Sign in to follow this  
Followers 0
Bublik

Переход на латиницу

переход на латиницу правильно или неправильно?*   65 members have voted

  1. 1. переход на латиницу правильно или неправильно?*

    • правильно
      7
    • неправильно
      33
    • амнепофиг
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

249 posts in this topic

А у нас, типа, газ вечный и хватит на сто лет вперёд, да? Молится надо на Россию, что пока никакая голова визовый режим не забабахала. А то как эти миллионы домой вернутся, вот тут то весь праздник и начнётся. Россия то найдёт, кому её улицы мести, желющих - валом, вот только наши талантливые соотечественики, даже выучив латиницу, особо нигде не нужны почему-то больше.

У нас тоже газ не вечный.Но разговор-то не о нем, а том, что пока есть спрос на рабочие руки, будут наши гастабайтеры там работать. А кончится спрос там, будут искать другие варианты. А насчет особо нигде не нужны, позвольте усомниться (особенно касательно талантливых). Просто в Россию ехать на работу проще (пока).

Сорри за оффтоп. Но не выдержала душа поэта. Надеюсь на этом оффтоп закончится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Сименс(Siemens) на немецком Зименс произносится?

 

Согласно правилам немецкого языка , именно так. Зименс, Зекунде, Зонне ( Siemens, Sekunde, Sonne )

А "Z" читается как " Ц" . " Карл Цайсс ", к примеру..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Сименс(Siemens) на немецком Зименс произносится?

Как помню S = З, Z = Ц, V = Ф и т.д. Сименс произносится как Зименс, Зюйд (юг)- Цюйд.

Ещё фильм недавно был "Зайтгейст", хотя прально Цайтгейст.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, очень немногие)) В том году в период обострения все российские федеральные каналы об этом твердили в день по пять раз.

Ну, тогда я буду капитаном Очевидность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже газ не вечный.Но разговор-то не о нем, а том, что пока есть спрос на рабочие руки, будут наши гастабайтеры там работать. А кончится спрос там, будут искать другие варианты. А насчет особо нигде не нужны, позвольте усомниться (особенно касательно талантливых). Просто в Россию ехать на работу проще (пока).

Сорри за оффтоп. Но не выдержала душа поэта. Надеюсь на этом оффтоп закончится.

то то и оно что пока, а потом куда?

казахи будут под русскими это уже понятно.

В китай гасторбайтничать явно не пустят, в европе/сша своих гастралеров хватает.

Edited by alexkil
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно, так и не понял где вы таких товарищей обученных на кириллице нашли, которые что-то усиленно читают на латинице?

 

Вроде и на понятном языке написано, а ничего не понятно. Про букву Х, про CH и SH, про хвостики... Можно подробнее?

Дишензо, как я понял, по вашему в Узбекистане не используется латиница и людей много читающих или пишущих на ней нет! Я правильно понял ваш пост? А на вскидку этим часто занимаются например верстальшики текстов, документов и т.д.

Под понятием кому это неудобно подходят все, кто обучался узбекскому языку на кириллице. То есть среднее и старшее поколение. Им так же неудобно как и мне, если писать русский текст на латинице. Так же мне, как знающему узбекский, легче воспринимать его в тексте на кириллице. Вам , я думаю также! Если вам легче писать и читать по узбекски на латинице, то вижу только два объяснения: либо вы молоды и уже учились на латинице, тогда это понятно, либо вы феномен, что тоже может быть. Мне вот к примеру, слово благодарность легче читать , чем blagodarnost, ну легче для глаз и мозга и всё!

Теперь второе. Вроде нормально написал, чего непонятно, но повторю. В нашем алфавите буква Х означает звук Хе, а в классической латинице ИКС . Хотя буква "h" тоже есть. Но так хитрая транскрипция, можете посмотреть.

А в английском звуки "Ш", "Ч" - это сочетание букв, в нашем это ввели в алфавит.Короче нахватали с бору по сосенке.

В кириллическом узбекском алфавите были даже "свои" буквы которые и передавали своеобразное произношение некоторых слов узбекского языка. Например бука г и г с палочкой читались по разному. Про "хвостик" на букве "к", аналог элементу русской буквы "Ц" надо писать или сами посмотрите? :D Кстати и буква "Ц" тоже есть, только вроде "Ы" нет. Так что с переходом язык то конечно не изменился, но алфавит стал какой то явно бедный.

У турок тоже вроде свои буквы есть.

post-9985-0-93133500-1335182781_thumb.png

post-9985-0-04945900-1335182797_thumb.png

post-9985-0-86997300-1335182814_thumb.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как помню S = З, Z = Ц, V = Ф и т.д. Сименс произносится как Зименс, Зюйд (юг)- Цюйд.

Ещё фильм недавно был "Зайтгейст", хотя прально Цайтгейст.

У нас много что неправильно произносят к примеру мерседес класс С все говорят Ц (цэшка) что в корне неправильно,правильно будет Си,класс Е говорят (ешка) Е,хотя правильное произношение класс И,и эта реклама также идет по роосс телеканалам с неправильным произношением английских букв.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, как я понял, по вашему в Узбекистане не используется латиница и людей много читающих или пишущих на ней нет! Я правильно понял ваш пост? А на вскидку этим часто занимаются например верстальшики текстов, документов и т.д.

Под понятием кому это неудобно подходят все, кто обучался узбекскому языку на кириллице. То есть среднее и старшее поколение. Им так же неудобно как и мне, если писать русский текст на латинице. Так же мне, как знающему узбекский, легче воспринимать его в тексте на кириллице.

Да, я проецирую на себя, хотя мне не так легко будет читаться на латинице, но суть в том, что даже не могу припомнить повод для такого затруднения. Латиница представлена максимум какими-то обозначениями, названиями и т.д. Её по сути нет в обиходе. Тем кто вырос только на ней сейчас где-то 20 лет, поэтому труднее им, а не старью вроде нас.

Ну а верстальщики... это ж профессия ихняя, зарплату берут за эти самые буквы. Повод для саморазвития)

 

Теперь второе. Вроде нормально написал, чего непонятно, но повторю. В нашем алфавите буква Х означает звук Хе, а в классической латинице ИКС . Хотя буква "h" тоже есть. Но так хитрая транскрипция, можете посмотреть.

А в английском звуки "Ш", "Ч" - это сочетание букв, в нашем это ввели в алфавит.Короче нахватали с бору по сосенке.

Про значения букв, в соседней ветке как раз про немцев речь шла, где S это не эС, где Z это не Зет, где V это не Вэ и так далее. Так что неважна транскрипция в оригинале, алфавит основывается не на транскрипции, а на символе и звучать он может как душа Закон пожелает.

Ch и Sh изначально были как турецкие S и С c закорючкой, но вроде решили потом унифицировать с 28 буквенным алфавитом, без ударений, точек, хвостов и т.д. Единственное исключение - твердый знак и вариации этого символа'

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по теме, тогда уж - позор тем кто говорит СОНЦ и ДОНЦ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас много что неправильно произносят к примеру мерседес класс С все говорят Ц (цэшка) что в корне неправильно,правильно будет Си,класс Е говорят (ешка) Е,хотя правильное произношение класс И,и эта реклама также идет по роосс телеканалам с неправильным произношением английских букв.

 

Буквы-латинские, язык-немецкий. Всё английское произношение тут ни при чём. Всё верно произносится.

 

Позор пытающимся привить английское произношение рекламщикам российских каналов, рекламирующим немецкие автомобили.

Edited by BENJIRY!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я учился в автошколе, у нас был один ученик(18лет) который совершенно не понимал кирилицу, а все пособия, включая официально изданные ПДД, шли исключительно на кирилице. ПОнимаете да какого ему было учится? И что правильно это было или нет?

Переход на кирилицу в нашем регионе абсолютно неправильный для населения, но очевидно правильный политический ход призванный подчеркнуть нашу независимость!

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас много что неправильно произносят к примеру мерседес класс С все говорят Ц (цэшка) что в корне неправильно,правильно будет Си,класс Е говорят (ешка) Е,хотя правильное произношение класс И,и эта реклама также идет по роосс телеканалам с неправильным произношением английских букв.

 

Странно :wacko: в школе немецкий учил, с чего это вдруг немецкая буква Е читается как И а немецкая С она же ЦЭ как СИ? и откуда в немецком мерседесе взялись английские буквы, может все же латинские? Vaso будьте добры проясните, А по теме позор мне, если забыл немецкий алфавит, :rolleyes: но всё равно по мэрсам жду Вашего ответа !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буквы-латинские, язык-немецкий. Всё английское произношение тут ни при чём. Всё верно произносится.

Буквы согласно международной конвенции , ставятся на все автомобили английские , так как этот язык является международным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буквы согласно международной конвенции , ставятся на все автомобили английские , так как этот язык является международным.

Разве буквы бывают английскими?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буквы согласно международной конвенции , ставятся на все автомобили английские , так как этот язык является международным.

букв английских в природе не существует, есть алфавит английский, но это другая тема!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буквы согласно международной конвенции , ставятся на все автомобили английские , так как этот язык является международным.

А можно ссылочку? Можно на английском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно :wacko: в школе немецкий учил, с чего это вдруг немецкая буква Е читается как И а немецкая С она же ЦЭ как СИ? и откуда в немецком мерседесе взялись английские буквы, может все же латинские? Vaso будьте добры проясните, А по теме позор мне, если забыл немецкий алфавит, :rolleyes: но всё равно по мэрсам жду Вашего ответа !

Страна производства не имеет никакого значения,существует международный общепринятый стандарт где один язык английский,соответственно и произношение должно быть по всем правилам английского языка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буквы согласно международной конвенции , ставятся на все автомобили английские , так как этот язык является международным.

Тогда и Skoda надо читать Скода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве буквы бывают английскими?

Буквы английского алфавита, так понятнее на доходчивом для всех русском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страна производства не имеет никакого значения,существует международный общепринятый стандарт где один язык английский,соответственно и произношение должно быть по всем правилам английского языка.

В Китае (да и не только) не придерживаются этого стандарта, если таков вообще есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ссылочку? Можно на английском.

Найду скину, если так интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда и Skoda надо читать Скода?

Ренаульт... Пеугеот...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда и Skoda надо читать Скода?

А Ренаулт и Пеугеот? ;)

 

Дишензо, мои мысли читаешь :)

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переход на кирилицу в нашем регионе абсолютно неправильный для населения, но очевидно правильный политический ход призванный подчеркнуть нашу независимость!

Юпитер, почему ты думаешь, что была одна-единственная причина?

Я, к примеру, согласен с доводами Чужого. Могу и дальше развить эту тему, но опасаюсь холивара и обвинения в, как его там, национализме.

Так получилось, что 20 лет назад решали, с кем страна пойдет. Решили. И это был не самый плохой выбор на тот момент. Хорошо это или плохо, покажет далекое будущее. Но аргументы для такого выбора были, и довольно весомые.

Те же, кому неудобно с новым алфавитом, могут не париться. Их никто не принуждает им пользоваться.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0