Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 165 posts in this topic

4 hours ago, HOBBIT said:

Йена не такая волатильная как рубль...

Тут дело было не столько в волатильности, а определении свободно-конвертируемой валюты (СКВ). Рубль и тенге только относительно недавно стали такими валютами.

Иена, евро часто куда более волатильны, чем доллар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, hamu сказал:

Новенькие банкноты в больших объёмах только за бугром.

Что-то я сомневаюсь в больших объёмах. Банки барыжат, как правило, старыми купюрами, 2009 и 2013 годов. А такие хитровымученные как Капитал, ещё и негодные или ещё более старые пропихнуть пытаются.

Купюры 2017 года мне встречались только с рук.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, avtomax сказал:

Вот и надо покупать у населения по приемлемым ценам, чем тащить из-за бугра. 

 доллар, купленный у населения, менее ценный для государства, чем доллар, купленный за границей/привезённый из-за границы/присланный из-за границы. 

По той же причине полученные с продажи экспортного автомобиля 5000 долларов ценнее, чем 6000, полученные с продажи автомобиля внутри страны

37 минут назад, Немой сказал:

Банки барыжат, как правило, старыми купюрами, 2009 и 2013 годов

на годы не смотрел, но в Ипотеке и OFB выдают свежие купюры в основном

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Sirinius said:

 доллар, купленный у населения, менее ценный для государства, чем доллар, купленный за границей/привезённый из-за границы/присланный из-за границы. 

По той же причине полученные с продажи экспортного автомобиля 5000 долларов ценнее, чем 6000, полученные с продажи автомобиля внутри страны

Не надо смешивать разные понятия

Внешняя торговля почти 100% это безналичные расчёты, а разговор идет о предложении и спросе на наличную валюту.

У нас все банально просто, банкноты 2003, 2007 годов почему-то только у нас считаются "старыми" и от них все сторонятся. Поэтому закупаются новенькие эмиссионные банкноты (а это могут позволить себе только несколько крупных банков, остальные довольствуются то что население им сплавит или другие банки им сплавят).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, hamu сказал:

Не надо смешивать разные понятия

не смешиваю. в спор вступать не буду, положение дел не изменится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы реально считаете что, перечисляют сумы за границу, чтобы получить наличку в долларах? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это мне, то про подобное речь не шла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hamu сказал:

У нас все банально просто, банкноты 2003, 2007 годов почему-то только у нас считаются "старыми" и от них все сторонятся.

Это не так. Есть страны, и, полагаю, немало, в которых баксы этих годов и старше не принимают совсем. По крайней мере, в обменниках и как средства оплаты. В банке, наверно, могут поменять, с комиссией, например.

3 часа назад, hamu сказал:

Поэтому закупаются новенькие эмиссионные банкноты (а это могут позволить себе только несколько крупных банков, остальные довольствуются то что население им сплавит или другие банки им сплавят)

И это не так. Даже крупные сплавляют населению старьё.

3 часа назад, Sirinius сказал:

на годы не смотрел, но в Ипотеке и OFB выдают свежие купюры в основном

Они и должны быть свежими, банки только такие и принимают без комиссий.

А вот год может быть старым.

Из последнего мне попалась стопка банкнот из одной пачки, с подряд идущими номерами, свежая и хрустящая, но, 2009 года.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hamu сказал:

У нас все банально просто, банкноты 2003, 2007 годов почему-то только у нас считаются "старыми" и от них все сторонятся.

Товарищ в Катаре в командировке не мог расплатиться купюрами старого образца, принимали только новые синеватые.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что доллар стал расти с 07.07.21 -- стал 10602,56                                                                                                                                                                                                                                             с 08.07.21 -- стал 10625,04

                                      с 09.07.21 -- будет 10630,75

Интересно теперь что каждый день будет расти курс ???:icon_eek:Или опять упадёт?

                                    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.07.2021 at 22:29, Petr2017 said:

что доллар стал расти с 07.07.21 -- стал 10602,56                                                                                                                                                                                                                                             с 08.07.21 -- стал 10625,04

                                      с 09.07.21 -- будет 10630,75

Интересно теперь что каждый день будет расти курс ???:icon_eek:Или опять упадёт?

                                    

В нашей стране курс бакса почти всегда ускоряется во втором полугодии (печатают больше, повышение МРЗП/БРВ/пенсий и стипендий и т.п.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 7/11/2021 at 07:27, Dynamo said:

В нашей стране курс бакса почти всегда ускоряется во втором полугодии (печатают больше, повышение МРЗП/БРВ/пенсий и стипендий и т.п.).

Видимо началось, сегодня снова повышение до 10700. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.07.2021 в 09:09, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Видимо началось, сегодня снова повышение до 10700. 

Уже вниз опять пошёл 40 сум минусанул.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, в каком из банков наименее грабительский курс евро?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Timofeus сказал:

Народ, в каком из банков наименее грабительский курс евро?

В Равнаке. 

Информация о курсах валют есть на сайте пултоп-собака-уз. У них есть и свой Телеграм канал. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

IMG_20210813_150255_641.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.08.2021 в 15:03, trew сказал:

 

Мне чуть плохо не стало, только седня посчитали за запчасти по 10 600. а тут курс 12 350 :lol: не пугайте так больше, кондрашка может схватить :D

IMG_20210813_150255_641.jpg.604a4bb078dec73e5403783acdbe07c0.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, MAKLER сказал:

Мне чуть плохо не стало, только седня посчитали за запчасти по 10 600. а тут курс 12 350 :lol: не пугайте так больше, кондрашка может схватить :D

IMG_20210813_150255_641.jpg.604a4bb078dec73e5403783acdbe07c0.jpg

За евро уже давно не цены в 10600

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, damochka сказал:

За евро уже давно не цены в 10600

Он подумал что доллар. 

А так думаю ноябрь-начало декабря будет как на картинке доллар 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, arteto сказал:

А так думаю ноябрь-начало декабря будет как на картинке доллар 

не будет, нет предпосылок

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 8/13/2021 в 15:03, trew сказал:

 

Спасибо дорогой форумчанин! Сегодня не поленился и поехал на Хадру в Равнак и поменял 100 евро по 12400

выиграл 60 тыс сум! 

Менял до этого евро всегда в Альянс банке.

Лень было обзванивать банки или лазать по сайтам, ГДЕ НА УЗБ ЛАТИНИЦЕ ВСЕ7

Польза от форума большая

Edited by ShPioN
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Peter Griffin сказал:

Спасибо дорогой форумчанин! Сегодня не поленился 

Ну это не мне спасибо, а другому форумчанину. Это его бот. :)

И он каждый день обновляется, поэтому можно подписаться на канал и получать инфу. Не факт, что через пару дней равнак останется самым дешевым. Лучше перед поездкой глянуть сайт или телеграмм-канал 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сайт и канал обновляются каждый день, но вот не все банки обновляют инфу у себя на сайтах оперативно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, trew said:

Ну это не мне спасибо, а другому форумчанину. Это его бот. :)

И он каждый день обновляется, поэтому можно подписаться на канал и получать инфу. Не факт, что через пару дней равнак останется самым дешевым. Лучше перед поездкой глянуть сайт или телеграмм-канал 

Ну, спасибо тогда ему. Да, активно работает бот, утром уже новости feed делают. Вот бы была возможность иметь частные обменники, было бы счастье и рынок был бы конкурентным. Сейчас спрэд диктуется банками и ваще несправедливый курс иногда бывает. 

Недавно на одном застолье спорил с одним чиновником из ЦБ, который там в валютном департаменте. Он долго доказывал, что частные обменники (несмотря на мои примеры из международного опыта и даже у Кыргызов) - это зло, потому что экспертный уровень владельцев частных обменников и кассиров-мошенников будет вести к отмывке фальшивых денег, банальным промахам и черному рынку валюты. Я ему сказал установите систему контроля совмещенную с платформой ЦБ и УзРВБ, а за фальшивые купюры срок. И все будет в шоколаде. Тут по прилету поменять валюту негде в воскресенье иностранным гостям. Валютные окошки в отелях позакрывались, а банкоматы меняют только доллары (только Турон банк банкоматы меняют ряд валют, например на Малике у въезда/выезда). Скажем, едет англичанин, а банкомат тока доллары меняет, обменники и банки закрыты, а валютчики не любят странные купюры с королевой.

Чиновники из ЦБ, как коммунисты - свято верят в свою миссию! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now