Sign in to follow this  
Followers 0
Марк

Где в Ташкентской области растёт подсолнух?

29 posts in this topic

Приветствую всех форумчан!

Кто видел в Таш области большие поля подсолнуха? Нужны именно огромные, безкрайние поля, а не 6 соток в соседском огороде :)

Хочу пасеку поставить на медосбор, но к сожалению подсолнух у нас редкость. Желательно по направлению Ташморя или в сторону Алмалыка, но не очень далеко от города. С медоносами сейчас напряжёнка у нас, последнии годы медосбор не балует, поэтому приходится искать новые места для пасеки.

Заранее благодарю за подсказки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

41°11'46.37"С

69°20'52.07"В

 

Видел в прошлом году, поля не огромные, но гектара 3 есть.

post-8111-0-38426300-1339301567_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел в прошлом году, поля не огромные, но гектара 3 есть.

Благодарю за ответ!

Знакомые места, проезжал там в позапрошлом году.

Кстати, помеченное поле имеет размер около 14 гектар. В принципе не маленькое, если полностью засажено подсолнухом. А если учесть, что эффективный радиус медосбора пчёл до двух километров, то есть вероятность, что ещё несколько подобных полей могут попасть в зону обслуживаемую пчёлами.

Вообще то по официальным данным в Ташкентской области в 2012 году должно быть засеяно 1500 гектаров подсолнуха. Но только вот где, остаётся загадкой. Возможно он разбросан по мелким полям, а возможно какие то колхозы специализируются на выращивании именно подсолнуха. Ну в любом случае надо хотя бы 50-70 гектар для одной пасеки, чтобы собрать товарный мёд. При этом к сожалению не все сорта выделяют нектар.

Увеличивается производство масличной продукции

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По дороге в Ангрен,по левую сторону дороги,после Нурабада(посёлок ТашГРЭС)подсолнух был засеян на довольно большой площади,хотя это далековато от города-почти 100 км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По дороге в Ангрен,по левую сторону дороги,после Нурабада(посёлок ТашГРЭС)подсолнух был засеян на довольно большой площади,хотя это далековато от города-почти 100 км.

Да, это очень далеко. И хлопка наверное рядом нет. А хлопковые поля нужны на случай, если подсолнух не будет выделять нектар пригодный для пчёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой заботливый пчеловод, а сколько пчеловодов пчел просто закрывают в помещении и кормят сахарной водой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то по официальным данным в Ташкентской области в 2012 году должно быть засеяно 1500 гектаров подсолнуха. Но только вот где, остаётся загадкой

Вам прямая дорога в обл. хокимият - у них должны быть данные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам прямая дорога в обл. хокимият - у них должны быть данные.

У них может и есть данные, но они врядли скажут :D

Придётся по старинке ехать на разведку и ориентироваться по месту :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...У них может и есть данные, но они врядли скажут :D...

 

 

Почему не скажут. Они должны быть прежде всего заинтересованы. Странная ситуация случается с нашими пчеловодами, как я слышал. Пчеловод ПРОСИТ дехканина пустить пчёл на его хлопковые поля. Дехканин торгуется и если не договорятся, НЕ ПУСКАЕТ. А ведь большую выгоду от опыления получает дехканин а не пчеловод. Соответственно он должен умолять пчеловода пустить его пчёл на хлопковые поля.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, точно!

В США фермеры пчеловодам платят около 100$ за пчелосемью, только чтобы они привезли пчёл на опыление растений, так как в этом случае урожайность повышается на 30-100%

У всех соседей вокруг моей пасеки отличный урожай, но они по прежнему продолжают жаловаться на пчёл :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дехканин торгуется и если не договорятся, НЕ ПУСКАЕТ.

А как это технически осуществляется - не пустить пчел?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как это технически осуществляется - не пустить пчел?

 

Не разрешить привезти улья с пчелами, если поле не рядом с пасекой расположено, конечно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужны именно огромные, безкрайние поля, а не 6 соток в соседском огороде :)

 

 

 

врать не буду, но со слов одного знакомого именно

в самаркандской области ваш подсолнечный РАЙ.

 

вроде даже именно там стоит комбинат по производству масла из подсолнечника!

 

но это далеко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не доезжая Ахангарана, есть поселок Эвалек... там видел... где-то гектар, может два...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищ Марк, чисто технический вопрос.

Когда прохожу мимо торговцев медом, они на перебой расхваливают свой товар, попутно рекламируя - дескать вот этот мед горный, он самый вкусный и полезный, вот этот типа Липовый (дерево как я понимаю), вот это собран на полях хлопчатника.

А вот вы как я понял специализируетесь на подсолнухе. А как вообще мед собранный в зависимости от сырья различается по своим техническим характеристикам(сладость, полезность, какие там еще ТТХ) и какой лучше брать для семейного употребления. Сам я сладкое не люблю, а мед так и вообще, но родители очень любят мед, поэтому периодически покупаю на Госпиталке у некого Сергея "горный" мед, родителям очень нравится, когда бывает беру другой, они моментом отличают.

 

А на счет полей подсолнечника могу посоветовать просто Яндекс, забиваете в поиске "Подсолнечник в Узбекистане" и звоните по всем ссылкам, от перекупщиков до покупателей, они вам много ценной информации подскажут. А что касаемо именно Таш области, то тут ИМХО вы много подсолнечника не найдете в силу того, что как правило рядом с крупными городами земли засеваются именно тем, что город может быстро употребить (сиречь оплатить) здесь и сейчас(чтоб по возможности сократить расходы на транспортировку и хранение). Т.е. овощи и фрукты, бахча и хлопок(не пойму как он сюда затесался), а такие массовые культуры как зерновые и в частности подсолнечник в силу своей меньшей требовательности к воде и большей терпимости к жаре больше высаживаются в таких регионах как Сурхандарьинская и Сырдарьинская области, там вы найдете действительно мегаполя с этими культурами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тему надо взять на карандаш ... ета, если кто там рядом с подсолнухами камыши увидит в нормальном таком количестве, пишите тоже :)

Поле не обязательно должно быть большим, в общем, канал-арык, камыши и подсолнух, мне достаточно :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jupiter, я не специализируюсь на подсолнухе, я подвожу свою пасеку к любым медоносам. Но дело в том, что нет гарантии, что одно и то же растение в разное время и в разных местах будет выделять нектар пригодный для пчёл.

Поэтому, ища место для пасеки, желательно, чтобы было как можно больше разных видов медоносных растений, то есть например хлопчатник, подсолнух, люцерна, янтак и т.д. Тогда вероятность взять мёд хоть с какого то из вида растений увеличивается. Хлопка и люцерны у нас в области полно, а вот подсолнух в дефиците, вот поэтому и ищу.

И ещё у нас в области сажают рис, мёда с него пчёлы не приносят, но зато пыльца просто замечательная!

А как вообще мед собранный в зависимости от сырья различается по своим техническим характеристикам(сладость, полезность, какие там еще ТТХ) и какой лучше брать для семейного употребления.

Мёд собранный с разных растений имеет различные вкусовые свойства, различный состав химических элементов, витаминов и минералов, различное воздействие на организм человека.

Лучшим является мёд, собранный в экологически чистых местах с чисто природных(не созданных человеком) растений.

В нашем регионе под эти параметры подходит горный мёд, так как в горах более чистая экология и большое разнообразие лекарственных, то есть полезных для человека, растений.

Почти половину своей пасеки я держу всё лето в горах, а остальных пчёл вывожу на посевные культуры в область.

Обычно горного мёда бывает намного меньше, чем с полевых посевных культур, поэтому он дороже, зато качество его намного выше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По дороге на майский есть такие поля- дорога на ташгрэс от санпи, не доезжая ташгрэса, уходишь налево. В прошлом году видел там поля подсолнечника довольно большие. Гектарами не замереял, но проехаться можно самому посмотреть, недалеко от города, км 10-15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как это технически осуществляется - не пустить пчел?

 

Я тоже озадачилась этим вопросом. Как можно не пустит на поле пчёл? :D Хотела бы я увидеть этого смельчака - дехканина. "Ты кто такой? Давай, до свидания"! :D Улыбныло:) :lol:

Edited by ртУть
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...ища место для пасеки, желательно, чтобы было как можно больше разных видов медоносных растений, то есть например хлопчатник, подсолнух, люцерна, янтак и т.д. Тогда вероятность взять мёд хоть с какого то из вида растений увеличивается...

приношу свои извинения, что малость не в тему, но стало интересно - а как отличить, скажем, что нектар, который пчелы собрали с хлопчатника/подсолнуха и далее по списку, если поля находятся близко? или выпускаются они непосредственно в самом поле? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

приношу свои извинения, что малость не в тему, но стало интересно - а как отличить, скажем, что нектар, который пчелы собрали с хлопчатника/подсолнуха и далее по списку, если поля находятся близко? или выпускаются они непосредственно в самом поле? :)

Почему не в тему, очень даже в тему :)

Пчёл не привяжешь верёвкой, как корову, поэтому они собирают нектар со всего, что цветёт в зоне их лёта. Если цветут несколько медоносов, то мёд будет смешанным. В чистом виде с одного вида растений мёд большая редкость, так как обычно около пасеки бывает разнообразие различных растений.

 

По дороге на майский есть такие поля- дорога на ташгрэс от санпи, не доезжая ташгрэса, уходишь налево. В прошлом году видел там поля подсолнечника довольно большие. Гектарами не замереял, но проехаться можно самому посмотреть, недалеко от города, км 10-15

Спасибо! Знаю эти места, там знакомые пчеловоды раньше стояли на подсолнухе. Но там хлопчатника рядом нет, поэтому туда смысла нет вывозить пчёл, то есть нет подстраховки на случай, если подсолнух не выделит нектар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже озадачилась этим вопросом. Как можно не пустит на поле пчёл? :D Хотела бы я увидеть этого смельчака - дехканина. "Ты кто такой? Давай, до свидания"! :D Улыбныло:) :lol:

Да очень просто не пустить. Спрашиваешь разрешение, можно ли поставить пчёл. А хозяин говорит, давай 100 кг мёда и ставь. Это очень много и неизвестно, соберут ли пчёлы ещё мёд в этой местности или нет. Поэтому разворачиваешься и едешь искать место дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пчёл не привяжешь верёвкой...

спасибо за ответ :)

получается, какой медонос преобладает - таким его и обзывают?

получается, смешанный может получиться лучше и полезнее, при определенных обстоятельствах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, всё правильно, мёд называют по преобладанию в нём нектара с одного вида цветков, но вкрапление нектара с других видов растений всегда присутствует в большей или меньшей степени.

Смешанный обладает более разнообразными свойствами, чем однородный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тему надо взять на карандаш ... ета, если кто там рядом с подсолнухами камыши увидит в нормальном таком количестве, пишите тоже smile.gif

Поле не обязательно должно быть большим, в общем, канал-арык, камыши и подсолнух, мне достаточно :rolleyes:

 

По старой дороги в Газалкент, за постом Таваксай справа есть кишлак Паргоз, поворачиваете туда, проезжаете гдето пол км по кишлаку и выезжаете на огромное поле подсолнухов, рядом канальчик с камышами. За полем река Чирчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0