, ZTa сказал:

пинать банк бесполезно? или сведения ушли через узкард ? 

И так, и так.

От налоговой вообще подобных бумажек бывало. Они всегда ищут возможность где урвать. Кто-то с ними спорит, вплоть до суда, кто-то нет...

А тут ещё и конец года. План по налогам не отменяли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ZTa сказал:

пинать банк бесполезно? или сведения ушли через узкард ? 

Не скажу, но скорее всего оба два :) Я же в разных банках города покупал ;)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут как бы от юридического лица поступает валюта, ни какого отношения к покупке физ лица валюты в банках не имеет.

Тут возможно они думают что вы оказали услуги и типа должны оплатить налог. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, D.L. сказал:

Кстати, я покупаю $$ в банках уже фиг знает сколько лет. И это первая писанина. 

Потому что это письмо совсем к покупке валюты не имеет отношение. Исходя из ситуации налоговая просто проверяет, на предмет налога. Ибо на физ лицо с границы поступает валюта от юр лица. там ссылка на статью 189 НК

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 189. Доходы, облагаемые на основании декларации

(Текст статьи в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241)

(См. Предыдущую редакцию)

 

К доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан:

имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;

доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;

доходы в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы;

 

Абзац пятый исключен в соответствии с

Законом РУз от 24.12.2018 г. N ЗРУ-508

 

доходы, подлежащие налогообложению, полученные из двух и более источников;

 

Абзацы шестой и седьмой считать

абзацами пятым и шестым в соответствии с

Законом РУз от 24.12.2018 г. N ЗРУ-508

 

доходы, полученные из источников за пределами Республики Узбекистан;

доходы, полученные из источников, не являющихся налоговыми агентами.

Декларация о доходах не представляется в случае, если с доходов, за исключением доходов, указанных в абзацах пятом и шестом части первой настоящей статьи, полученных налогоплательщиком не по месту основной работы, налог на доходы физических лиц был удержан по его заявлению. (Часть в редакции Закона РУз от 24.12.2018 г. N ЗРУ-508) (См. Предыдущую редакцию)

Иностранное физическое лицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан, представляет декларацию о доходах в порядке и сроки, предусмотренные статьей 192 настоящего Кодекса, независимо от положений частей первой и второй настоящей статьи.

 

См. также в папке "Налоговое законодательство" Классификатора законодательства ИПС "Норма" подпапку "Общегосударственные налоги" подпапку "Налог на доходы физических лиц" подпапку "Методические, разъяснительные, справочные материалы"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Vade сказал:

Тут вопрос с уплатой налогов, то есть некомпетентность налоговых органов

Это компетентность, если налоги оплачены на той стране, просто предоставить бандероль, если есть соглашение об двухстороннем налогообложении. Если нет то просто оплатить. Думаю вопросов ваще не возникло бы если деньги поступили от физ лица.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Lunatic сказал:

Это компетентность, если налоги оплачены на той стране, просто предоставить бандероль, если есть соглашение об двухстороннем налогообложении. Если нет то просто оплатить. Думаю вопросов ваще не возникло бы если деньги поступили от физ лица.  

Я, признаюсь, не силен в узб языке. Но, мне помогли перевести (по тексту) именно так, как я изложил. Выложите свою версию перевода-почитаем. 

Зы. Давным давно инопредставительства не платят местному стаффу валюту, хотя получают её из за рубежа,  как юр лица. 

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там написано просим предоставить документы обьясяющие почему вам послало деньги юр.лицо и напоминают что за прибыль полученную из за рубежа надо платить налог. Они не требуют заплатить а требуют в 10 дневный срок предоставить документы на перевод. 

К обмену валюты в банке не никаких притензий.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого три варианта перевода документа и все о разном

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Listok сказал:

Там написано просим предоставить документы обьясяющие почему вам послало деньги юр.лицо и напоминают что за прибыль полученную из за рубежа надо платить налог. Они не требуют заплатить а требуют в 10 дневный срок предоставить документы на перевод. 

К обмену валюты в банке не никаких притензий.

 

Да я сразу это понял. Даже без бумажки. За другое налог просят. Поэтому просто читал на релакс режиме :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.12.2020 в 11:29, D.L. сказал:

Бамажки с банков хранить. Другого пути не вижу. 

"И это правильно!"(МСГорбачёв)- со всех сторон будут вокруг ходить, на слабо проверять, в тч и на куплю-продажу.У нас скока банкиров и налоговиков в последние года поменялись? Новые пришли, в тч малограмотные (кишлачные), будут соломинку совать во все дырки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

будут соломинку совать во все дырки.

Что-то подсказывает мне, что это не соломинка будет)) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Lunatic сказал:

Это компетентность, если налоги оплачены на той стране, просто предоставить бандероль, если есть соглашение об двухстороннем налогообложении. Если нет то просто оплатить. Думаю вопросов ваще не возникло бы если деньги поступили от физ лица.  

Каким образом это можно назвать компетентностью, когда декларация давно заполнена, проверена и оплачена? Второе, я проработал в этом инопредставительстве 10 лет. И каждый год были несоответствия по налогам с налоговой. Наш финотдел налоговой несколько раз на пальцах считал, что, откуда, и сколько. Но каждый раз разные районные налоговые города нашему стаффу считали каждая по-своему. 

Ок, назовем это компетентностью :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, D.L. сказал:

Каким образом это можно назвать компетентностью, когда декларация давно заполнена, проверена и оплачена? Второе, я проработал в этом инопредставительстве 10 лет. И каждый год были несоответствия по налогам с налоговой. Наш финотдел налоговой несколько раз на пальцах считал, что, откуда, и сколько. Но каждый раз разные районные налоговые города нашему стаффу считали каждая по-своему. 

Ок, назовем это компетентностью :wacko2:

В районных налоговых в основном дебилоиды сидят. Они не знают элементарных вещей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, HOBBIT сказал:

В районных налоговых в основном дебилоиды сидят. Они не знают элементарных вещей.

Раз на раз. Но, тему закроем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, ShPioN сказал:

Уважаемый достопочтенный гражданин Узбекистана!

От имени всего налогового комитета выражаем вам глубокую признательность во вклад в развитие нашей страны и сообщаем что на ваше имя от ООО "Рога и копыта" (из страны Лимпопо) прибыла сумма в размере 100 златых. Просим Вас поделиться этой суммой с нами, в соответствии со статьей 189. 

 

Примерно так вам и написали :) 

Все таки речь о юрике, раз присутствует в тесте ......LCC кампанияси .

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, well сказал:

Все таки речь о юрике, раз присутствует в тесте ......LCC кампанияси .

 

Речь там о предоставлении документов типа "За что вам такое счастье ?"Получили от юрика баблосы?Извольте объяснить!О покупке долларов или об уплате налога ни слова нету.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне удивительно что банк выдал вам эту сумму, мне когда то прислали 18000 и в банке отказывались мне их выдать пока не покажу документы почему мне перечислили. И грозились отправить обратно. Пришлось сварганить инвойс, и в итоге попал я на 8 млн. сум

Возможно тогда банк был в таких ситуациях налоговым агентом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.12.2020 в 12:57, Sirinius сказал:

когда нужно 200 купить, так и делают. в Ипотеке и Промстрое

Сами

Если вы уже идентифицированы банком то нет.

Копию только для новых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, rintik сказал:

Речь там о предоставлении документов типа "За что вам такое счастье ?"Получили от юрика баблосы?Извольте объяснить!О покупке долларов или об уплате налога ни слова нету.

 

 

Все ясно с товарищем. Инагент как есть. Навальный практически))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.12.2020 в 18:05, HOBBIT сказал:

В районных налоговых в основном дебилоиды сидят. Они не знают элементарных вещей.

За Ангрен скажу- налоговики на моём пром предприятии быстро поняли, что всё с налогами ОК (по Праву и Норме + НТВ), уточнили нюансы и "просветлёнными" бежали по другим организациям душить бухгалтерию. Там районный к-т был 15%, который имел нюансы по обложению пдх. Я лично один раз получил письмо от налоговиков, пошёл, доплатил (без штрафных санкций), и потом везде, где оформлялся просил облагать доход по максимальной ставке- "Личный покой- прежде всего!"(А.Райкин).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зашёл в Ипотеку на Детском Мире вчера. Банкомат долларами загружен. Из минусов – за одну операцию можно снять либо 50, либо 100 долларов. Затем нужно вынуть карту и всё по новой :facepalme: Кнопка "Другая сумма" присутствует, но не активна.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.12.2020 в 13:49, Sirinius сказал:

Зашёл в Ипотеку на Детском Мире вчера. Банкомат долларами загружен. Из минусов – за одну операцию можно снять либо 50, либо 100 долларов. Затем нужно вынуть карту и всё по новой :facepalme: Кнопка "Другая сумма" присутствует, но не активна.

Потому что по закону больше 100 без паспорта нельзя

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.