Texnoid

Пенсионный фонд

3 036 posts in this topic

4 часа назад, pantrik сказал:

Я всегда говорил, что кинуть пенсию на пластик не представляет большого труда

Да, только сотрудникам пенсионного фонда 2 дня не спать и работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, aol сказал:

Да, только сотрудникам пенсионного фонда 2 дня не спать и работать.

30 и 31 рабочие дни.. если захотеть можно все успеть)) они же не вручную списки составляют

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тех, кто по ведомости получает 20-25%, остальные на пластик, а это минутное дело для программы,но я всё-таки ждал её индексации.

Кудесники из ЦСУ говорят о средней з/п в 3,5млн,НО! динамика роста средней пенсии незначительная.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, pantrik сказал:

Я всегда говорил, что кинуть пенсию на пластик не представляет большого труда, и удивился, когда её как-то задержали до пятого числа. Нет индексации- так хоть идите налом получите или на пластик досрочно, в конце-концов поправить переплату умершим всегда можно, удержав с похоронных.

А счастье было так близко!

https://uznews.uz/posts/58099

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, rintik сказал:

А счастье было так близко!

Мне пара откликов понравилась-" Если даже неправиоьно начисляли, то только своим! Прекрасно зная, что неправильно выплаченные деньги не возвращаются!! " и " да, слыхал истории о пенсионерах, ни дня не работавших на государство, а значит ни копейки не плативших в пенсионный фонд, но получающих пенсии гос работников с хорошим стажем."  Свалить всё на компьютер " Мне в Пенсионном фонде объяснили, что размер пенсии определяется компьютером, значит компьютер тоже ошибается "- обычное дело,НО! вводят данные о з/п люди, и ты должен их проверять, поэтому тебе платят хорошую з/п. Мне же не ввели бОльшую справку из 2-х, тк меньшая уже давала 8*+БРВИП

Я нескольких сотрудников банка "потерял", которые наплевательски отнеслись к ИНПС, придуманную умными людьми. Много "мертвых душ:angel:" пришлось срочно поубирать начальникам, чтобы не посадили :palcy: Стаж в трудовике можно нарисовать,НО! без перечисления в ПФ ничего не капнет:"Нет камней (ИНПС)- нет оружия!"(5-й элемент)  :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, pantrik сказал:

Прекрасно зная, что неправильно выплаченные деньги не возвращаются!!

Еще как возвращаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Timofeus сказал:

Еще как возвращаются.

Я это знаю, иллюзию написала читатель. Воришки живут по принципу:"Сегодня жить- умереть завтра!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Timofeus сказал:

Еще как возвращаются.

Не всегда.При ИАКе стопудово выдирали с корнем не зависимо от возраста и состояния пенсионера ..инвалида, а у нас уже ряд амнистий был по этому поводу и если пенсионеру ИМХО за 70 лет то "пушка бьет назад не отдаёт"/

При таком разбазаривании средств ПФ  Пантрику в декабре не видать пересчета на 12 БРВ:icon_eek:

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да что там считать?  324 000 * 12 * 0,71 + 1% за обнал,НО! с 1 января 2023г. Добавят 460 080 + 1%  Ждём-с! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, pantrik сказал:

Да что там считать?

Было бы что считать!:facepalme:

 

46 минут назад, pantrik сказал:

НО! с 1 января 2023г. Добавят 460 080 + 1%  Ждём-с! :D

 

Песенку в исполнении Колабельды вспомнил

А чукча в чуме ждет рассвета,
А рассвет наступит летом,
А зимой рассвета в тундре
За полярным кругом нет.   ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь что завтра- послезавтра капнет пензия на пластик. По поводу 12* в Кун.Уз  07/07/2022 написали, что одобрено и передано в ОМ,НО! допускаю, что у некоторых форумчан есть инсайдерская информация  :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо же. Пенсия капнула:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, damochka сказал:

Надо же. Пенсия капнула:D

и Хамзинская Ипотека Банк ,про Нас , не забыла :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счастливчики должны ещё указывать тип карты Хумо / Ухкард. У работающей жены в ИБ на хумо ,как правило, раньше капает, чем мне в ХБ на узкард.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 17-18 и МУР ХБ отрапортовал о пополнении, На пластике стало 4+млн, завтра пойду в ЖЭК, оплачу до конца года за три месяца, пусть тоже порадуются :D

Надо ещё пыво взять Кибрайское- там зачётная баклажка для яичной скорлупы, используем для полива цветов. Уже мешочек скорлубы набрал, пыво выпьем, а старую баклажку выкинем, имеем право :0321:

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я недавно получила) узкард МУл халк банк

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите к кому обратиться по поводу пенсии. У меня предпенсионный возраст и не плохо с кем-то проконсультироваться насчёт трудовой и стажа ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, yuras сказал:

Не подскажите к кому обратиться по поводу пенсии. У меня предпенсионный возраст и не плохо с кем-то проконсультироваться насчёт трудовой и стажа ?

Если у вас грамотный кадровик, то она должна подсказать какой у вас будет трудовой стаж, а в бухгалтерии прикинут вашу пенсию по расчётным листкам или через ИНПС за последние 10 лет. Я при тёрках с ПФ в ХБ получил распечатку ИНПС и одолел поганцев.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

3 часа назад, pantrik сказал:

Если у вас грамотный кадровик, то она должна подсказать какой у вас будет трудовой стаж, а в бухгалтерии прикинут вашу пенсию по расчётным листкам или через ИНПС за последние 10 лет. Я при тёрках с ПФ в ХБ получил распечатку ИНПС и одолел поганцев.

Вот в том то и дело, я сейчас не работаю, идёт стаж по уходу за инвалидом 1 группы. ИНПС есть в личном кабинете https://my.gov.uz/ru/inps  Надо наверное показать трудовую в районом ПФ, разузнать сколько засчитают стажа и узнать как лучше уплачивать последние 5 лет стажа. Надо наверное приличную зарплату и отчисления в ПФ.

Edited by yuras
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я припоминаю, то сейчас стаж по трудовику исчисляется, не должны гонять за справками,а по ИНПС сумма пенсии, поэтому нужно в ваш ПФ идти- они всё объяснят в соответствии с текущим законодательством. Если сейчас можно пополнить ИНПС- платите, не сомневайтесь.

Мой знакомый был старше меня всего на пару лет и вдруг я узнаю в ОК, что он давно на пенсии в Канаде:"Ты шо, космонавтом стал или балеруном?- Нет, за тёщей ухаживаю- Ну да, ну да, повезло, однозначно, а то бы до 65лет горбатился на государство, молодец!" :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.08.2022 в 16:55, pantrik сказал:

Счастливчики должны ещё указывать тип карты Хумо / Ухкард. У работающей жены в ИБ на хумо ,как правило, раньше капает, чем мне в ХБ на узкард.

От карты не зависит совсем. Зависит от банка. Обычно альянс банк быстрее закидывал мужу, чем мне закидывал НБУ. В этот раз мои отличились. С утра закинули, муж получил только после обеда. У нас узкарт для пенсии

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жене ИБ на пластик в 22-00 капнул на Хумо, обычно там раньше смс приходят.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, pantrik сказал:

Насколько я припоминаю, то сейчас стаж по трудовику исчисляется, не должны гонять за справками,а по ИНПС сумма пенсии, поэтому нужно в ваш ПФ идти- они всё объяснят в соответствии с текущим законодательством. Если сейчас можно пополнить ИНПС- платите, не сомневайтесь.

Мой знакомый был старше меня всего на пару лет и вдруг я узнаю в ОК, что он давно на пенсии в Канаде:"Ты шо, космонавтом стал или балеруном?- Нет, за тёщей ухаживаю- Ну да, ну да, повезло, однозначно, а то бы до 65лет горбатился на государство, молодец!" :D

Да, есть простая формула Как посчитать свою пенсию: https://uz.sputniknews.ru/20201125/Kak-poschitat-svoyu-pensiyu-prostaya-formula-15476123.html?ysclid=l7hd73wbt9469359691

ИНПС не так важен. Главное 5 лет хорошей зарплаты из последних 10 лет стажа и сам стаж работы.

Edited by yuras
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, yuras сказал:

ИНПС не так важен. Главное 5 лет хорошей зарплаты из последних 10 лет стажа и сам стаж работы.

Перед походом сними или сфотографируй на смарт каждый листок из подаваемых документов в ПФ- могут понадобится для споров с ПФ, как у меня. Я 3 м-ца боролся с МУР ПФ что неправильно пересчитали на макс 10*, пришлось копии в Минфин подавать и сразу всё решилось. Гнида, которая вводила, не стала вводить бОльшую справку на 12* в 2009г, увидев, что уже есть 8*+ и к моменту увеличения максимума до 10* (+25%) успела возглавить МУР. Три месяца мурыжили, пока не пожаловался. Теперь жду с НГ +20% пензии (12*) :D Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

pantrik радуйтесь,  с 1 января расчетные величины пенсии повышают с 10 до 12 базовых расчетов.

Сенат навбатдаги мажлисида кўриб чиқилган масалалардан бири “Фуқаролар давлат пенсия таъминоти тўғрисида”ги қонунга ўзгартишлар киритиш ҳақида”ги қонун бўлди.

Қонун билан 2023 йил 1 январидан пенсияни ҳисоб-китоб қилиш учун иш ҳақи максимал миқдори пенсияни ҳисоблаш базавий миқдори 10 баробаридан 12 баробарига ошириш назарда тутиляпти.

Сенаторлар қайд этишича, киритилаётган ўзгартишга мувофиқ, 2023 йил 1 январдан бошлаб фуқароларга пенсияни ҳисоб-китоб қилиш учун инобатга олинадиган ўртача ойлик иш ҳақи пенсияни ҳисоблаш базавий миқдори 12 бараваридан ортиқ бўлмаган, яъни 3 888 000 сўм миқдоридаги ўртача ойлик иш ҳақидан ҳисобга олиш белгиланмоқда.

Натижада, 352 минг нафар фуқаро пенсия миқдори қайта ҳисоб-китоб қилиниб, ўртача ойлик пенсия миқдори 400 минг сўмгача ошади. Шулардан, 304 минг нафари ёшга доир пенсия олувчилар, 25,2 минг нафари ногиронлиги бўлган шахслар ва 23 минг нафари боқувчисини йўқотган шахслардир.

Қонунга мувофиқ кўзда тутилган тадбирларни амалга оширишда Пенсия жамғармасидан қўшимча равишда 1,5 триллион сўмдан ортиқ миқдордаги маблағлар талаб этилади.

Қонун сенаторлар томонидан маъқулланди.

https://kun.uz/news/2022/09/14/1-yanvardan-pensiyani-hisob-kitob-qilish-uchun-ish-haqi-maksimal-miqdori-oshiriladi

Вам, и другим тоже, прибавят ещё 400 тысяч.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now